Отзывы на книгу «Немного ненависти», страница 4

vasiliev_books

Что сделать, чтобы дать второе дыхание великолепному книжному циклу, да так, чтобы ещё и замотивировать сначала прочитать его по порядку? ⠀ Джо Аберкромби, «Немного ненависти», @fanzon_portal ⠀ картинка vasiliev_books

Так что же? Можно сделать невероятно крутой ход, как это сделал Джо. Как же он мне симпатизирует. Невероятной мощи и эпичности трилогия «Первый закон» от британского автора фэнтези уже давно завоевала сердца читателей. Чем же? Детально проработанный, насыщенный, закрученный сюжет, покрытый пеленой тайн и загадок, приправляется бешеной динамикой, нереально смешным чёрным юморком, шутки которые остаются с вами надолго и конечно, запоминающимися персонажами, по которым скучаешь и каждого узнаёшь из тысячи. Глокта, Логен, Ищейка, Баяз, Джезаль, Вест, Ферро и ещё с десяток других. Как же я по ним скучаю. ⠀ Что же произошло? Аберкромби перенёс мир «Земного круга» в новую эпоху! Как же я визжал, когда узнал, что мир одного из любимых фэнтези циклов никогда не будет прежним. Это и грустно и интригующе одновременно! В Адуе наступает новое время. Магия потихоньку потухает и на её место приходит эра безумия, эра интриг и конфликтов, денег и ненависти. Промышленная и грязная эра машин, где на каждом углу насилие, ржавая, раскалённая, пахнущая мазутом и маслом, которую уже невозможно остановить. На фоне меняющегося времени с нами остаются некоторые знакомые личности, к которым до боли проникся ещё со времён «Законов». ⠀ И я вам скажу, что это было просто нереально здорово и интересно, пусть даже роман набирает обороты только ближе к экватору книги. На пути нам встретятся уже старенькие, знакомые персонажи, а ещё их наследие. С болью в груди, ты переживаешь канувших в лету героев, особенно когда их вспоминают, смеёшься, когда старенькие остаются теми же, пусть и время сыграло злую шутку и дальше идёшь, увлекаемый запутанной шахматной партией с автором. ⠀ FAQ: Читать этот роман советую однозначно, но только после того, как прочитаете трилогию «Первый закон». В 2020 году должно выйти продолжение цикла «Эпоха безумия». Названия романов уже известно - «Проблемы с миром» (The Trouble With Peace) и «Прекрасная машина» (The Beautiful Machine).

Alast0r

В целом мне понравилась данная часть. Все потому что я любитель, почитать фэнтези, а особенно Джо Аберкромби, за его "Первый закон". Книга, тянется медленно и со временем ты набираешь темп. Она оставила мне бурю эмоций и массу волнения в разных сценах. Аберкромби очень красочно пишет о всяких мерзавцах, как он раскрывает того или иного героя, но все же он не перестает меня удивлять.

Вроде как прошло 30 лет с первых событий основной трилогии, но автор не сдает позиции и пишет также, на высшем уровне.

Основной темой в книге, является: промышленный прогресс, революция, индустриализация.

Действие переносит нас старую добрую Адую, герои "Первого закона" уже постарели и обзавелись собственными детьми. Многие люди лишаются работы из-за машин. Если смотрят по героям. В главных ролях идут дети многих персонажей из "Первого закона", такие, как: Рикке  (дочь Ищейки), Изерн (ее отец участвовал в битве с Бетодом), Орсо (сын Джезаля), Савин дан Глокта (дочь Инквизитора Глокты).

Еще на Севере происходит своя война. Некий Волк, бросает вызов Льву на бой в круге(как Логен и Бетод).  Итог боя решает участь Севера.Волк проигрывает битву(хотя он был сильнее), из-за своей глупости перед зрителями. Байяз, как обычно, засранец, которые постоянно всем гадит.

o-r.jpg

Финал показал нам неожиданный поворот. Произошла смена власти. На Севере и в Союзе. Читать ли следующую часть? Думаю, да. Все приятного чтения! Ну а меня, в сентябре ждет последняя его книга Проблема с миром, но не надо забывать, что уже осенью выйдет новая часть. Спасибо fanzon, за данный перевод и оформления. На этом все!!!

BooksMimi

Перед вами прямое продолжение трилогии "Первый закон", действия которой происходят спустя не один десяток лет.

Ну чтож, у меня очень двоякие ощущения от прочтения. Мне вроде понравилось, а вроде бы и нет.

В Адуе закончилась эра магии, уступив место машинам и фабрикам. Мы столкнемся я жестокими восстаниями народа - революциями - против всей этой механизации.

"Немного ненависти" расскажет нам о Савин дан Глокте - дочери самого пугающего человека в союзе. Она занимается инвестициями и скупкой всех заводов и всевозможной инфраструктуры.

О Лео дан Броке. Амбициозном "молодом льве", который завоевывает себе славу в кровавых бойнях на границе Инглии.

О кронпринце Орсо, сыне Джезаля. Все считают его поверхностным дурачком, а он намного умнее и глубже, чем показывает.

И о дочери Ищейки. О юной Рикке, которая пытается совладать со своим даром Долгого Взгляда, позволяющем ей видеть не только будущее но и суть всех вещей...

Собственно говоря, Рикке - единственная причина, по которой я заставила себя прочесть эту книгу. Несмотря на то, что Аберкромби рассказывает о многих ярких и живых персонажах, только Рикке вызвала у меня симпатию. Ну и ещё Орсо.

Надеюсь, что дальше будет интереснее.

Real_Heh

Когда я только познакомилась с творчеством Аберкромби (а это было, как мне услужливо подсказывает LiveLib, в далеком январе 2017 года), я начала читать его просто залпом. Все книги, периодически сверяясь со списком на Лаборатории фантастики, чтобы не дай бог не пропустить какой-нибудь рассказ или дополнительную главу к уже выпущенным книгам. Последней книгой, завершающей мою эпопею в миры Аберкромби (Земной Круг и Расшатанное море соответственно) была книга «Полвойны» Джо Аберкромби , которая начисто отбила у меня желание перечитывать его книги несколько лет, однако не могу сказать, что я совсем потеряла интерес. И мое ожидание оправдалось.

В этой книге, начинающей следующую трилогию в Земном круге, Аберкромби возвращает нас в мир, спустя примерно тридцать лет после событий «Первый закон. Книга 3. Последний довод королей» Аберкромби Дж. . Теоретически, вы можете начать прочтение книг о Земном круге с этой книги, но я бы рекомендовала начинать все-таки с «Первый закон. Книга 1. Кровь и железо» Джо Аберкромби , чтобы вникнуть в происходящее. Мне, например, сложно было вспомнить кто есть кто, читая книгу, и где-то на странице пятидесятой захотелось перечитать все его ранние работы, чтобы освежить память.

Нам встретятся парочка старых друзей, постаревших, но все ещё не теряющих своего шарма (и налета ностальгии для читателя), но в основном книга будет сосредоточена на абсолютно новых семи персонажах: Орсо, кронпринц Союза; Савин – дочь архилектора Глокты; Лео дан Брок – сын Финри, участвует в очередном походе на Север, где, в очередной раз, неспокойно; Рикке – дочь Ищейки, обладающая Долгим взглядом; Вик – рабочая, пережившая на своем веку слишком много бед; Клевер – учитель фехтования, служащий Черному Кальдеру; Броуд – ветеран, вернувшийся с войны. Как вы видите, каст книги достаточно разношерстный и может заинтересовать любого. Перескакивания с одного персонажа на другого тоже не хаотичны – Аберкромби никогда особо не пользовался клиффхэнгерами и если одна глава кончается чем-то интересным, то будьте уверенны, что в следующей события продолжатся и вы не будете ожидать ещё семь глав до того, чтобы узнать, что же там случилось с тем-то и тем-то, и повесили ли их или нет (да, Мартин, я смотрю на тебя). Стоит отметить также и присутствие женских персонажей – воистину, много воды утекло со времени первой трилогии и я осмелюсь сказать, что со времени ужасно написанных Ферро и Арди автор двинулся далеко, далеко вперед, что не может не радовать. Он и сам признает это в интервью – книги «Первого закона» были больше мужскими книгами, тогда как эта не забывает о том, что женщины тоже ходят по этой бренной земле.

“The First Law was definitely very male,” Abercrombie admits. “A lot of classic fantasy tropes are male – boys with special destinies, wizardly mentors, shiny knights, that kind of thing … Even when I was writing the third, I was thinking, I didn’t cover myself in glory here. I could have done a lot better, both in terms of the central female characters, but even incidentally having more women in the world. But I would never have considered it. If I needed a politician or a blacksmith or an innkeeper, those were all men.”

[1]

И вам не стоит беспокоиться о том, что вы забудете при прочтении кто есть кто, потому что персонажи живые, дышат и запоминаются с полуслова или полудела (хотя в конце книги есть описание действующих лиц). Также автор использует интересный прием, где он перескакивает с одного персонажа на другого, описывая одну и ту же сцену, что показывает его мастерство и тонкое понимание людей, голос которых он озвучивает и чье мировоззрение показывает.

Что касается мира, в котором мы находим себя, то он тоже двинулся вперед – все дальше и дальше люди отходят от времени Меча и Магии, все ближе и ближе индустриальная революция. Вернее, она уже началась, а вместе с ней безработица, а вместе с ней – голод, разруха, негодование и бунты. В остальном, события не так уж отличаются от тех, которые переживали люди Земного круга прошлого поколения – это те же гурки, социальное неравенство и несправедливость, инквизиция, война с северянами, только теперь с ними борются дети прошлых героев. Также в этой книге Аберкромби меньше времени уделяет всему мистическому, загадочному и древнему (конве, которой он посвятил множество страниц в предыдущей трилогии, на которой строилась вся вселенная), но больше политике и междоусобице. Поверхностно Аберкромби уделяет внимание и насущным проблемам – иммиграции, сексуальности, экономике, но ничего, что легло бы на ваши плечи тяжким грузом. Однако это заставит вас задуматься о некоторых вещах.

Развитие персонажей идет по обычному для него пути, где после определенных трудностей и невзгод, человек ведет себя… совсем не так, как должен был бы, если мы смотрим на это с позиции обычного человека. Если человек голодает, предположим, а потом выбирается из нищеты, то логично ведь, что он будет помогать бедным и обездоленным? Да? Ну да же? Нет. Это циничный, жестокий, не прощающий никому и ничего мир, а люди, в конце концов, просто желают выжить. Очень похоже на ещё один мир, который каждый из нас видит в окно.

8/10 Отлично, но не хватает удара мотыгой по затылкам определенных персонажей. Возможно, в следующей части.

1. Электронный ресурс 2. Интервью о книге 3. Для общего ознакомления

Micheevs5

Именно такие книги в своё время высмеял Сэр Терри Пратчетт. Трилогия Эпоха безумия - это штампованное, безыдейное фэнтези, над которым автор даже не старался.

В книге нет сюжета и героев, есть только отработанные и проверенные функции, главная цель которых - удержать читателя от начала до конца книги. Опытный читатель тёмного фэнтези всё это уже видел не раз. Аберкромби - талантливый автор, он умело использует штампы жанра и пишет мастерски легко, тем самым не давая читателю заскучать. Проблема в том, что Аберкромби не прилагает усилий для превращения штампованных персонажей в героев истории.

Персонажи, как функции, здесь подчинены сюжетному замыслу автора, поэтому их поступки абсолютно не зависят от логики, здравого смысла, характера и объёмно прописанных личных характеристик. "Какого чёрта герой так поступает?" - это самая частая фраза, которую читатель будет повторять, и ответов на этот вопрос нет, потому что самого героя нет, есть только функция. И это только самый первый, самый видимый, но и самый показательный, слой.

А далее в книге присутствует просто огромное количество бессмысленных, идущих по кругу диалогов, уйма воды и безудержное смакование тем, в которых автор явно не разбирался. Чтобы соединить кучу штампов в роман на 2100 страниц, нужно приложить много труда и мастерства, чтобы на этих 2100 страницах появились герои и история - нужно приложить старание. Аберкромби не старался.

Вроде бы всё очень плохо, но кто сказал, что штампованное, безыдейное фэнтези - это обязательно плохое чтиво? Тёмное фэнтези категории Б тоже иногда можно почитать.

taollo

Чтение затянулось, чуть было не бросил, но последняя треть книги вернула уважение к автору и веру в него. Шучу. Хорошая книга, интересные герои, но первая половина слабее второй, но это частность.

MariyaBuklaeva

Это было мое первое знакомство с творчеством пирожка нашего Аберкромби. Он был мне очень рекомендован. Именно эта книга. И что я могу сказать. Хорошая добротная история про мир, полный междоусобиц, неравенства, интриг и опасностей. Поклонники жанра и более раннего творчества Аберкромби много и с удовольствием критикуют Немного ненависти, за растянутость, шаблонность. Ни подтвердить ни опровергнуть не могу.

Не могу сказать, что она (книга) произвела на меня какое-то невероятное впечатление. Нет. Но в ней много женщин, прописанных с видимым чаянием и вниманием. Женские характеры очень сильные, вынужденные жить в мире диких необузданных мужчин, закаленные этим миром, иные поломанные, но не сломленные.

Мудрая воительница леди Дан Брок, которая ведет войну и присматривает за своим отшибленным на голову сыночком, охочим до славы.

Савин Дан Глокта - одаренная амбициозная предпринимательница, наследница самого страшного человека в королевстве.

Вик - инквизитор, потерявшая семью в лагерях, и теряющая всех вокруг себя.

Рикке - провидица, прямолинейна как рельса.

Изерн - крутая наставница.

Лидди - невероятной стойкости жена упоротого вояки, который не в силах сдерживать свою ярость.

Май - юная особа, практичная и дальновидная.

А еще много юмора и поразительно точных истин на все времена.

- Леди, Савин! Когда, Черт возьми, вы наконец выйдете за меня замуж?
- Через несколько дней после никогда. К тому же, я готова поклясться, что присутствовала при том, как вы женились на ком-то другом.
Интересная штука: когда мужики толкуют о свободе, они никогда не имеют в виду свободу для женщин.

8 тайных свиданий из 10

Shequel

С первой трилогией я познакомился года 3 назад. Не скажу, что это мой любимый жанр, но определенно с произведением стоит познакомиться - несмотря на принадлежность, тут нет эльфов, троллей, драконов, но есть как минимум один вредный колдун, расчлененка, пытки, 18+, словом, все то, что мы, взрослые добрые люди, так любим.

И вот добрался я до второй трилогии. Детали уже, конечно, подзабыты, но в целом глобально ничего не изменилось - на Севере снова какие-то междоусобицы, в регионах назревают народные бунты, король вот вот пойдет по миру с протянутой рукой, а Байаз все так же ведет свою игру, разменивая людские жизни, словно пешки. Старые герои уже где-то на фоне - о Логене слагают легенды, Ищейка растит дочь и пытается сохранить Северь, старик Глокта, и до этого не отличающийся прыткостью, теперь совсем маломобилен (в отличии от дочери), а Джезаль является лишь блеклой тенью себя самого.

Но перемены все равно грядут. Мир вступил в первую промышленную революцию. Появляются фабрики, заводы, мануфактуры. Мускульная энергия заменяется энергией пара. Мир развивается, магия рискует остаться на обочине, но пока есть Байаз...Пока есть этот старый лысый колдун, расслабляться рано.

В целом книга читается легко. Ни в коем нельзя оценивать ее в отдельности от продолжений (до которых я пока не добрался), потому что это, скажем так, завязка. Знакомство с новыми героями, краткий обзор событий по всему континенту, несколько сюжетных твистов для интереса - а все остальное дальше, в продолжениях. Даже концовка (смерть одного из персонажей) намекает, что дальше сюжет будет все больше и больше закручиваться.

Не знаю, какой в итоге выйдет вторая трилогия, но пока мне нравится

SevaStopAll

Находясь в припадке книжного голода, увидел в библиотеке эту книгу. Вспомнив, что Аберкромби вызывает желание читать запоем, начал чтение. И прочитал меньше чем за сутки.

Очень рад, что автор продолжает линию своей трилогии про Союз, Север и безжалостные схватки. Кое-кто из героев ещё жив и готов предстать во всей красе перед читателем. Кто-то отошёл в мир иной, оставив нам воспоминание о своём героическом прошлом.

Не особо уверен, что для прочтения этой книги необходимо знание предыдущих. Но вот с ним ваш опыт будет гораздо более насыщенным. Ведь так приятно встретить на страницах известных героев, либо упоминание о них. Пусть и прошло 30 лет.

Не буду описывать подробно все плюсы: много колоритных Героев, которые могут Вам понравиться, интересные события, действие на разных концах мира, насилие, его много, оно хорошо прописано. И эволюция героев, она тут тоже есть, она логически обоснована.

От всей души рекомендую.

fomik

Честно скажу, развитие и финал "Первого закона" меня вообще не радовали. Чем дальше в лес, тем мне меньше нравилось, несмотря на Колючку Бату. Потом автор дал мне трилогию с Никомо Коска, но я терпеть его не смогла. Потом было "Море осколков", более лёгкая вещь, скажу - не подростковая, но скорее ознакомительная с творчеством автора. Она тоже закончилась, и я приуныла. И тут внезапно вот! "Герои" 15 лет спустя.

Аберкромби здесь более сбалансированный. Больше женских персонажей, и они глубже прописаны (самцовые самцы-читатели, почитатели "Первого закона", сразу скажут, что автор теперь на женские романы перешёл)). Повествование не слишком густое, как в "Героях", не слишком разбавленное, как в "Лучше подавать холодным", но хранящие авторские черты. Чёрный юмор, социальное и семейное, войны и интриги, а также кровь и дерьмо, в которых щедро умоют всех участников - ну, кроме Байяза, он лысый, с него всё соскальзывает. "Радуйся, что не умер" - единственное, чем будет предложено утешиться. Или "что умер", как вариант.

Аберкромби не пощадит никого. За то, видимо, он и любим народом - ничего святого у автора. И даже когда кажется, что всё у многострадальных героев теперь наконец наладится... не обольщайтесь.

Очень атмосферно, безумно увлекательно, ничего не "слишком". Да, на любителя. Я любитель. И редко ставлю пятёрки. ...Дайте вторую книгу!

11 ноября 2019
978-5-04-104726-9