Отзывы на книгу «Год чудес», страница 11

Удивительно, но с первых страниц книга увлекла и читалась «на одном дыхании». Передо мной постоянно рисовались картинки, герои и события и я с удовольствием бы посмотрела экранизацию по этому роману.

Удивительно сильна книга о чумном голе в маленькой английской деревушке! Понравились и описания быта того времени и нравов, и то, как изменяются герои за этот год! Как будто вместе с героями совершаешь работу над духом, читая эту книгу, настолько она мощная.

В книге очень много всего , иногда фантазия автора слишком уж зашкаливает ( особенно в эпилоге ). Но это не умаляет достоинств. Здесь и красочное описание , быта, реалий и нравов средневековой Англии, и рассуждение о вечных темах - самопожертвовании , прощении , вере ,любви , силе духа. Но главная изюминка - в психологии. Поразили некоторые персонажи , которые представлены по принципу " не тот , кем кажется", причем раскрывается главная интрига в самом конце. Очень советую

Глубокая, проникновенная книга о силе человеческого духа и слабости тела, об извечной борьбе Добра и Зла, и, конечно же, о Любви…

Тема определённо одна из моих любимых – эпидемия, чума, карантин. Плюс – реальные события легли в основу сюжета. Но тут надо понимать, что очень условно реальные: как-никак 1665 год, и если даже существует некий архивный документ, описывающий события, происходящие в это время в маленькой английской деревушке, то вряд ли там подробно описаны переживания, эмоции, действия и прочее всякоразное человеческое, кроме имён. У тех, кто переживает за стопроцентную историческую достоверность, много вопросов, наверное, возникнет.

Так вот, перед нами английская глухомань, куда с тканями, заказанными поселившимся в этих краях портным, добралась чума, уже какое-то время кошмарившая Англию. И местный священник принимает решение закрыть деревню на карантин. Вот за этим годом изоляции мы и будем наблюдать через историю главной героини – служанки Анны.

Всё бы ничего, но много, на мой взгляд, нелогичных моментов промелькнет, портящих картину. Написано тягомотно, если честно, тяжело читается, благо объем у книги небольшой.

Название, опять же, не в масть. Какие такие чудеса? Или я чего-то, может, не поняла.

Но самый большой минус – это финал. Вообще не подходящий этой истории, лишний, нелепый и абсолютно неправдоподобный. Будто его вырезали из другой книги и приклеили сюда.

В общем, пополнила свою копилку «чумных» историй, но не особо довольна. Это могло бы быть при немного другом подходе гораздо ярче и интереснее.

Прекрасное повествование.автор держит в напряжении до конца.Сюжет не обычный .но тем и интересен.Читается легко.Рекомендую!!

Написана хорошо. Затягивает сразу. Повествование такое мелодичное, как средневековая песня. Про жителей деревни и болезни я люблю (до этого читала "Остров" В.Хислоп). Очень мудро Анна проживает потери, живо, эмоционально, по-человечьи. Набирается сил и взрослеет. Но. Финал я всё-таки принять не могу. Мне видится окончание без нескольких последних страниц, на которых творилась будто бы совершенно другая история. Мне хотелось бы завершить всё там, где и началось... А тут немного гимн феминизму получился, на мой взгляд... А так, к прочтению рекомендую, удовольствие получила. Спасибо

название совершенно не соответствует содержанию, пр-моему....настолько яркое и глубокое произведение автро мог облечь в более презентабельную упаковку. Книга настолько исторически и детально правдивая, что я низко преклоняюсь перед автором, не поленившемся погрузиться в историю и так красиво нам донести свои глубокие мысли. Твёрдая пятерка

Юлия Новикова Название 100% соответвует сюжету. Почитайте, что значит «год чудес». Это устоявшаеся выражение.

Слишком дорого за электронную книгу, приходится искать где дешевле ... это не очень хорошо, но ... электронные книги должны быть на порядок дешевле. !!!!!!!

28 декабря 2021
2001