Отзывы на книгу «Как говорить, чтобы маленькие дети вас слушали. Руководство по выживанию с детьми от 2 до 7 лет», страница 2

Замечательная книга. Был у меня опыт с уембриджской литературой по вопросу воспитания детей. Так вот. Там было много про нейронные связи и формирование привязанности. Много о том как должно быть. А вот руководства как этого достичь не было. Здесь все наоборот. Минимум теории и максимум практики. Я железобетонно усвоила необходимость принятия чувств ребёнка. И, знаете, конфликты переживаются успешнее и эффективнее. Книга продолжает для меня тему осознанного материнства и дополняет таких авторов как Петрановская.

Замечательная книга. Многие полезных советов. Всё по делу. Моему сыну два года. Начала применять методы из книги, правда те, что удается вспомнить в критический момент. Если применяют в нужный момент, то работают.

Прочитал только половину, но уже могу сказать, что книга на пять! Сам очень не люблю всякого рода непрофессиональных психологов, однако автор не лезет в дебри теории и даже не поучает, а легко, на примерах (своих и чужих) показывает способы решения бытовых проблем.

Наглядно, разумно и очень практично. Можно использовать предложенные инструменты, чтобы гармонизировать отношения с ребенком. Рекомендую к прочтению!

Прочитала на одном дыхание!!!) По ходу книги, применяла и применяю в практике и честно стало легче…Старший(3года) более мягок к младшему(1,5л.), меня старший стал слышать и слушать))) рекомендую!)

Отличная, полезная книга.

Информация дана поэтапно,много историй из жизни.

Больше всего понравилось, что в конце каждой главы есть маленькое резюме.

emelyan_life
Не словом, а делом

Книга-практикум. Читать и не применять, на пробовать- время впустую.
Есть такие книги, которые стоит читать в том случае, е сли готовы её претворять в жизнь. Это одна из таких.
Прочитав истории и инструменты для решения задачи вам стоит их опробовать.

Инструментарий, который предлагают авторы коррелирует с предложениями отвечетсвенныз психологов, что приятно. Однако некоторые советы (по моему мнению) устаревают в своем изначально виде и здесь можно подключить фантазию.

Один из инструментов, который мне понравился и приперим при походе в магазин - нар совать "хотелку" ребенка. Каждый, кто заходил в магазине с ребёнком слышал "Купи, купи, купи"... Рисую я скверно, но нашла выход. 1. Признать чувства ребенка (да, он может хотеть), 2. Объяснить почему не возьмем(объяснять, пояснять и разговаривать - ключевая идея), 3. Нарисовать- мы решили, что будем фотографировать на телефон все хотелки и собирать такой банк идей, в т.ч. на день рождения :)
Работают ли всегда инструменты? Конечно нет. Но это не значит, что не стоит из применять. Категорическое нет бзе объяснений никому не поможет.

При критических ситуациях авторы тоже предлагают инструменты взаимодействия с ребенком, но часто сводится к тому, что такое бывает. А-ля примите как данность.

Особенно хотелось бы отметить, что есть глава, которая посвящена особенным детям и взаимодействию с ними.

Кому стоит ознакомиться? Всем молодым родителям и лучше до начала кризиса 3х лет, так у вас появятся хоть какие-то возможности более мирно пережить момент "я сам!"

Создание в семье атмосферы поиска решений вместо назначения наказаний поможет вам оставаться на плаву в долгосрочной перспективе.

Много практических и полезных советов, которые можно применять не только к детям, но иногда и ко взрослым. Читается легко, интересно.

очень полезные, реалистичные рекомендации, авторы – дети тех самых фабер и мазлиш, которые написали много пособий по общению с детьми.

Очень рекомендую начинать читать с года ребёнка и применять советы из книг! Основная мысль, что мы не даём должного внимания чувствам ребёнка (да и если честно мало кому). Полезно начинать уже с годовасиком применять «инструменты» из книг. Ведь он постепенно начинает всё больше и больше понимать. Вы привыкнете чувствовать и понимать своего ребёнка ещё до начала "того самого кризиса 2-3х лет, который на самом то деле начинается гораздо раньше, просто потом переходит в пик острой фазы.

21 сентября 2017
978-5-699-99178-5