Отзывы на книгу «Таня Гроттер и Болтливый сфинкс», страница 4

kaa_udav

"Если детская книга – просто верная форма для того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. И я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, – плохая книга. Хорошие – хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, – плохой вальс." К.С.Льюис У всего должно быть своё логическое завершение. Но как же тяжело прощаться с чем-то весомым и значимым. Я познакомилась с "Таней Гроттер" лет в 12. Помню, как из года в год я ждала новую книгу, лишь бы скорее узнать, что будет дальше. Я росла вместе с главными героями книги, но тогда я не понимала, насколько близки они мне, насколько я похожа на каждого из них в той или иной степени. Сейчас я читала серию, глядя на все немного по-другому, и в некоторые моменты даже с нежностью узнавала себя и свои ошибки.❤ "Болтливый сфинкс" - хорошее завершение серии, в стиле Емца. Я не могу сказать, что и сама книга и её заключение - это happy end. Больше похоже на полуоткрытый финал. Нам поставили точки в жизнях главных героев, но, казалось, что и в предыдущих книгах какие-никакие, но точки были. Так что "Сфинкс" дал нам скорее многотичия. Но ведь дядя Дима нас тому и учил, что каждый новый день - это тысячи новых возможностей. "Таня Гроттер" - это те книги, которые можно читать в любом возрасте. И каждый возраст найдёт в них что-то своё, а это, на мой взгляд, показатель качества.

Lana_Strekalina

Вся серия книг просто бальзам для напряжённых мозгов — я помню, читала её запоем после непростой сессии и радовалась, что такая чудесная идя пришла в голову. Единственное, что стоит сказать — не нужно сравнивать её с историями про Гарри Поттера, потому что станет грустно. Есть вещи, которые, может, вырастают из каких-то других, но потом вполне живут собственной счастливой жизнью. Это как раз тот случай. Конкретно по сюжету этой книги по прошествии нескольких лет не скажу ничего, увы, но точно скажу, что однажды я перечитаю всю серию, когда мне станет грустно.

A-Kitsune
Каждый час жизни — даже самый скучный внешне, вроде ожидания автобуса серым дождливым вечером — посылается для чего-то определенного. Для некоего внутреннего открытия, безумно важного для всего последующего. В жизни нет неважных моментов и скучных кусков, но есть куски запоротые или недопонятые.

Подошла к концу сага о девочке, само существование которой считается плагиатом. И что в итоге? Для меня оригиналу дали сто шагов форы. Да простит меня госпожа Ро.

За что не могу не любить Емца – там это за жирные расставленные точки в сюжете повествования. Да и сам финал не то, чтобы неожиданный, но такой правильный. Не такой приторно-правильный, который розовым склизким комом стает поперек горла, а именно такой, каким, по сути, должен быть финал подобного повествования. Наталкивающим на размышления и создающим строй мурашек от чувства завершенности. Правильной завершенности.

Тибидохс – что-то бесконечно родное, уютное, домашнее. Школа, где для шатающихся ночью студентов заботливо оставлены бутерброды и ведра с чаем и кофе.

В книге много простых истин, на которые сердце отзывается согласным стуком. И это здорово.

Alisa2007

Величайший маг Древнир сделал договор. Через несколько веков этот сфинкс вернулся. Таня узнала это, когда пошла в пещеру Тарараха. В конце сфинкс и один ученик должны были выйти на битву. На битву вышел Ваня Валялкин. Он должен был угадать, что за договор попросил у Древнира. Ваня ответил "Остаться без магии", и сфинкс исчез.

AlcaldeHomiest

Помню, на дворе был 2005-ый год, в книжном магазине, недалеко от моего дома, должна была состояться автограф-сессия с Дмитрием Емцем, а мне было грех отказываться от такого мероприятия. Тогда уже вышел "Локон Афродиты", но я дочитала до "Ботинки кентавра" и решила остановиться. Поэтому, в моём подротковстве не было загадочного Глеба Бейбарсова. Зато очень запомнился вопрос от одной из читательниц: "А почему Таня выбрала Ваню, а не Глеба?". На тот момент всё было для меня очевидно, и вопрос показался странным. Даже неуместным, а теперь...

А теперь в "Проклятье некромага" наш роковой мужчина передаёт Татьяне решающий мяч и драматично исчезает. Навсегда.

Автор неоднократно пытался донести до таких же очарованных Глебом читательниц, как та, что задала свой вопрос на автограф-сессии в 2005, что некромаг - не пара Гроттер. Говорил разное и очень умное словами разных героев, но головы (и сердца) пылких дев оставались глухи к этим доводам.

Тогда Емец решил пойти иным путём - и представил нам жалкого Глеба, который, словно побитая собака, возвращается, поджав хвост, и вновь качает права на обладание Татьяной. Девушки любят красивые и громкие слова, поэтому "навсегда" - так "навсегда", а не вот так. Причём читательницы могли бы простить такое поведение, а вот Гроттер... наконец-то определилась со своими чувствами к парню.

(Надо отметить, что Татьяна не совсем корректно относилась к своим воздыхателям - если ты с Ваней, то будь счастлива и перестать страдать фигнёй. Но, благо, в итоге она во всём разобралась и определилась. Ура!)

Итог этой истории (и даже этой серии историй) несказанно порадовал - всё во всём разобрались, определились и не надо тут "ля-ля!".

Рада, что всё закончилось именно так, а не как иначе. (Осталось добраться до Нижнего Новгорода - и откуда у некромага там родственники? - найти Глеба - не надо мне тут про "он всего лишь вымышленный герой! - и вообще, жизнь удалась!)

Murka-miau

Сюжет немного провисает в центре, отличается повышенным содержанием природных зарисовок, но тем, кто любит стиль Емеца это будет только в кайф! Читаешь и наслаждаешься именно стилем письма.

Очень люблю эту серию книг, читается легко. В этой части немного больше философии. это здорово. Советую для подростков 14 лет и выше.

это хорошая книга и стоит задуматься когда читаешь эту книгу.Мне понравилась эта книга тем что когда её читаешь ты у себя в мыслях можешь стать кем хочешь

Книга интересная хотя финал не очень ясный, очень жаль Ваньку который решился магии, хотя от части даже хорошо жаль что эта книга является завершением серии

Ну, в общем, неплохое завершение серии. По моему мнению, эта книга все-таки лучше предыдущих. Наравне с первыми тремя. Но мне Мефодий Буслаев понравился больше (и прочитала я его раньше). Да и рокового некромага Бейсусликова я постоянно сравнивала с Матвеем Багровым (кто читал М.Б., тот знает), и хотя развитием последнего осталась недовольна, Матвей мне понравился больше.

В общем, рекомендую прочитать. Особенно фанатам Тани Гроттер. Неплохое чтиво, Димочка наконец сумел закончить, и я надеюсь, это конец.

P.S. Когда там упоминалось: «Кое-кто (не буду спойлерить) стал обычным юношей со склонностями к гайморитам», меня аж передернуло, ибо сама им болею.

31 марта 2008
2008