Отзывы на книгу «Как продать что угодно кому угодно», страница 3

DmitryKv

Разумеется, к этой книге не стоит подходить как к учебному пособию для будущих продавцов, да и отделу продаж она не сильно пригодится. Скорее книга больше походит на Карнеги, но только в области продаж. Как книги Карнеги читаются всеми, включая будущих психологов, так и эта книга читается самым широким кругом читателей. Если судить по количеству прочитавших книгу во всём мире или по крайне мере в англоязычном мире, то можно отчётливо увидеть, что книгу читали даже те люди, которые никак с продажами не связаны. Я хочу сказать, что книгу не стоит рассматривать как учебное пособия для сотрудников отдела продаж ни на B2C, ни на B2B рынке. Если вам нужен учебник, то есть, к примеру, такие книги как «Sell 6» Thomas N. Ingram или «Профессиональные продажи» (Professional Selling: A Trust-Based Approach) того же автора. Плюс, книги о СПИН продажах.

Тем не менее, я не могу сказать, что книга бессмысленная для тех читателей, кто видит себя в сфере продаж, ведь суть книги в том, что автор рассказывает о своём методе (продаж). Разумеется, он специфичен (автодилер) и с тех пор прошло очень и очень много времени. Плюс, автор описывает опыт продаж автомобилей на рынке США, что также не добавляет полезности тем, кто живёт за пределами Америки. Короче говоря, не стоит возлагать на книгу слишком уж высокие надежды.

Итак, автор очень коротко знакомит читателей со своей собственной персоной, даёт примерное представление кто он, как и где рос, а также как пришёл к этой профессии. Я не люблю читать биографии, чьи бы они ни были, однако к счастью в этой книге автор не загружает читателя слишком подробной своей биографией. Здесь тот редкий случай, когда сказано ровно столько, чтобы читатель понял, что собой представляет Джо Джирард в плане психологического портрета. Тут перед нами нет никакого превращения из интроверта в экстраверта или из человека, который никогда ничего не продавал в короля продаж. Вовсе нет. Мы видим, что автор уже с детства начал заниматься бизнесом, в котором ему предстоит проработать всю жизнь. В общем, по существу, мы видим в книге совершенно обычного человека. Наверно именно поэтому книга так популярна, ведь если такой совершенно обычный Джо смог стать «Величайшим продавцом в мире», значит и любой читатель, в принципе, может тоже им стать. Разумеется, книга не даст такой гарантии, да она и не ставит такую цель. Автор рассказывает, как он пришёл к уровню величайшего продавца в мире и в меньшей степени - какими способами он этого добился.

Примечательно, что главная идея автора полностью пересекается с главной идеей всего маркетинга – клиент является основой всему. Мне понравилось что автор так часто, сам того не зная, цитирует главным посыл маркетинга. Тут нет желания обмануть клиента, всучив ему негодный товар или как-то ещё воспользоваться доверием клиента. Как и в маркетинге, автор пишет о взаимовыгодном сотрудничестве с той лишь разницей, что продавец должен играть более активную и, возможно, даже креативную роль, а не просто стоять и ждать пока клиент его позовёт, чтобы попросить выбить товар. Именно активный поиск клиентов, а также послепродажное обслуживание является если не главным, то одним из главных методов автора. Да, можно сказать, что идея с 250 клиентов не актуальна, однако и в маркетинге люди постоянно говорят, что один обозлённый, по-настоящему обозлённый на компанию клиент, способен нанести существенный ущерб бренду и компании в целом. Так что обман клиентов не приветствуется ни в продажах, ни в маркетинге. И автор это отлично подчёркивает. Я вовсе не думаю, что автор стал «величайшим продавцом в мире» используя неэтичные методы. Как раз наоборот. Как пишет сам автор, всё дело в активности. Если продавец своё время тратит на общение с другими продавцами или на ничегонеделание, то вряд ли стоит от него ожидать высокой эффективности и даже не для компании, а для него самого. Тут всё же нужно признать, что продавцами скорее рождаются, чем становятся. Хотя подобные книги могут помочь улучшить результаты интровертов-продавцов.

Что касается авторской методики, то, как я сказал, она присутствует в книге, но она довольно общая. Да, книга даёт основные идеи того, что должен делать продавец, как он должен вести себя и т.д., но это скорее философия продажи, а не конкретные методы. Поэтому в этом смысле книга бесполезна. Человек, который хочет найти в этой книге инструменты втюхинга будет явно разочарован. В остальном же книга повторяет основные идеи маркетинга и продаж, пусть и на более общем уровне. Стоит ли читать книгу обычному человеку? Наверно нет, ибо книга в качестве помощника для продаж товаров на Авито практически полностью бесполезна, ибо в книге говорится о профессии продавца, а не продавца в том смысле, в котором каждый из нас является продавцом (идей, мнений, товаров на Авито или ebay и пр.).

OigenVasilev

Важные тейки из книги: 1. Нужно быть друзьями с клиентом, интересоваться его жизнью и взаправду хорошо ему относиться. Потому что у каждого клиента есть 272 знакомых, которые потенциально узнают о тебе как о человеке, который сделал для них лучшую сделку, либо как о человеке, который надул их. 2. Чтобы продавать надо знать чего я хочу и по-настоящему хотеть этого. В книге автор оказался на дне и для него продажа означала сумку с продуктами, которыми он накормит семью. 3. Продажи не заканчиваются заключением сделки. В книге, автор продолжал поздравлять клиентов с днём рождением и праздниками. А когда подходил срок покупки новой машины, сам звонили им и спрашивал об их намерениях. 4. Продавай всем и везде. Куда бы ты не пришёл, все должны знать кто ты и что ты продаёшь.

Я читал эту книгу параллельно с моей подругой, которая в отличие от меня занимается продажами всю жизнь. На неё эта книга повлияла моментально и её навык продавать улучшился, ещё до того как она закончила читать эту книгу. Я же не испытал подобного эффекта, но, возможно, всё впереди.

Irsena

Автор книги уникальный продавец. К концу карьеры продавал по 5-6 автомобилей в день, не каждый может таким похвастаться. В книге он подробно рассказывает, как пришел к своим правилам, где увидел их. Также подробно рассказывает, почему стоит поступать именно так, а не иначе, как придумать свои идеи и подогнать под себя его. Конечно, стоит делать поправку на то, что книга написана в 1977 году. Например, сейчас покупать 2 несгораемых сейфа для хранения каталога клиентов явно не стоит)) Технологии и интернет в помощь. Но многие идеи можно и сейчас использовать, спустя 40 лет.

Замечательная книга, прекрасное введение в продажи. Готовых инструкций нет, зато есть фундаментальные принципы основ любой торговли.

Работаю в банковской сфере. Каждый день мне приходится общаться с людьми, решать их проблемы, и так или иначе продавать различные банковские товары и услуги. И очень приятно, когда приходят люди по рекомендации со словами, что мне вас порекомендовали как человека, который способен провести самую сложную сделку. Из книги подчерпнул много полезной информации, книга заставляет задуматься о многих вещах. Однозначно рекомендую к прочтению.

Испытал огромное удовольствие от чтения книги. Автор поведал свой путь от заикающегося чистильщика обуви до гуру продаж.

Джо Джерард: “Оглянитесь и посмотрите назад, чтобы научиться, как лучше смотреть вперед”.

Что я думаю о книге, книга просто огонь. Вроде ничего особенного но сама подача заставляет мотивировать, задуматься. Всё таки писал его самый настоящий торговец) Рекомендую

Страх продаж после прочтения испарился. Теперь продажа воспринимается , как нечто увлекательное, а клиент , как близкий человек , которому хочется помочь . Благодарю автора за эти транформации в мышлении.

практическое руководство, понятные и простые методы продаж. а самое главное – действующие. в этой книге собраны самые главные принципы продаж и жизни

Супер! Очень много простых фишек, благодаря которым можно повысить продажи. Для себя тоже нашла много интересного, буду использовать в своей деятельности

02 марта 2021
2006