Отзывы на книгу «Крест, орёл и полумесяц. Часть 1. Последний крестовый поход», страница 2

Я являюсь большим поклонником исторических романов, и вот ко мне в руки попал роман «Крест, Орёл и Полумесяц: Последний Крестовый поход».

Сразу хочу отметить уникальный дизайн обложки и хорошее качество бумаги и переплета (для меня, как для коллекционера книг, это имеет большое значение !).

Сам же роман читается очень легко и на одном дыхании (впервые открыв книгу, я прочитал в один заход почти 200 страниц). Очень интересное повествование, раскрывающее все стороны описываемого конфликта. Порадовала некая «беспристрастность» автора, на страницах книги нет четкого разделения на, предположим, добрых европейцев и злых турок-мусульман… И наоборот. Стиль написания мне чем-то напомнил цикл романов «Меч Истины».

Были некоторые моменты, которые я не понял.

Например, встреча с таинственной гадалкой в таверне, ведьмой в окружении Константина Палеолога (надеюсь, на это нам прольют свет в продолжении).

Интереснее всего было наблюдать за приключениями Константина и Джакобо, а также за интригами Халиля-паши.

Кульминация романа – битва при Варне – держала меня в напряжении до конца главы (разбор самой битвы оставим специалистам по военному делу, а автор романа со своей задачей справился).

В завершение хочу сказать, что буду ждать продолжения истории. Надеюсь, что приключения героев на этом не закончились, а только начинаются.

очень интересная книга, завораживающий сюжет, интрига за интригой, читается потрясающе, великолепная изумительная очень увлекательная книга. Рекомендую!

PlatonSazonov

Все хорошо, но мне все же не хватило любовной линии. Все как-то обрывисто и не понятно…, например, линия Франдзиса – он постоянно вспоминает свою погибшую возлюбленную, но это никак не отражается на сюжете. Не очень понятно и появление гадалки в середине книги. На мой взгляд слишком много внимания уделяется пустым переживаниям персонажей без каких-то конкретных действия. Впрочем, историческая часть описана достаточно емко, так что я поставлю 4 из 5

soerov1990

Отличная книга! Читаю и не могу оторваться! Интересная находка сделать повествования с точки зрения трёх «противников» . Вижу, автор отлично понимает о чем пишет. Хорошо что книга не только увлекательная , но и познавательная . Исторических неточностей я не нашёл и от этого ещё интереснее читать. Полностью погружаешься в сюжет и переживаешь за каждого героя . В сюжете есть несколько ключевых персонажа , от лица которых ведётся повествования. Вначале меня это запутало, но потом все встало на свои места. Все герои обладают уникальным характером или чертой . Они совершают логичные поступки и не раздражают. Возможно, кому-то не хватит любовной линии, но , на мой взгляд, того что есть в романе вполне достаточно . У каждого героя присутствует «нотка романтики» , которая не отвлекает от основного сюжета. Благодарю за достойную книгу , которую я буду рекомендовать своим знакомым ! Надеюсь на продолжение !

Darguch

Падение Византии одно из самых ярких событий середины пятнадцатого века. Могучая в прошлом империя сжалась до полуострова Пелопоннес и стен Константинополя. Был ли шанс у империи на возрождение? На этот вопрос можно ответить однозначно: нет. Если посмотреть на карту Восточного Средиземноморья можно заметить, как по бывшим территориям государства расползаются итальянские колонии и османское владычество. Эта книга про то, что добило остатки былого величия и привело империю к краху.

События начинаются за десятилетие до трагической развязки и, по сути, формируют будущую экспозицию. И хоть основными персонажами являются Владислав Третий, Янош Хуньяди и Мурад Второй, они лишь временные персонажи. Они пример для подражания, наставники или исторические личности для тех, кто пойдет дальше, для Константина Палеолога и Мехмеда Завоевателя. В то время венгерско-польские крестоносцы с разрешения Рима пытались закрепиться на Балканах. Удобный повод и для включения в войну и со стороны Византии. Первоначальный успех первых двух лет походов обернулся катастрофой в битве при Варне, что и предопределило все последующие события.

Книга написана с точки зрения всех основных сторон конфликта: крестоносцев, османов и греков-византийцев. Автор старательно описывает политические интриги, как в палатах Константинополя, так и в гаремных залах Эдирне. Мы наблюдаем как фавориты и родственники стараются заслужить милость определенного правителя или даже занять его место. Описываются и основные сражения тех лет: Битва при Варне, сражение при Златице, штурм Софии. Но автору ближе внутренняя политическая кухня и некоторые события остаются без детально рассматриваемого контекста.

Очень сложно понять к какому же жанру относится книга. Для романа у неё слишком сухой и однообразный слог, который напоминает классическое эссе. В свою очередь для публицистики тут очень много художественных отступлений. Поэтому я по аналогии с произведением одного нобелевского лауреата отнесу книгу к жанру: «опыт художественного исследования». Именно так, ведь это идеальный промежуточный жанр. В книге достаточно художественных элементов, которые могут вызвать достаточно широкий спектр эмоций. В ней есть и документальная направленность, но не воспринимаете её со стопроцентной достоверностью. Забавно выглядит сцена, как наши герои мирно идут в трактир при захвате Софии (венгры и поляки не церемонились с жителями Балкан) или как в определенной ситуации расставляются акценты. Например, кардинал Чезарини в битве при Варне предлагал сугубо оборонительную тактику, которая могла принести плоды. В книге же это не показано и фигура полководца Хуньяди кажется непогрешимой, а само поражение – скорее случайностью, в которой виноват король. Иными словами, эта книга хороший старт для знакомства с эпохой и переходу к публицистическим трудам по данной тематике.

картинка Darguch

Anaitiss

Увесистый том выиграла в лотерее в группе "Раздача книг". картинка Anaitiss

Книга в жанре исторического повествования. Многие персонажи действительно жили и оставили след в жизни Восточной Европы и Турции.

Повествование ведется с двух сторон: от христиан и мусульман. И у каждого народа своя правда, которая имеет право на существование. Такое всеобъемлющее описание мне понравилось. Автор придерживается нейтралитета, старается охватить писательским пером многие моменты. И получается вполне достойно: нет путаницы в логике и событиях.

Читается легко, порой безотрывно. Герои перед нами не положительные и не отрицательные. Они просто люди, ошибающиеся, иногда хитрые, злые, влюбленные и грустные. Ни один персонаж не вызвал негативной оценки. Обычно в истории есть герой и "плохиш". Люди разные, нет любимчиков или тех, кого презираешь...

Хотелось бы побольше любви в повествовании. Нет, не розовые сопли и интим, это удел другой литературы. Романтики, вздохов под луной чуток. Своего рода "оазис" в сценах сражений и боёв.

В целом, книга оставила запоминающееся впечатление. Второй том прочитала бы, без сомнений!

Небольшой минус.

Порой, диалоги героев пестрели современными словами: "реальный", "саданул", "информация"... Речевые обороты не характерные 15 в. Они немного разбивали исторический флер, окутывающий читателя.

Mila123

Однозначно достойная книга! Читала взахлёб. Если вы любите или хотите почитать хороший исторический роман, то эта книга для вас. Замечательно описаны "задники" (особенно описание моря). К персонажам особо претензий нет, переживала за каждого:)).. Выписала даже несколько цитат, есть о чем поразмыслить..))

pyssycatbkru

Прочитал на одном дыхании! Отмечу «беспристрастность» автора к героям романа. События изложены очень интересно и достоверно. Нет путаницы в логике и событиях. Все желания и поступки героев объясняются вполне логично и реалистично, но при этом книга не страдает ни излишним описательством, ни морализаторством. Сюжет романа очень увлекательный, персонажи прописаны очень детально, интересно. Судьбы их исторически вообще очень значимы, и в романе они представлены не скучно, а поразительно всесторонне и ярко. Мы погружаемся в XV и становимся свидетелями событий за за десятилетие до трагического падения Византии. Однозначно буду ждать продолжения. Думаю, книга подойдёт как школьнику, так и взрослому.

Отличная книга с историческим повествованием! Предназначена для широкого круга читателей разных возрастов. Видно, что автор глубоко погружён в тему, но при этом легко и доступно доносит до читателя события тех времён.

Читается легко и заодно раскрывается становление великой империй , с присущим всем империям становлением , через большие усилия и кровь. Но и элементы толерантности и к другим конфессиям . За одно ещё освящается и исторические вопросы , для тех кто не соприкасался с этими темами.

24 июня 2020