Отзывы на книгу «Волхв», страница 4

невозможно остановиться

просто слов нет,какая она замечательная и жизненная,интеллектуальная,читаешь будто ешь нечто очень очень вкусное

Фаулз – невероятный писатель. «Волхв» – нечто потрясающее, не отпускает и не даёт ответы на вопросы, возникающие при чтении. Невозможно предположить что будет происходить дальше и будет ли? Куча интриг, лабиринтов. Читается легко. Я в восторге.

Книга несомненно философская, но бывали моменты, когда хотелось её отложить и больше не возвращаться, становилось скучно ища длинных описаний и повествований :) но это наверно потому, что я не фанат философских размышлений.

Сначала я отложила её, думая, что название очень. Очень переживала за гг. Трудно отойти от впечатлений. Благодарю. Но,однозначно рекомендую к прочтению,эта книга стоит потраченного времени.

Спустя буквально сутки после прочтения, в голове осталась только пустота, даже первых эмоций в стиле «что за хренотень?» нет. Интересно, почему так получилось?

Если окунуться в сюжет, можно там найти, к примеру, непростую историю любви, полную отчаяния, предательства и даже попыток внушить эту самую любовь, или вот, например, можно узнать о том, как легко меняется человек, поддавшийся искушению.

Так-то много чего интересного в книге. Меня больше привлекали описания красот Греции. Я даже начала подозревать, что подобную историю, полную неги и зноя, мистическую и загадочную, можно сочинить только там, пока сам наслаждаешься всем этим, а Фаулз некоторое время пожил на острове Спеце. Греция с её тысячелетней историей впиталась в него, и ему нужно было поделиться ею со всеми. А то, что он напихал в «Волхва» сверх того, это уже избыток чувств, так сказать.

Да и сам Фаулз в предисловии говорил, что он очень много раз редактировал книгу, причём уже после публикации, добавлял и комментировал, что-то убирал или, наоборот, расширял до неприличных масштабов. Но при этом подчеркнул, что смысла в его книге не больше, чем в кляксах Роршаха.

В интернетах же советуют перенести на себя «Волхва», дабы прочувствовать как в романе необычным образом переплелись чувство искренней любви к прекрасному с ненавистью ко всему косному и паразитическому.

Что ж, я спроецировала, только мне это не помогло. Наоборот, усилило неприязнь. И к чувству прекрасного (в виде формы), и к ненависти (в виде содержания).

Я не очень люблю, когда нет гармонии в книгах. Когда слог ради слога, стиль ради стиля, постмодерн ради самого постмодерна. Чтобы вы понимали, для меня эталоном гармонии формы и содержания является «Рагнарёк» Байетт – там и постмодерн во всей красе, и красивый велеречивый текст, и приятный, хоть и практически отсутствующий сюжет, который дополняет общие смыслы, даёт пищу для ума и желание восхищаться.

У Фаулза же первое душит второе. Я бы даже сказала – убивает. Из-за этого возникла неприязнь.

Например, мне противень баловень судьбы Николас, плывущий по течению. Причём ему всё равно, куда оно его занесёт. Он страшно пассивен, ему всё обрыдло. Он «измаялся от безделья». И, что самое главное, урок, который ему преподал Кончис, не возымел эффекта. Кто-то может, конечно, возразить, он, мол, понял, что любит Алисон. Я так не думаю. Он скорее понял, что у него отняли любимую игрушку, а он – капризный ребёнок – не привык отдавать то, с чем могут теперь играться другие.

Кстати, экранизация в этом плане более жестока и справедлива. Алисон мелькнула перед Николасом в конце, оставив его потом в гордом одиночестве. Правда, если судить по улыбке, которая была на лице Николаса, ему такой финал нравится.

Мне неприятна и Алисон. Но тут вина самого Фаулза – он слишком мало уделил ей внимания, накинув лишь пару штрихов, так что не ясны ни её мотивы, ни характер, ни желание быть с Николасом.

Что касается Кончиса, то в нём я видела самого автора. Это он – Фаулз – хотел побыть Богом. Он игрался со своими персонажами, пытался их удивлять, заставлял размышлять, пытался научить мечтать. Но так как он всего лишь человек, самый обычный, не владеющий магией, то и персонажи его никак не меняются.

Единственное, что мне понравилось в «Волхве», это то, что Фаулз хотел показать, какая может случиться трагедия, если переступить границы дозволенного. Вседозволенность опускает человека на дно человечности, отгораживая его от прекрасного. Когда Кончис рассказывал о своей «Лилии», говорил Николасу, что «вы, молодёжь, делитесь друг с другом своими телами, забавляетесь ими, отдаетесь целиком, а нам это было недоступно. Но знайте: при этом вы жертвуете тайнами драгоценной робости».

Это своего рода предсказание будущего – карты Таро, который, сам того не зная или даже не желая, разложил Фаулз.

Но ради этой единственной мысли продираться сквозь пласт аллюзий, сумбура и порой откровенного бреда, мне кажется, не стоит. Эта книга подходит больше для тех, кто сам любит неспешную жизнь – медленно и пытливо продираться сквозь текст, нежась где-нибудь на пляже или же в гамаке на даче. А для развлекательного или познавательного чтения «Волхв» не годится.

Задумка романа началась ещё в 50-е гг., сам автор считает данное произведение первым детищем.

Несмотря на то, что "Коллекционер" публикуется раньше, в 1964 г. Фаулз вновь возвращается к первому творению и начинает обтёсывать черновик.

Перебирая и не единожды переделывая изначальный текст, он начинает добавлять в роман параллели, неосознанно хватая идеи повествования и разборы ситуаций из других известных произведений, например:

"Большие надежды" Ч. Диккенса

"Большой мольн" А. Фурнье

"Бевис" Р. Джеффрис

Ну и конечно же, ориентируется на работы Карла Юнга, потому как психологизм добавляет "Волхву" особую магию.

Изначально основная тема романа - это сохранение своего я, оставаться верным себе и своим суждениям вне зависимости от обстоятельств и людей, которые пытаются влиять на тебя.

Главный герой типичный нарцисс, который восхваляет себя и все свои действия, родители ему кажутся никчёмными и мешающими жить, свобода выбора с деспотичным отцом ограничена настолько, что он пытается бунтовать и даже вступает во все возможные клубы, чтобы бунтовать с кем-то. Большей же частью, все выглядит так, будто герой пытается сбежать от одиночества изначально понимая, что человек он так себе.

Он мечется от одной женщины к другой, и похваляется своими похождениями, считая это вполне адекватным поведением, когда после Второй мировой войны вся молодёжь Англии готова бунтовать против устоев, и он бунтует вместе с ними.

Естественно, нужно понимать, что со смертью родителей он теряет и источник беззаботного дохода, посему приходится ему искать себе работу, но ему то то не так, то это. Нарциссизм, рождённый в абьюзивной семье, когда он искал внимания у отца, но не находил, приводит к тому, что кто он есть на самом деле и кем он себя мнит - два абсолютно разных человека.

В какой-то момент, герой с забавной фамилией Эрфе, решает, что Англия и её пуританство ему окончательно надоели и выбирает работу как можно дальше от дома и уезжать в Грецию.

И оказавшись в Греции, он снова видит культ фаллоса, только не среди молодых, а уже среди состоявшихся в жизни людей.

Один из переводов романа выбирает себе название "Маг", а не "Волхв", и именно им предстаёт нам тот, кто будет частичным проводником героя Николаса - Кончис.

Сам роман неспешен, описывает 50-е годы после войны, когда и Греция и Англия уже утолили свою жажду мести и вытерли всю кровь, которую и тем и другим выпили нацисты Германии.

Роман можно похвалить за это типичное повествование воспитания, в духе классических английских романов, тот же Диккенс, где герой оглядываясь на своё прошлое, пытается научиться всё же жить настоящим.

Конечно, всё то, что Маг будет делать с Эрфе достойно похвалы, таких эмоциональных качелей я не видела в книгах уже достаточно давно, тебя бросает из стороны в сторону, ты не знаешь кто прав, кто не прав, кому верить, а кто лжёт. Слог и события настолько обогащены эмоциями главного героя, что начинаются настоящие американские гонки. Герой пытается выбрать и понять какой путь верен, читатель вместе с героем тоже должен выбрать, причём каждый будет выбирать тот путь, судя только по себе.

Повествование может выглядеть затянутым, но каждая спрятанная нить или пушка, найдут свой узелок и выстрелят так, что фантасмагория повествования выбросить тебя будто рыбу на берег, и ты хватаешь ртом воздух всё больше и больше.

Финал же в конечном счёте может поставить в тупик, но по итогу окажется обыденной реальностью.

"Бунт против прошлого - это ещё не всё".
Отзыв с Лайвлиба.

Прочла книгу на одном дыхании. о Божечки, ну так я ни одну книгу не пережила, сколько страсти,любви,проишествий и слёз, я ревела вдоль и поперёк. Шутка превратилась в любовь, я рада за героев романа. спасибо, очень понравилась эта история книги, не могла оторваться.

Любовь, страсть. Герои очень положительные,и вызывают симпатию,люблю этих авторов. Много эротических сцен. Легко и местами очень весело.

Книга очень понравилась. Как всегда непревзойденно. в какой то момент не хотелось читать книгу, потому что осознавала,что она скоро закончится. Легко и местами очень весело.

Фаулз - однозначно мой писатель. То, на что все здесь жалуются, доставляет мне удовольствие. И это именно то, за чем я иду к Фаулзу из раза в раз - эстетическое удовольствие от чтения. Как раз его "Коллекционер" - моя самая нелюбимая у него книга, и ее я не перечитывала ни разу. "Коллекционер" - этакий прародитель сегодняшней моды на бесконечные подкасты, серилы и фильмы, нацеленные на психологию маньяка. А "Волхв" - это абсолютный сюрреализм, и именно с таким настроем я иду в нее, не ожидая реалистичной мотивации и прочего.

399 ₽
14 февраля 2015