Отзывы на книгу «Мартин Иден / Martin Eden», страница 2

Olga_Nebel

... или как не впасть в депрессию от очередного гениального романа Джека Лондона.

Да, это каминг-аут: я прочитала "Мартина Идена" впервые в жизни, но не могу не признать, что он пришёл ко мне вовремя. Не годами ранее, когда я едва ли могла бы понять душевную боль автора, а именно сейчас — когда позади уже некоторый (немалый) путь на писательском поприще.

История, которая вначале показалась мне оригинальной перепевкой "Пигмалиона" — о том, как некто из высшего общества берёт неотёсанное и неграмотное существо и делает из него человека, — трансформировалась в драму, которая ударила меня под дых. В конце книги ты смотришь широко раскрытыми глазами на пресловутое общество и задаешься вопросами: а где честность? Где понимание высших ценностей? Где, в конце концов, мерило настоящего, прекрасного, подлинного? Где умение отличать фальшь от подделки?

Моряк Мартин, которым поначалу двигала любовь к Руфи — неземному, недостижимому созданию, — решает стать достойным хотя бы приблизиться к ней, хотя бы прикоснуться к тому миру, в котором она живёт.

Первые "звоночки" того, как стремительно Мартин "перерастает" Руфь, я увидела, когда автор сменяет фокал и позволяет взглянуть глазами Руфь на творчество Мартина (возможно, звоночки были и раньше, просто я, когда увлечена, могу быть не самым внимательным читателем). Ощущение, будто ты с открытого пространства на морском берегу внезапно попадаешь в крошечную клетушку без окон.

Жалость Руфи, её снисходительность, её страх за Мартина — он относится к своему творчеству всерьёз! — её неловкость за него и досада от того, что он никак не хочет заняться настоящим делом, найти работу, которая позволит им получить деньги и дом, чтобы пожениться, — всё это бесит и возмущает, но одновременно вынуждает насторожиться: кому верить — ему или ей?

Вот тут читатель начинает подозревать, что трагедия только разворачивается и вряд ли у этой истории будет счастливый финал. Но насколько он трагичен, я лично не подозревала (да, я не читала спойлеры и не знала, чем кончится история); я до конца надеялась на то, что Мартин найдёт место в мире, найдёт своё и своих, на то, что ему воздастся по заслугам, и ему будет, чем принять славу, — не об этом ли мечтает любой начинающий писатель? О том, чтобы ты смог вместить то, чем тебя готово наградить общество.

Но "Мартин Иден" оказался романом о трагическом несоответствии — на всех уровнях. Сначала Мартин не мог соответствовать обществу, которому принадлежала Руфь. Он тянулся к нему, он учился изо всех сил, он изменился — настолько, что снова не смог ему соответствовать. Он увидел картонное и примитивное там, где ожидал увидеть золотое и истинное. И, когда, казалось бы, он всё-таки встретил свою "стаю" —  редких людей, которые не лицемерят, которые делают настоящее и которые умеют видеть настоящее, — он понял, что и они отринуты обществом.

Чтобы принимать тот сорт славы, который навязывает мир, Мартину пришлось бы изменить себе и снова переродиться. И опять — фатальное несоответствие. И закономерный финал.

Я была страшно зла в конце книги; я плакала, признаюсь, когда на Мартина начали сыпаться монеты и предложения от издательств, плакала злыми слезами, и какая-то часть меня шептала: ну, изменись, дай миру то, что ему от тебя нужно, сделай вид, что ты — один из них, пусть всё сложится, теперь всё у твоих ног. Мне было любопытно увидеть, услышать этот голосок. Знаете, ты будто видишь себя в зеркале Галадриэли — видишь сбывшимся многое из того, что казалось недостижимым, а кто-то тихо спрашивает:

— А какую цену ты готов за это заплатить?

И я страшно зла на Джека Лондона, потому что он будто бы не даёт мне увидеть иных вариантов кроме финала Мартина Идена. Да, можно обидеться и сказать, что всё описанное им — сатира на общество (в том числе на писательско-издательское сообщество), а можно впасть в другую крайность — сложить лапки и сказать себе "да, всё так, пытаться стать видимым — бесполезно, никто в это мире не сможет оценить по достоинству подлинное, всем нужна дешевая подделка".

Но меня лично спасает то, что я вижу вокруг себя очень много мартинов иденов.

Да, в современном мире у нас есть возможность наблюдать за развитием людей — буквально в прямом эфире. Есть возможность читать их блоги — не только книги — следить за взлётами и падениями, смотреть, насколько степень их готовности проявиться конгруэнтна возможности мира свидетельствовать о них. И, знаете, меня это поддерживает. Мне хотелось бы обнять Мартина Идена и ввести его в круг настоящих единомышленников, раз жестокий демиург не дал ему такой возможности. Увы, я не могу. Но я могу хотя бы не оставлять собственных попыток звучать, искать и находить своих.

Роман великолепен, но к прочтению его нужно приходить с немалым запасом внутренней прочности. Он даст наслаждение стилем, образами, философскими идеями, его можно растащить на цитаты, им можно наслаждаться на протяжении дней и недель, но в конце очень важно остаться на поверхности моря, набрать как можно больше воздуха в лёгкие, растождествить себя с главным героем и выплыть, выплыть.

Как и после "Маленькой хозяйки большого дома" я восхищена, очарована, травмирована и зла — одновременно.

Serliks

Я в восторге! Если честно, то к книге я приступала с легкой опаской, так как первое знакомство с творчеством Джека Лондона у меня было не совсем успешное – «Маленькая хозяйка Большого дома» мне не понравилась. Но каково же было мое удивление, когда я не смогла оторваться от «Мартина Идена»!

Главный герой – Мартин Иден, моряк, обычный малый, выходец из рабочего класса волею случая оказывается в богатом доме Морзов. Там он знакомится с Руфью, влюбляется в девушку, и именно это толкает его на путь самосовершенствования, а затем и писательское поприще. Мартин кардинально меняет свою жизнь: начиная от, казалось бы, обычных гигиенических процедур (начинает чистить зубы, принимать ванну), и заканчивая тем, что он читает, читает, читает. Меняется его речь, меняются его привычки, появляется цель – стать лучше, образованнее, стать писателем! И начинает свой полный трудностей путь, «через тернии к звездам».

Самым большим препятствием к мечте становится неприятие общества. Мартина не понимают ни «свои»: ни сестры, ни зятья, ни друзья и знакомые. Для простых людей он, пишущий статьи и рассказы, становится лодырем и лентяем, «красным социалистом». Для «чужих»: Руфи и буржуазных родственников писанина Мартина также не стоит и ломаного гроша, ведь она слишком отличается от всего того, что они читали до этого. Да и что может написать выходец из рабочего класса?

Вот это одиночество и всеобщее порицание: «Найди работу! Пойди на службу! Будь как все!» и страшнее всего. Оно задавливает самое прекрасное – мечту и любовь к прекрасному. Все это подменяется общепринятыми нормами и правилами, а то и просто – лицемерием и ложными стереотипами.

Ведь Руфь не любила Мартина по-настоящему, «он пробудил в ней девичьи страхи, взволновал душу, заставил трепетать от незнакомых мыслей и чувств». И если бы она любила его, то не отступилась от их любви, не отказалась бы от нее. Ведь говорит же Лиззи Конноли, что готова умереть за Мартина, а она далека от искусства и писательства. Она любит Мартина Идена за него самого, за то, что он просто есть. Да и Мартин в конце концов понимает, что любил не живую, настоящую Руфь из плоти и крови, а ее идеальный образ, мечту, того божественного духа, которым она представилась ему при первом знакомстве. А вот лицемерия здесь хватает с избытком. Как и ложных стереотипов. Деньги, слава, место в обществе. Ведь когда Мартин умирал с голоду, но писал, его все осуждали и никто не стремился ему помочь, а стоило ему лишь прославиться, то все начинают восхвалят его и приглашать на обед.

«Господи, думал он, слушая это, а я голодал и ходил в отрепьях! Почему вы не накормили меня обедом тогда? Тогда это было бы в самый раз. Моя работа была уже сделана. Если вы кормите меня сейчас за то, что сработано прежде, почему же не кормили тогда, когда я в этом нуждался?... Нет, вы кормите меня сейчас не за то, что сработано. Кормите потому, что все меня кормят, и потому, что это почетно – кормить меня обедом. Вы кормите меня из стадного чувства, потому что и вы тоже чернь и потому что бессмысленная стадная тупость ввела у черни моду – кормить меня обедами. Но при чем тут сам Мартин Иден и книги, которые он написал?..»

К самому Мартину Идену у меня весьма неоднозначное отношение. С одной стороны, им нельзя не восхищаться, ведь он своими силой и упорством поднялся наверх, пробился вопреки всему и всем, изменил себя и осуществил свою мечту. С другой стороны, он часто казался мне эгоистичной сволочью, которая думает только о себе. Возможно, все поэты, охваченные творческим вдохновением эгоисты, но порой отношение Мартина к людям своего класса меня раздражало: его пренебрежение, раздражение и отвращение к ним. А ведь он был все-таки ближе к ним, чем к буржуазии. И именно его друзья «из простых», как и Лиззи, готовы были ради него и горы свернуть, в отличии от «жалкой девицы, бледной немочи» Руфи.

Да, Расс Бриссенден является здесь мои любимым героем. Он единственный, кто понимал и принимал Мартина, поддерживал его на этом нелегком пути. Этот пророк-социалист предрекает Мартину и успех, и то, что все несчастья его будут из-за женщин. И оказывается во всем прав.

Добивших всех высот успеха, Мартин теряет вкус и смысл жизни. Все видят только яркую «обертку» популярного и богатого писателя, но никто не видит его самого. Мартин Иден – моряк был в разы счастливее, чем Мартин Иден – писатель.

Автор в своем романе обличает множество пороков общества, показывает, что через упорный и постоянный труд можно добиться многого. В книге много философских мыслей, по большей части – социалистических, в которых усматривается осуждение индивидуализма и эгоизма.

mybookalley

Роман о большой любви, целеустремленности и жажде знаний. Это история обычного моряка из бедной семьи, с окружением, свойственным его профессии, из пьяниц и дебоширов. Жизнь его вполне устраивает, пока он не знакомится с Руфь – прекрасной девушкой из богатой и знатной семьи. После этой роковой встречи жизнь Мартина кардинально меняется. В красивом доме, среди умных книг и дорогих картин Мартин чувствует себя неуютно. Руфь, ее братья и друзья смущают его своей образованностью и разговорами о возвышенном, которые были ему непонятны. Мартин влюбляется в Руфь и, во что бы то ни стало, желает получить образование, стать равным своей любимой и добиться ее руки.

Всегда завидовала тому упорству, с которым Мартин Иден учился и работал. Этот человек достоин восхищения за свою силу духа, веру в себя и в свой талант. Даже когда общество отвергало его творчество, он продолжал творить ради своей цели. Наблюдая за размышлениями, действиями и душевными терзаниями я не могла не проникнуться к нему симпатией.

Джек Лондон устами своего героя ссылается на идеи великих философов 19 века и строит его мировоззрение на основе учений Ницше и Спенсера. Лондон пытался переосмыслить некоторые идеи ницшеанства и это видно по стремлению развенчать теорию «сверхчеловека» в романе.

Примечательно, что в психологии имеется понятие «Синдром Мартина Идена», это состояния человека, который достигнув своей цели и, вследствие завышенных ожиданий, впадает в депрессию.

Сложная философия, увлекательный сюжет, глубина образов героев, масса пищи для ума – все это роман «Мартин Иден».

картинка mybookalley

Anton-Kozlov

Романы про любовь мне не особо нравятся. Роман «Мартин Иден» по сути именно про любовь. Ведь именно под влиянием любви к Руфи Мартин меняется внутренне, его взгляды также изменяются, хотя внешне его изменения не очень заметны. Но большая часть книги не о любви, она о смысле жизни и философии жизни. Главный герой был матросом. После знакомства с Руфью, он начинает свой путь в писательстве. Он хочет зарабатывать много денег, по его мнению, лёгким трудом писателя. Он старается развиваться в своих знаниях разносторонне.

Мне понравилось это произведение. Насколько я понял, оно автобиографично и отражает жизнь самого Джека Лондона. В книге много общего между автором книги и её героем. Сама история развития и преображения Мартина из моряка в писателя очень интересна. Местами книга вызывает улыбку и даже радость, местами чувствуешь тоску и жалость. Книга о становлении человека в его любимом занятии. О самоотверженности и целеустремлённости. О любви. О ценностях в жизни. Именно жизненные ценности личности Мартина Идена заставляют действовать так, как он действует. Конец книги будет таким, какой он есть, из-за видения мира главного героя. Чего достиг Мартин? Что получил в итоге? Какое будущее его ждёт? Что у него с его любовью? Эти вопросы получили ответ. И он меня потряс, он был неожиданным и не вытекал из жизни Мартина.

Я слушал книгу в аудиоформате. Иван Литвинов, озвучивший книгу, читает книгу очень артистично, он здесь играет роли, очень красиво, выразительно, с большим чувством, очень эмоционально, глубоко, молодец в общем. Мне очень понравилась его озвучка. Правда из-за этого книга стала более 17 часов, в то время, как в озвучке Сергея Чонишвили она имеет продолжительность менее 14 часов. Но я не жалею потраченного времени. Это было здорово.

Chagrin

Очередная, печальная история "лишнего человека". Все начиналось так хорошо: молодой неотесанный моряк влюбляется в образованную богатую девушку из буржуазной семьи и, вдохновленный любовью и стремлением добиться предмета своей любви, берется за книги, жадно заново познавая мир. На глазах у нас происходит революция: парень меняет свои привычки, манеры, образ мыслей. Девушка отвечает ему взаимностью и, казалось бы, для счастья больше ничего не надо. Если бы все так и закончилось, было бы совсем обыденно и скучно, и Джек Лондон не был бы Джеком Лондоном, если бы все было бы так просто и хорошо. Парень находит себе новое призвание -- на литературном поприще. Его произведения отличаются особой глубиной -- обладая огромным жизненным опытом, он передает его на бумаге, описывая все без прикрас. В этом начинающем писателе, мне кажется, Джек Лондон показал себя и свои принципы, свой взгляд на творчество. Брать идею и уже вокруг нее накручивать сюжет, красивые слова. Критический момент настает в тот моент, когда Мартин Иден осознает пошлость и невежество буржуазного общества. Он ищет спасения у своих товарищей прошлого, но и там не находит себе покоя -- для него они грубые, глупые, практически животные. Лишнее напоминание о том, кем он был. Таким образом, Мартин Иден отделяется от общества целиком, полностью разочаровывается в людях и жизни. Вот и думаешь: пошло ли ему знание на пользу или лучше бы было, если бы разум его оставался все таким же девственно чистым, чуждым красоте и различным учениям Герберта Спенсера и Ницше. Помимо всего прочего, Лондон выделяет стадные чувства, присущие обществу: единство в мнениях и суждениях, непринятие плодов индивидуализма, отторжение вего, что расходится с общепризнанным. Узость, ограниченность, слепота -- главные болезни такого стада. Произведение было написано более 100 лет назад, но такие стада бродили по Земле и задолго до написания "Мартина Идена", они же бродят и до сих пор. Мне книга понравилась, но уж больно гнетущее чувство она оставила, Джек Лондон для одиночества, так что отложим его пока до тех времен.

Meres

Очень философская книга, полная размышлений. Простой моряк, из обычной бедной семьи, случайно попав по приглашению на обед в семью, социально стоящую намного выше и образованнее его, получил толчок к переосмыслению своей жизни. Девушка, которую он там встретил, перевернула его жизнь. Да, именно зарождающееся чувство любви послужило этим толчком, чтобы оказаться "на уровне" понравившейся девушки, чтобы попытаться завоевать её сердце, кажущееся таким недоступным. Упорство, работа над собой, саморазвитие, обучение и тяжелый труд позволили добиться, казалось бы, невозможного. Жизнь, полная лишений, изматывала Мартина, подрывала здоровье и веру, но не смогла убить надежду. Обнаружив у себя зачатки писательского таланта, опираясь на советы своей более образованной подруги, готовой помогать ему во всем, он очень медленными шагами продвигался к своей цели. Голод, постоянная нехватка средств, возвращение издательствами его творений - ничто не смогло его сломать. Его упорство поражает и вдохновляет, показывает что нужно бороться, не смотря ни на что, но тем неожиданнее оказывается конец книги. Стоило ли принятое Мартином решение того, что произошло. Ведь было уже и признание, был достаток, было и выполнение обещаний всем тем людям, которых он действительно уважал. Но пришло осмысление уже другой, существующей сейчас жизни и поступков. И я не думаю, что Мартин принял правильное решение, ведь было затрачено столько усилий к преображению себя, накоплению большого количества знаний и так глупо всё оборвать... Мне оказалось сложно понять такой финал, но такова задумка автора... Несмотря на это, книга очень легко воспринимается и от неё всё равно получаешь положительные эмоции и большое количество философских размышлений.

IvanBelogortsev

В школе перечитывал много раз. История о том как человек вроде всего добился. а себя не нашел. Остался таким же слабым и уязвимым. Чертовски всякий раз обидно за Мартина! Ну неужели он не понимал, что так будет, что никто и не обещал его любить просто так, за красоту души? В общем это такое всем нам предупреждение: прежде чем чего-то добиться. нужно самому до этого дорасти, переменится изнутри. Или ты сам роешь себе могилу, в данном случае - иллюминатор...

raccoon_without_cakes

Я собиралась читать «Мартина Идена» почти вечность. Да, все вокруг прочитали. Да, слышала только хорошее. Да, есть бумажная книга. Но так случается, когда истории ускользают из внимания — их время еще не пришло. А потом книга догнала меня в Стамбуле, да еще и в бумажном варианте. И я начала с нее свой отпуск.

Читать книгу действительно стоило гораздо раньше. И не тогда, когда все вокруг меня о ней говорили, нет, еще раньше, лет в 16, когда юношеский максимализм бушует примерно в тех же водах отрицания общества.

Лондон утащил меня в книгу с первых же страниц и я отлично провела с ней два вечера. Я переживала за Мартина и вместе с ним, и меня восхищала его завидная целеустремленность. Он искренне думает, что меняет свою жизнь из-за любви: из-за влюбленности в девушку из хорошей семьи он бросает все силы на учебу, впитывая знания в каждый свободный момент.

Вот только любовная линия здесь — лишь слабо очерченный образ, между Руфь и Мартином будто бы всегда ощущается эта пропасть — не только пропасть взглядов или социального положения. Они — бесконечно разные люди, которые зацепились друг за друга лишь по воле случая. Ее очаровала его бедность и широкие плечи, он влюбился в эфемерность и само общество, частью которого она была.

Впрочем, достаточно о любви. Ведь куда большего внимания заслуживает невероятное упорство: день за днем, час за часом Мартин учится, читает и пишет. Да, он делает это очень бессистемно, но он достаточно умен и восприимчив, чтобы «раскладывать» знания по нужным полочкам. Мартин очарован книгами и мечтает стать писателем — он пробует разные жанры, от стихов до критической прозы, но печатные издания глухи к его историям.

И эта сторона истории, это отчаяние и стена между писателем и редактором — кажется такой искренней, такой до сих пор актуальной, что сложно не сочувствовать герою, не переживать вместе с ним.

При этом сам Мартин меняется всю книгу и чем ближе «к финалу», тем мне сложнее было «находится рядом с ним». За философией и знаниями он разучился видеть людей, точнее, разучился их принимать. А презрение — это совсем не то чувство, с которым комфортно жить. Важно давать себе отдых, не только телу, но и уму. Важно общаться с разными людьми и не зацикливаться. Выгорают даже великие. Выгорают даже Мартины Идены.

Интересно, с чего бы начал Мартин Иден свой монолог, окажись он перед психологом?

ElaneyaBiscardi

Довольно часто слышу, что "Мартин Иден" побуждает посмотреть иначе на свою жизнь, что это чуть ли не лучшая книга из всех. Я решила узнать, что же будет значить эта книга для меня.

Впечатления неоднозначные. Большую часть романа я читала через "не хочу" и недоумение, что так всех зацепило. Молодой моряк встречается с девушкой из высшего общества и ради нее хочет стать лучше: начинает заниматься своим образованием, начинает свою карьеру писателя.

Так как автор рассказывает нам о каждой мысли героя, все кажется очень наивным и концовка этих отношений видна сразу же. Что может быть описано нового в таком сюжете? И большую часть романа я не понимала. Не могу не позавидовать упорству главного героя, но при этом совершенно непонятно, как можно подходить к жизни с таким детским восторгом и незнанием, даже повидав уже немало за свою нелегкую юность.

Но как раз-таки именно в ментальном взрослении героя и заключается вся соль романа. Замечаешь не сразу, но Джек Лондон подводит к финалу неспешно, детально к тем самым последним главам, ради которых все это и было написано! Без такого пути развития невозможно было бы с такой точностью передать все, что творилось на душе Мартина.

Я ничуть не жалею, что дочитала до конца, пусть и не могу сказать, что книга открыла для меня Америку. Нет, все сказанное я осознавала до нее. Если первая часть романа никак не отзывалась в моей душе, не считая упорства молодого человека, то, читая вторую часть, я нет-нет да ловила себя на том, что испытываю те же самые чувства, что и главный герой. Джек Лондон описал путь без возврата...

У каждого человека в жизни свой путь, но мне так и хотелось спросить Мартина, счастлив ли ты? Ради чего ты прошел такую жизнь?

Книга ни в коей мере не веселая, не советую читать тем, у кого сейчас депрессивно-грустное состояние.

По основной идее роман напоминает Цветы для Элджернона - Дэниэла Киза .

картинка ElaneyaBiscardi

NecRomantica

Не скажу, что книга далась мне просто. Нет, в процессе чтения я мучилась, разбивала лицо ладонью от бесконечных описаний возвышенной любви, которые все повторялись и повторялись. Там вообще много чего повторялось по двадцать раз, словно автор взял за правило писать по принципу "Я по два раза по два раза не повторяю не повторяю". Но эта возвышенность слога и бесчисленные описания... было очень трудно продираться.

Однако при всем при этом мне было интересно. И то, с чего началась для меня-читателя история этого героя - Мартина Идена, и то, чем она закончится. Мне многое не нравилось в нем, казалось, что самооценка у него непомерно завышена только из-за того, что он решил добиться того, чем люди его круга обычно не увлекаются. А потом начитался книг и стал всех и каждого осуждать с табуреточки.

И при этом мне многое в нем и нравилось. Широта мысли, трудолюбие и трудоспособность (тут я даже завидовала, как упорно он шел к мечте, верил в себя, когда никто не верил, спал по нескольку часов всего лишь, не каждый сможет). Неоднозначный такой герой, и от того привлекательный.

Вот Руфь мне с первых страниц не понравилась, и потому, что слишком уж ее часто обожествляли аки ангела, с небес спустившегося, и от того, как лихо она взялась перекраивать Мартина под свои идеалы, даже когда они еще не были помолвлены. Вообще человек, собравшийся переделать другого человека, только потому, что не понимает, не пытается понять, что вот тот хорош таким, каков есть, - это противный человек. Поэтому Руфь как была мне противна с начала, так к концу только усугубила это ощущение.

Ну и кое-что в книге можно было предсказать. Из серии "Если у тебя есть настойчивость и желание, ты прорастешь даже сквозь асфальт". Так и случилось с Мартином. Только тут еще вспоминается другая фраза - "хороша ложка к обеду". И все его финальные ощущения, эта черная меланхолия... Печально это и сильно меня затронуло. Печально, когда ломаются люди с такой живой душой и жаждой к жизни, способные видеть красоту в обыденности, и обыденность в том, что принято считать шедевром. Печально, когда ломаются сильные люди, это даже не печально, а попросту страшно.

Финал так меня тронул, что заставил забыть о недостатках книги, о тяжелом языке и бесконечных повторах мысли. Сильно вышло. Сильно и тягостно. Люблю, когда книги вызывают сильные эмоции. Эта - из таких.

02 октября 2017
978-5-17-104429-9