Отзывы на книгу «Волхв», страница 2

vdrykin

Насколько гениально описаны чувства в Любовнице французского лейтенанта, взаимоотношения как отдельных личностей, так и социума в целом, настолько же бестолково и в данной книге. Очень много воды и совершенно бестолковых сцен. Целые куски повествования хочется пролистать, но читаешь, с трудом преодолевая бесконечные описания природы, не нужных действий и всего остального вокруг. При этом книги и поболее проглатываются мною Легко, но здесь тягомотина, осилил через силу

Lydia S

У автора прекрасный слог и стиль, но… Первая часть книги читается с трудом, очень много воды, пространных описаний природы и прочего, при общем внушительном объеме книги получается затянуто. К середине романа градус интереса начинает резко возрастать, и до конца уже читается на одном дыхании.

С эмоциональной точки зрения это очень тяжелое произведение. Психологические опыты, которые ставили над главным героем, вызывают отвращение. Причины их поведения описаны как высшая моральная цель якобы для блага самого героя, но все это кажется нереалистичным и слишком надуманным. Садистское удовольствие от моральных издевательств было бы больше похоже на правду. Герою поневоле очень сильно сопереживаешь, и после прочтения эдакое мерзкое ощущение так и остается с читателем. Советую не воспринимать книгу близко к сердцу, а расценивать просто как нездоровую фантазию на психологическую тему.

Alter Draconis

Пробовал читать, но до конца не дочитал. Мне просто непонятны их дурацкие душевные терзания, герои создают себе проблемы на пустом месте. Видимо, в этом и кроется разница культур: у нас как-то нет привычки маяться дурью, а главгерой именно этим и занят. В общем, не для меня эта книга.

zxc14570

Очень жаль потерянного времени и денег. Ни уму, ни сердцу. Искусственный человек в искусственной ситуации. Удивительно, почему это произведение включают в список лучших романов.

Mary Mary

Ужасно затянуто. Не понятно что к чему и зачем. Одни вопросы и ни одного ответа. Конца нет. Огорчена, что прочитала. Название притягивает, середина книги тоже. А потом вообще не интересно.

stsiger

Очень непонятная книга… Пыталась найти в ней смысл, но может и нет его в ней? То ли она про любовь? Или про поиск мотивов для определённых поступков? Или про то, что всегда и во всем нужно быть верным самому себе? В целом интересно, но и немного скучно.

vik_zara

Эта книга похожа на вдруг пришедшую по почте карту, с отмеченным сокровищем, на китайском языке. Следуя ей, ты отправляешься в долгое томительное путешествие по миру. Но в конце оказывается, что «сокровище» лежит под твоей кроватью и оно – старый, заплесневелый цитатник псевдофилософских высказываний, а может даже и откровений аля «небо голубое».

Кроме того, на сегодняшний взгляд это адски сексистская книга.

И странно, что вместо Посейдона не стоял Член.

TrrrrO1

Всеобщих восторгов по поводу данного произведения не разделяю. В первую очередь потому, что совершенно непонятно: зачем, в конечном итоге, затевалось все это издевательство над героем? Чтобы он что-то такое осознал? Но судя по финальной сцене, он как раз таки ничего и не осознал. Тогда зачем все затевалось? При всем при этом стиль очень даже неплох. Фаулз писать умеет, что уж говорить.

Ilyazy D

Книга поражает своей беспощадной бессмысленностью, вы готовы потратить время в поисках ничего, тогда этот роман для вас, соберите ингредиенты для салата и сварите из этого суп, в поисках философской истины найдете здесь банальный эгоизм и похоть главного героя, не рекомендую людям ценящим свое время.

anton

Книга написана хорошо и заставляет сопереживать главному герою, а значит, и переживать с ним эмоции.

Но при этом после прочтения книги было ощущение, что прикоснулся к чему-то грязному.

Книгу не рекомендую

14 февраля 2015