Отзывы на книгу «Рога», страница 5

Gerlada

Не буду оригинальной: не хочу, чтобы кто-то читал мои мысли. И чужие читать не хочу. Меньше знаешь — крепче спишь. Меньше знаешь — лучше люди. Знаю, о чём говорю: как-то припёрлась на работу «пораньше» и завозилась за входной дверью с развязавшимся шнурком. Коллеги были уже на месте и приступали к основным должностным обязанностям — сладострастному почёсыванию языков. А прифигевший объект их трепа стоял за дверью, держал ботинок за шнурочки и искренне сожалел, что не страдает глухотой, носит кроссовки и опаздывает на работу. Самое чудное то, что эти милые тётушки ранее сами искали моего общества, угощали шанежками и щебетали, какой я дивный человек и работник. А за глаза обе мне — матами, матами! Не хочу я знать, кто там что обо мне на самом деле думает, достаточно общей уверенности, что думает плохо.

И ведь если решила общественность, что ты мудак — фиг переубедишь, они же лучше знают, со стороны ж виднее. Тут надёжнее признаться и покаяться в грехах, побить себя в грудь кулаком несильно — авось и смилуются. Неважно, реальные или мнимые твои грехи. Вон умница Ли покаялся в том, что воровал и обманывал, ему и простили, ещё и карьеру под знаменем покаяния-раскаяния сделал парень, того и гляди до президента ю-эс-эй докарабкается. А Иг молчит, дуралей, не признаётся, что жестоко убил свою девушку — невинного из себя корчит, подлец. Ату его!

И как тут безвинно осуждённому народной молвой хорошему парню Игу не забухать? А забухавши, не посмотреть вверх, на небеса, не проорать привычный вопрос «За что?» и получить в ответ не менее привычное молчание. А потом посмотреть себе под ноги. Под ногами не только скользкие змеи — если копнуть земельку поглубже, можно выкопать ответы, которые сам дьявол подаёт на кончиках рогов.

Рога — это как раз то, что украсило Игову башку после очередной неудачной пьянки. Рога — это хорошо, ими можно людей в очередях распихивать, на них можно сумочку повесить, чтобы руки свободные были, но рога пришли не одни, а со странной сверхспособностью: кто бы ни оказался в пределах радиуса действия Иговых рогов, он немедленно начинает каяться в своих мерзких грешках, вываливая их из самых потаённых кармашков памяти. Манипулируя полученной информацией и чужими воспоминаниями, Иг даже может вынудить людей к совершению каких-либо действий, и поначалу это выглядит даже забавно. Толкнуть парочку брутальных самцов-копов в лав-объятья друг к другу — весело же? Предложить замордованной жизнью работнице религиозного учреждения пожить наконец для себя и смыться с церковными деньгами — прикольно же, не? А потом всё становится хуже и страшнее, потому что «рогалик» Иг поехал домой завтракать. Наивный дуралей думал, что уж родители-то его любят. Ага, щаз. Такую фрустрацию - фрустратище, которую получил паренёк, пообщавшийся с разоткровенничавшимися мамой и папой, врагу не пожелаешь. А есть ли способ сделать свою жизнь ещё хуже? Конечно! Можно, например, поискать настоящего убийцу своей девушки, а заодно новых врагов и кучу неприятностей.

Поиски убийцы закономерно сочетаются с поисками себя, в результате которых Иг обнаружит, что он, кажись, немножко демон, карикатурный краснокожий демон с рогами и бородкой (про хвост ничего не сказано) и минимумом волос на голове. Для пущего издевательства Иг получает от литературного папки в руки отличные вилы, и в итоге весь его образ становится настолько до пародийного шаблонным, мультяшным прямо, что я почувствовала тут некий подвох. Уж не издевается ли над нами этот Джо Стивенович, побуждая поискать философию и смысл в винегрете из разномастных религиозных и еретических идей? Ну и ладно, поиски чёрной кошки в тёмной комнате могут быть даже увлекательными, а поскольку раскрасневшийся Иг временами прямо мои мысли озвучивал, есть вероятность удачной охоты.

Если всё типа религиозное отбросить и не задаваться глупыми вопросами (А демон, борющийся со злом, продолжает считаться демоном? Почему золотой крестик работает так, как он работает? И где в итоге встретились герои — в Аду или в Раю?), то можно наслаждаться бурными переливами сюжета и сочувствовать хорошему парню Игу. А он именно что хороший, демонические рога бы я совсем другому персонажу присобачила — видимо, чего-то не знаю о принципах распределения этих остроконечных аксессуаров. И ведь самое смешное, что двигали Игом с самого начала простые человеческие желания: любить, дружить, построить карьеру, завести семью, попытаться быть счастливым. Не вышло. Ну что же — когда ангелу обрезают крылья, он учится летать на метле. (с)

Chekarevochka

Книга прочитана в рамках мини-флешмоб-лотереи «Дайте две». После ряда серьезных книг эта - как глоток игристого вина. Захватывающе, необременительно, грустно. Главный герой обвиняется в убийстве собственной девушки, но не законом, а людьми. В годовщину ее смерти он напивается до непотребного состояния, а утром обнаруживает на своем собственном лбу дьявольские рога. Причем окружающие воспринимают их самым естественным образом, начиная при этом выкладывать главному герою все свои самые потаенные и нелицеприятные секреты и желания. Вот тут то он и узнает, что все до единого человека, включая собственных родителей, видят в нем убийцу и извращенца и мечтают, чтобы он исчез, погиб, испарился и т.п. В детстве я мечтала уметь читать мысли. Вот разговариваешь с человеком и видишь, как он к тебе относится. Он тебе улыбается, а ты знаешь, что он тебя терпеть не может. Он тебе грубит, а ты знаешь, что он в тебя влюблен. Круто ведь? Нет! Не круто. Это ад! Блаженство как раз в неведении. Правда бывает не просто горькой, она бывает непереносимо горькой.

Lexin

Были другие планы на неделю, в том числе и другие книги, но попала в руки эта книга и все планы благополучно отодвинулись. Это не Стивен Кинг. Это в тысячу раз лучше. Боль, отчаяние, ужас... сердце кровью обливалось за героя. Ситуация, в которую он попал оказалась настолько невыносимой, что совершенно неудивительно, что он продал душу дьяволу (или что он там сделал?). И эти рога... В комплекте с жуткой способностью разводить всех подряд на откровение, и узнавать, что тебе не верит ни одна живая душа, презирает даже родная мать... Огонь в финале - ад? Свобода? Наверное, у меня просто нет нужных слов. Однозначно, в любимые.

3ato

Однажды Игнациус Пэрриш просыпается после тяжелого запоя и обнаруживает у себя рога. Небольшие рожки в районе висков, которые оказывают на всех вокруг странный эффект: рога провоцируют людей вытаскивать на поверхность из глубины своей души всё самое мерзкое, страшное, постыдное и жестокое. Всё изрядно осложняется тем, что год назад возлюбленную Ига убили, и, хотя улик против него не нашлось, весь город совершенно уверен в том, что Иг - убийца...

Первая часть - сплошной зашкаливающий ужас, её откровенно неуютно читать. Тягостное, гадливое ощущение от всего, что льется на Ига, растет по экспоненте. Вам показалась отвратительной его девушка? Это вы ещё доброго доктора или приходского священника не слышали. К концу первой части книги Гленна вспоминается уже почти с нежностью, так колотит от всего увиденного. После этой первой, совершенно вышибающей мозги части, вторая настолько резко сбила напряжение обратно почти к нулевой отметке, чтобы начать набирать обороты снова, что я с трудом смог в неё включиться. Смысл идеи понятен, но впечатления пострадали.

Убийца считывается быстро. Но в нём намного интереснее не "как?", а "почему?". Я очень люблю, когда авторы заморачиваются и собирают психические проблемы своих героев тщательно, любовно, не отделываясь самыми очевидными и затасканными диагнозами. Именно это углубляет персонажа и делает его просто восхитительно занятным. Присутствуют: слуховая агнозия в следствие черепно-мозговой травмы и эротоманский бред - частый спутник шизофреников. Это такой сдвиг по фазе, когда человек искренне считает, что каждое слово объекта его обожания - тайный шифр для него, каждая поправленная занавеска на окне - сигнал об их свидании, и т.д., хотя любовь всей жизни может ни сном ни духом о нём вообще не знать. Ну не прелесть ли?

Что интересно, в сравнении с NOS4A2 книга заметно более сырая. Но и какая-то более дикая, яростная, пышущая бешеной злой энергией; не выглаженная, но потому не лишившаяся живости. Этой своей первобытной злостью "Рога" дивно хороши. Но из-за того же книга заполучила практически все свои проблемы: написано (и заодно переведено) ощутимо слабее, чем вышедшая тремя годами позже "Страна Рождества". Из-за этого некоторые потенциально очень сильные сцены, вроде первой встречи с Терри, так сильными и не становятся. А ведь момент был хоть и ожидаемый, но жуткий...

"Рога" очень, очень портит русский перевод, при том, что в общей массе он ощущается довольно живым и приятно читается. Но почему-то периодически переводчик (не думаю, что это автор) формулирует слова так, как ни один живой человек не разговаривает. "Старшеклассный девственник"? Серьёзно? Туда же попытка вместо мата стыдливо впихнуть какой-то очень странный жаргон - оно звучит неловко и нелепо. Подозреваю, что в последнем, видимо, виновато скорее издательство, а на издательство наверняка опять надавили очередной попыткой окультурить нацию из минкульта... а результат потребляем мы и выходит хрень какая-то.

Если бы вся история прошла на таком же диком звенящем накале, как начало, то я бы сдох от нервного истощения ещё на середине это была бы безоговорочная 5. Но всё-таки смены темпа напряжение здорово сбивали. И финал в итоге выведен по-голливудски боевиковым, хотя начиналось всё как жутчайший психологичный триллер. (Кстати, о финале - в Хилла будто вбита установка на обязательный, неотвратимый, как возмездие, хэппи-энд. Тут он хоть был вполне адекватно вписан, пусть без объяснений, что именно случилось-то, а в "Стране Рождества" до сих пор вызывает у меня ступор.) Всё это в сумме несколько... не испортило, но ослабило изначальные впечатления. Но, несмотря на небольшие шероховатости, книга вышла очень, очень мощная.

usermame

Да, это сын Стивена Кинга, и даже если бы я этого не знал, я бы догадался, или, по крайней мере, решил бы, что Степашка снова решил поиграть в "нового неизвестного автора" - многие ведь помнят Ричарда Бахмана, не так ли?

А всё потому, что на первой же странице главный герой нассыт себе на ноги, и в дальнейшем этот настрой будет поддерживаться: слово "трахаться" в различных вариациях звучит каждые три страницы, большинство персонажей подумывают именно об этом, а часто и непосредственно занимаются именно этим, а аллюзии на песни популярных рок-групп звучат очень уж, кхм, "всё время".

Как любой любознательный читатель может узнать из описания, главный герой становится обладателем воистину дьявольского девайса - самых настоящих и более чем ощутимых рогов, которые заставляют всех окружающих как на духу выкладывать самые потаённые и низменные желания, самые сокровенные мечты, большинство из которых далеко не являются хоть сколько нибудь светлыми и чистыми, а как раз наоборот - чрезвычайно грязными и похотливыми. А наш герой, опять же, благодаря своему сатанинскому "дару", может помочь эти желания осуществить. Каждый из нас грешен, и хотя эта аксиома уже давно не требует доказательства, Хилл выводит греховность каждого смертного на новый уровень - такой отвратительный, что иногда кажется: палка перегнута, ощутимо перегнута. Сострадания нет, и каждый, абсолютно каждый, имеет целую семейку скелетов в своём шкафу - как тут в очередной раз не вспомнить Его Величество Степашку Кинга.

Роман мрачен, насколько это возможно - в центре сюжета жестокое убийство (попутно с изнасилованием - а вы как думали? Конечно же!) любимой девушки ГГ, и каждый житель небольшого городка (небольшой городок - кто опять сказал "Стивен Кинг"?) уверен, что именно ГГ, и никто другой, виновен в этом.

Таким образом, книга превращается в рай для параноика: по-настоящему положительных персонажей в книге попросту нет, если не считать невинную и убитую девушку (да и то..) - настолько одинокого и безнадёжного ГГ ещё поискать, и каждый, даже самый близкий и любимый человек, держит для него такую фигу в кармане, что позавидовать неожиданному "дару" героя может только крайне отчаявшийся человек, которому в этой жизни уже абсолютно нечего терять.

Весь потенциал великолепной идеи самых потаённых желаний, к сожалению, не реализован - всё сводится в основном к "трах-трах-тибидах", гомосексуальности, проявлении насилия и "как это всё меня достало, кто бы знал". Но эпизоды, которые показывают всё это дело, без сомнения, являются самыми интересными в книге, пожалуй, это ещё один грех, проверкой на который подвергается уже читатель - жгучее любопытство, желание знать всё без исключений, желание заглянуть в душу каждого.

Религиозная тема прёт изо всех щелей: Дьявол, Бог, ангелы, церкви, Библия - от этого никуда не деться, но пугаться тем, кто такое дело недолюбливает, не стоит, всё подано довольно ненавязчиво и при желании на это особого внимания можно не обращать.

Подводя итог, с полной уверенностью можно сказать: роман очень мрачный, но надежда, как известно, умирает последней, а свет, идущий от Бога ли, от Дьявола ли, способен осветить путь любого идущего, что готов идти до конца.

8,5/10

adrasteya

Довольно тяжело мне отделить Джо Хилла от знаменитого родственника. Вероятно потому, что я фанат Кинга. Поэтому подсознательно и сравниваю их. Понимаю, что делать этого не стоит. Они разные люди, разные писатели. Но все-таки что-то трудноуловимое в их произведениях есть. Сама не знаю, что именно, но я это чувствую. Поэтому если сравнивать с романами Кинга, то "Рога" несколько проигрывают. А вот если постараться абстрагироваться - то очень и очень достойная книга. Возможно, это только первые шаги автора, но я надеюсь на то, что он будет продолжать в том же духе. Итак, год назад у Игга Перриша умерла девушка. И не просто умерла, а была изнасилована и жестоко убита. А ведь они вместе с пятнадцати лет. Строили планы на будущее, уже знали, как будут звать их детей. А в годовщину смерти Меррин парень напился и наделал глупостей. Правда, что именно он сотворил Игг вспомнит только в конце, но вот эффект - просто ошеломителен. У него начали расти рога. Да не простые (если вообще можно так выразиться о рогах на голове человека), а заставляющие людей рассказывать о себе самые постыдные вещи, заставляя их разговаривать со своим дьяволом. А потом люди забывают, что вообще его видели. А если Игг притронется к кому-нибудь... то узнает все их тайны (тоже весьма и весьма гнусные, конечно). Оказывается, что несмотря на то, что полиция так и не нашла улик (а те что нашлись - сгорели) в пользу того, что именно Игг - убийца, но все, кроме брата и текущей девушки Игга, верят в то, что именно он ее убил. А вот брат... брат знает правду. История о восстановлении справедливости. О любви, в конце концов. О психопатах. Вообще, о судьбе. Вот такая не простая книга. Есть о чем подумать. Есть кому посочувствовать. Конечно, парочку минусов и ляпов найти можно. Но мне как-то не хочется. Мне понравилось именно то, что оторваться от книги было сложно. Я просто не отрываясь следила за перипетиями героя. Очень рада, что роман именно так закончился, хоть я и не люблю подобные концовки. С некоторыми религиозными трактовками я, правда, не согласна, но ничего страшного. В итоге, рада, что прочитала эту книгу. Интересное было чтение. Очень и очень советую.

Antresolina

Вот знаете, бывает: открываешь книгу, от которой многого не ждешь, и с первых слов понимаешь - мое-мое-мое. Вот Джо Хилл оказался моим-моим-моим автором. И дело не в рогах, а в том, о чем и как он пишет. Мои темы, мои мысли, мои герои. Понимаю, чувствую, волнует, екает. Я приняла эту книгу в себя и отозвалась на нее из самой глубины себя.

Потому что это ведь не про рога и всякие мистические страшилки. Это про любовь. Вот просто - про любовь во всех смыслах. К женщине, мужчине, к семье, к друзьям, к жизни. Это про доверие к людям, к себе, к миру. Это про то, во что превращается жизнь без любви и доверия. Про тем - кем бы я был без тебя. Про личный ад, который может наступить при жизни. И про то, как многие живут в аду, не подозревая об этом.

Не могу писать много. Мне кажется, что это просто - или твое на 100% или нет. И в любом из вариантов - объяснить не получится.

Psyhea

Совершеннейший образом шикарная книга. Не зря я тащилась на другой край города, чтобы успеть купить ее в бумаге, ни за какие коврижки с ней теперь не расстанусь. Познакомиться с романом Хилла «Рога» я запланировала еще год назад после Скотчевской встречи «Эволюция образа дьявола в литературе». Тогда malcolm так ярко и непосредственно живописала сюжет этой книги, что мне не оставалось ничего иного, кроме как внести Хилла в вызов этого года.

К слову серия «книга-загадка, книга-бестселлер» мне очень нравится своим спокойным и располагающим оформлением, чего, увы, часто нельзя сказать о содержании выпущенных в ней книг. Но «Рога» (как и часто рекламируемая мною «Утопия») определенно заслуживает пристального читательского внимания.

Сколько бы я не ругалась на американскую тягу к упоминанию физиологии почти на каждой странице художественного текста, в данном конкретном случае Хилл выдает подробности кратко, четко и лаконично, не смакуя их, не заостряя на них внимание, а просто поясняя свершившийся факт или фиксируя человеческую мысль. Свободные нравы – это часть неповторимой атмосферы этой книги, которая не вызывает нареканий от слова вообще.

Дальше...

Да и в целом сюжет, характеры, структура - выглядят гармонично. История начинается с маленького снежного шарика (ну выросли рога у главного героя, подумаешь) и к концу книги разрастается до огромной снежной лавины (развязка с многочисленными жертвами разного времени, но одного пространства). Рогатые названия и дьявольский оскал перед каждой новой частью – доставляют неимоверно. Всего лишь мелкая деталь, но издатели за нее заморочились.

По большому счету книга представляет собой расследование смерти молодой девушки ее бывшим парнем, которого все считают ее убийцей. Казалось бы автор уже в конце первой части подсовывает нам имя настоящего преступника, но не все так просто. В романе расследование ведется на 2 уровнях: внешнем (узнать кто и прижать) и внутреннем (выяснить мотивы поступка) уровнях. И вот этот самый второй внутренний уровень как раз таки занимает большую часть повествования. Главный герой Иг Перриш после обретений рогов способен беседовать с любым человеком в качестве его внутреннего дьявола. По сути он может легко убедить в целесообразности и нормальности самого отвратительного и запретного желания. Эта новая способность помогает герою не только увидеть темную сторону окружающих его людей, но также и повзрослеть, научиться давать сдачи за нанесенные обиды.

Концовка, конечно, скажем прямо, достаточно спорная. Впрочем, не даром на книге стоит пометка «книга-мистика». Как бы там ни было, роман выгодно отличается от многих своих собратьев вполне полноценным завершением. Современная литература часто грешит недоделками, брошенными без внимания второстепенными нитями повествования, забытыми героями. У Джо Хилла вы такого не найдете. Сюжет настолько монолитен, что по прочтении к автору не возникает никаких вопросов.

ИТОГО: Рекомендую роман всем, кто ценит современную литературу, не гнушается мистики и интересуется эксцентричными дьяволами в мировой литературе. Книга великолепна и по задумке, и по исполнению. Советую, советую и еще раз советую!

Alaestra

Стоит сказать сразу - фильм я не смотрела и не планирую: книгу я читала до его выхода, и в голове сложилась довольно определённая картина. И Иг был похож вовсе не на Дэниэла Рэдклиффа, а скорее на Киану Ривза. Извините, я отвлеклась.

С творчеством Хилла я уже встречалась и поэтому приблизительно представляла, чего от него ждать. Да, я знаю, что он сын Стивена Кинга, но его стиль кажется мне больше похожим на "Книги крови" Баркера. Та же тяжёлая, мрачная, и при этом - терпко-сладкая атмосфера, даже сексуальная тема на месте. Словом, на месте Кинга я бы задумалась.

А как бы вы поступили, если бы все вдруг начали говорить вам правду? Если бы, едва взглянув вам в глаза, любой человек сразу выдал бы всю поднаготную, которую вы сами, вполне возможно, хотели бы никогда не знать? А это как раз то, что делают новые рога Ига - заставляют людей говорить. И не сказала бы, что это меняет его жизнь к лучшему.

Сюжет у книги странный, но по-своему интригующий. Одна только смерть девушки главного героя чего стоит! А кроме неё в "Рогах" ещё столько всего намешано - и семейная драма, и социальная, и естественно, мистическая, и детектив, и даже религиозное откровение местного масштаба - что отдохнуть во время чтения просто некогда. Хотя, честно говоря, пауза-другая книге бы не повредила.

Очень понравился финал. Честно, при всей этой нарочитой атрибутике - рога, вилы, огонь и так далее - и слишком лихом сюжете слететь можно было на каждом повороте. Но нет, и на этот раз Хилл справился, концовка как раз такая, какой её хотелось бы видеть - жёсткая, но при этом с надеждой на лучшее будущее.

"Рога" - интересная книга, которую было сложно отложить. Она несколько сумбурная, и, как мне кажется, эту историю было бы лучше написать в виде цикла рассказов, но и так тоже неплохо. Советую тем, кто любит мистику, над которой можно и подумать, и потрястись от страха.

картинка Alaestra

medvezhonok_bobo

Однажды он проснулся и обнаружил на своем лбу рога. Какой-нибудь из бесчисленных современных писак обязательно развернул бы на этом сюжетец с претензией на юмор и массой сальных шуточек о супружеской неверности. У Джо Хилла, истинного сына своего отца, на той же основе вышла трагическая история четырех человек, в которой змеиным клубком переплелись искалеченная любовь, коварная дружба, алчущая месть, вывернутая наизнанку вера и всеочищающий огонь.

Да, пусть поначалу в истории и присутствует элемент юмора, ведь вместе с костяными новообразованиями на своей голове Иг Перриш получает способность узнавать все тайные и постыдные желания людей. Более того, в его власти подтолкнуть к их исполнению. История обещает быть отвязной, всей такой озорной и разудалой, особенно при том, что практически все выболтанные секретики так или иначе связаны с сексом. Очень в духе молодежных американских комедий, но вскоре автор дает нам понять, что это всего лишь маска, за которой прячется уродливая тварь. Одно дело залезать в головы ничего не значащих незнакомцев, другое — вытащить на свет мысли близких людей и узнать всю правду об их отношении к тебе. Что если эта правда тебя ужаснет? Что если ты тут же захочешь ее раззнать? Дар оборачивается проклятием, а история сворачивает на новую тропу, благодаря чему Джо Хилл, на мой взгляд, упускает возможность полностью развить потенциал таких перспективных рогов.

Иг сосредоточен на том, чтобы поквитаться с убийцей его девушки, в смерти которой весь городок винит самого Ига. Джо Хилл не выстраивает детектив, хотя бы потому, что личность убийцы известна едва ли не с самого начала. Во главу угла становится осуществление возмездия, а кто как не дьявол, с которым все больше ассоциирует себя главный герой, мастер в таких делах. Продолжительные флэшбэки в прошлое героев предоставляют шанс разобраться в хитросплетениях их отношений и как они дошли до жизни такой. В это время зреют тщательно пестуемые семена ненависти и отвращения к убийце. Правда, заглавный элемент книги надолго уходит в тень, чтобы вернуться только в конце поистине быкоподобным страйком.

В итоге, "Рога" оказываются вроде бы свежим и оригинальным, но в то же время прямолинейным мистическим триллером. В этой книге, где довольно отчаяния, мерзости и неосуществленных надежд, каждый получает то, что ему нужно, но вряд ли хоть кто-то — то, что он действительно хочет.

18 июня 2015
2014