Отзывы на книгу «Девушка по соседству», страница 4

Впервые сталкиваюсь с насилием с такой стороны. А ведь это реальность вокруг нас. Очень сильная книга, заставляет задуматься

..не смогла дочитать книгу… тяжело..Обидно, больно за беззащитную девушку…Бессильная, заполняющая всю душу злоба на Рут и ее отмороженных сыновей( женщина, которая взяла под опеку сестер)…

..и очень страшно, что эта реальная история…

Книга конечно хорошая и автор очень точно перадал страдания главной героини, но читать такое не хочется, это что то очень мерзкое и дикое. История основана на реальных событиях и от этого еще более мерзко читать, что такие люди есть среди нас. Просто какой-то уровень фашистов, дикий, низкий и мерзкий.

Прежде чем вы начнёте читать эту книгу, знайте - это РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ? произошедшая в США в 1965 году с 16-летней Сильвией Мэри Лайкенс

Рассказчик - Дэвид Морган? - вспоминает о своих юношеских годах, прошедших в небольшом городке, и признаётся, что после тех событий никогда не заведет детей. По соседству с Морганами жила Рут?‍♀, многодетная мать, которая злоупотребляла алкоголем, чем безумно нравилась местным подросткам, ведь она позволяла у себя дома драться, пить пиво и курить

Однажды к Рут приехали осиротевшие племянницы: Мэг и малышка Сьюзан. Со временем Дэвид стал замечать, что Рут грубо обращается с девочками, может побить их, да и вообще ведет себя с ними, как психбольная. Девочки же терпеливо сносили все унижения, правда и пожаловаться-то им было особо некому. Между Мэг и Дэвидом завязывается дружба, мальчику даже кажется, что он влюблен

Но их симпатии не суждено развиться во что-то серьезное. А всё потому, что Рут решает превратить жизнь Мэг в настоящий ад: всячески издевается над ней, но что еще страшнее - поощряет издевательства детей. Под предводительством Рут компания местных подростков постоянно избивают бедную девушку, тушат об нее сигареты?, обливают кипятком?, насилуют. Мэг становится их настоящей пленницей, игрушкой для битья

Красной линией в романе проходит мысль о том, что НИ ОДИН из детей, участвовавших или ставших случайными свидетелями этих издевательств, не обратился за помощью к другим взрослым или полиции? Напротив, как наркоманы, они ежедневно ходили в дом к Рут за очередной порцией жестокости, не гнушаясь не только смотреть, но и лично участвовать в издевательствах

«Де́вушка по сосе́дству» (англ. The Girl Next Door) – четвёртый роман Джек Кетчама, опубликованный в 1989 году. Произведение основано на реальной истории американской девушки Сильвии Лайкенс, замученной до смерти Гертрудой Банишевски.

Главный герой произведения – Дэвид Морган, от лица которого ведётся повествование. Морган рассказывает о своих юношеских воспоминаниях. Действие происходит в 1950-х годах в одном из небольших американских городов. Отдельно стоит отметить бытописание эпохи и жизни людей.

Отдельная и одиозная фигура всей истории – Рут Чендлер, мать-одиночка, воспитывавшая шестерых детей и злоупотреблявшая алкоголем. Чендлер вызывала симпатию окрестных подростков, так как позволяла драться и грубо себя вести в её доме, употреблять пиво и курить.

Стиль повествования у Кетчама очень похож на стиль мастера триллера и ужасов – Стивена Кинга: загадочное и тёмное здесь пытается понять и принять юный герой. Урок жизни который запомнишь на всю жизнь.

Слегка комичное повествование возможно несколько и дезориентирует читателя. Накал сюжета здесь начинается медленно: постепенно погружая в кошмар «домашнего насилия» и «хаотичной человеческой жестокости». Глазами главного героя мы видим, что происходит в соседнем доме, и одна из главных тем сюжета – «соучастие человека в заведомо плохом и ужасном деле». Мы можем порицать рассказчика за его «молчание», но в тоже время благодаря ему мы узнаём всё то, что происходит в доме Чендлеров.

В итоге перед нами молодежная, захватывающая и жуткая история, которая медленно, но сильно вселяется в твоё сознание. История о человеческой сущности, жесткости и «коллективном бессознательном».

очень тяжелая морально. заставляет задуматься о том,что это может происходить где-то рядом с тобой… по соседству...............

Жаль Девушку, по имени Мег! я этот фильм смотрел ВКонтакте откуда такие люди берутся просто звери. да же и язык не поворачивается их людьми назвать. это книга респект автор этой книги. просто огонь за читался.

Grize

Роман основан на реальной истории убийства американской девушки Сильвии Лайкенс, замученной до смерти домохозяйкой Гертрудой Банишевски, а также её детьми и соседскими подростками. В романе же равнодушные наблюдатели представлены в лице 12-летнего Дэвида Моргана, от лица которого ведется повествование, и именно сквозь призму его взглядов и ощущений мы хоть немного пытаемся понять причины настолько нечеловеческой жестокости и равнодушия.

Несмотря на славу Джека Кетчама как мастера сплаттерпанка, в данном случае он не смакует жестокость и не перебарщивает с подробностями, да этого и не требуется. Основной ужас в романе возникает из-за осознания реальности происходящего. И пусть "Девушка напротив" - это по большей части вымысел и размышления о том, как вообще можно было допустить подобную ситуацию, исход ситуации вполне реален, как и психология персонажей. Наверное каждый сталкивался с подобными разочарованными в жизни Гертрудами, которые пытаются урвать кусочек власти и отыграться на слабом, или порожденной стадным инстинктом и отсутствием контроля детской жестокостью, и уж тем более равнодушными наблюдателями, предпочитающими держаться в стороне от страха или чувства бессилия.

Тяжелая книга, о прочтении которой я ничуть не жалею. Потому что мы живем не в красивой сказке, а в реальном мире, в котором могут происходить такие вот ужасные истории.

Зачем я это прочитала?.... Ужасающая история. Особенно страшно, что на реальных событиях. Несколько дней думаю об этом… Насколько беззащитны дети

Психологическая травма обеспечена,отвратительно.. пособие по пыткам. Категорически не рекомендую,никакой культурной ценности не несёт.Как это развидеть…?

03 марта 2021
1989