Отзывы на книгу ««Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы», страница 2

Librisong

Эта книга для меня - просто подарок какой-то! Удивительно, что я не знала о её существовании... С её помощью удалось погрузиться в тот волшебный мир юности, когда "кумиры" и "фанаты" ещё не смешные, а самые важные слова. Конечно, большинство высказываний Самойловых и фактов из истории группы были мне уже известны, но всё равно было приятно их припоминать, как что-то родное и давно знакомое. Были и совершенно новые для меня моменты, они касались в основном действий и решений Вадима как руководителя группы. А ещё для меня было новостью, что вторая жена Глеба, оказывается, была дочерью их первого продюсера Елены Чистовой.))) Очевидно, что книга написана с "проглебовской", "антивадимовской" позиции, но я как раз некоторое время назад перестала пытаться "понять и простить" Вадима, слишком сложносочиненно любить их обоих в такой ситуации. Поэтому настроение книги вполне соответствует моему отношению. Читать это и больно и приятно, но ведь в этом и заключается творческий посыл Агаты Кристи!.. Огромное чувство ностальгии от самого начала до самого конца, ведь 2010 год - это уже тоже история. Но про ранние годы, конечно, наиболее трогательно. Местами, благодаря высказываниям агатовцев, читать это даже весело:

«У нас в группе Саша – радикальный ельцинист, Вадик – центрист, я – правый славянофил, а Андрей – бизнесмен и криминогенная структура»
«Предрасположенность к полноте у нас семейная, – втирал журналистам Глеб. – Сейчас мы слегка похудели и можем себе позволить летать самолётом. Раньше приходилось обходиться поездом, и то на тех маршрутах, где рельсы потолще».
Котов вспоминает о чудесном периоде, когда Глеб закодировался: «Полгода он был прекрасен, а потом сказал: "Мне осталось потерпеть несколько дней, можно начать с пива". Я забеспокоился: "Нет-нет, не начинай, ты такой чудесный, когда не пьёшь". – "Не знаю, как со стороны, но когда я не пью, я всех готов убить. Я всех ненавижу. Я так долго не выживу. Поэтому мне надо пить". – "А когда ты пьёшь, все готовы прибить тебя". – "Каждый решает свою дилемму сам"».

В общем, смело рекомендую всем поклонникам и бывшим фанатам! Приятно погрузиться в пучину истории почившей вместе с нашей юностью Агаты Кристи, а вынырнув, послушать здравствующую ныне The Matrixx!

fdooch

Интересная книга про одну из знаковых групп отечественного рока. Даже несмотря на то, что ярым поклонником их никогда не был: первые альбомы настораживали своей опереточностью, потом были хорошие «Позорная звезда», «Опиум» и «Ураган», а начиная с «Чудес» резко охладел и даже их распад как-то прошёл незамеченным.

Открыл для себя интересные моменты: между Маем и Котовым на барабанах играл Алик Потапкин, который позже ушёл в Наутилус Помпилиус, а заменивший его Котов был нужен только для живых выступлений, так как все альбомы группы писались под драм-машины. Под конец старший Самойлов и Котова выгнал, потому что тот смел высказывать свои мнения, а Вадим считал, что вообще неважно кто сидит за барабанами и любой может оттарабанивать.

Самойлов-старший вообще оказался не очень приятным человеком (а я всё думал, что Глеб был из них мудаком): бросил жену с маленьким ребёнком, оставив без содержания, после смерти Козлова вызвался отправить его вещи (техника, диски и прочее) родителям Александра, а сам тупо оплатил ими свои долги. И прочие многочисленные моменты звезданутости.

В общем: полезное чтение для общего развития ценителям отечественного рока.

GlassettTrillo

В отличие от книг про Наутилус и Чайф этого же автора - тут - идеальный пример того, как нужно писать байопики русских музыкантов.

Все в меру, и личное, и история группы, и коммерция, и альбомы. Написано легко и без занудства.

Много маленьких интересных историй, о которых я раньше не слушал, хотя Агату знаю уже почти 25 лет.

Спасибо автору, очень понравилось!!

Anton3699

Истории многих российских рок-групп довольно интересны и поучительны. И "Агата Кристи" - одна из таких групп.

Вас ждёт история борьбы с зависимостями, семейные драмы, творческие и политических споры двух братьев. Это при довольно небольшом объеме в 300 страниц, с огромным количеством фотографий.

Возможно, не знакомым с группой, читать будет не так увлекательно. Но фанатам, строго рекомендуется.

GlassettTrillo

Спасибо автору, очень понравилось!!

Классная книга, подходит и фанатам, и просто интересующимся! Очень подробно описывает околотворческие события. Не предвзята. Без спекуляций о личной жизни музыкантов.

13 октября 2018
978-5-17-108320-5