Отзывы на книгу «Шагги Бейн», страница 2

Живо написано, очень бедного Шагги, который искренне любил свою мать, и верил что она поправится. Яркий пример созависимых отношений, боли, унижения, нищеты.

Мощная, проникновенная, отлично написанная книга ?

История о десятилетии неразрешимого одиночества, о безусловной любви ребенка к матери, которая сгорает в пламени алкоголизма. Жестокость, нищета и душераздирающая уязвимость. Повествование затрагивает разные периоды взросления главного героя, вьется как плющ, залезает по кожу и тянет читателя на дно, где давно обосновалась большая часть персонажей ?

Книга пугает своей реалистичностью и отлично иллюстрирует, что значит бороться с зависимостью. Рекомендую читать.

Очень тяжёлая книга, но отрываться от чтения надолго практически невозможно. Если кто-то сталкивался с ужасами алкоголизма – возможно книга вас стриггерит, если кто-то хочет узнать, что такое алкоголик в семье, как эта болезнь разрушает не только человека, но и всех, кто его окружает- читайте.

Проникновения история о бескорыстной любви ребёнка к матери, какой бы та ни была. Очень точно описан человек, страдающий от алкогольной зависимости.

Лично для меня книга пришлась ко времени, и дала несколько ответов.

Читать однозначно!

Книга понравилась, тяжелая по эмоциональному погружению и чрезвычайно реалистичная. Долго еще будет в голове. К чтению советую!

Очень грустно и тяжело. Реалтстично

. Характеры главных героев прекрасно выписаны. А часто звучащий мат-неотъемлемая часть их жизни, поэтому издатели и переводчик абсолютно правы, сохранив его. Э

Первый вывод из этой истории: бедность и алкоголизм в любой точке мира одинаковые.

Шагги - пятнадцатилетний подросток, рассказывает, как провел детство в бедняцком шахтерском городке в Шотландии без отца с пьющей матерью.

Отец, как водится, вышел за хлебом, а оказался в доме "коллеги по работе" с ее выводком из 6 детишек. А до того он троих своих бросил, чтобы сбежать с матерью Шагги. И тут начинается длинная и до боли знакомая история брошенной женщины, заливающей боль пивасиком и водочкой.

Мать его мне совсем не жалко, по большей части она раздражала, особенно с попыток суицида. Так и хотелось, чтобы ее уже оставили в псих-диспансере, чтобы она дала нормально жить своим детям.

Чему стоит поучиться у автора - это подробнейшие до малейшего пука описания происходящего, так что становишься участником событий.

Однако, зарубежные обозреватели называют жанр книги gay-sincerity (гей-искренность), и я ждала чего-то более близкого к заявленному жанру, а не описания похмелий и пьянок матери. По итогу мальчик постоянно говорит, что с ним что-то не так, а всякие негодяи обзывают его "жополазом" и прочими словами за то, что он аккуратный и застенчивый мальчик. На этом все. А я ждала чего-то большего.

На деле аннотация полностью соответствует содержанию: книга о безусловной сыновней любви.

21 декабря 2021
978-5-04-161048-7