Отзывы на книгу «Лестница в Эдем», страница 2

A-Kitsune

Лучшая из серии. Цепляет с первой главы с многозначительным названием «1очка». Почитав ее, я отложила книгу, перевела дух...и перечитала еще раз. Все герои повзрослели, рассуждения стали глубже и серьезней. А моментов, где хочется остановиться и подумать, просто не пересчитать.

Чего стоят мысли Ирки о Таамаг, о цельности людей, которые испытывают чувства и эмоции без полутонов и серости. А Мефа о Прасковье? «Она вся как открытая рана, ей что ни скажи – взрывается!». Ох мне это близко. Да наверное, это состояние всем знакомо в той или иной степени. Дафна тоже радует, как истинный свет пытается находить (и находит!) в каждом что-то хорошее.

Из достаточно абстрактных рассуждений о свете и мраке, Емец переходит к категориям личности, саморазвития и нравственных выборов. А то, что человек может применить в жизни, или хотя бы задуматься об этом, человек воспринимает более остро. Меня вот зацепило:

Возможно даже, что и зла никакого нет, а есть чрезмерная нравственная гибкость, позволяющая себе все, что угодно, и все оправдывающая.

Или вот еще, из веселенького:

Тебе плохо? Жить не хочется? Присядь сто раз! Уже чуточку захотелось? Если нет, пробеги километра два в быстром темпе, пока сердце не запрыгает во рту, или, если ты человек практический, сходи на рынок, купи 50 кг картошки и принеси домой по картофелине. Если же и бежать в лом, и приседать неохота, значит, и глобальной тоски никакой нет, а есть только дурно пахнущая кучка лени.

Вроде бы смешно, но по большому счету, ничто так губительно не влияет на человека, как безделье, и работа над собой – это процесс до боли тяжелый, мучительный, непрерывный. Главное, не забывать об этом, и помнить, что весело скатиться по горке деградации можно в любой момент.

Ivkristian

Когда ты считался наследником Мрака, сложно пойти наперекор всему и выбрать Свет, но Меф пробует. Он старается, путаясь ещё сильнее в паутине. Мрак так легко не отпустит и потому требует вернуть всё то, что у него было, в частности меч Древнира, с которым парень уже словно слился и, разумеется, отдавать его не хочет. Тут вплетается ещё одна интрига, где замешан Арей и непонятно, чего тот пытается добиться? Вернуть Мефа на путь Мрака или тут есть и что-то иное? Помимо этой арки перед нами вырисовывается другая. Все силы, уже замешанные в разборках в Москве между светлыми и темными, перемещаются в Питер, в неприметное и ничем не примечательное место для обычных людей. Но именно здесь на детской площадке есть то, что так пытается защитить Свет и что старается осквернить Мрак – Лестница в Эдем. Если рядом с лестницей прольется кровь, путь окажется потерян. Получится ли у Мрака провернуть их коварный план или же валькирии одержат вверх? И что будет делать Меф, Дафна и Арей? А главное, увидит ли Меф эту самую лестницу, её ступени, открывшиеся для валькирии-одиночки?

Неожиданно!

Во-первых, дядя Дима удивил описанием Питера. Хоть и мимолетным, но как всегда тонким.

Всегда поражает в книгах Емца трепетное описание света и тьмы, в котором он умеет избегать явных клише и полной однозначности. Вот и тут. Меф уже не числится за мраком, по его мнению, но мрак все еще числит Мефодия в своих рядах. Описание дуэли как всегда на высшем уровне. Интересно, насколько описания оружия и его возможностей соответствует реальности.

А конец...вас удивит. Изначально думала, что страниц не хватает)

03 июня 2008
2008