Отзывы на книгу «Пробудись, железо!», страница 2

Люблю исторические романы так, что за уши не оттянуть. «Пробудись, железо»– исторический роман нашего автора Дмитрия Овсянникова. Это история о том как люди Островного Королевства недовольны постоянными войнами, грабежами, большими налогами, а также о любви Дон Карлоса и прекрасной Лауры. Отличная книга, в которой автор нам подробно передаёт испанский дух того времени со своими обычаями и законами. Много терминов, но буквально через пару страниц уже не замечаешь этого. Если хотите отдохнуть с книгой и насладиться исторически-боевым антуражем, то вам сюда.

Меня всегда манили произведения на исторические темы. И вот недавно я в руки взяла книгу Дмитрия Овсянникова «Пробудись, железо!». Трогательная история благородства и любви на фоне неминуемой войны. Как по мне, книга достойна к прочтению. Очень интересно, очень красиво, очень трогательно, познавательно.

Книгу прочитала с удовольствием. Автор описывает недовольство людей королевской властью, при этом старается воссоздать нравы, обычаи, порядки, атмосферу того времени. Книгу могу порекомендовать любителям исторических романов. Иногда бывает полезно отвлечься от нашего современного сумасшедшего ритма жизни и окунуться в историю, наполненную событиями ушедшей эпохи.

Мне книга понравилась, люблю читать исторические романы! Сюжет разворачивается в Испании, на островной части. Автор очень подробно описывает рыцарские времена, все это затягивает, сложно оторваться от чтения. В книге описываются скитания, волнения людей, недовольство королевской властью, тщетные попытки что-то изменить, постоянные войны уносят тысячи жизней.

Герои книги (и главные, и второстепенные) интересны, а повороты на их жизненном пути порой весьма непредсказуемы. Книгу очень рекомендую к прочтению,оставила хорошее впечатление,читалась на одном дыхании,легко, со счастливым концом. Читать эту книгу можно только на отдыхе, потому что оторваться даже на неотложные дела невозможно. Отличный выбор для разбавления трудного и очень интенсивного рабочего ритма в конце года.

Книга захватывает своей атмосферой. И с первых страниц, пусть там появляется вдруг столько людей, ты уже с интересом следишь – что дальше? А потом из всей массы выделяется главный герой – дон Карлос де Альварадо. И как-то симпатизируешь – в нём есть что-то, что заставляет сопереживать. Что немаловажно в сюжете – читателю позволено вместе с персонажем разгадывать загадку, по намёкам и умозаключениям героя. В общем, подводя итоги: книга шикарна, и хочется спросить автора: ведь продолжение будет?

Купив это произведение, решил, не откладывая в долгий ящик. Тем более, у романа такая завлекательная аннотация В итоге: чистый восторг! Всё как я люблю – тайны, старинная рукопись, королевство, рыцари. Мне очень понравилось. Смелый неглупый текст, рассчитанный на подготовленного и не закостеневшего мыслью читателя.

Книга, своей идеей интригует,затягивает и заставляет, как говорится, затаить дыхание.Все было интересно и динамично описано, особенно стиль повествования, каждый персонаж, будь он второстепенный или третьестепенный, вносил свой вклад для продвижения сюжета, будь даже он упомянут в книге всего несколько раз. Произведение стоящее внимания. Смело советую тем читателям кто хочет прочитать нечто оригинальное и свежий стиль повествования.

Бывает, прочтёшь книгу нового автора и возникает интерес, а чем он порадует дальше. Так для меня произошло с писателем Дмитрием Овсянниковым. После романа «Осколки Сампо», основанного на сюжете карело-финского эпоса «Калевала» – мне захотелось проследить его творчество, и он меня не разочаровал. За вереницей сказок, статей и эссе, вышла его следующая книга «Пробудись, железо!».

Автор сделал широкий шаг в сторону авантюрного-приключенческого романа с альтернативной исторической веткой на Испанию. И сделал уверенно. Хорошо проработана матчасть, серьёзно изучена культура страны. Перед нами события в Островном Королевстве времён Средневековья. При этом сам текст не напрягает избытком испанских слов, их не много, они звучные и легко воспринимаются.

Мир Островного Королевства, где высится гора Грандо Монтана – интересный и захватывающий. Но неотвратимо сбывается пророчество и мятеж огнем охватывает остров, на фоне войны и исхода народа, казалось бы, нет места ни для нежности, ни для любви, но они есть! Среди предзнаменований гибели островного мирка живительным ветром веет и исцеляет старую рану несгибаемого дона Карлоса де Альварадо прекрасная бардесса Лаура де ла Сьерра.

Главному герою романа уготована особая участь, ему предстоит бороться не только за место в безжалостном мире, но судьба народа Южного удела Островного Королевства теперь зависит от его воли, от способности наперекор всему идти к намеченной цели. А цель одна – выжить и остаться свободными!

Хорошо прописаны персонажи, их немало, но все они получились индивидуальными. От пикинёра Пабло Вальехо, в прошлом солдата, сменившего военную службу на земледелие, вынужденного снова взяться за оружие, до юного и храброго Алонсо де Веги, благодаря которому остались памятные записи. Ведь именно с них всё и начинается.

Привлекает в романе изобилие сильных и напряжённых сцен, больше всего впечатляет сцена дуэли на бочках с порохом. Эмоциональная до трясущихся рук, драматичная до потери сознания.

Осталось добавить – особенное свойство текста в его внутреннем ритме, в который во время чтения включаешься, и начинаешь чувствовать с ним в унисон. И где-то сердце замирает от напряжения, а где-то бьётся, уверенное в своей надежде на счастливый исход.

31 марта 2020
978-5-6044307-1-2