Отзывы на книгу «Мой 88-ой: назад в…», страница 2

Прочитала и совсем забыла рассказать о «Мой 88-ой: Назад в…». Надеюсь,моё скромное мнение будет кому-нибудь да интересно и полезно. И поможет с выбором интересной книги. Тема довольно мейнстримная – попаданцы. Но все стереотипные признаки попаданчества тут отсутствуют. Я про сурового мужЫка-нагибатора, в прошлом спецназера, как минимум, с телом Аполлона, прессом, как чугунная сковородка, и с такой же задницей, призванного высшими силами для исполнения важной миссии: Гитлера убить, например, или в Сталина вселиться. Утрирую, но суть понятна. Так вот, здесь этого нет. Ваааапще. Попаданство идёт фоном, незначительным, я бы даже сказала. О чём же тогда книга? Обычный и ничем особо не примечательный офисный работник попадает в 1988 год, в город своего детства. Да, в прошлом он служил срочку в горячей точке, но это не делает его вышеописанным нагибатором и всякие взрывательные примочки из гвоздей, как Данила Багров, он не делает. И не крушит налево и направо, собирая на руинах лут в виде роялей, как в ЛитРПГ. Он, возможно, и может примочки, но нафига? Это СССР, там хорошо и спокойно, дети гуляют, квас продают и самое вкусное мороженое, которое сейчас уже не делают. В этой повести всё пропитано ностальгией по тому времени. Не «в наше время было лучше», а наполнено тёплыми детскими воспоминаниями, рассказанными уже взрослым человеком, анализирующим повседневную жизнь советских людей. Но это я только начало описала, дальше начинаются приключения. А продолжаться они будут уже в «Мой 92-ой – Охота на…». Мне немного жаль, я бы с удовольствием почитала ещё о похождениях героя именно в восьмидесятых. Но про девяностые тоже хорошо, тем более, задумка автора на очень уж любимую для меня тему.

Проверила отзывы и стала читать..

Полкниги. Герой попал, оделся, побрился, пожрал, собирается в баню – по сюжету все (в прямом смысле больше никакого сюжета)..

К чему я это пишу: то что нет сюжета, автор графоман, плохой язык – это не повезло, бывает, но отзывы меня действительно расстроили

Ну что же, вот и состоялось мое знакомство с таким поджанром как «попаданцы во времени». И все благодаря камраду Дмитрию Манасыпову, решившему на время отойти от дарк-фэнтези и постапа и соорудить что-нибудь хронопопаданческое да еще, как оказалось, с хорошей долей ностальгии. Так что книгу «Мой 88-й. Назад в…» я буду нещадно хвалить. Во-первых, как уже было сказано, Дима – мой друг, а во-вторых (и в-главных), сама книга этого заслуживает. Итак, поехали…

Время действия книги – лето восемьдесят восьмого, место – город Отрадный, расположенный в Самарской области (кстати, в цикле «Район» дело также происходит в родном городе автора, но там Дмитрий его основательно видоизменил). Лично я в восемьдесят восьмом проживал свой второй год жизни (в Магнитогорске, если вдруг кому интересно), а потому из того времени не помню совершенно ничего. Мои детские воспоминания – это ваучеры, «Санта-Барбара», «Денди-Денди, мы все любим Денди», жвачки со сникерсами, «Мортал Комбат», практически одноразовое пластиковое оружие с пульками, «абибасс» на вещевом рынке и так далее. А вот Дмитрию в восемьдесят восьмом было восемь (аж три восьмерки получается, красиво), самый что ни есть сознательный возраст, мозг напитывается впечатлениями и воспоминаниями – и в итоге получаются такие вот книги, о которой я и пытаюсь (постоянно отвлекаясь, да простится мне это) вести речь.

Ну так вот, воспоминания… Они могут быть светлыми, теплыми или такими, что вовсе бы лучше не существовали. Но когда речь идет о том, чтобы наполнить ими книгу, лучшего фундамента нельзя и представить. Именно поэтому «Мой 88-й. Назад в…» получилась по-настоящему… настоящей, яркой, живой и вкусной. Дмитрий воспроизвел, хоть и видоизменил, все, что уже пережил, причем сделал это мастерски. Эффект присутствия не теряется ни на минуту, а в литературном произведении он ой как важен.

Насколько я знаю, наиболее популярные книги о хронопопаданцах представляют собой нечто эпичное, судьбоносное, когда герой отправляется в прошлое и перелопачивает там все таким образом, чтобы на выходе наше настоящее получилось каким-то совершенно иным. Герой же Дмитрия к изменениям прошлого ради будущего относится очень осторожно, с умом, а потому, когда после первого дня в прошлом остается наедине с собой и мыслями о том, что делать дальше, то принимает весьма необычное и внезапное решение. Такое, что, поняв, что к чему, я подумал: «Ого…»

Сейчас я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что у главного героя есть блокнот, в котором записаны имена. И что случится, когда он начнет встречаться с этими… так сказать, людьми – вот это реально интрига. Я уже предвкушаю качественный триллер с саспенсом и лихой нервощекотухой.

Но это в будущем, а пока что Дмитрий провел для меня и других читателей «Мой 88-й. Назад в…» весьма увлекательный экскурс в город его детства (и время опять-таки его детства), но уже со взглядом взрослого, опытного во многих вопросах человека. При этом первые дни в прошлом для главного героя выдались очень щедрыми на приключения, хоть и не самые приятные.

Что касается слога… В брейкинге есть такое понятие – «флоу». Это когда танцор во время выхода плавно делает одну фишечку, затем без всяких ненужных пауз переходит ко второй, третьей и так далее. В итоге получается нечто цельное и очень органичное. В книге Дмитрия все то же самое. Начав читать, вы погружаетесь в книгу полностью, проглатываете абзац за абзацем, страницу за страницей.

К сожалению, книге немного не хватило вычитки: опечатки встречаются частенько, да и запятых многовато.

Единственный чисто сюжетный недостаток, на мой взгляд, – это тотальный дефицит переживаний героя из-за того, что он оставил настоящее, где у него жена и сын. Сложилось впечатление, что его разлука не колышет совершенно, и это удивляет. Я знаю, как тепло Дмитрий относится к своей семье, как ценит их, образ главного героя он во многом писал с себя (это проявляется даже в роде деятельности ГГ: он выходец из торговой сферы, а еще автор боевиков про «монстроуродов»), и подобное спокойствие… выглядит очень странно.

Многих читателей очень возмутил малый объем произведения. Лично мне от этого не было ни холодно, ни жарко, но как автор я прекрасно понимаю риски, связанные с платными, но короткими книгами. Возможно, Дмитрию стоит в дальнейшем объединить продолжения в один том, разделив их на повести-арки. Но это уже его личное дело.

Что касается меня, то я жду, когда будет дописано продолжение – книга «Мой 92-ой – Охота на…» Там главный герой начнет реализовывать свои планы (помним про блокнот с именами), и это обещает быть очень интересным.

Неплохо написано, без роялей, чуть больше событий добавить, и сократить измышлизмы вокруг да около главного героя было бы отлично а так пока только хорошо.

Большой талант. Уникальный стиль. Любое произведение Манасыпова выделяется затягивающей атмосферой, детальным и в тоже время ярким повествованием. Если вы читаете современников, то обязательно ознакомьтесь с произведениями Манасыпова.

Книга идёт тяжело. Может это из-за того, что я сам не видел то время, что автор так детально описывает. Кто постарше, наверное, поймет и прочувствует. Концовка вытянула всю книгу.

Даниёр Саидакбаров, я видел время. Но это не мемуары, а типафантастика, согласитесь

Отличная книга!

Читается на одном дыхании. Как будто посмотрел хороший фильм.

С нетерпением буду ждать продолжения.

Огромное спасибо автору!

49,90 ₽