Отзывы на книгу «Таня Гроттер и колодец Посейдона», страница 3

KruPolly

Еще одна любимая книга в серии про Гроттершу. В первую очередь мне нравится книга своим сюжетом. Легенда, связанная с колодцем Посейдона, и, главное, тайны преподавателей заставили меня в свое время читать эту книгу взахлеб. Сейчас-то для меня естественно, что у преподавателей тоже есть личная жизнь, а вот в детстве это было странно, и тем более приятно прочитать о том, что роднит их с простыми смертными. Для выпускников этот случай стал своеобразной ступенькой во взрослую жизнь, они хотя бы на время почувствовали себя старшими, принимали решения самостоятельно, не оглядываясь на взрослых. Драконбольные матчи с невидимками мне уже поднадоели, если честно. Тем более, что результат окончательного матча между этими двумя командами был, пожалуй, очевиден. Хотя сцена с Кенг-Кингом пощекотала мне нервы, да и невероятно порадовал в этом матче Баб-Ягун, который повел себя по-настоящему, по-мужски. Как я уже говорила в рецензии к какой-то из предыдущих книг серии, мне очень нравится читать про экзамены, про обычную школьную жизнь. Так что в данной книге таким интересным моментом был тест Теофедулия. Как и в обычной школе, у всех учеников свои способы списывать или притягивать удачу. Жикин гений, конечно! Такой наивный мальчик, что даже не заподозрил в своей сделке ничего странного, хотя он же знал, что имеет дело с самым умным учеником даже не курса, а, наверное, всей школы! Единственный минус для меня - это некромаги. Из всей троицы я люблю только Свеколт, потому что она кажется мне наиболее адекватной из них. Про Жанну по этой книге нельзя сказать ничего определенного, она почти не появляется на страницах. Глеб пока тоже кажется более-менее нормальным, хотя это ненадолго. Перечитав эту книгу сейчас, я поняла оочень много моментов, которые раньше для меня были весьма туманными. Это моменты, связанные с великим и ужасным Мефодием Буслаевым. Раньше я замечала его присутствие в книге только когда кто-то из преподавателей называл его по имени. Сейчас я отыскала в "Колодце Посейдона" даже Лигула с Ареем, не говоря уже про Эдю Хаврона, которого здесь очень много. И мне резко захотелось снова взяться за Буслаева.

Ke_ron
В этой книге Таня уже 16-летняя девушка, которая учится на последнем 5-ом курсе школы высшей магии Тибидохс. Ей предстоит решить, что делать дальше: остаться в магспирантуре или покинуть остров со своим возлюбленным Ванькой.
Таня уже всё решила, но ее жизненные векторы расходятся с Ванькой, из-за чего в их отношениях наметились серьезные проблемы.
Пожалуй, с этой книги Таня начинает сомневаться в выборе своей второй половинки. Её все время тянет сравнить между собой своих поклонников, она думает о том, что, возможно, выбрала не того человека. А что, если..?
Данная часть серии вскрывает уже более зрелые проблемы в жизни наших любимых героев. Мы видим, как они выросли. Мы понимаем, что их мышление и приоритеты уже точно более зрелые, чем прежде. Если раньше девчонки бегали на свидания с местными красавчиками, то в 8-ой части все уже более-менее определились чего хотят от отношений. Пары сформировались. За этим наблюдать интересно. Мы росли вместе с этими детьми и находились в похожих ситуациях.
В 9-ой книге мы встретим всех привычных героев:
- преподавателей и учеников острова Буян;
- команду невидимок и великого Гурия Пуппера в окружении тети Настурции и невесты Джейн Петушкофф (которую в миру зовут Жанной);
- представителей общества Магщества Продрыглых Магций и его бессменного лидера Бессмертника Кощеева.
И еще многих других героев, которых мы встречали на страницах других книг серии.
А книги про Таню рекомендую читать абсолютно всем: и взрослым, и детям.
Alkionom

Как бы вы среагировали, если бы в один момент исчезли все взрослые?Ликовали бы?Радовались?Или впали бы в уныние и обмазывались соплями вперемешку со слезами?Думаю последнее...Но у Тани Гроттер и других ребят нет такой возможности, ибо нужно учить первокурсников, поддержать школу в надлежащем виде и готовиться к матчу реваншу с опостылелой командой неведимок! __ Вот она лучшая книга в серии!Честно я не устану это повторять, данная часть, как по мне, просто шедевральна в плане своего восприятия!Мало того, что ты еще не отошел от приключений в ином мире, так тебя берут и кидают в новое и еще более опасное, где помощи ждать уже неоткуда и все силы брошены на поддержание хрупкого мира... __ Так же данный роман знаменуется появлением одного из харизматичнейших персонажей...а именно некромантом Глебом Бейсусликовым...ой нет Бейкозликовым...да тьфу ты Гробыня!БЕЙБАРСОВЫ!Вот!Кто читал думаю согласятся, что после некоей ванильности данный герой привносит толику мрака и тлена в историю и личную жизнь некоторых перррсонажей)) __ Опять таки сюжетные твисты с Буслаевым радуют мой читательский взор и заставляют взять и начать скупать, перечитывать любимый цикл о стражах...но пока школа магии еще функционирует, а клубок истории катится дальше, то и я пойду за ним по судьбоносным тропам к новым приключениям!

CookieDough

Уже которая часть позади, а приключения Тани мне все не надоедают. В этот раз практически выпускникам Тибидохса придётся самим управлять школой - на самом деле звучит намного более захватывающее, чем показано в книге. Там упоминается буквально пару абзацев, и если уж совсем по честному то отсутствие преподавателей было совсем незаметно, не смотря на то что на это и делалась уклон. Ещё в этой части супер много надоедливых упоминаний о Мефодии Буславеве - я так подозреваю что в это время выходила первая книга серии о нем, и автор супер пиарился за счёт фанатов ТГ. Что уж тут скрывать, и я в те годы повелась и прикупила пару книжек (штук 7) и даже вроде интересно читать было. Но учитывая тот факт что серия выходит до сих пор и в ней миллион книг, больше напоминает дойную корову, нежели хорошее чтиво, учитывая что люди начинавшие читать серию о Мефодии в своё время были подростками, а теперь уже почти взрослые. Хотя может и серия взрослеет с ними, не могу судить. Но не об этом. Ну и не могу не упомянуть появление всеми так любимого Глеба, который привносит своеобразный некромантский шарм и очередной любовный треугольник в серию.

NastyaLebed

Не смотря на то , что это уже 9 книга в серии - интерес к произведению не угасает))) Очень порадовали новые приключения Тани и ее друзей.. Было интересно смотреть за тем, как вчерашние школьники берутся за решение взрослых проблем, как им удается организовать Драконбол с приемом гостей.. мм.. Так же добавили свою изюминку появление трех новых персонажей - Новые ученики Некроманты... А еще мне очень импонирует, что автор не сделал Таню супер пупер... Ведь о проблеме догадался Шурасик, да и в предыдущих частях не только она выделялась.. Поэтому можно сказать, что хоть она и ключевая фигура, но не все супер идеи и инициативы исходят от нее.. Можно увидеть "звезду " и других персонажей))

cheshir117

Эту книгу я обожаю уже только за то, что тут появляется Глеб Бейбарсов. Сейчас увидела обложку книги и захотелось перечитать историю Таньки и начать именно с этой книги.

Lavifae

Ещё одна часть (помимо седьмой), мнение о которой переменилось с возрастом в лучшую сторону. Мне нравится основной сюжет этой книги: и завязка, и развитие, и концовка. В целом наметился тренд развития серии от приключений к взаимоотношениям и размышлениям. И лично мне это направление весьма по душе. Единственное, что вызывает у меня легкое раздражение, пусть я и читала серию Мефодия, так это постоянное его упоминание, к месту и нет. Я понимаю, что продакт плейсмент - штука безжалостная, но это всерьез начинает утомлять. Надеюсь, к следующей книге эти попытки совместить несовместимое исчезнут. И да, автор продолжает вводить мужских персонажей, что греет мое женское сердце. Словом, хорошая часть, есть над чем подумать.

Alisa2007

В школе волшебства стали твориться странные вещи. В один день дети обнаружили, то в школе не осталось ни одного взрослого человека. Умный Шурасик понял, что у них в школе начали твориться такие же вещи, как в Скаридо. Дети начали узнавать, в чем проблема, и поняли, что во всем виноват колодец Посейдона. Вскоре дети нашли этот колодец и освободили учителей.

A-Kitsune

Dictum sapienti sat est. - Для умного сказано достаточно (лат.)

Где-то начиная с предыдущей части, книги уже даже не читаются – они проглатываются за считанные часы. Читается легко, весело и увлекательно. Емец так складно забалтывает читателя, что ему прощаются буквально все шероховатости и несуразные рояли.

В этой книге появляются обаяшки-некромаги, и не попасть под их готичное очарование весьма сложно.

Тон повествования в предыдущей книге был все-таки мрачнее и зловещей. При всей моей хронической наивности, розовый туман в моем сознании не воспринимается как грандиозная опасность. Да и какой школьник в душе не порадуется абстрактному факту отсутствия в школе преподавателей? Хотя сама история со змием и Посейдоном весьма интересна.

Чем примечательна книга? Глебом Бейбарсовым да еще, пожалуй, изобилием фразочек на латыни.

Что не понравилось, так это скомканный финал. Обычно предыдущим книгам была свойственна какая-то удовлетворяющая завершенность, а здесь мне буквально не хватило пары страниц итоговых размышлизмов для полноты картины.

P.S. Если бы я писала магсертацию, тема точно была бы: «Дурацкое беспокойство как первичная энергия бытия»

28 марта 2008
2004