Отзывы на книгу «Бродяги Севера. Казан», страница 2

Harmony176

В полнейшем восторге от книги! На мой взгляд, идеальный пример, как должна быть написана книга о животных. При том, что, сразу надо отметить, эта книга написана более 100 лет назад! Наблюдения за животными, описанные в книге сложены автором в захватывающий сюжет, от приключений главного героя невозможно оторваться! Обязательно буду читать и вторую часть, с историей про сына Казана и серой волчицы! Никаких перекосов в сторону очеловечивания - например, странных диалогов между животными в виде человеческой речи тут нет и в помине. При этом автору удалось передать чувства, переживания своих персонажей очень глубоко. Книга трогает до глубины души. Переживаешь за всех участников этой истории, будь это старый бобёр или молодая женщина, привязавшаяся к одичавшему псу, который, в свою очередь, разрывается между тягой к теплу и ласке и верностью к своей дикой избраннице, серой волчице. Поскольку книга в том числе о дикой природе и ее обитателях, в ней есть много кровавых сцен. Однако, автор отлично доказывает, что всё-таки самым жестоким, беспощадным, остается именно человек.

Слушала аудиовариант в исполнении Радика Мухаметзянова. Новое для меня добавляю в список замечательных чтецов. Слушать приятно, интересно. Прочитано очень качественно. Есть музыкальные вставки и звуковые спецэффекты (например, вой волков). Они, конечно, добавляют некоторую атмосферу и реалистичность, но, на мой взгляд, и без них было бы очень хорошо.

Yoruko

Замечательная книга о приключениях полуволка. Конечно, Казана автор наделяет почти человеческими чувствами и интеллектом, но это смотрится естественно - многие животные очень разумны и, несомненно, им доступны эмоции. В целом книга хороша вся. Во-первых, это сам Казан - за ним очень интересно наблюдать. Во-вторых, описание природы и животных севера Канады - дикой природы, почти не исследованной людьми. Получилось просто невероятно, такое чувство, будто сам там побывал. В-третьих, атмосфера. Дикие леса, редкие поселения, в основном живущие охотой и продажей шкур, множество диких животных, тяжелые зимы, когда людям нужно практически выживать... Это всё описано очень живо и красочно. Однозначно прекрасная книга.

Rossi_555

Dzhejms_Oliver_Kervud_%E2%80%94_Kazan.Sy Романы канадского писателя Джеймса Кервуда входят в золотой фонд приключенческой литературы. Как и рассказы Джека Лондона, произведения Кервуда описывают суровые будни людей и животных на севере Америки. Кервуд - непревзойденный мастер, умеющий раскрыть сложный внутренний мир животного, взглянуть на мир его глазами. Удивительные судьбы бывают не только у людей. История этого зверя увлекательнее любого приключенческого романа. Его звали Казан, что значит дикая собака. Он беспощаден к врагам, любой зверь в лесу опасается его острых клыков. В его жилах кровь свободолюбивого волка смешалась с кровью преданной собаки. Зов предков-волков и верной подруги, Серой Волчицы, увлекал Казана в лесные дебри; собачья преданность властно тянула к человеку. Что окажется сильнее - призыв слепой подруги или память о легкой женской руке, ласково гладящей его густую шерсть?

К этой книге я шла очень долго. Впервые увидела её в детстве, когда мы с двоюродными сёстрами отдыхали в детском лагере, эту книгу взяла с собой одна из сестрёнок. Именно такую, как на картинке. Помнится, тогда я не могла понять, почему книга называется "Кервуд", если главный герой - Казан :gigi: Мы были без ума от животных все трое, и читали по очереди буквально взахлёб. Прошли годы, как-то в наш магазин привезли продолжение этой книги под названием "Сын Казана", я его купила не задумываясь. Спустя ещё какое-то время появилась у нас и первая часть, конечно же в другом оформлении. И опять-таки книга отправилась в мою коллекцию. Я не знала, буду ли я вообще это читать, просто захотелось иметь у себя этот кусочек родом из детства. Прошло ещё несколько лет, нет уже с нами моей сестрёнки, благодаря которой я впервые прочитала о приключениях Казана, собаки с примесью волчьей крови, и я наконец перечитала это произведение. И мне понравилось, снова. Признаюсь, поначалу было сложновато читать, даже смешно, всё-таки книга рассчитана больше на детей, но постепенно я втянулась, заинтересовалась сюжетом, пытаясь выловить в памяти какие-то отрывочные воспоминания из детства. Книга очень увлекательная и познавательная. Чувствуется, что автор не по наслышке знает о том, что он описывает - повадки диких и домашних животных, поведение людей, привыкших к суровой северной жизни, просто северную природу. Были моменты, когда хотелось смеяться, иные ситуации заставляли застывать в глазах слёзы... Наверное, у таких книг нет возрастных ограничений. Это приключения, это сама жизнь, хоть и присыпанная сверху хэппи-эндом.

Po_li_na

Вообще-то я не большой любитель читать книги о животных, ну вот как-то не мое. В детстве читала Бианки, Сетон-Томпсона немного, и, пожалуй все. Остальное — только, если в школе задавали. И, помню, папа все время советовал мне прочитать Кервуда, а я все откладывала «на потом». Книжечка у нас была без картинок, шрифт мелкий — посмотрю, посмотрю, да и отложу. А вот дочка как раз много читает о животных. И когда в ИДМ анонсировали серию «Книги Джеймса Кервуда», я сразу решила купить хотя бы несколько книг из этой серии. Первым делом приобрела книгу «Казан», потому что о ней очень эмоционально писала Аня Доброчасова в своем обзоре. Раскрыла я книгу и... пропала! Мир Кервуда поглотил меня, и очнулась я, когда дочитала произведение до конца.

Это рассказ о благородном волке, вернее, о собаке-волке. Его мучение и счастье - именно в этом смешении кровей. Он не может полностью служить людям, потому что жаждет свободы, но в то же время не может обходиться без людей, чувствуя невероятную потребность в Хозяине. Захватывающая и драматичная история Казана и Серой Волчицы запомнится надолго.

Животные у Кервуда очеловечены, читаешь, будто речь идет о людях. Плюс очень эмоциональный язык повествования.

Очень понравились иллюстрации Карины Соловьевой (уже знакомы с ней по книге «Лесная сказка» Д.Мамина-Сибиряка). Художнице удалось придать своим вполне реальным рисункам некий налет волшебства: северное сияние, цветение трав — в этом богатство и неповторимость Севера.

Дочка взяла читать после меня — прочитала с большим удовольствием, попросила еще книги этого писателя.

Формат книги как у серии БИСС, приятный тонированный офсет. 192 страницы.

Рекомендую для чтения подросткам 12+.

varvarr

Так ярко, так красочно раскрыть идею о том, что высшие животные тоже обладают душой и характером, удаётся немногим. У Джеймса Оливера Кервуда сделать это получилось блестяще. Я не смогу выбрать тот единственный эпизод, который воздействовал на меня наиболее сильно: многочисленные истязания зверя "людьми", именующими себя так по надменному недоразумению? Схватка подруги главного Героя с рысью? Спасение двух Джоанн? Лесной пожар? Несостоявшееся (к счастью) омерзительное действо посреди грязного кабака в городке, наводнённом двуногими подонками? Каждый штрих, каждый нюанс - к месту, пусть, в отличие от того же Фарли Моуэта, автор не является профессиональным зоологом, и пуристы могут обвинить автора в несостоятельности и невежестве. Изначально я хотел сбавить полбалла за очевидное сходство произведения с "Белым Клыком" Лондона, но, выждав паузу, не стал этого делать. Уж очень сильные переживания эта книга во мне пробудила

Io77

"Это же Балто!", -- первая мысль, возникшая при прочтении, не покидала на протяжении всей книги. История совершенно иная: отнюдь не диснеевская сказка. Здесь есть место как чудесам, так и жестокости. Автор не щадил главного героя Казана, подбрасывая одно страшное испытание за другим. Но вместе со своей неизменной спутницей Серой Волчицей он твердо шел по своей нелегкой стезе.

Книга понравилась. История о невероятной преданности, обоюдной и настоящей любви -- пусть и волчьей. В книгах о животных Джека Лондона прекрасен стиль написания, сюжет и душа. В этой книге язык был проще, сюжет реалистичен, но не так глубок и многогранен, как у Лондона, души в избытке. Годная литература, но в детстве тяжело было бы читать такое.

Margarita90

Великолепное произведение! О дикой природе и о волках. Которое показалось мне интереснее даже, чем знаменитый "Белый Клык" (да простят меня поклонники Джека Лондона! Его рассказы и повести тоже очень нравятся). Читала взахлёб, перечитывая некоторые моменты уже после прочтения книги. Захватывающий сюжет, который не оставит равнодушным. Ну разве что совсем чёрствого человека. А описанная в романе история любви Казана и Серой Волчицы вызвала целую бурю чувств, слёз и мысль: " Как жаль, что между людьми такая любовь встречается так редко, почти никогда!".

marusyaenotik

история жизни одного волка. что он только не пережил- потеря, предательство, надежда, снова предательство, любовь... была бы оценка 10- поставила бы 10. рекомендуюкервуд

LiberaLi

Эту повесть невозможно читать залпом - настолько она чувственная и пронзительная. Есть сцены, эпизоды, после которых необходимо привести психическое состояние в норму. Особо впечатлительным натурам читать не рекомендуется. По сравнению с повестью о животных любые ужастики лишь детские сказки. Отмечу несколько моментов. Автор относится к своим героям-животным, как к людям. Он наделяет их чувствами, мыслями, впечатлениями. Конечно, они не говорят, но передают свои эмоции человеку и другим людям с помощью движений, звуков, на которые способны. Подумалось: и правда, как же животные общаются между собой? Те же волки, собаки. Ведь у них нет слов, им трудно объяснить друг другу какие-то важные нетривиальные вещи. С одной стороны объяснить - с другой стороны понять. Тыкать мордой, водить головой, покусывать, бить хвостом - набор движений не такой уж большой. А когда ты живешь в дикой природе, а твоя подруга слепая, без понимания становится еще сложнее. Но чтобы выжить, приходится этому научиться. Смешной был эпизод Казана с дикобразом. Автор назвал звуки, издаваемые дикобразом, детским лепетом. Интересные были главы про противостояние бобров, волков и выдры. Пришла в голову параллель с людьми. Мы ведь так же, порой, не ладим с соседями (не мой случай, но бывает в жизни), делим участки, переставляем заборы, портим друг другу жизнь. Местами книга напоминала "Книгу джунглей", но в условиях Севера. Бегство животных от пожара, повсеместный голод и мор, холод более 70 градусов (вместо жары и засухи, как у Киплинга). Мне не понравился перевод Чехова. Много стилистических ошибок, простых, которые бросались в глаза. Например, использование "благодаря" вместо "из-за" и слова "самый" с прилагательным превосходной степени. Этим правилам учат в школе и допускать подобные ошибки профессиональному переводчику нельзя. В целом повесть понравилась. Она интересная, но душещипательная, о чем я написала выше. Много крови, убийств, издевательств над животными. Конечно, эти места нельзя назвать интересными. Хотелось поскорее их перелистнуть. Живо и красочно показана жизнь животных как бы изнутри.

UlyanaShepeleva

Удивительная повесть о собаке. Писатель так правдиво передал описания жизни, даже мыслей животного, что проникаешься тоже чувствами к этому животному и переживаешь.

21 декабря 2022
1992