Отзывы на книгу «Метро», страница 2

Esperanzarus

С огромным удовольствием я провела вечер под аккомпанемент этой книги! Я начала с фильма, но книга меня поразила своей тонкостью. Мне очень приглянулись как автор обрисовывает характеры, дает место и для воображения! Кроме пресловутого треугольника есть еще несколько судеб, которые текут параллельно, постепенно вливаясь в основной поток. Читается очень легко, буквально за один вечер. Я очень люблю такие небольшие, но колоритные книги. теперь обязательно возьмусь за другие книги автора.

e_g_rotman

Вода и время. По сути, это одно и то же. Вода – материальное воплощение времени. Время оставляет морщины на лице, вода точит камни. Человек не в силах противостоять этим стихиям. Особенно когда они объединяют свои усилия.

Книгу я начала читать через несколько часов после просмотра фильма. Во мне бурлило толика восхищения удачной экранизации и интерес к первоисточнику.

Данная книга написано настолько легким языком, что я ее прочла в общей сумме меньше чем за несколько часов и не пожалела. Сафонов своей атмосферой напомнил мне раннего Лукьяненко. Может быть, потому что в книге не было излишнего пафоса и гипер-трагедизма – все описано так, как и может случиться в реальности.

Умеючи автор играет с атмосферой, настроением, иногда обрывая предложения и показывая чувства очень второстепенных персонажей. И это один из больших плюсов «Метро». Да, есть Гарин, вроде бы главный персонаж, но кроме него так, почему-то мне незабываемо, рассказывается о диспетчере Клокове. А еще упоминаются события прошлой книги, но они не мешают прочтению, наоборот лишь разжигают интерес к творчеству автора.

В произведении нет плохих или хороших - все люди со своими тараканами. Реальные и испуганные. Есть юмор, ох, Галочка, покорившая меня еще и в фильме. Кстати, о фильме и книге: изменены маленькие детали, но исчезновение книжного канона в одном месте, полностью окупается фильмовой доработкой. Фильм и книга умудряются дополнять друг друга, создавая отличную историю, что оставила ни меня, ни моего младшего брата равнодушными.

История по своей сути страшная, реалистичная, та, что может случиться с каждым из нас. А как я радовалась, что не прочла данную книгу, когда жила в Москве и что обитала на «Китай-городе»…

8/10

Riha

В моем городе нет метро, так что тема для меня достаточно далекая и малопонятная. Этот тот редкий случай, когда книга прочитана после просмотра фильма. Мне показалась, что она немного уступает экранизации. События описаны грубым и сухим языком, лично мне не хватало деталей. В целом же интересная книга, которая местами держит в напряжении.

oranjevoe_solnce

У меня есть твердая установка: никогда не смотреть фильм, снятый по книге, если не прочитана сама книга. Нарушала этот принцип я всего дважды: первый раз - с "Мастером и Маргаритой" (Бортко), второй раз - с "Метро". И оба раза не пожалела.

Фильм, снятый по книге показался мне потрясающим, достойным самых красивых и ярких прилагательных, за исключением одного - законченный. Отчего-то создатели рашили оставить предельно открытый из всех возможных финалов. Это и не минус, и не плюс, так как на общее восприятие это повлияло лишь косвенно. Просто немного не хватало этого книжного типичного эпилога. Нетоленный голод информации - вещь страшная, вот я и потянулась к оригиналу. Несмотря на уверения, что "фильм и книга - близнецы", я нашла довольно много несостыковок, что уже после первых страниц полностью разделило у моём сознании эти два произведения, тут уж скорее "двойняшки".

Итак. Герои привлекательны каждый по своему, но однознанчно чувствуется легкая небрежность автора в описании случайных персонажей: спасателей, медиков, даже доброго дядечку Михаила. Многие из них получились довольно плоскими, случайными и смазанными. Из главных героев хорошо прописаны характеры Ганиных, Владимира, Алисы и Дениса, а также репортера Алексея, а остальные сознантельно или неосознанно становятся размытым фоном, что слегка растраивает, особенно после фильма, где герои - даже второго плана - отдельные, объемные персонажи. Впрочем иногда автор углубляется в странные детали и начинает нам рассказывать о бурной семейной жизни доктора скорой, который появляется на полторы-две страницы от силы. Особое внимание, естественно, - семье Ганиных, точнее семейному треугольнику, который опять-таки значительно разнится точкой отсчета с фильмом.

Логично, что книга полна трегедий и моментов с "кровью и кишками" во всей красе, но я, искренне признаюсь, ожидала более кровавых описаний, так что люди ранимые могут читать без опасений за собственные нервные клетки. Удивило, что на фоне общего треша пара Денис и Алиса показались уж совсем розово-сопливыми, как-то нехарактерно и слащаво, но в целом съедобно.

Резюмируя, книга мне понравилась, я даже нашла место посмеяться:

Дятел обыкновенный горизонтальный

ввел меня в состояние истерики прямо на остановке трамвая (в метро я ехать не рискнула), слегка разбавив общую мрачную картину. И всю книгу я осилила за 4 часа, но скажу чесно отдельные моменты описания окружающей действительности наряду с философскими размышлениями Владимира я опускала (уж слишком он увлекался иногда). Концовка обрадовала, тут и попытка вариативности и немного открытости, но зато уверенно заданное направление движения.

вердикт - читать, но и фильм смотреть, обязательно, лучше всего без привязки.

Karamell-l

картинка Karamell-l Не хотела бы я там оказаться. Быть в эпицентре катастрофы, там, где от смерти тебя отделяет лишь тонкая грань, где твоя жизнь ровным счетом ничего не стоит. Быть погребенным заживо, под толщей земли, преодолеть которую самому представляется чем-то ирреальным. Экстремальная ситуация меняет людей, подсвечивает как их хорошие, так и отрицательные стороны. Но главное, что движет человеком в таких ситуациях - это инстинкт, это желание выжить, спастись. И каждый спасается по-своему, делает это так может. История до конца держит в напряжении. И пусть я смотрела фильм и имела представление о том, как будут разворачиваться события, все равно я была в предвкушении финала, дожидаясь развязки. Книгу к прочтению однозначно рекомендую

Taile

И самое главное – не подставлять судьбе незащищенный животик. Наверно, если бы не фильм, книга бы не попала в мои руки. Без визуализации фильма, текст не производит должного впечатления. Хотя читается довольно легко. Фильм дополнил то, чего книге не хватало, хотя все оказалось снято достаточно близко к тексту. Тот же несчастный мужик Гарин, который отводит своего ребенка в школу, хотя по идеи этим должен заниматься совсем не он. Его жена, которая не знает от кого она родила ребенка. Спасибо, что хоть в фильме не поднимался этот вопрос. Ее любовник, который вызывал только негативные чувства. Девочка, это яблоко раздора, как – то затерялась на их фоне. Влюбленная парочка, с ингалятором и собачкой в руках. В фильме мне они понравились больше. Да, и сама ситуация их знакомства в фильме, намного более романтичная. Чем, после первой встречи, прыгнуть в постель, потому что так захотелось. Галочка как – то ушла на задний план, хотя и была весьма забавна. Ну, и самый положительный герой, который сумел остаться человеком в такой ситуации. Жаль, что в наше время быть человеком уже не ценится. Утро, метро, час пик. Филиал ада на земле. И, когда случается беда, люди истерики и паникеры, сами создают неприятности друг другу. Читать про то, что случилось после остановки вагона, просто страшно. Особенно момент, из –за которого сегодня в метро мне стало не по себе. Захотелось застегнуть пальто на все пуговицы, чтобы никто не погрыз мой животик. Чтобы не случилось, не расстегивать пиджак!

natali_

Прочитала за 2 дня,на одном дыхании. Бомба просто. Испытываешь весь спектр чувств,эмоций. Ощущение что жизнь пролетает перед глазами. Как все переворачивается в одно время. Судьбы и жизни переплетаются. Люди меняются. Не все то золото,что блестит. И не все уж люди,что кроткие и мягкие-такие есть на самом деле. И естественно супер-пупер товарищи оказываются ничем... Жизнь как она есть,со своими поворотами и неожиданностями. Не было бы счастья,да несчастье помогло...

kathleenru

...Не хочу работать - хочу читать! (хотя это ещё посмотреть, какое из двух желаний больше.) "Метро", пожалуй, цепляет всё-таки. Не так, как история (документальная) про Башни-Близнецы. Не так, как Стивен Кинг (это они разрекламировали в аннотации). Оно цепляет другим. Напоминает, как мы все уязвимы. В любой момент... Почему-то книга про гибель ВТЦ не вызывала такого чувства - там всё перекрывала злость: большинство людей погибли не из-за самолётов, а из-за отвратительной организации спасательных работ и перепланировки аварийных лестниц. А может, потому, что Нью-Йорк всё-таки далеко, а метро... рядом.

Вещь хороша. Рекомендую*. Но "Эпидемия" и "Башня" лучше.

*Кроме, пожалуй, лиц, которые и так боятся метро.

IGra

Сначала посмотрела фильм, потом прочитала книгу, затем ещё раз посмотрела фильм. Из книги сохранили только собственно катастрофу и имена главных героев. Ход событий разный, концовка другая. Написано легко и захватывающе, поэтому взялась за другие его книги.

Bad_cat

Смотрю, многие сначала смотрели фильм, а потом уже перечитывали книгу. В моем случае была обратная ситуация! В свое время, по совету подруги, прочитала трилогию автора: "Башня", "Эпидемия" и "Метро". Все произведения достаточно захватывающие и интересные, читаются за день (при наличии свободного времени), но меня, как человека, имеющего отношение к подземке, все-таки больше зацепил роман-катастрофа "Метро"!

Это поистине трогательный и пронзающий до глубины души роман! Сюжет держит в напряжении от корки до корки, как говорится. Оторваться практически невозможно! Это действительно страшно, жутко, неправильно...просто холод пробегает по коже от одной мысли, что это все легко может стать реальностью...ведь многие из нас каждый день, а то и несколько раз на дню спускаются в подземку...наверное, на людей со слабой психикой эта книга может оказать достаточно сильное влияние...возможно, настолько сильное, что люди станут бояться пользоваться метро! Я считаю, что мысли материальны! НЕ надо накручивать себя и думать о плохом! Наша жизнь отнюдь не безопасна и угроза может подстерегать на каждом шагу...и стоит ли в таком случае вдаваться в панику?! Правильно! Не стоит! Только позитив! Только вера в светлое будущее!

Кстати, фильм мне понравился еще больше! И пусть там есть технические ляпы и прочие неточности, но я получила непередаваемое удовольствие от фильма, игры актеров, саундтрека!

18 июля 2008
2005