Отзывы на книгу «Питер Пэн», страница 2

australia

Знакомая с детства история Питера и Венди, но так получилось, что книгу я до сих пор не читала.

В мои 22 мне было интересно читать про приключения потерянных мальчишек, которые какое-то время жили со своей «мамой» Венди. Но, пожалуй, в детстве только это и можно вынести из книги, а она, мне кажется, намного взрослее и серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

Когда вырастаешь, начинаешь понимать, почему Питер не хотел взрослеть. Хочется сохранить ребенка внутри себя и не разучиться летать.
Капитан Крюк не злодей, а просто одинокий человек, который особенно одинок в окружении своих друзей-пиратов.
А мама нужна не только беспечным детям, но и суровым пиратам. И хочется верить, что окна всех мам всегда будут открыты.

NettiKepp

Много слышала об этой книге, но как-то не было времени читать или хотя бы посмотреть фильм/мультфильм. Но вот наступили каникулы, и я решила её прочитать. Очень добрая книга, хоть иногда встречаются достаточно резкие высказывания, например, о родителях (кто читал - поймёт). Прочитала книгу за день. Для меня это непривычно, потому что я люблю растягивать книги. Но эту хотела прочитать сразу. Немного о содержании. Мне понравилось, что тут параллельно повествуется о детях, сбежавших с Питером, и о родителях, которые ждут своих детей. Сам автор рушит многие стереотипы, например, о том что все дети любят своих родителях, хотят им лучшего и не бросают их. Жестокая правда, ведь действительно дети играют на чувствах своих ролителей. Но это не замечают, ведь для всех дети настоящие ангелочки. Кстати, недавно прочитала где-то цитату, в которой говорилось, что Питер Пэн - это ангел, который провожает умерших детей к небесам... . Бред. Если дети умерли, то почему в конце книги и фильма дети вернулись к родителям?! Вообщем, отличная книга, детская, полная волшебства. Если не читали - прочитайте, она того стоит.

ruflooss

Оказывается, это более жестокая история, чем я помнила из детства. Питер -- токсичный манипулятор, а Венди душная. Но язык -- великолепный. Couldn't help but усмехаться каждый раз, когда видела слово gay. Ещё в какой-то момент написано, что у фей orgy??? Но мне понравилось. Советский фильм ещё, оказывается, pretty accurate, теперь хочется пересмотреть.

PURPLEBLUEBOOKS

Из этой сказки мы узнаем о том, что дети, гуляющие в парке, а точнее именно мальчики (пфф), вываливаются из своих колясочек, пока няньки зевают по сторонам, а затем отправляются в страну Нетинебудет, где Питер Пен — бессменный командир. картинка kosmobluebell Еще не напряглись? Что там по умершим детям? Нет, для этих детей такое событие — это сущее веселье, ведь они оказываются в стране, где все от души веселятся целыми днями с пиратами, аборигенами, феями и дикими зверями. Правда у них нет родителей, и даже как те выглядят, они уже забыли, но похоже их это не сильно беспокоит.

В сказке Питер знакомится с Венди, которую вместе с ее братьями уговаривает лететь в страну Нетинебудет, чтобы быть мамой ему и его команде. Ее мучат сомнения, даже полеты под звездами, наблюдение за русалками и обещания большого уважения ее не убеждают. Однако после предложения Питера штопать всем одежду, шить карманы и подтыкать одеяла, Венди с огромным интересом соглашается. Джеймс Барри точно не слышал о феминизме. Хотя пожалуй, что стойкой позиции по этой теме он не имел, так как страницей ранее говорил, что от одной девочки больше толку, чем от двадцати мальчишек. Или он все таки имел ввиду штопание колготок?

Так или иначе всей толпой ребята улетают, оставляя родителей под небом, густо наперченным звездами, наедине с няней-собакой (не спрашивайте!). картинка kosmobluebell На острове, куда им наконец удалось добраться они встречают немало разных приключений! Например Венди получает стрелу в грудь и не умирает лишь благодаря поцелую Питера, который висел у нее на шее, который на самом деле желудь (не спрашивайте!), а Питер спасает Тигровую Лилию, дочь вождя аборигенов, а затем всех ждет сражение на пиратском корабле. картинка kosmobluebell Не смотря на все веселье, Венди решает отправиться домой вместе с братьями. Я бы на ее месте тоже с радостью бы вернулась: штопать носки и готовить за семерых, кому угодно домой захочется! Но вернуться с острова хотят и остальные мальчишки Питера.

Родители с радостью приняли всех, а отца даже показывают немного более веселым и даже в каком-то смысле нелепым, но смелым, ведь все время, пока дети отсутствовали, он жил в собачьей конуре и несмотря на смех окружающих, продолжать держать свое (честно говоря не вполне адекватное) слово.

Миссис Дарлинг предложила остаться и Питеру, но ведь мы заранее знаем его ответ, да? Потому что мы и раньше слышали его рассуждения о взрослых:

Я, Венди, удрал из дому в тот самый день, как родился. Я услыхал, как мама и папа говорили о том, кем я буду, когда вырасту и стану взрослым мужчиной. А я вовсе не хочу становиться взрослым мужчиной. Я хочу всегда быть маленьким и играть. Поэтому я удрал и поселился среди фей в Кенсингтонском парке. Также и в этот раз он не меняет своего мнения: — И вы пошлете меня в школу? — Конечно. — А потом — на работу в контору? — Ну, вероятно. — И скоро я вырасту и стану мужчиной? — Довольно скоро. — Нет, не хочу! О Вендина мама! Подумать только: однажды утром я проснусь, а у меня — борода! — Я любила бы тебя и бородатого, — успокоила его Венди, а миссис Дарлинг протянула к нему руки, но он отшатнулся: — Осторожно, леди. Никому не удастся меня изловить и сделать из меня взрослого мужчину. картинка kosmobluebell Что же мы видим в детской веселой сказке? Проблему отцов и детей? Вопросы поколений? Мы видим печальную историю о взрослении, о том, что взрослея, мы что-то теряем, и Венди говорит:

Я — взрослая. Когда люди вырастают, они забывают, как это делается. Потому что перестают быть веселыми, непонимающими и бессердечными. Только веселые, непонимающие и бессердечные умеют летать.

Нам кажется, что пожалуй, стать понимающими и сердечными не так уж плохо, однако совершенно не хочется становиться грустными, не так ли? картинка kosmobluebell Дети перед нами смелые, добрые, веселые, отчаянные: я — юность, я — радость, я — маленькая птичка, проклюнувшаяся из яйца!, хотя и полностью беспечные и как будто бы бессердечные, ведь улетают из родительского гнезда, и летят туда, за второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра.

Взрослые же - чопорные, скучные, напуганные. Даже капитан Крюк, главный злодей, признается, что есть один страх, что преследует его постоянно.

Хотели бы вы снова стать детьми? Или больше нравится быть взрослыми? Мне никогда не хотелось снова быть маленьким ребенком, я никогда не скучала по школе, по юности. То еще было время! Но сказка Барри однозначно помогает отвлечься от серьезных взрослых книжек, и представить, каково это радоваться по мелочам и беспечно бросаться в бой со страхами. Сейчас, пожалуй, это уже не всегда получается, правда?

Что же хотел сказать нам Джеймс Барри? Готовил родителей к тому, как бессердечны и беспечны будут дети? Ругал взрослых за то, как многое мы теряем, взрослея? Или же просто рассказывал веселую сказку для детей? У меня несмотря на всю детскость сказки, осталось горькое послевкусие, хотя может это из-за того, что я прочитала про историю самой сказки и ее героев ранее? картинка kosmobluebell Ну и напоследок, чтобы вас не расстраивать.

Джеймсу Барри, а может быть переводчику, надо отдать должное: в этой сказке есть самое деликатное описание показывания задницы:

— А как в этом случае поступил бы Питер? И все сразу догадались: — Он поглядел бы на них из-под коленок! Они немедленно повернулись к волкам спиной, все разом наклонились и, глядя на волков между коленей, стали на них наступать. Прошла всего минута, но минута эта была необыкновенно длинной. Волки не выдержали такого ужасающего зрелища. Они бросились наутек, поджав хвосты.

Die_faule_Leserin

Очень полезная, поучительная и приземленная история. Жаль, что в детстве я предпочитала всякие сказки, вроде золушек. Т.е. всё то, где преданность, искренность, добропорядочность и прилежность вознаграждалась; где добро побеждало зло и несправедливость; а так же непременно прекрасный принц спасал красавицу. Всё это очень жестокие и вредные сказки. В жизни же такого не бывает. Здесь же показаны негативные стороны людей. Так дети сбегают от родителей, когда те как-то по их мнению провинились. В книге показана эгоистичность подобной беспечности и безответственности, а так же затронут вопрос воспитания. Это отражает отношение между родителями и детьми. Далее следуют отношения, доброта или жестокость между детьми и в отношении к окружающим, особенно к слабым. А, так же на мой взгляд вопрос ещё в взаимоотношениях между полами. И судя по всему автор хотел донести, что женщины часто более ответственны за чувства других и это свойственность морального взросления. Тогда как мужчины (я не говорю, что всегда так, просто так я поняла смысл книги) остаются гораздо чаще беспечными и эгоистичными детьми. Ибо здесь к концу истории Венди выросла, а Питер такой же бесчувственный к окружающим и остался, он не вырос. И если он в своё время похитил когда-то маленькую мать - саму Венди, которая после расставания страдала от разлуки и выросла, то теперь без особых угрызений совести он похитил и маленькую, доверчивую и ещё беззаботную дочь. Не сталкиваясь с этим, она изъявляет желание стать тоже "бессердечной", ибо это должно быть приятно. Ну, по крайней мере - легче...

— А почему ты теперь не летаешь, мама? — Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют. — Почему? — Потому что летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен. А взрослые уже не такие. — А что это значит: „весел, бесхитростен и бессердечен“? Я тоже хочу быть весёлой, бесхитростной и бессердечной.

Впрочем поведение Питера Пэна зависит еще от того, что его никто и не воспитывал. Что видимо тоже должно символизировать, что ребенку нужен хороший пример для подражания.

Как по мне, вот такое нужно давать читать своим дочерям. А не бестолковые истории, что в жизни хватает быть только терпеливой и красивой. Нужно ещё уметь защищаться, ибо далеко не все принцы. Ну и конечно нельзя уподобляться такому бессердечному, а нужно морально расти, как Венди. Впрочем и мальчикам это тоже очень полезно. Нужно только ему обьяснить, что Питер Пэн, это тот пример, как вести себя не надо.

PetiteSoeur

В книгу вошли две повести, логически связанные между собой. В первой мы узнаем о том, кто же такой Питер Пэн, и какова его история, а во второй отправляемся уже в Нетландию (Неверленд, страна Нет-И-Не-Будет - кому как, мне предпочтительнее Неверленд) к капитану Крюку, Сми, Тигровой Лилии и остальным знакомым по диснеевской интерпретации героям. Наверное, это первый раз, когда я пожалела, что недостаточно хорошо знаю английский, чтобы прочесть оригинал: кое-какие моменты, мне кажется, потеряли часть смысла из-за перевода.

"Питер Пэн" биографичен до дрожи, и сказкой я бы его вообще не назвала. Притчей - возможно, но тоже не совсем. Много аллегорий, много смыслов, много мрачности (или это мое восприятия Неверленда в каноне OUAT виновато?..) и очень много образов. Я бы не стала читать эту повесть своим детям, слишком она взрослая и, по сути, хорошему не учит. А вот взрослым рекомендую. Не зря ее вносят в списки необходимого к прочтению. Мне попалось издание "Эксмо", красивые иллюстрации Алана Рэкхэма добавили удовольствия при чтении.

очень люблю это произведение,оно замечательное ,я вообще люблю читать не разные жанры но , фентази это лучший жанор в моей жизни

16 января 2015
1906