Отзывы на книгу «Голомяное пламя», страница 2

Городским жителям, никогда не

бывавшим на севере земли русской, нужно прочитать эту книгу. Чтобы понять: помимо бетонных скал, есть скалы настоящие, помимо выдуманных гор (денег, карьеры, быта), есть вершины природные. Книга говорит, в чём правда. Многие речевые обороты, особенно сравнения, обогащают язык, а значит, душу. Читайте, выписывайте их – поможет однажды.

Прочитал «Голомянное пламя» на одном дыхании, но взять её одним броском не получилось. Возвращался и перечитывал главы по 2, а то и по 3 раза. Написана она с уважением и любовью к нашим предкам, их традициям и поверьям. Не просто читал, но и чувствовал: душой, сердцем, печёнкой. Фундаментальное издание и думаю, что оно найдёт своё место в русской литературе начала 21 века. Спасибо, Дмитрий Геннадьевич за эту книгу. Она об очень близком, родном и забытом. А.Пономарёв, член СПР г.Липецк.

Как истомленный жарой человек жаждет воды, так я хотела прочесть «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова.

Живя вдали от любимого Белого моря, я не перестаю слышать шум его серых волн, шипение густой желтой пены у каменных берегов, скрип мокрых водорослей, шуршание звёзд, торопливо уползающих вслед отливу…

Я знала, что уже написана книга, воспевающая Белый Север, и было важно её прочесть. И вот – книга со мной!

Могучий карельский писатель Новиков сказал много больше, чем я знаю о нашем с ним Море. За что безмерно благодарю.

Советую и вам прочесть «Голомяное пламя». Сила человеческой страсти, помноженная на стихию Воды, не оставит равнодушным. И даже может напугать! Зато вы узнаете – какой она бывает, любовь к суровому и нежному Беломорью

03 августа 2020