Отзывы на книгу «Рога», страница 8

sovka

Что мне нравится у Хилла, так это happy end’ы. Никаких соплей по ходу пьесы, все жестко (иногда даже слишком, но это смотря с чем сравнивать), очень правдоподобно, но конец хороший. Правильно хороший – светлые впечатления от книжки остаются, нет ощущения, что автору нравится запоминаться читателю ударом этого самого читателя мордой об стол. А в «Рогах» все еще и по Уэллсу. Добавь одну фантастическую деталь и описывай реальность вокруг нее. Сами рога, кстати, можно было смело убрать – и все равно было б круто. Что еще? Полезно прочитать девочкам, которые любят незамутненно дружить с мальчиками. Не то, чтобы я считала, что дружба как-то отличается в зависимости от сочетания м/ж, но вот так, как у Хилла, тоже бывает.

Nimue

Хорошо, вот действительно хорошо. Даже не ожидала, что так понравится. У Хилла читала только сборник рассказов, которые мне тоже понравились(в большинстве своем). Но роман и малая форма две разные разницы. Совершенно зря волновалась. Получилось очень достойно и захватывающе. Любопытно было представить себя на месте Ига(главного героя, у которого внезапно выросли рога), понимать его чувства, действия. Вообще, у Хилла мужские образы получились отменные. Цельные, эмоциональные, интересные. Женские, увы, не так удачны. Меррин не была такой настоящей, чтобы я смогла понять и принять любовь Ига к ней. Да и некоторые ее действия казались не такими уж логичными. Понравилось, как Хилл рассуждал о природе Сатаны, сразу вспоминались слова Мефистофеля "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Добротный, закрученный, мистический триллер, дающий повод для размышления. Оценка: 8 из 10

Anonymous

Я начала знакомство с творчеством Хилла с "Рогов", потому что говорят, что "Коробка" немного хуже. Ну что ж. Зато теперь я спокойна за то, что у Кинга есть достойный продолжатель - собственный сын. Так что можно больше не бояться, что Стивен отбросит коньки. А когда и Джо загнётся, мы заставим писать романы ужасов его детей, муа-ха-ха! Наверняка Джо Хилл очень переживает, что он сын своего отца, поэтому и вроде как скрывал это. Чтобы быть собой. Поэтому его стараются не сравнивать с отцом - из деликатности. Но на самом деле у него Кинговский слог. Это не хорошо и не плохо. Просто С.Кинг прошёл по этой дорожке от начала и до конца: ему пришлось прорубать себе путь в словесных джунглях. Зато теперь каждый может попользоваться его опытом и писать тем же ясным стилем на приятный сюжет. Каждый, но я пока ничего такого не читала. Может быть потому, что и не искала ничего - я предпочитаю более "литературные" книги, нежели разгребаться во второсортных ужастиках, пытаясь определить кто преуспел на поприще, а кто откровенный шлак. Наверно, если бы не отец автора, то и до этой книги я не дошла бы никогда, разве что когда весь мой вишлист бы кончился. "Рога" похожи на смесь ранних и поздних романов Кинга: "Сердец в Атлантиде", "Мёртвой зоны" и "Истории Лиззи". Не сказать бы, что всё гладко, логично и некартонно. Но всё же неплохо. Я, конечно, понимаю, что нам, россиянам, никогда не понять жителей мелких американских городков. Но я не понимаю, неужто действительно всё так, как тут описано? Вот признайтесь, дорогие читатели этой рецензии, правда ли, что у каждого из вас есть один-другой смертный грешок за душой: может, убили кого или только продумываете план убийства? или смошенничали по-крупному? или просто вы сексуальный извращенец? Ну как-то не бывает так. Единственный безгрешный человек в этом городке умер год назад на момент развития событий. Я всё же буду верить в человечество, что ещё не настолько всё запущенно. И ещё один момент, который мне не очень понравился - что сюжет слишком "свежий", то есть нет отсылки к древнейшему мегазлу, к описанному в литературе подобного случая воплощения и т.п. То есть есть, но как-то не убедительно :( Но это я с возрастом и опытом всё требовательнее становлюсь.

Klukva_klu

Рекомендация прочитать роман Хилла "Рога" мне сразу не понравилась: судя по аннотации, там много крови, мрака, чернухи, пошлости, — явно не того, к чему обычно тяготею я обычно. Так оно и вышло, от некоторых особенно жестоких сцен сводило живот и хотелось выключить чтеца немедленно. Тем не менее, в книге есть очень интересная линия: как оборачиваются злом желания и скрытые мотивы, которые люди в себе подавляют. Да так, что дьявол, затесавшийся среди них, оказывается самой честной и невинной фигурой. В общем, книга многослойная, и если поскоблить поверхностную шелуху, то генеральная линия там очень интересная, и концовка даже по-своему светлая. Но до нее надо дотерпеть.

azolitmin

Интересный у Джо Хилла вышел эксперимент - что если бы дьявол тоже был человеком. Любил, страдал и ненавидел. Хотел бы покушать и поспать как обычный человек. Подумаешь, рога, да змеи тащатся следом, ну да мы все не без странностей. Можно бы подумать что дьявол неуязвим, но куда там, ему даже хуже, если подумать, ведь одним своим присутствием он заставляет людей решиться на самые худшие поступки, осуществить самые тайные желания. А половина города желает ему смерти. Так что любая палка - она о двух концах. Не буду спойлерить, но вышло у Джо Хилла довольно интересно, в оригинальности ему не откажешь. Правда я всю дорогу сравнивала его с великим и ужасным Кингом. Кое-что общее прослеживается - пристрастие к физическим страданиям героев -уж очень они оба любят подробно расписать что где сломано и как оно болит, да еще и напоминают через каждые пару строк, так что уже с раздражением удивляешься - да как он жив то еще?! Второй сходный (и более приятный) момент - это отсылки на реальность. Марка машины, знакомая фамилия или строчка из песни - и вот уже это самая-пресамая реальность, наш дни. И неважно что по городу расхаживает парень с рогами. В остальном Джо Хилл оказался вполне себе самостоятельным, талантливым и оригинальным писателем. Книга определенно хороша, там есть о чем хорошенько подумать.

neraida
Оно не то, чем кажется(с)

Это можно сказать абсолютно про каждого человека. Я особа чувствительная и не очень люблю всякую грязь в книгах, а уж тем более богохульную грязь. И читая первую часть книги, я плевалась, и с каждой страницей мне все больше хотелось прекратить читать. Но что-то меня все-таки удерживало. Что ж, книга действительно берет за живое, она затрагивает самые потайные уголочки души читателя. Ведь вопрос не только в том, что сказали бы о тебе окружающие люди, будь у тебя способность выводить их на чистую воду так, чтобы они могли сказать все самое гадкое, что есть у них в голове и в сердце. Вопрос больше в том, а что сказал бы ТЫ, если бы попался на пути такому человеку. А? Страшно? Боитесь теперь самих себя? Не хочется встречаться один на один с собственной темной стороной? Так-то. Тут вам и философия, и теология, и криминал, и драма, и мелодрама. И все довольно гармонично в целом. Книга на самом деле не такая отвратительная и жуткая, какой она кажется в первой ее части, потом станет полегче и интереснее. Самое главное, что она заставляет читателя задуматься о многом, хотя у каждого будут совершенно разные ответы на собственные вопросы. А многие люди в этом мире пострашнее дьявола будут. Это факт.

ofrizz

В детстве, как и всем полагается, выбирая себе суперспособность для игр или просто обсуждений, я мечтала о чтении мыслей. Мне было так интересно о чем все таки думает этот усатый гражданин, о том что не хочет идти на нелюбимую работу, видеть нелюбимую жену дома или что колбаса безбожно подорожала. Я хотела знать что мои близкие люди думают обо мне. И в моем неиспорченном и девственном воображении они думали обо мне лишь хорошее. После прочтения книги "Рога", я где-то в глубине души все еще хочу себе выше упомянутую суперспособность, только дополнительно еще пришлите мне сил, чтобы справиться и пережить то, что я о себе услышу. Я не хочу не дай бог услышать что я плохая дочь, подруга, что любимый спит и видит когда я соберу свои тряпки и пойду портить жизнь кому-нибудь другому, что я худший сотрудник в отделе и мне никогда не получить кмс. Что я ошибка, неудача, недоразумение и просто недочеловек. Ведь правду говорят, меньше знаешь - крепче спишь.

Ты думаешь, что кого - нибудь знаешь. Но по большей части ты знаешь то, что тебе хочется знать.

Это не знакомство с Джо Хиллом, мне посчастливилось прочесть "Коробку в форме сердца" и в отличии от нее, данная книга тяжеловата, а особенно ближе к концу. У меня внутри разворачивался и копошился клубок змей, видимо тех самых, что призвал Перриш в литейную мастерскую. Но читать стоит, однозначно, хотя бы для того, чтобы знать что делать, если у тебя на голове вырастут рога или... узнать немного нового про юность дьявола (ну чем не биография?).

Rumy

Прочитав 2 года назад "Коробку в форме сердца", я решила, что Джо Хиллу до книг отца еще расти и расти. Но, "Рога" меня приятно удивили. Сильный психологический триллер с изюминкой в виде мистической чертовщинки. Есть несколько кощунственных для религиозных людей мыслей, но лично моих чувств они не оскорбили, скорее заставили задуматься над некоторыми вещами. Повествование идет в наши дни, но с главами-флешбеками в прошлое героев, которые позволяют понять мотивацию их поступков в настоящем. Все герои, включая второстепенных (одна официанта чего стоит!) запоминающиеся, противоречивые и абсолютное зло. Так уж вышло, что только у Ига Перриша выросли рога, заставляющие людей не только говорить ему правду и ничего кроме правды, но и кое-что еще. С помощью рогов Иг попытается узнать, кто же виновен в смерти его девушки Меррин и так уж ли хорошо к нему относятся жители его родного городка, включая его семью и друзей. Также большой плюс в пользу книги это музыкальные пристрастия Ига, несколько мелодий вспомнились сразу при чтении, остальные были незнакомы, есть что послушать))

DariaWay

"Ты не всегда получаешь то, что хочешь, но если что-нибудь тебе действительно нужно, как правило, оно находится."

Глаз на эту книгу я положила ещё несколько лет назад, когда узнала, что по ней есть экранизация с Дэниелом Рэдклиффом. Я решила, что сначала прочитаю, а потом посмотрю и очень долго с прочтением тянула.

Однажды, в далеко не прекрасное утро, Иг Перриш просыпается с жутким похмельем и обнаруживает, что у него на голове выросли рога. Да, такой вот дьявольский атрибут, но Иг даже не подозревал, что повлечёт за собой их появление. Все, кто видел рога выбалтывали ему свои самые грязные грехи и желания, а дотронувшись до человека он узнавал о нём всё. Год назад девушка Ига - Меррин Уильямс была изнасилована и жестоко убита, в этом обвинили Ига, но в итоге, за недостаточностью улик все обвинения были сняты, настоящего убийцу так и не нашли, да и не искали. С появлением своих новых способностей Иг узнал о себе столько нового. Абсолютно все считали его виновным, даже родители. От них особенно обидно было слышать нелицеприятную правду о себе, в этот момент мне было очень жаль парня, которому и так то пришлось не сладко.

"Ну и сильны же врать люди. Врут и себе, и другим, и даже ни разу не запнутся."

Главного злодея мы узнаем ещё в первой части, поэтому не ждите детективной истории. Я почитала много отзывов на эту книгу и, в большинстве своём, они негативные. Мне книга понравилась. Сюжет не банальный, повествование динамичное, хотя и скачет во времени, герои не картонные. Они не хорошие и не плохие - они люди, со своими достоинствами и недостатками. Да, в книге полно неприятных описаний, пошлостей и отвратительных мыслей. Но, не так здесь и чернушно, если сравнивать с книгами его отца, например. Мне очень понравилось, как происходили измениния Ига, это очень эффектно и я, скорей всего, сейчас побегу смотреть экранизацию. Книга оставляет немного грустное послевкусие. И заставляет задуматься. А если бы у меня появилась такая способность, что бы я услышала от своих близких? Не думаю, что я на самом деле хотела бы это узнать.

"Не спеши совершать поступки, которых потом не исправишь. Подожди, пока не поймёшь окончательно, что же ты хочешь сделать."

xeniakiss

Как это часто у меня бывает, сначала был фильм. И был он никаким, потому что через полгода вспомнить я смогла только Рэдклиффа с рогами и эпизод с крестиком. А книга... И нифига она не про то, что у главного героя однажды утром выросли рога и он пошёл искать виновного в смерти любимой девушки. Но не в рогах суть, он бы и без них так поступил, просто времени ушло бы больше.

Книга глубже. Она с головой окунает тебя в темноту. Показывает, как может осатанеть (в буквальном смысле) человек, потеряв смысл своей жизни, Настоящую Любовь, как в случае Ига Перриша. Вскрывает самые темные и грязные мысли, самые жуткие пороки окружающих людей. А это и есть Ад.

Попробуй всплыть и вновь обрести Надежду.

картинка xeniakiss

18 июня 2015