Отзывы на книгу «Горное гнездо», страница 2

tendresse
.. все люди поголовно мерзавцы, только в разной степени, а так называемые порядочные и честные люди - или идиоты, или жертвы известных общественных законов. Везде зло, мелкие животные инстинкты и всеобщее непонимание; истинные союзники враждуют, враги идут под ручку, противоположности сходятся. Получается болезненно-яркая путаница всяких понятий об "истине, добре и красоте".

Эта цитата, вложенная в уста одного из героев, абсолютно точно характеризует происходящее в книге. Все начинается с того, что владельцу уральских заводов (набобу, как метко характеризует его Мамин-Сибиряк) приходит в голову идея посетить свои владения. Вам когда-нибудь случалось разворошить муравейник? Вот примерно такая суета и начинается на местах, ведь для кого-то это способ возвыситься, а кому-то наоборот нужно удержаться на своем месте, кто-то боится наказания, кто-то верит, что мудрый барин поможет и накажет виновных, а кого-то просто прельщает "блестящее" столичное общество и предстоящие развлечения. Одним словом, это просто невероятный простор для различных козней, многочисленных писем и записок, лицемерных разговоров, лжи на каждом шагу, всяческих махинаций и каверз - одним словом, движухи. Просто поразительно, как метко удалось автору воссоздать картину всеобщей суматохи и отчаянного интриганства - ни одного хорошего персонажа, ни одного доброго слова, искренней улыбки. Всяк норовит выслужиться перед набобом, не чураясь даже таких средств, какие были упомянуты еще незабвенным нашим Александром Сергеевичем:

На куртаге ему случилось обступиться; Упал, да так, что чуть затылка не пришиб; Старик заохал, голос хрипкой; Был высочайшею пожалован улыбкой; Изволили смеяться; как же он? Привстал, оправился, хотел отдать поклон, Упал вдругорядь - уж нарочно, А хохот пуще, он и в третий так же точно.

Зато как превосходно у Мамина-Сибиряка показана природа Урала (никем из общества, впрочем, не оцененная, но мы-то с вами умеем оценить прекрасное), с какой симпатией и знанием дела выписаны заводы и их искусные работники.

Даже удивительно, что у этой чудесной книги всего два читателя на ЛайвЛибе.

Oksana_and_her_books

Это вторая книга Мамина-Сибиряка, которую я читала, и началась она довольно похоже на первую: тоже ждут ревизора (зачёркнуто) барина, владельца заводов, человека никому не известного, но априори почитаемого. Ждут с нетерпением, страхом и надеждой. Барин ведь может всё: возвысить, низвести, спасти и погубить, он всесилен, он - царь - для управляющих и бог - для рабочих, он почти миф. И вот этот миф едет на принадлежащие ему заводы, где доселе ни разу не был. Напряжение нагнетается нешуточное, и у некоторых уже сдают нервы.

Но вот он здесь. Этот самодержец, этот мудрец, это божество... На описании барина я смеялась громко и в голос, хотя хотелось плакать. Известно, что прототипом Лаптева был настоящий промышленник Демидов, приезд которого на Урал автор действительно наблюдал в детстве и это наводит на грустные мысли и неутешительные выводы, которые не получается даже списать на необузданную писательскую фантазию.

Повествование захватывает, пред нами разворачивается настоящая война сродни Войне Красной и Белой розы (слова из романа), которую ведут две группировки управляющих за тёпленькое место - главного наместника барина. В ход идут самые изощренные приёмы: лесть, удачная шутка, вкусный обед, девушка... О налаживании производства или обеспечении рабочих речи, конечно, нет, здесь в такой чепухе никто не разбирается, да и зачем это тому, кто мечтает только о свежей ухе и несвежей балерине?

Так что на вопрос «а кто же баре?» ответ у Дмитрия Наркисовича однозначный: не те.

И как бы мне не были неприятны все эти интриганы, я даже выбрала «свою» сторону и болела за неё до конца!

Отдельно хочу отметить, что Мамин-Сибиряк не стилист, он писатель социальный, и конец его книги хорош настолько, что извиняет безыскусность языка, наивность любовной линии и недостаточную прописанность некоторых персонажей.

nebomba

Время и место романа: Россия,Урал, страна отменила крепостное право и встает на рельсы капитализма. Сюжет романа таков: заводовладелец впервые приезжает на свои уральские заводы для проверки. Он с детства не бывал на Урале,собственно говоря он и в Россию наведывается крайне редко, всё больше живет за границей. На заводах паника,т.к. вокруг управляющего и его властной жены затевается заговор с целью его смещения. В ход идут интриги,коварство и просто подлость. Ну и куда же без женщин: две мощные соперницы друг против друга. До самого конца не понятно кто кого.

Всё же Мамин=Сибиряк мастер ярких литературных героев,каждый персонаж не просто описан внешне с подбором различных эпитетов,но у него есть свой литературный тип. Например,есть свой Мюнхаузен, своя миледи,свой Дон Жуан. Персонажей много ,но все запоминающиеся. Диалоги, действия так реалистичны,что просятся на экран. Слог автора очень современен,даже сразу и не чувствуется,что написан роман в 19 веке. Единственно,что бы советовала - книгу обязательно брать с комментариями .

StellaStarks

Замечательный , настоящий слог и как хорошо передан дух, эпоха , быт горного Урала. В юности роман "Приваловские миллионы" произвел сильное впечатление. И вот сейчас прочитала "Горное гнездо". Восхищение не пропало. Но мысли и думы уже другие. Отправил барин дитятку набираться ума- разума за границу и уже можно удивляться какими быстрыми шагами вырождались семьи знатных заводовладельцев под натиском чужеземной цивилизации и собственных богатств . Детки становятся , говоря современным языком , мажорами или как говорили раньше "русскими принцами". Не хотят они уже жить в России и работать, продолжая дело родителей. Вот и Лаптев едит в родные владения как путешественник, а ни как хозяин. А наивные мужики труженики надеятся, что приедет барин и рассмотрит все их жалобы, защитит. Ведь это их крепостными руками добыты миллионы рублей. Какой там! Лень ему защищать своих крепостных от грандиозного самодурства . Вот об этом на мой взгяд роман, написанный мастером русского слова. Читаешь его и как будто бы все персонажи оживают. Удовольствие от родного языка. Издание конечно старое 1955 года, бумага желтая, но шрифт крупный, четкий, о глазах читателя позаботились. Переплет частично бумажный, частично тканевый, без иллюстраций.

Открыла для себя Мамина-Сибиряка. Шикарный русский язык, прекоасные описания, интересные характеры, узнаваемость образов, несмотря на то, что прошло больше 100 лет.

Глубокая книга про Уральскую историю и жизнь

Наиболее ёмкая книга автора, после «Золото» и «Дикое счастье» это наиболее близка классической русской литературе того времени.

Очень тяжело начинать чтение, но максимально захватывающее, когда загораешься этой темой и историей края, единственный современник автора – Алексей Иванов на данный момент.

Но всё таки классика – это классика. Долгое и серьезное чтение. А главное, что раскрытие темы происходит не в самом начале или в конце книги, а постепенно и каждый персонаж в книге максимально проработан. Реалии того времени описаны очень интересно, после прочтения книги – интересен просмотр исторических фотографий Урала (к примеру в доме-музее Метенкова)

14 апреля 2013
978-5-271-33613-3, 978-5-271-33612-6, 978-5-17-072480-2, 978-5-17-072474-1