Отзывы на книгу «Миллион мелких осколков», страница 2

autoreg1187134017

Одна из самых трогательных, эмоционально-сильных и действительно честных книг, что я когда-либо читала. С самых первых строк данное произведение захватило меня, а судьба Джеймса не на шутку взволновала мою душу. Несмотря на все трудности и тяжелейшую алкогольную и наркотическую зависимость, он смог найти стимул для того, чтобы продолжать жить, но жить свободным, независимым и уверенным в себе человеком. Уверенным в том, что встреться он лицом к лицу с алкоголем, он сможет принять правильное решение. «Держись, просто держись» – вот слова, приобретающие в понимании Джеймса наибольший смысл. Я безумно счастлива была наблюдать по мере прочтения книги за процессом личностного и психологического роста главного героя, за тем, как он медленно, но верно, обретал друзей, влюблялся, находил общий язык с родными, словом, впервые за много лет чувствовал себя по-настоящему живым. Эта чудесная книга, которая может показаться, на первый взгляд, слишком простой и не стоящей внимания, на самом же деле многому учит. Она ценна хотя бы потому, что честно, без прикрас, рассказывает о том, что испытывает зависимый человек, с какими внутренними демонами ему приходится сталкиваться каждый день, как трудно ему бывает заставить себя жить по-человечески. За те несколько дней, что я посвятила прочтению «Миллиона мелких осколков», все мое восприятие мира, жизни, психологии человека кардинально поменялись. Все это вызвано философией данной книги, поэтому я безусловно рекомендую её к прочтению всем, кто готов посвятить вечер-другой исследованию психологии человека, который, несмотря на огромное множество трудностей, все же смог вернуться к полноценной жизни, проявив характер, силу воли, ответственность, честность.

mvb

Прочитал на одном дыхании. Книга завораживает глубиной ощущений главного героя, масса деталей, нюансов внутренней борьбы передаёт всю гамму его состояний, создаёт реалистичность переживаний. Читатель буквально мыслит вслед за героем, видит его глазами и слышит его ушами. Создаётся впечатление, что автор описывает собственный опыт (тем более, что имя героя и автора книги совпадают), хотя и сообщается, что не все соответствует действительности.

Написано живым языком, с небольшим, но уместным в каждом конкретном случае количеством крепких выражений.

25 декабря 2019
2003