Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 4

sireniti

Всё, как обычно, если книга вызывает восторг, слова теряются. Изнутри поднимается какая-то тёплая волна, что-то трепещет, звенит, и обрывается, не успев стать звуком. Как последние капли вина в бутылке, всё ещё вино, но вкуса уже нет, всё ещё хочешь снова распробовать его, но уже поздно. Ежевичное вино меня просто опьянило, взяло в плен и решительно отказывается отпускать. И это большая честь для меня, и большая радость. Это словно возвращение в знакомый, узнаваемый мир, потому что мне сразу вспомнились и Вино из одуванчиков , и Жизнь мальчишки , и даже Голубятня на желтой поляне . Это из той части, где герой вспоминает своё детство. Да, надо отметить, что книга поделена как бы на две части сегодняшнее и прошлое героя. Главы чередуются, и это подстёгивает интерес читателя. А оригинальность в том, что повествование ведётся от бутылки вина. И этот рассказчик непредвзят, и, конечно же, оригинален. Он не видит, он чувствует, ощущает, постигает.

Если вы когда-нибудь будете читать, помните - Желания часто имеют привычку сбываться, Если очень-очень желаешь. Волшебство, если в него верить, становится видимым. И тогда жизнь меняет краски. Чёрное не станет белым, конечно же нет, Но оно станет не таким тёмным, Если верить в чудо, если поверить в себя. Вера даёт успокоение, смелость, И даже если сотворил ужасный проступок, Не надо себя казнить. Простить гораздо проще - Об этом поведает нам старая бутылка вина.

Джей - писатель одного романа. Как ни прискорбно это признавать, но факт есть факт. Однажды он написал роман по воспоминаниям детства, и после этого творческая жизнь зашла в тупик. Мы не знаем, что произошло, но, похоже, случился творческий застой, да и личная жизнь дала трещину, и сейчас он на распутье. Но однажды он открывает бутылочку вина из своей коллекции «Особенных», и понимает, что жить так дальше - преступление против самого себя. Спонтанно покупает шато во Франции, оставляет свою сожительницу и отправляется в неизвестность. Так начинается новый этап в его судьбе.

Роман многогранен, он играет красками, разливается в читателе, как доброе старое вино. Простая жизнь фермера в небольшом французском селении не так уж проста, как кажется на первый взгляд. Это не праздное ничегонеделание в роскошном пентхаусе Лондона. Но Джей ни за что не променяет уют и покой старого дома на суету большого города. Здесь он счастлив. И снова может писать. И здесь не так больно возвращаться в прошлое. Туда, где он был счастлив, где старый шахтёр Джо учил его жизни и простой житейской философии.

Потерять себя очень просто. Найти сложнее. Потому что часто не знаешь, где искать, что и как. Ты помнишь свои детские идеалы, надежды и мечты. Хранишь разочарования и обиды глубоко в сердце. И потихоньку обрастаешь паутинкой недоверия к самому себе. А потом приезжаешь в Ланскне. И всё становится на свои места. Потому что ты приехал домой.

Roni

Волшебство! Волшебство! Дочитав, я могла говорить только это. И ещё улыбаться блаженно. Наверное не стоит читать до 2-х ночи, если тебе вставать в 6 утра. Но ведь волшебство же!

Но не только это: 1) "Жизнь мальчишки". Книга как слоёная булочка - настоящее прослоено прошлым - детством главного героя Джея Макинтоша, писателя, написавшего одну стоящую книгу. Подросток Джей - совсем не няша, а вовсе даже наоборот. Гнев душит его, раздражение окутывает его, как запах, он живёт с содранной кожей, предчувствуя катастрофу. И это описание по-чесноку. Подростковый период. Ностальгия? Нет, спасибо, я лучше по битому стеклу босиком похожу.

2) "У нас два по всем наукам, но ботанику мы знаем на пять". Предложите мне что-нибудь посадить, собрать, полить, прополоть - и я откушу вам голову! Но читать про это люблю. И Харрис превратила прополку - в поэму, полив - в симфонию, выращивание рассады - в изысканнейшее наслаждение. Образ Джо - враля, фантазёра, чудоковатого старикана-садовода и огородника в очках-половинках - волшебника, путешественника, мага, проводника - я считаю удачей Харрис. Очень живой старик получился, хоть половину времени и прозрачный.

3) Фактуры. Свет на закате, цвет глаз и бархатной юбки, вкус кофе, вина, хлеба и сыра, овощей, фруктов, запах ветра и дыма, варенья и аромат цветов, фактура ткани, вкус земли - какие же у Харрис описания! Ваще волшебство!

4) Будничная магия. Верить в хорошее, хоть раз в день думать о хорошем.

Итог. Прекрасная история взросления. История о том, как из озлобленного подростка появляется мужчина, способный верить и защищать. Чё-то не по-децки цепанула Харрис в этот раз - очень хорошо!

varvarra

Не люблю сравнивать книги, но "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери так и шептало, рассыпаясь золотистыми искорками: "В нас с «Особыми, 1975» бурлит алхимия одного волшебства". Вера в волшебство - главная тема книги. Джоанн Харрис не ограничила свою историю ностальгией по прошедшему детству и солнечному лету. Винный аромат, возникающие образы, особенности послевкусия, предчувствие чуда - всё это не оставляет героя, заставляя истории 1999 года постоянно возвращаться к событиям лета 1975-1977 гг. И, конечно, Пьяблочный Джо: Джо, владеющий магией, умеющий путешествовать силой мысли; Джо, вдохновивший на создание романа "Три лета с Пьяблочным Джо"; Джо, исчезнувший без объяснений, не попрощавшись. Последний факт не даёт покоя Джею Макинтошу много лет, а потому объявление в дешёвом буклете о продаже "Шато Фудуин, Ло и Гаронна" послужило сигналом из прошлого, заставив Джея спешно оформить покупку недвижимости и сорваться с места...

Вот тут для меня и началось всё самое интересное, так как герой приезжает в уже известный городок "со сломанной сердцевиной механизма" - Ланскне-су-Танн. Люблю встречать старых знакомых, пробравшихся из одной истории в другую, смотреть на них чуть иными глазами (теперь уже Джея Макинтоша), узнавать или знакомиться заново. Конфронтация сторон никуда не исчезла и во второй книге, только конфликт приобрёл иную форму: оставаться ли Ланскне тихим провинциальным городком или вступить в гонку по привлечению туристов, строя гостиницы и прельщая прессу анонсами местных событий.

Джоанн Харрис удалось соединить в цикле "Трилогия еды" любимые продукты: вино и шоколад (с апельсинами или тем, что скрывается под их кожурой знакомство ещё предстоит), дарящие людям гормоны счастья. Поэтому хочется верить, что у героев всё будет хорошо. Им ничего не остаётся, как верить в волшебство, используя любовь и магию.

Книга прослушана в чудесном исполнении Алексея Данкова, а музыкальные паузы придают ей лёгкости и игривости.

TorenCogger

И снова Джоанн Харрис заворожила меня таким будничным и самобытным магическим реализмом. Перечитывая книгу, вспоминала отдельные детали, такие как - писатель за раритетной пишущей машинкой, старый дом во французской провинции, сад в запустении и бесподобная атмосфера. Но детали и разгадка тайны забываются. У меня так получилось и с серией Шоколад. Остается чудесное послевкусие и прекрасное настроение.

Повествование от лица вина "Флери 1962". Оригинально, интересно, настраивает на волшебство. Писатель Джей Макинтош после удачного романа "Пьяблочный Джо" не может ничего написать. И совершенно случайно увидел объявление о продаже шато Фудуин с садом и виноградником во Франции. Совершив импульсивную покупку, сломя голову бросается к своему новому дому с надеждой на вдохновение, желанием разобраться с призраками из прошлого и просто побыть в тишине. И с этого момента события разворачиваются в Ланскне-су-Танн. Для любителей серии Шоколад, это встреча с хорошо знакомыми персонажами. Практически все жители упоминаются кто-то вскользь, а кто-то, например, Жозефина и семья Клермон играют здесь не последнюю роль.

Действие разворачивается в прошлом, когда Джей был подростком и познакомился с садоводом Джо, лето 1977 года, знакомство с предысторией. И в 1999 году, когда и происходят основные события в Ланскне.

Для меня, истории о детстве писателя показались скучноватыми, такие типично подростковые проблемы. И только старик Джо со своей "любительской алхимией", любовью к земле, корешкам, коллекцией семян, вином собственного производства невероятно заинтересовал. А вот продолжение про Ланскне меня накрыло с головой и оставшаяся половина книги "улетела" за пару часов.

Магия данной книги в садоводстве и виноделии. После прочтения хочется попробовать какое-нибудь редкое и прекрасное вино. Очень завораживающее своей атмосферой произведение и довольно своеобразными тайнами, глубоко копать в которые не стоит, а просто воспринимать их как часть того же магического реализма.

AkasiyaMoka

Легкая книга с приятным послевкусием. Главный герой Джей Макинтош, переживающий творческий кризис, не писавший ничего стоящего уже долгое время, со времен книги "Пьяблочный Джо" принесшей ему известность. Его книга посвящена чудаковатому старику садоводу Джо, человеку который пытался посвятить Джея в секреты будничного волшебства. Главное действие начинается, когда Джей случайно натыкается в своем винном погребе на "особые" вина, в свое время изготовленные Джо. Вино возвращает его в прошлое и сподвигает на спонтанные действия. Замечательно описана атмосфера французского провинциального городка Ланскне-су-Танн. Местные жители сначала настороженно встречают чужака, далеко не сразу раскрывая ему свои объятия, ведь доверие надо заслужить. Очень понравилась интрига с загадочной соседкой, в некотором роде изгое Ланскне. Тот случай когда развязка истории не разочаровала. По большей части, я бы сказала, что эта книга о взрослении и поиске истинного жизненного пути. Герой Джея в финале книги сильно меняется, становится сильнее. Единственное, любовная линий в финале книги показалась мне притянутой. Вот как-то в дружбу между персонажами поверить можно было легко, а вот отношения... Вопрос в том а нужны ли они им на данном этапе их жизненного пути.

Leksi_l

Цитата:

В жизни счастливых концов на всех не хватает

Впечатление: Как читают циклы книг нормальные люди: сначала первая книга, потом вторая, потом третья и т.д. Как читает циклы Олеська: сначала восьмую часть, потом жду продолжение, а нет время прочитать первую часть, потом можно вторую, отложим и забудем, снова все перечитывать? И тут было так же, Харрис я читала и Апельсины и Шоколад, знала, что есть еще и Вино, но руки не доходили. Пока высвободилось время, решила книгу послушать. Мне понравился этот цикл о еде, своими историями, хотя структура у них одна и та же (прошлое + настоящее), но персонажи разные и разное послевкусие. Мой фаворит-это "Пять четвертинок апельсина", все же, нравится и история и персонажи и несмотря на то, что изобилие французской кухни и мистики везде много, но все сами персонаж и и история больше зацепили. "Шоколад" я люблю в том числе и из-за экранизации. А "Ежевичное вино" это скорее, как последний ингредиент в этой всей истории, не могло не быть там писателя же ж :)

О чем книга: Прошлое и настоящее снова сошлось в одной точке. Главный герой возвращается в места своего детства, где переживал разные эмоции. Но он не знал, что ему придется не только обрести новые знакомства, но и встретиться лицом к лицу с человеком, который, как он считал умер. Вся история еще сопровождается приятными ароматами вина.

Читать\не читать: читать в общем потоке или в цикле

картинка Leksi_l

nad1204

Чаровница! Волшебница! Феечка! Это всё о ней, о Джоанн Харрис. И ведь не люблю я всякие сказочки, магические истории, фантастические рассказы. Хотя о чём это я? Ничего подобного в этой книге нет. Волшебство — да, есть. Но вот только не такое уж оно и сказочное. Всё достаточно просто: если вы хотите видеть дорогого вам человека — вы его увидите. Если вы хотите побывать в неведомых местах — побываете. Хотите быть сильным и неуязвимым — пожалуйста. Хотите сделать волшебное вино — действуйте! У вас обязательно получится. И вино сможет говорить. И вы услышите эту историю. И почувствуете запахи ягод, фруктов, земли, травы и овощей. И конечно же, разного вина. И из шиповника, и из яблок, и из смородины, и из малины. И, конечно же, ежевичного. Кстати, а вы пробовали вино из ежевики? Я пробовала в этом году в Черногории. Оно очень яркого, красивого цвета — фиолетово-пурпурное. Очень терпкое, крепкое и (как мне показалось) чересчур сладкое. Но это для меня оно сладкое, а кому-то в самый раз!

FreeFox

Начав читать книгу, думала, что не осилю её. История рассказанная бутылкой вина... Даже при всей моей любви к магическому реализму и фантастическим историям, это показалось мне перегибом. Плюс ко всему начало истории такое вялое и не интересное, что так и хотелось отложить книгу. Совсем другое дело началось когда главный герой, поддавшись импульсу, уехал в другую страну! И вот так просто не только изменив всю свою жизнь, но и себя.

Эта книга о поиске себя, о своём истинном месте в жизни, о настоящем, о нужном. В лабиринте дорог жизни, очень сложно найти свой путь, тем более, когда слушаешь не себя самого, а кого-то другого, слепо идя на поводу, и теряя "что-то своё" в повседневной рутине чужих будней. Хорошо, когда есть хотя бы капелька волшебства, которая может помочь все исправить.

DoroteyaEvans

Прочитана третья работа Джоан Харрис и этот автор войдёт в топ моих любимых. "Ежевичное вино" занимает второе место( на первом Шоколад, а третьем Синяя соляная тропа).

Сюжет. Писатель Джей Макинтош находится в творческом кризисе. Он покупает дом в деревне. Там к нему приходит давний друг. Главному герою предстоит разобраться в тайных местных жителей. События разворачиваются стремительно. Темп не быстрый. Очень спокойный роман.

Герои. Главный герой Джей прописан хорошо. Он определено с юмором

— Фу! Боже! Не пей его. Оно наверняка испортилось. — Керри вымученно хохотнула. — Кроме того, это отвратительно. Вроде некрофилии. Представить не могу, зачем ты притащил его домой, учитывая обстоятельства.

— Я собирался выпить его, дорогая, а не трахнуть, — пробормотал Джей.

Второстепенные персонажи яркие. Не могу сказать, что всё понравились.

Слог. Мне нравится как пишет Джоан Харрис ( ну и нужно отдать должное переводу), но в этом романе было многовато сленга. Понравились некоторые метафоры. Например

Холодный язык подозрения лизнул его по спине.

Атмосфера. Книга очень летняя, поэтому идеально читать её летом ( сказала я прочитавшая её зимой).

Кому рекомендую прочитать. Если любите истории о писателях само собой. В принципе с этого романа можно начинать знакомство с автором.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте экшена, то явно нет.

bumer2389

У меня снова были большие предубеждения уже к этой книге. Мне казалось, что будет хуже - еще слаще и бессмысленнее. Тем более что я уже раз пробовала, и в первый раз совсем не пошло - какой-то монолог вина, подростковые драки, полумаргинальный старик... И еще немного подогревает раздражение эта необходимость читать и дочитывать по указке. Не люблю чувствовать себя должной. Поэтому я, вооружившись удобной обувью, шляпкой и водой, отправлялась плавиться на долгие прогулки - пока ноги шагают, уши слушают. По итогу... Неожиданно конец все взбодрил и вызвал мой интерес. Конечно, все в наличии - и монологи вина, и дружба парня с мужчиной, и буксующий писатель (поначалу напоминающий о Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта ). И городок Ланскне с теми же, что и в "Шоколаде", полюбившимися кому-то героями. И "бытовая алхимия", которую я обзываю пыльцой фей. Пока я скользила по поверхности - я оставалась безучастно-равнодушной. Но стоило решиться и копнуть глубже - и я докопалась до такого себе неплохого романа-взросления. Про потерянного мальчишку, чьи родители занимались только собой, и он вырос, но не повзрослел. Взбодрил эпизод с агентом, который доказывал, что как бы ты не сбегал и не прятался от взрослой жизни - бумаг, счетов, обязанностей - она непременно догонит и хорошенько пнет. Ну и конечно подруженция - каноническая стервочка. Она была слишком карикатурная и доведенная до абсурда, но как-то меня разбудила и повеселила. И история женщины, которая выбирала не тех мужчин, чтобы спасти и пожалеть... Неплохо. Вот эту книгу хочется порекомендовать. Думаю, она подходит для такого ленивого медленного чтения, в которое можно как углубляться, так и скользить по поверхности. И каждый найдет что-то свое - взросление, дружбу старика и ребенка, причуды маленького городка, очарование Франции, пыльцу фей, женские истории. Вполне себе - концовка все для меня вытянула.

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4