Отзывы на книгу «Ферма», страница 2

Суррогатное материнство. Тема подлая, грязная, тяжелая. Эксплуатация женского тела, женской души. Именно такой должна быть мораль, такое послевкусие после прочтения. И на это автор настраивает на протяжение всего романа, а в итоге… В итоге героиню ломают об колено и используют ещё раз. И преподносят как благо. Эпилог прочитала уже по диагонали, настолько гадко было. Зачем была написана эта книга? На продажу. Только такой вывод.

ощущение, что книгу написала 15-летняя наивная девушка. уровень мотивации героев именно на таком уровне. ещё смущает постоянное несоответствие между описываемыми уровнями доходов и уровнем жизни

Я не большой поклонник современной американской литературы, но эта книга меня приятно удивила. Прежде всего подходом автора к теме – достаточно глубокий анализ без явных искажений фактов и надуманных фантазий.

К плюсам книги можно смело отнести динамично развивающийся сюжет, хороший перевод, и, главное, – отведение читателю активной роли – автор ставит вопросы, но не даёт на них однозначных ответов.

Вопросов, кстати, у вдумчивого читателя возникнет много, что само по себе является показателем качественной литературы.

Главная тема книги – изучение неравенства, вернее, описание его глазами автора. Заметно, что тема для автора болезненная, она не может принять тот факт, что люди неравны. Это было, есть и будет. Да, тяжело понимать, что ты лишён каких-то возможностей просто из-за обстоятельств, в которых родился, воспитывался, формировался. Но это лежит в основе мироздания, с этим фактом нельзя спорить, только принять.

Не хочется раскрывать все подробности сюжета, поэтому вкратце скажу, что в его основе – суррогатного материнство, которое описывается с точки зрения самих матерей и с позиции, что даже рождение ребёнка может стать хорошим и прибыльным бизнесом.

Главное разочарование книги – попытка автора укрепить стериотипное мнение, что иметь деньги – стыдно, и каждый, заработавший состояние, непременно должен совершить «хороший» поступок, чтобы искупить свою вину.

Моя оценка 7/10, к прочтению однозначно рекомендую, проведёте время с пользой и интересом.

Отправлено с моего устройства Huawei

Отличная книга. Заставляет задуматься о том, что все превращается в бизнес, даже вынашивание ребенка. Но с другой стороны, бизнес может быть с человеческим лицом. Это не реальная история, сюжет придуман, Тем не мене , если бы автор об этом не написала в предисловии, я была бы уверена , что это история реальная. А тема социального неравенства вечная…

Нет в продаже
11 мая 2020