Отзывы на книгу «Комитет охраны мостов», страница 3

zurkeshe

Многие, честно скажу, не верили, что эта книга выйдет — здесь и сейчас. А она вышла — здесь и сейчас. И в финал премии "Большая книга" 2023 года. "Комитет охраны мостов" Дмитрия Захарова — горькая, честная, беспощадная и удивительно, как принято было говорить когда-то, гуманистическая книга. По факту — умный и очень актуальный социально-психологический триллер. По сути — роман о Сибири, современной, настоящей и совершенно не похожей на землю исполинов из казенного фольклора. О чести в бесчестных условиях. И о цеховом братстве: несвежем, нетрезвом, во многом попорченном, продавшемся и утратившем смысл в снесенном цеху, но заставляющем героев стать героями и подлинными сердцем Сибири, общества и народа, которое живет и бьется. Насмерть. И которое делает Сибирь, общество и народ живыми.

Zechariah

Наконец-то я дождалась того, чего ждала от шорт-листа «Большой книги». «Комитет охраны мостов» проехался по мне безжалостным катком, ощущение от книги именно такое - размазанности, разбитости, ужаса, гнева, отчаяния, опустошенности и одновременно переполненности самыми разными эмоциями. Примерно часа два после окончания чтения я не могла собрать себя воедино, что-либо делать, о чем-либо думать. Пока это - самая сильная книга из всех пяти номинантов, с которыми я успела познакомиться, мой личный номер один, мой безусловный фаворит.

Это очень актуальная яркая книга, страшная и болезненная, на злобу дня - о реальности такой, какая она есть, без замалчивания ее чудовищности, без замазывания неприглядностей, но и без выпячивания, что есть лишь тоска, безнадежность и серость. В ней хватает и обычного, бытового, и ужасов, которые, к сожалению, тоже теперь реальность, впрочем, и надежда тоже есть (вопрос о шансах - это уже другой вопрос) - все, как в реальности. Недаром «Комитет охраны мостов» основан на реальных событиях: в нем прослеживаются явные отсылки к делу подростка, осужденного за обсуждение в игре «Майнкрафт» взрыва здания ФСБ, и к делу «Нового величия», и вполне может быть, что и к другим, о которых я не знаю, тоже.

Это книга о журналистике и журналистах, о работе силовых структур, о политике и финансовых махинациях, и о ярости, ненависти и отчаянии, и о равнодушии и неравнодушии, и о бессилии и бесстрашии, и о несвободе и невозможности бездействовать, и о несправедливости и надежде. Это книга о людях и чудовищах. И касательно чудовищ мне очень понравился в книге два момента. Во-первых, неоднозначность образа Зимнего Прокурора. Автор так и не дает окончательного ответа, действительно ли Прокурор существует или всего лишь журналистская выдумка. Это элемент фантастики, реальное в рамках книги чудовище или попытка отрицания, бегства, следствие неспособности поверить, что на дикую нечеловеческую жестокость способны обычные люди? Или это выдумка, ставшая реальностью? Право ответить предоставляется читателю. Во-вторых, общий собирательный образ чудовища, в которого может превратиться каждый, - например, обезумевшие от горя родители.

Это книга, сильная со всех сторон: зашкаливающая актуальность, интригующий сюжет с элементами фантастики (а может, и без них, и неизвестно еще, какой вариант будет сильнее) и «вотэтоповоротами» (самый главный был для меня очень и очень внезапным и болезненным, этакой удар под дых беспощадной чудовищной реальностью), яркий точный острый язык. Это книга, за которую автору можно и нужно аплодировать стоя.

YanaCheGeuara
Это не книгу прочитать, это обухом по башке получить!

Столь сильного высказывания я давно не встречала в русскоязычной литературе!

Дмитрий Захаров точно написал бомбу (зачеркнуто) книгу года.

«Комитет охраны мостов» резкий, дерзкий, язвительный и очень страшный роман про нашу действительность.

Взятый за основу сюжета судебный процесс «Нового величия» доведен Захаровым до логичного, но абсолютно абсурдного конца. Главные герои - провинциальные журналисты, старый и малый, пока еще верящие в свою профессию.

История повсеместной смерть журналистики на просторах нашей родины мне знакома не понаслышке, я сама ушла с телевидения, когда оно всё кончилось, и мне стыдно стало там работать (а то что, сейчас за него выдают, это что-то другое, пусть потомки наши его классифицируют потом
arax2003

Даа, Дмитрий Сергеевич.... Я поняла о чем этот роман. Я услышала, о ком этот роман. Я взволнована знать, что такие романы еще есть. Мы (не знаю кто именно, общее собирательное неравнодушных) должны быть благодарны, что Вы "заставляете нас продолжать"

Lara_dorel

«Комитет охраны мостов» я выудила из списка «Большой книги 2023». И не зря. Вот только начинать год с нее, кажется, не стоило, если я хотела отдохнуть и отвлечься от новостной реальности.

Дмитрий Захаров не только писатель, но и журналист, работал в издательском доме «КоммерсантЪ». Я обычно всегда скептически поднимаю бровь на такое, потому что думаю, что мы – журналисты и редакторы новостных изданий – не можем в художественную литературу. Надо выбрать что-то одно. Тут тоже в начале поднимала, потом перестала. Все в порядке там с этим симбиозом, хотя не без тонких мест. Ещё я не люблю, когда журналисты пишут про журналистов. Получается всегда немножко картонно (тут, кстати, именно так), хотя для человека не в профессии, возможно, полный порядочек, мне сложно судить. Если бы на старте я все это понимала, то забила бы на ее включение в «Большую книгу» и не стала бы.

В аннотации к книге немного сбит фокус, на мой вкус. ««Комитет охраны мостов» — это и книга ярости (именно она движет героями, чьи дети оказались в опасности), и книга Сибири (действие происходит в Красноярске, Новосибирске и Томске)…», - она начинается так. Я соглашусь, что это книга ярости, вот только родителям, чьи дети в опасности, там уделено не так уж много места. Главный герой книги – система, лубочные чиновники в ней, и миф о системе, который превращается в легенду-страшилку о жаждущем крове «Зимнем прокуроре», едящим пальцы, о страхе перед правоохранительной системой в стране в целом.

Если делать акцент на родителях, то это роман не о ярости, а об отчаянии. О том, что родители готовы сделать все и поверить во все, совершать любые действия, которые внешнему наблюдателю кажутся абсурдными и только для них имеют свой сакральный смысл, чтобы спасти. Вот это отчаяние и двигает всеми родителями – героями книги, и она же превращается в ярость, потому что к отчаянию примешивается бессилие. В «Комитете…» это описано до мурашек точно. И это лучшая его часть.

Остальное – перебежки журналистов и их общение с чиновниками, силовиками, между собой, с любовниками, бывшими любовниками, влившимися в систему, и внезапными друзьями, слишком на публику изображающими протест. Ничего интересного, в целом, иногда очень скучно (не исключаю, что, возможно, только мне скучно из-за моей профессии), развязка понятна, к сожалению, заранее.

Советовала бы я книгу? Очень сильно зависит от контекста конкретного человека. Я каждый день «купаюсь» в новостных сюжетах, иногда до степени смешения походящих на описанные в книге события, поэтому третий день не могу отвязаться от чего-то липкого и до омерзения холодного. От литературы же жду большей художественности и меньшей новостной сводки, поэтому сама бы себе не посоветовала. Если вы сильно переживаете из-за новостной повестки, то тоже не стала бы советовать.

Книжку лучше читать человеку с крепкими нервами и оптимистичным взглядом на жизнь (чтобы сейчас под этим не подразумевалось), чтобы не оставалось неприятного чувства, как будто писатель просто переложил новости в роман, присыпав сверху волшебным порошком безумия и абсурда.

magic-zaec

Специфическая книга, конечно. Но так цепляют любимые города и локации в них.

Сюжет удивлял и будоражил, а ещё оставил чрезмерно мрачное послевкусие. Но меня отпустило и я решила немного записать это ощущение

alionka-666

Правдивая книга о беспределе, который творят прокуратура и ФСБ. О том, как детей сажают за компьютерные игры и комментарии против власти. О том, как на корню душа свободу слова и печати. О том, какие пытки процветают в системе внутренних дел. О том, как разворовывают национальные проекты и остаются безнаказанными. А зимний прокурор жрёт детей, вся вина которых в том, что в игру заигрались. И никто не может это остановить... Удивляюсь, как такую книгу вообще напечатали. Надеюсь, что автора не тронут

jeraldowinterman

Книга своевременная, рассказывающая о подноготной одного из политических дел в Восточной Сибири. По обвинению подготовки к теракту задерживается и предается суду группа молодых людей. Одна из заинтересованных сторон нанимает репортёра для журналистского расследования этого дела для предания его огласке с целью повлиять на приговор. Книга довольно динамичная, местами морально тяжело ее читать, не дай бог попасть в эти жернова никому.

480gna

Что - то, по - моему не до конца рассказали. Прокурор издевается над детьми? Что же за прокурор такой. Как же он им стал. Кто - то старший, наверное я думаю был, чтобы выйти из заточения. И Красноярск, я бы не сказала, что это слишком северный город. Новосибирск да, Томск. Ну и причуды у них

480gna

Тааааааак, а можно поподробнее. Что за северная сказка такая страшная, и что за злой прокурор. Который либо прохода никому не даёт, либо его унять не могут. И почему дети в опасности и в ярости. Не должно быть так, каждый раз. Они должны быть дети тоже счастливыми быть, видеть свет, а не в опасности каждый раз находиться

09 января 2023
978-5-17-152857-7