Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 63

Книга начинается лениво и описательно, философски. А потом сюжет катится стремительно как с горы, даже становится страшно. Останавливаешься, чтобы перевести дух, и опять читаешь…

После книги «Пять четвертинок апельсина» я купила все книги Джоанн Харрис. Прочитав отзывы и рецензии, приступила к «Ежевичному вину». Это талант так описывать вещи, предметы, еду, что невольно погружаешься в атмосферу происходящего, начинаешь вспоминать как пахнет утро после дождя, вспоминаешь вкус клубники (той самой, с грядки). Эта книга пропитана запахами. «..Переулок Пог-Хилл вечно пах дрожжами, фруктами и карамелью, даже когда Джо не делал вина. Этот запах пропитал ковры, занавески, дерево. Он преследовал Джея, цеплялся за одежду…»

Это история о Джее. Писателе, который написал единственное стоящее произведение 15 лет назад, потеряв вдохновение и утратив вкус к жизни, он обретет его вновь…

Получила удовольствие от прочтения. Несколько отличается от других книг Харрис, наверно, в ней чуть больше драмы, сюжет достаточно непредсказуем, чтобы заинтриговать и побуждать читать дальше. Из относительно лёгкого чтива Харрис для меня самый лучший автор, у неё получаются ободряющие истории, но не поверхностные, рекомендую!

Немного волшебства

Прекрасное произведение, такое правильное и простое. О том, что мы все, в любом возрасте должны верить в волшебство. А вина, которые с первых строк книги являлись героями произведения, могут вдохновлять, раскрывать вкус к жизни, помогают принимать правильные решения, немного хулиганить! И правда – вино умеет говорить. Пусть не у каждого, но будет свой пьяблочный Джо.

Книга – деликатес. Вкусный язык, плавные повороты сюжета, все наполнено летней истомой, ароматом цветов и плодов. Изрядная капелька волшебства здесь явно присутствует. Рекомендую читать зимой и ранней весной, эффект присутствия лета гарантирован!

Нежная, добрая книга. Читаешь и получаешь только радость, улыбку и заряд добра где-то внутри. Мне очень понравилось описание вина, каким его представил автор, атмосфера французских шато, мысль автора, что все мы немного дети и верим в волшебство, чистые и наивные.

Книга открылась для меня не сразу. Это как вино,которое охладили на несколько градусов сильнее,чем нужно. и первый запах, первый глоток немного разочаровывают. но постепенно, пока ты сидишь и вдыхаешь аромат еды, поворачиваешь тарелку, чтобы всё блюдо целиком выглядело наилучшим образом, вино слегка согревается и вот уже нет тех пары лишних градусов, весь аромат, вкус освобождены и идеально подходят к месту, времени, другим ароматам вокруг. книга мягкая, неспешная и наполненная цветом и ароматом. Почему-то я пропустила её раньше,читая Шоколад и Туфельки. Наверное, просто было не время для неё в моей жизни. Поэтому… если эта книга не пошла у вас сразу,просто отложите её на время. Она стоит того,чтобы читать её в правильном месте и времени.

Красивая,"вкусная", «ароматная» книга. Многогранная. Ощущение, что пьешь бокал вина и его вкус постепенно раскрывается с каждым глотком, а в конце остается приятное и теплое послевкусие на душе.

Эта книга, как хорошее вино, волшебная, рождественская, дарит надежду, рождает мечты о возможности простого уединенного неброского счастья.

Это одна из лучших зарубежный книг в моей читательской биографии. Созданная автором картина мира напомнила мне «Луговую арфу» («Голоса травы») любимого мною Трумэна Капоте, хотя сюжет здесь иной. Казалось бы, сосредоточив действие в двух крошечных уголках, автор, не сможет показать мир объемно, но ей это удалось на удивление. Картинка все время расплывается, прошлое и настоящее не просто чередуются, а совмещаются, реальное и фантастическое тоже уживаются вполне мирно. И даже поняв задолго до конца, скрытые смыслу образов персонажей, ты не утрачиваешь интерес к людям, которые гораздо сложнее, чем мы привыкли думать. Это вовсе не сказка: в этом романе философское начало не подавляет психологическое, притча не лишает мир многозначности и тонкости. От сказки только финал. Но в нем – надежда на то, что каждый из нас сможет вернуться к себе настоящему.

И огромная благодарность переводчику! Благодаря ему текст сохранил волшебство ароматов и вкусов.

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4