Отзывы на книгу «Зверобой», страница 2

emilibronte

Опять мне попалась книга из серии "Ну, почему я не прочла этого раньше?!!!!!!" Удивляюсь сама себе: я всегда была читающим человеком как только научилась складывать буквы в слова и как мне казалось читала много, даже очень много по сравнению со сверстниками, в свободные минуты у меня всегда была книга в руках. Но возникает вопрос: что же я читала, если столько хороших книг прошли мимо моего детства, отрочества и юношества? Не могу ответить сама себе на него... Хорошая книга, нужная книга. Есть в ней свои недочеты, угловатости и шаблонно-картонные персонажи, тем не менее я увлеклась. Зверобой меня просто убил на повал))) Бедняжка, думала я, тебе в те времена с твоим мировозрением жилось тяжелова-то, а как же ты бы жил в наше время? И милая Хетти... как это часто бывает в книгах самый "слабоумный" указался самым умным порядочным открытым и добрым человеком. Как ни странно, завуалированно в ней поднимаются важные вопросы для современного человека: что есть цивилизация? что есть благородство? что есть уважение и почитание старших (родителей)? что происходит когда сталкиваются два разных уклада жизни? Есть над чем подумать на досуге. Немного скомканный конец, но для меня это стимул прочесть остальные 4 книги серии про Зверобоя.

iamthegoodbot

Очень жаль что не прочитал эту книгу в детстве. В юношестве она уже кажется немного наивной. Зато теперь буду знать что дать почитать своему ребенку, когда ему будут грезиться пираты и приключения.

С одной стороны эта книга - увлекательное приключение, с другой - культура и быт целых народов. В общем советую всем родителям, которые подбирают хорошие книги для своих детей.

Hangyoku

Старый добрый вестерн. Благородный, незамысловатый герой, прекрасная природа, хорошие и нехорошие индейцы, семья белых. Читать такое легко и приятно, возвращаешься к приключенческой литературе детства. Жаль, что эта книга прошла мимо меня в подростковом возрасте. И безумно понравился образ Уа-та-Уа. картинка Hangeku

sonya31

Натти Бампо - любимый герой Купера. В "Зверобое" Натти Бампо в ореоле молодости, мужества, благородства. Мне эта книга понравилась. Мне понравилась правда, которую всегда говорил Зверобой.

yuleita

Кто не читал истории про индейцев, тот многое потерял. Купер - прославленный автор подобного жанра и «Зверобой» – одна из его жемчужин. Группа товарищей в лице индейца Чингачгука и его друга-охотника Зверобоя предпринимают различные действия, чтобы спасти: то невесту Чингачгука, то своих незадачливых друзей, жаждущих добыть скальпы, то самих себя. Все события происходят на фоне густых лесов Северной Америки, в частности в районе озера Отсего, которое существует в реальности, как раз для любителей путешествовать по местам съёмок действия книг. Природа, детали описания жилья (домика на озере и ковчега) и предметов быта описаны весьма живописно и очень подробно. Захватывающая классическая история про краснокожих и бледнолицых, в которой есть как лицемерные, так и благородные герои. Хорошая демонстрация возвышенных чувств, высоконравственных действий и принципов, тех, что необходимо впитать в себя с малых лет и стараться не забывать в будущем. Хороший экшн в красивых локациях и с яркими героями, которых многие помнят с детства, если не по книгам, то по фильмам. Читать предпочтительно в юношеском возрасте, когда подобные сюжеты воодушевляют и ярко запечатлеваются в голове.

Miss_SnowWhite
«Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле — это по-настоящему справедливый человек»

Роман «Зверобой, или Первая тропа войны», написанный американским писателем Джеймсом Фенимором Купером в 1841 г., относит к середине XVIII века, во времена активной колонизации европейскими переселенцами территории Нового Света, которая проходила с кровавыми столкновениями с коренным населением Америки. Роман начинается с того, что двое молодых людей – Гарри Марч по прозвищу «Непоседа» и Натаниэль Бампо, он же «Зверобой» - направляются к озеру с красивым названием «Мерцающее зеркало». У Натаниэля – главного героя – своя вполне благая цель, а именно помочь другу-могиканину Чингачгуку вызволить его невесту Уа-та-Уа из плена у гуронов. Тем временем Натти и Гарри встречают живущих на озере Томаса Хаттера и его дочерей Джудит и Хетти. Джудит – красавица невозможная, легкомысленная любительница нарядов и офицеров из соседнего гарнизона, а Хетти считается слабоумной (хотя, по-моему, «простодушная» подходит ей больше, чем умалишенная).

Натти Бампо являет собой образец честности, справедливости и мужества, в отличие от Гарри или Томас Хаттера (который к дочерям относился хорошо, но вот во всем остальном соответствовал прозвищу «Водяная крыса»). Могиканин Чингачгук также отличается доблестью и развитой не по годам мудростью. Безусловно, книгу эту хорошо бы читать в подростковом возрасте, когда только формируется характер, и ему нужны достойные образцы для подражания, примеры правильного поведения и мышления, а также понимание дружбы и чести.

TIM2012

Хорошая добрая книга, читал подростком и не жалею, захватил дух приключении дикого запада. Наверно повторюсь, но было время, когда хороших книг не было в продаже, их сметали с прилавков или сдавали макулатуру чтобы получить талончик на книгу.

25 мая 2014
978-5-699-72718-6