Отзывы на книгу «Испытание огнем», страница 2

Meres

Вторая книга Дэшнера не разочаровала! Новые, смертельно опасные испытания, когда, казалось бы, лабиринт пройден и всё страшное осталось в прошлом. Впереди переход через "пекло" и встречи с "шизами". Эта часть, по-моему, более динамична, чем первая и не менее интересна. Вокруг интриги и предательство, ярость и обида, ведь как страшно жить, когда абсолютно никому не веришь. Очень много событий и все они фонтанируют эмоциями. Простые взаимоотношения между молодёжью, а сколько волнений, позволяющих пережить все гаммы чувств главных героев. Подростки не идеальны и на их долю выпадает множество испытаний, страшно даже представить себя в таких экстремальных условиях, когда так часто нужно делать тяжелый выбор, когда не знаешь, что тебя ждет за поворотом, когда постоянный вопрос сверлит мозг: "каких ещё ждать сюрпризов от организаторов этих развлечений, созданных для выживания только самых сильных?". Сюжет необычный и закрученный, он погружает и не отпускает, заставляет думать и находить решения, взвешивая каждый шаг, заставляет бежать и оглядываться, быть готовым отразить атаку и просчитать врагов. Добавляются персонажи, но загадок не становится меньше. Тот же ПОРОК также непонятен и загадочен, хоть и всплывают новые воспоминания, но их пока слишком мало, чтобы понять цели этой организации. Книга учит ценить жизнь и истинную дружбу, в очередной раз показывая нам как хрупка жизнь, а мы просто песок в этой большой бескрайней пустыне вселенной. Концовка не оставила выбора и просто толкнула в объятья следующей части, подарив надежду наконец поставить все точки над i. P.S. Книгу прослушала в исполнении Сергея Пухова - не самое лучшее (слегка в нос) исполнение, но когда немного увеличиваешь скорость и когда сюжет захватывает, то на всё остальное практически не обращаешь внимание.

Foggy

Восторг от первой части трилогии несколько поутих и сменился неким недоумением "что тут за бред происходит". Ну то есть Гриверы в первой книге воспринялись нормально, как что-то интересное и уместное, а вот летающие серебряные шары-грызуны и человекоподобные существа с лампочками на коленках уже показались странными. Как будто автор бахнул что-то, вызвавшее ВАУ, сразу задравшее рейтинг книги и в попытках оправдать это ВАУ в продолжении слился в поисках чего-то еще более крутого. Далее - эпизод с предательством. Не знаю, чего там напридумывал автор и как лихо он разрулит это в последней части, но тут у меня какие-то логические нестыковки. "Том, я все это специально сделала, иначе Создатели убили бы тебя, все ради того, чтобы ты выжил!" А чо в смысле, ты ж не далее как вчера с пеной у рта требовала убить стебанутого шанка ради выживания группы. Всё конечно же пошло по плану, иначе бы и сказке тут конец, ну а если бы не пошло? Сорвало бы какой-нибудь девчонке башню от усталости и нервотрепки, и решила бы она не тянуть с этим заданием - как тут выкручиваться? И вообще - как Тереза смогла стать лидером давно сформированной группы? Просто "Здрасьте, теперь командовать парадом буду я?" В погоне за экшеном "некогда объяснять!!!" не хватило мне простого человеческого быта. Вообще очень много недоговоренностей в книге, хоть я и люблю отсутствие соплежуйства на 20 страниц подинамичнее, но тут получилось как-то скомкано, вот прям совсем чуть-чуть можно было добавить для общего понимания и без потери скорости. По итогу хоть вторая часть и оказалась, на мой взгляд, слабее первой, но узнать, почему же "ПОРОК - это хорошо" мне теперь просто необходимо. Рекомендую тем, кто не любит кирпичи с детальной проработкой, а хочет чего-то быстрого, но тем не менее занимательного.

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и абсолютная необъективность в оценке.

— Чёрт, — ответил Ньют, — мы точно в аду. Всегда знал, Минхо, что ты сюда отправишься, но чтобы я с тобой за компанию… [Грешили вместе? Вот и в ад вместе, дети мои.]

Плюсы: тематика, любовная драма, экшн, Минхо [по-прежнему крут, как яичница :D]

Мысли: у всех нас есть в прочитанном нечто несуразное, что дорого сердечку, несмотря на весь звездец. В этой книге нет логики или высоких материй, это просто трэш, на страницах которого хорошенькие мальчики и девочки страдают от злых взрослых и жуткой болезни. А ещё, если вы думаете, что что-то знаете об этой истории из фильма — бросьте пару шизов в Уэса*, переиначившего оригинал до жути.

Техника. Язык и стилистика унылы, вагон слэнга дело не красит. Описания в наличии, но довольно скромные, диалоги нарочито-подростковые [примитивность так и прёт]. У этого чуда есть аудио-версия в исполнении Сергея Пухова. Начитка неплохая, хотя и с казусами, но за неимением лучшего, молча слушаем.

Содержание.

Содержание. Что ж, формально, книга начинается почти с того же эпизода, на котором завершилась первая часть трилогии. То есть с незначительной передышкой в виде мнимого спасения в бараках. К счастью для читателя спокойствие держится совсем недолго и парней сразу огорошивают новостями о новой реальности и том, где они оказались на самом деле. Всё благодаря чёткому рассказу Дженсона, у которого в книге была более скромная роль. Его снисходительное презрение к парням очевидно, особенно весело, что он обещает рассказать о симптоматике Вспышки, но так и не говорит этого.

Затем ситуация заводит в вихрь событий: и летающие серебряные шары, отгрызающие головы; и путешествие через Жаровню; и жуткая буря с испепеляющими молниями; и столкновения с шизами; и даже несчастный огнестрел.

– С тех пор как нас вытурили из барака, поговорить толком не удавалось. Что-то не выдается свободной минутки присесть и чайку попить.
[Ньют, вырубай внутреннего британца, не до чая как-то...]

Так же на сцену выводятся Бренда с Хорхе. В рамках оригинальной книжки эта парочка безумна и прекрасна в своей самобытности. Те ещё актёры, что тут скажешь, но оба показывают себя достойными бойцами, несмотря на их мотивацию. Печально только то, что если Хорхе нужен как новый второстепенный наблюдатель, то Бренда играет роль дополнительной стороны в любовном конфликте. Я не рассматриваю связь Эрис х Терри, потому что этот эпизод попросту смешон, а в прошлом Эриса действительно интересовала только Рейчел.

Так что мы имеем дело с любовным треугольником: Терри х Том х Бренда. Стоит ли отмечать, что с любовью дядя Дэшнер играет настоящий цирк? «Я тебя люблю! А я тебя нет! Я обманула, чтобы ты жил! Я тебе не верю!» Почему-то представляю себе застывшие мордахи Ньюта и Минхо, которые бы при этом переглядывались с видом: «Шанк, куда мы попали и как отсюда вытащить нашего стебанутого приятеля?». Очень жаль, что наблюдателями цирка будет только читатель и Эрис. Тема с предательством, конечно, могла быть любопытной, но на мой вкус автор перестарался с мексиканскими страстями.

А вот чего мне не хватило, так это устройства и отношений в группе Б. Ведь девчата вроде как выбрались из Лабиринта раньше и вообще проходили испытания с бо́льшим успехом. Но, к сожалению, всё что мы знаем: Терри с нифига успешно захватывает лидерство в группе, смещая Гарриет и Соню в пень: имхо, что Гарриет скорее бы начистила Терезе моську... кхм. Ну, да автор и логика вещи малосовместимые, к сожалению.

Финальное сражение с очередными монстрами было жутким, но довольно интересным и динамичным. Последствия окончания второй фазы достаточно печальны: детки сами пришли в лапы П.О.Р.О.К.А., хотя у них и не было других вариантов. История была полна различных событий, во многом нелогичных, но довольно живых. Настоящее переплетается с всполохами прошлого, периодически возникающими в то в виде воспоминаний, то в диалогах. Остаётся лишь добраться до третьей, индивидуальной, фазы испытаний и выяснить кое-что ещё о наших персонажах :)

Итог: дурдом продолжается, наивность ребят по-прежнему впечатляет. Экшн хорошо тащит происходящее к закономерному окончанию. Если вы не матерились после первой книги, есть смысл взяться за продолжение. Если вы надеялись на личностный рост героев, то не мечтайте сверх меры и мирно ступайте мимо, не тратьте время :)

*Уэс Болл — режиссёр фильма «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём» (2015 год).

Oksana013

В отличии от первой книги, вторая слегка смогла меня удивить, были некоторые отступления от привычных нам линий повествования подобных сюжетов, и на мой взгляд слишком МНОГО непонятного... Читая эту книгу чувствуешь себя беспомощным щенком от недостатка информации... И главное... СЛИШКОМ МНОГО ПРЕДАТЕЛЕЙ Ну это не в какие рамки товарищи! Предавать начинают с первых страниц, и предают, предают, предают... Не буду спойлерить и рассказывать кто и кого, просто поверьте мне на слово. Ну а теперь, вспоминая мою рецензию на первую книгу трилогии, могу сказать, что все идет по намеченному плану. Первое испытание, после спасения неожиданное второе испытание, а потом видимо будем спасать мир... Вперед, к спасению мира и лекарству от смерти И пусть удача всегда будет с вами, шенки))) картинка Oksana013

Моя рецензия на "Лекарство от смерти"

Gwendolin_Maxwell

Вторая книга о глэйдерах вышла практически такой же, как и первая. Вроде интересно, но чего-то не хватило. Оказавшись в безопасности после Лабиринта, выжившие расслабились и положились на волю спасителей. Но не тут-то было. Оказывается их спасение - это часть плана ПОРОКа, а испытания совершенно не собираются заканчиваться. Сейчас они на полной свободе, никаких стен, но, чтобы получить вакцину от Вспышки, придется вновь побегать. Они оказываются на Жаровне - выжженной солнцем пустыне, им нужно преодолеть ее и найти убежище, где их испытания закончатся. Но это не точно.

У автора хорошо получается закручивать сюжет, здесь правда не угадаешь, что произойдет дальше. Кто предаст, а кто, напротив, окажется верным. Эта Тереза просто сводит с ума. То ей верь, то не верь, неудивительно, что у Томаса голова пошла кругом. До сих пор не пойму как к ней относиться. Обязательно прочитаю следующую книгу, хотя бы для того, чтобы разобраться, что там, черт возьми, происходит.

BlackMarinett

Сделав небольшую передышку после первой части трилогии, я приступила ко второй. И снова буря эмоций, впечатлений, удивлений. И опять не оторваться. ⠀ О сюжете не буду говорить, так как для тех, кто не читал первую часть, это будет спойлером. Расскажу о своих впечатлениях. ⠀ Перед главными героями встают новые испытания, намного сложнее Лабиринта. Жизнь ребят становится похожей на квест. Появляются новые локации: подземелья, пустыни, квартиры без окон и дверей. Обнаруживается новая проблема - все глэйдеры заражены смертельным вирусом, лекарство от которого им и предназначено найти. ⠀ Становится непонятно, кто друг, кто враг. Может ли друг оказаться врагом? А враг другом? Кому можно доверять? Так всё же "ПОРОК - это хорошо"? ⠀ Во время чтения книги у меня несколько раз менялись мнения о героях. Автору удалось меня окончательно запутать. Но это классно. Я люблю, когда автор может мастерски обмануть. ⠀ Захватывающе, увлекательно, впечатляюще. ⠀ Уже читаю третью часть и понимаю, что грядет бабах.

AquaMari

Итак, лабиринт пройден... Что дальше?! - а дальше новые загадки эксперимента. Всё надеюсь помнят чем закончилась первая часть, спаслись немногие, прошли они через этот портал, через Гриверов, правда Чака убили, было очень жаль мальчика, безобидный был мальчик... Но увы! Дальше их забрали из этого центра и поселили и накормили... Дальше вторая часть, у меня книга полная из 3-х частей, но я не спешу её прочитывать, смакую Так вот, Томас общается с Терезой по телепатии, а утром она пропадает, а все те кто их спас и дал кров, повешаны, но Терезы среди них нет! - в её опочевальне кто-то мужского пола, а где Тереза!? - и этот тоже умеет общаться мысленно! Далее на двери где была Тереза табличка, зовут так то так то, эксперимент и Предатель, к каждого на шее окажутся тату и на них, такой-то то такой-то, Лидер, Друг и у Томаса (убьют участники другого эксперимента).... В общем написала я офигенно, да сама знаю, не судите строго, но эта часть подинамичнее, мне понравилась.

Fricadelka
Он в безопасности, в бараке. Не надо бояться, здесь нет гриверов. Нет смерти.

Но если бы безопасность зависела только от гриверов, точнее, от их отсутствия. Создатели уверили своих "подопытных", что теперь всё позади и им больше ничего не угрожает, но буквально на следующий же день подвергают глэйдеров новой более серьезной опасности.

Томас привык жить в страхе и напряжении, но это уже слишком. Ощутить надежду - и сразу лишиться её.

Да, к сожалению, или к радости на этом испытания не заканчиваются. Теперь им не придется разгадывать никаких загадок, здесь нет никаких лабиринтов, задача поставлена - предельно четкая и ясная, и её нужно выполнить. Всё вполне понятно. Казалось бы, что может быть проще, если бы не... одно но. Создатели сплели для глэйдеров такую сложную паутину взаимоотношений друг с другом, ввели столько новых Переменных, что теперь перед глэйдерам встает еще одна задача: быть предельно осторожными и тщательно выбирать, кому верить, кому - нет. А тут ещё эти татуировки с загадочными надписями, какие-то шизы, которые перешли Черту или которые находятся ещё далеко от неё, реальные сны, похожие на отрывки из прошлого и до ожогов палящее солнце.

Deuteranomy

Томас, Тереза, Минхо и Ньют отправляются на новое испытание — Испытание огнем в жаровне. Как утверждают в самой организации ПОРОК — это задание намного сложнее, чем лабиринт. Однако дочитав книгу об этом даже и не подумаешь, автор просто добавил больше экшена и триллера, из-за чего книга показалась в какой-то степени напряженнее что ли.

Задание заключается в прохождении раскаленной пустыни и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются агрессивным и непредсказуемым поведением, попросту говоря с зомби. Здесь герои встречают новых союзников мексиканцев, которые тоже прошли лабиринт, либо работают на ПОРОК.

В книге намного больше экшена, возможно, даже можно устать от него, но так как книга читается на одном дыхании, то не перегружает. Затем книга начинает путать как в начале книги, так и в конце мы толком ответов не получаем. Повсюду предательства, «кому верить, если лучший друг ни с того ни с сего начинает тебя ненавидеть? ». Этой уловкой автор запутывает читателя до такой степени, что все действия персонажей становятся непредсказуемыми и непонятно на чьей стороне кто играет.

o-r.jpg

books_are_my_life
картинка books_are_my_life
Порой кажется, что умереть гораздо проще.

Лабиринт позади, но неприятности на этом не кончаются. ПОРОК продолжает свои безумные эксперименты, а это значит, что глэйдерам снова придется бороться за свою жизнь. Появляются новые враги, друзья погибают, чужаки протягивают руку помощи, а те, кто рядом совершают предательство. В круговерти новых событий Лабиринт тает, как будто его и не было. Впереди Жаровня и люди пораженные Вспышкой, позади лишь смерть.

Томас. Все тот же смелый и безрассудный парень. В этой книге ему крепко досталось, так что стойкости и ума только прибавилось. Ему пришлось принимать трудные решения. Ему пришлось терять и находить. Но он все так же готов идти вперед.

Тереза. Скажем так, даже в первой книге она не вызывала особой симпатии. На нее мы смотрим глазами Томаса, а его вряд ли можно назвать беспристрастным судьей. А вот глэйдерам она не особо нравилась с самого начала, нужно было прислушиваться к их мнению. К концу книги я так сильно в ней разочаровалась, что читать про нее стало совсем неприятно. Ну зачем ты так, Тереза? ПОРОК - это вовсе не хорошо.

Бренда. Девушка огонь! Даже не смотря на то, что она прямо-таки с ходу стала клеиться к Томасу, мне она понравилась. Она смелая и сильная. Яркая. Она умеет принимать сложные решения и знает, что ей нужно.

Не скажу, что эта книга лучше первой, меня сильно раздражал... перевод. Нет, ну правда, такие выраженьица свойственны детсадовцам, а не семнадцатилетним парням. Как будто они соревнуются, кто в песочнице самый крутой, сравнение, конечно, удручающее, если вспомнить что планета превратилась в пустыню. Не смотря на этот крохотный недостаток читала я с удовольствием. Эта книга не хуже первой, она - наравне с ней. Какими бы тяжелыми не были испытания полюбившихся мне героев, я хотела бы сказать спасибо Джеймсу Дэшнеру за этот суровый, но захватывающий с головой мир. Спасибо.

Пустая надежда.Но лучше такая, чем совсем никакой.

7 из 10

19 февраля 2014