Отзывы на книгу «Ладья света», страница 2

Amela_Sh

Спойлеры, спойлеры...

Страдание фигней как главный элемент гуманитарного досуга.

Я как-то упустила момент появления этой книги в свет, но тем лучше - книга меня сама нашла. Знаете, всё, за что я когда-то очень сильно любила Емца (еще времена Тани Гроттер), вернулось. Может же, когда хочет. Начнем от частного к целому, конечно. Детали, а конкретно описания Москвы, ее улиц и жителей, - вот то, что особо доставляет и требуется мною еще в большем количестве. Кстати, это одна из причин, почему я еще и ШНыра читать решила. В общем, хочу еще. Эпиграфы. Я обожаю умение ДЕ подбирать настолько точные цитаты для описаний предстоящих событий. Не спорю, что от многого веет конкретным ПГМ (В сюжете, кстати, тоже, но это-то мы еще с финала Таньки поняли, ведь так?), но иногда полезно, особенно по отношению вечных споров добро vs. зло. Единственное, чего не хватило, - дневник Ирки, особенно если вспомнить целую главу посвященную ему, в предыдущей книге. Но да ладно, зато появилась латынь, за что аплодисменты. Тема ВОВ, Второй Мировой, протягивающаяся через всю книгу. Я ревел, ну, почти. Конечно, было более чем неожиданно то, как развернулось все для Варвары, но, если подумать: как еще можно было подвести ее к свету, если не спонтанным поступком? Не тащить же и не пинать, как Буслаева или даже Улиту с первой книги. А вот и персонажи. Во-первых, ребенок Улиты. Я ржал. О, как я ржал. Не представляя, сколько весят нормальные дети при рождении, я загуглил и ржал еще больше. Это мило, честно. Но вот то, что меня бесило: зная, что такое сделки с мраком и какие у них всегда последствия, персонажи (очень опытная Улита, умный Багров, еще более умная Ирка) всё еще умудряются вестись на них. Тут либо мрак настолько хитер, что может спровоцировать любого, либо персонажи не такие уж и умные. Давайте считать, что первое. Далее. Вопрос, на который пока не могу найти логичный ответ: почему такое резкое противопоставление Мефодия и Матвея? Слишком, ну слишком перегнули Вы здесь, Дядя Дима. Да, всем было понятно, что Багров - еще не свет, но ведь он старался и старается, точно так же, как и Меф, на стороне которого, как мы видим, автор. Нет, ДЕ, это несерьезно - так откровенно симпатизировать одному и опускать другого. Но спасибо за то, что не списали в итоге некромага со счетов, даже бессмертным нарекли, что, кстати, было более чем внезапно, но, наконец, логично. Хотя как это вывернется потом и что ждет Ирку и Матвея в будущем - непонятно. Отношения Дафны и Мефа. Ура, хоть кому-то оставили обнимашки и прочее, что отняли у Ирка/Матвей. Не понимаю, почему. В ТГ было очень много откровенно описанных поцелуев, прикосновений, объятий, поэтому я имею полное право негодовать: почему так скупо в МБ? Между прочим, читательская аудитория явно старше, чем была у ТГ, т.к., по-сути, это уже выросшие любители прошлой серии. Но тем не менее: я наконец увидел любовь, не побоюсь этого слова, настоящую, между светлым стражем-хранителем и теперь еще одним светлым стражем, в чем, любви то есть, сомневался до последнего из возвращений первой из Эдема. Кстати, куда делась Дафна после исчезновения Мефа с поля, нам сказать не захотели, а жаль. Теперь Мамзелькина. Лично я и без фокусов удостоверения Фулоны знала, что Ирка больше всего боится именно ее. И Матвей тоже, в чем я была уверенна, но, почему-то оказалось, что нет. Бабуля хитрая, очень, но свет хитрее. Хотя нет, так же нельзя. Свет умнее. Вынесла эпичная фраза Матвея после угрозы Аиды добраться до него:

Давай, бабулька! Уничтожай! Только вначале собачку не подержишь?

Щенок очень доставил, да.

Он не был другом только тем, кто не хотел видеть в нем друга.

Арей. За него просто низкий поклон. Теперь меня терзает вопрос: а Арей где? К нему приходят Варвара и жена, но куда приходят? Язык не поворачивается сказать "Эдем", это нереально. Так что вопрос переносится на следующую книгу. Ну и, наконец, наш Синьор Помидор, aka Светлый Страж. Не думала, что он получит-таки крылья при именно таких обстоятельствах, но мне понравилось, более чем. Да и вообще, пусть и явно притянутый за уши, но мне понравился Буслаев, то, каким он стал, какой путь прошел. Близится финал, несомненно, который, думаю, должен просто стать подтверждением того, что Мефодий-таки достоин крыльев и Света. Моя субъективная оценка 9 из 10. И то, минус один только из-за несправедливости к Матвею. А все те, кто сомневались в том, читать или нет, - бегом за книгой!

Что мы имеем в виду, когда говорим "не могу"? Нет, я отлично понимаю, что означает "не могу" буквально. Но что мы в него вкладываем на самом деле? "Боюсь"? "Не хочу"? "Не верю"?
Mao_Ri

Уже несколько книг я не понимаю, к чему движется сюжет. То есть да, у отдельных героев жизнь движется, что-то меняется, есть цели и они их достигают (или нет). Но в глобальном смысле я не понимаю, к чему все должно идти. Не к искоренению же сил Тьмы на корню, это нереально и бессмысленно. Эта книга снова не дала мне прояснения. Тут опять стычки Света и Тьмы, опять личные проблемы персонажей, опять кто-то умирает, кто-то (неожиданно) рождается, кто-то ошибается, а кто-то все исправляет. И, неужели, личное "просветление" Мефодия - это суть всей серии книг?

Если говорить про отдельные сюжетные линии, то все неплохо и где-то даже увлекательно. Мамзелькина окончательно показала свое истинное неблаговидное лицо. Все-таки не просто так она представитель темной стороны, и что-то "добренькое" она делает только лишь если ей самой это выгодно. Ирку терзают муки совести. Повелась на шантаж и подвела всех валькирий, а теперь пытается опрометчиво исправить содеянное. Где-то даже безрассудно, словно нарываясь на смерть. Мрак, кажется, теряет свою хватку, и пытается лишь создать себе новых и новых фаворитов, потому как отчаянно теряет прежних. Вот и Прасковья с Шиловым хотят окончательно разорвать связь со всем этим и уйти куда-нибудь. А вот Улита родила ребенка. Неожиданно и как-то обыденно даже для такого цикла, как этот. Кого мне жаль, так это Варвару. Вот зачем оно все? Жаль даже не то, что ее вывели из игры, а как это было сделано. Малоэффектно, что ли... Хотя красиво и значимо для мира, для света, но не для текущего развития сюжета. Ну а что Меф, скажете вы? А он вот неожиданно... э... впрочем, все с ним должно быть хорошо в будущем. Я же видела обложки следующих книг.

До конца цикла осталось пару мгновений. Жду и надеюсь, что автору еще удастся меня впечатлить.

Wealozza

Прочитав наконец "Ладью Света" я поняла, что мой Мефамарафон, продвигающийся с невероятно огромной скоростью, очень даже зря заглох. И когда? В сентябре! За одну книгу до гребаного конца! ( "Ошибки грифона" тогда же ещё не было). Хотя, тут с какой стороны посмотреть. Вроде и на полгода прервала своё чтение, зато теперь долго не буду мучатся из-за недостачи сведений о Мефодьке-светлом-страже-причём-златокрылом! Да, дамы и господа, товарищи комиссионеры и суккубы, а так же стражи всех цветов и оттенков! Мефодий Буслаев наконец-то стал тем, кем, по идее, не должен был стать. С его-то мрачным прошлым и силами. Но что мы с вами знаем вообще? Давайте лучше пройдёмся по верхам событий и разберёмся, как так случилось, что Мефа, с его-то характером, приняли в златокрылые. Эссиорх стал отцом! Мать моя женщина, это настолько мило, что просто слов нет! Когда читала - улыбка просто не сползала с лица. Да уж, выглядела я, наверное, как немного не в себе. Или много, потому что следующие события стали той перчинкой в бочке мёда, которая, сволочь эдакая, подпортила все приятности. Разумеется, мрак это событие стороной не обошло и естественно он это просто так не оставил. Не понятно только, была ли попытка выцыганить эйдос Улиты и Люлю инициативой непосредственно Джафа или всё таки ему Лигул напел на ушко? Хорошо, что закончилась эта попытка ни чем. Спасибо пиковой даме, уважаю. И наконец-то Тухломошу, эту наглую ехидную рожу, раскатали тонким слоем по потолку. Давно пора. Насовсем причём, что очень важное уточнение. Но это так, небольшая ремарка. Вообще-то, по моему скромному мнению, в книге три основных сюжетных направления: тандем Ирка-Матвей-Мамзелькина (люблю, конечно, эту старушку, но больна последние тройку книг она стала меня немного доставать), Мефодий-Арей-обещание и Запретные Бои-Валькирии-Чёртова Дюжина. От них, как давно заведено у дяди Димы, в свою очередь отходят некие щупальца-отростки, которым так же уделяется времени ровно столько, чтобы они не потерялись совсем и, при этом, чётко и лаконично себя изложили. Как, например, в первой линии можно наблюдать терзания Матвея по поводу собственной усрачной самовлюблённости приправленной толикой нарциссизма, которая вступает в конфликт с любовью к Ирке и терзания самой Ирки, которая не хочется становится помощницей Плаховны. Так же все эти три линии между собой постепенно переплетаются и к концу истории оказываются в одном месте, что тоже характерная черта для серии МБ. И мне это чертовски нравится! Люблю эту традицию Емца: обо всех по чуть-чуть, никого не забыл, все натерпелись бед и в конце все счастливы. И самое основное во всей этой свалке - это, без сомнений, эти самые Запретные Бои, на которые МБ и Ко попёрлись каждый по своей причине. И эти Бои стали ну невероятно шикарными! Уж сколько всяких сражений - больших и маленьких - было в этой серии, но эти стали для меня самыми любимыми. И самыми печальными, наверное. Хотя, как раз печалиться тут особо и не чему. И не было бы минусов у этой части, если бы не Варвара и Корнелий. Мне было грустно. Очень грустно. И из-за событий, и из-за того, насколько они были затёрты и скомкано изложены. Да, я знала, что Корнелий станет человеком. Но нет, я совершенно не была готова к тому, что это произойдёт при таких обстоятельствах. И да, мне очень обидно, что эти события остались за кадром предстоящих Боёв. По сути, вот ЭТОМУ стоило уделить чуть больше одной целой главы и нескольких строк в другой. Что ещё достойно упоминания, так это милая прогулка Матвея с Мефодием, совместная тренировка Валькирий, Ирки, Матвея, Мефодия и Дафны, ну и, конечно, поездка этих же лиц на Бои. Если честно, меня таки очень радует, что два МБайта, как назвал Мефа и Матвея один из оруженосцев, наконец-то стали ладить. Более менее. Иногда. Их отношения - это как электростанция. Вроде бы ничего опасного и страшного в ней нет, но иногда как заискрит, как запышит жаром, хоть стой, хоть падай. Так и они. По сути, делить им нечего, сражаться вроде бы не из-за чего, но всё равно, то тут, то там, да начинают грызться. Причём начинает всегда Матвей. Мефодий в этом плане очень вырос (кстати, вопрос на засыпку: кто-нибудь знает, сколько ему лет-то?). Чаще стал думать, прежде чем действовать (хотя это редко мешает ему сунуть голову в самое пекло). Если раньше он после колкостей лез чесать кулаки о лица раздражающих его людей, то теперь чаще острит и проводит словесные поединки. Тут, я думаю, очень сильна печать Света. Мрак так не поступает, его оружие сила, а не слова. Эпизоды с валькириями тоже никак нельзя пропустить. Я очень люблю этих женщин и радуюсь каждому событию с ними. Они наполняют все моменты юмором и смехом, какими бы печальными со стороны они не казались. А когда к ним присоединяются Меф с Дафной и Матвей с Иркой - тут сразу можно готовиться к выносящим мозг (в хорошем смысле, конечно) событиям, искромётному юмору, зажигательным комментарием и иногда откровенно смехотворным потасовкам. Что ещё я люблю у дяди Димы, так это умение сдабривать вроде бы печальные моменты частичкой светлой радости. Ведь даже чёрный юмор из уст Чимоданова, Мефодия или Улиты в такие моменты звучит уместно и правильно. Так случилось и здесь. Конец вышел двусмысленным по всем статьям: вроде надо плакать, но как тут поплачешь, если всё настолько хорошо? Вроде бы всё произошло как-то быстро, но как тут обратишь на это внимание, если с Иркой и Матвеем наконец всё разрулилось? Как можно задумываться о мелочах, если бой валькирий и Чёртовой Дюжины откладывается? Хотелось бы радоваться и дальше, но, к сожалению, я знаю некоторые нюансы следующей книги. Надеюсь, всё будет не так плохо, как я себе успела напредставлять. Пять из пяти, однозначно.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 17/19 * RsoPsmertxUPvsjPnePkonCaetsy.png и мне кажется, это выражение как нельзя лучше подходит для "Ладьи света". Эта книга особенная своей атмосферой светлой печали. Я не буду беспощадно разбрасываться спойлерами направо и налево, просто скажу, что после её прочтения я улыбалась, хотя чувствовала грусть. Начинается семнадцатая книга очень символически: Эссиорх в роддоме, ждёт свою жену с младенцем. Рождается новая жизнь, сотканная из света Прозрачных Сфер и темноты прошлого Канцелярии Мрака. Не буду много говорить о том, какую ценность имеет эйдос Люминисценция Эссиорховича и как борьба за него привела к тому, что Улита поставила его на кон в самом буквальном смысле. Важнее другое: колесо жизни сделало полный оборот, герои уже совсем другие, их характеры закалились, и теперь только по-настоящему сильные преграды могут им помешать. Так и случилось. Много важных событий ждёт читателя. Отголоски прошлого, преследуемые своей кармой незавершенности, наконец разрешатся. ♦ Ирка и Мамзелькина. Стать Смертью, чтобы спасти дорогих людей? Любящее сердце пойдет и не на такое. ♦ Прасковья. Эта девушка удивляет меня всё больше! Помните, сколько-то книг тому назад мы узнали, что внутри неё живёт лишенец? Так вот, эта проблема тоже заиграет новыми красками. Будет интересно! ♦ Джаф. Красивый, коварный тип, который при экранизации сорвал бы суперприз девичьих симпатий. Согласитесь, перед отрицательным персонажем вроде Мориарти не устоят многие. По-своему восхищаюь им: он воплощает свои желания и заставляет мир вокруг себя плясать под его дудку. Это тот случай, когда зло вызывает негодование и восхищение. Если он хочет сделать что-то (забрать эйдос Люля, убить Буслаева, etc), то не вешает на других, но делает сам. Отдельная тема: карты Джафа. Четыре дамы, чьи эйдосы принадлежат их повелителю, находятся в карточном заточении, в шаге от бездны Тартара. Бесценное решение одной из них достойно оваций. Вы бы пожертвовали собой ради совершенно незнакомого человека? ♦ Уже традиционная встреча с валькириями, походы-битвы... Снова пить чай в котелке после гречки, знакомиться с новым составом, ночевать на болоте и любоваться их колкостями. И всё бы ничего, но идут они в поход за смертью. Эдакий штрафбат, который защищает собой всю Родину света. ♦ Корнелий и Варвара. О, эта парочка! "Ладья света" перевернёт ваше представление о ней с ног на голову!

— Ты меня еще не полюбила? — Чего?! — Ну за те пять минут, что меня не было? Вдруг ты осознала, что без меня плохо, и успела меня полюбить? — Я успела от тебя отдохнуть.

Спасая эйдос Варвары, Корнелий сделает непоправимое... И спасется сам. Теперь это будет не тот вечно придурашеный очкарик, который бесит почти на уровне Ромасюсика. Да и Варвара больше не будет той задирой, которая плевала на всё, кроме своего тесака и пса... Изменилось всё, и, закрывая книгу, читатель осознаёт, что изменился и он. Но мы не забываем, что с последней страницей и книга не кончается. Нас ждёт продолжение, и так будет всегда. Несмотря ни на что. Жизнь продолжается.

LeRoRiYa

Дорогой Меф! Мы с тобой не встречались несколько лет с моей бурной (ладно-ладно, откуда у лопухоидов настоящие приключения!), не слишком-то бурной юности. И вот я взяла в руки очередную книгу о твоих приключениях и решила черкнуть пару строк после прочтения. Смотрю ты повзрослел, помудрел и и изменился, а история потихоньку движется к логическому завершению. И не только твоя история. Других героев тоже. Знаешь, теперь, в предчувствии того, что скоро Емец отпустит вас в свободное плаванье, поставив последнюю точку, мне становится очень грустно. Расставание с героями неизбежно, но я рада, что оно еще не произошло. С одиннадцати лет твоя, Рия Арлетина.

ealon

Так нечестно! Почему книги заканчиваются именно в тот миг, как только ты войдешь во вкус?.. Чтобы читатели продолжения ждали с тем же нетерпением, что было пять и больше лет назад?.. Я, конечно, буду его ждать. И прочитаю непременно. Но не пора ли остановиться? Ведь это уже семнадцатая книга серии... Семнадцатая! Пусть и не самая худшая, а даже, в общем-то, наоборот. Не буду кривить душой. Мне понравилось. Сильнее, чем чтение предыдущей книги. В "Ладье Света" снова забрезжило что-то из начала серии, нечто, за что прощаешь и ляпы, и опечатки, и сомнительную мораль, которая так и норовит все испортить. Да-да, книга пропитана пропагандой добра и света, но христианского добра и света, а за религиозностью всегда маячит догматичность. Не то чтобы я был против христианства, сам крещен, но выставление всего, что ему не соответствует, как тьму и мрак, раздражает. Но в этой книге, к счастью, подобное не так сильно и заметно, как в предыдущей. В очередной раз удивился, как автор может все добавлять и добавлять новые черты в характеры персонажей, заставлять их совершать ошибку за ошибкой, после всех предыдущих-то приключений. В очередной раз удивился, как внезапно он все разруливает, непоследовательно, нелогично. В очередной раз удивился, насколько стал родным слог и стиль автора, на книгах которого ты рос. Здорово замечать мастерство описания некоторых сцен, находить отклики своим мыслям. Здорово, что после чтения внутри становится умиротвореннее и светлее. Наверное, в этом тоже виноваты пропаганда и манипуляция, что не слишком-то честно. Но все-таки за это автору хочется сказать "спасибо" и, Бог с ним, "пиши еще!"

Yulchevskaya

Как ни крути, а моя душа продана в рабство Емцу за Мефодия Буслаева. У меня такое чувство, что напиши он "блаблабла" на каждой странице, мне и то понравится) Ну а вообще наконец-то решаются судьбы всех. Улита и Люля в безопасности под патронажем света, происки Джафа прошли мимо. Особенно здорово поступила бубновая дама, неожиданно, да. Валькирии, идущие на смерть, прекрасны. Они не сдаются, все как одна. Такого единения в начале серии не было. Ирка и Мамзелькина..ну как всегда Аидушка играет на Иркиной глупости и доверчивости. И вообще без Арея Мамзелькина распоясалась, нехорошкой стала. Спасибо дяде Емцу за Прашу. Урра! Ну и главная тема книги-Бои. И треугольник Джаф-Матвей-Мефодий. Конечно, все всегда заканчивается хорошо. И опять-таки с подачи Арея. И Арей обрел счастье. Судьба Варвары совсем потрясла меня, но иначе и быть не могло. Судьба дочери Арея должна быть такой же стремительной. И тут же изменился Корнелий, он потерял свою браваду, но познал суть. Дафна как всегда окружает светом и любовью Мефа, неудивительно, что конец книги таков. Я в рецензии на первую книгу в конце ставила вопрос. Видимо, вот и ответ! А Меф неосознанно помог Ирке избежать беды. И судьба Ирки, Матвея и Мика теперь нам ясна. Ох, непростые они личности)) И я бы решила, что это конец серии. Все вполне себе неплохо. Но перенос боя валькирий и факт без уточнения,чем или кем стал Меф, куда и надолго ли его унесло, говорят о возможном продолжении. И оно будет. Так что ждем-с и строим догадки

gesser_lu
Человек не умирает. Просто свеча исчезает, становясь огнём.

Книга просто шикарна. Причем шикарна от начала и до конца. Помню, когда я только начинала серию, в каждой книге у меня были определенные любимые моменты и определенные герои, о которых мне хотелось читать постоянно, о других же не читать совсем. Так я очень не любила огромные главы о стражах мрака, света, и вообще все, где не присутствовали мои любимые Мефодий и Дафна. Потом я выросла, привыкла, прикипела к героям и читала все взахлеб, не важно о ком, только бы любимые книги выходили. А потом вдруг наступил момент, когда мне показалось, что серия себя исчерпала. Я потихоньку переставала интересоваться выходящими книгами, а если они попадались мне - читала медленно и лениво, мало что запоминая. Последнюю книгу, что я начала читать - Огненные врата. Ее я забросила посредине, даже не потому, что она мне не понравилась, а потому что просто забылось. Я вспомнила о ней спустя три года. Сначала о ней, потом о следующей, и, наконец, о Ладье света. Прочитала все три книги за шесть дней, не щадя глаза от электронной книги. Я впитывала каждую букву, каждую фразу, и не могла оторваться, только лишь радовалась, что с каждой завершенной главой - меня ждет следующая. Я вспомнила всех героев, которые когда-то были такими родными, полностью погрузилась в тот мир, который, признаюсь, даже после окончания последней книги мне ужасно не хочется отпускать. Стала писать этот отзыв сразу, как только дочитала последнюю строчку, и все еще чувствую тоску в груди. Сказать, что книга мне просто понравилась, значит ничего не сказать. Она зацепила меня так, как уже давно ничего не цепляло. Очень поразил момент с Варварой и Корнелием. Порадовал момент с глиняшками и оруженосцами. Разозлила ситуация с Матвеем и Иркой. И безумно понравилась концовка с Мефодием. Все это - реальные эмоции, которые вызвала одна единственная книга, за что огромное спасибо автору. Он мог бы закончить на этом историю о Буслаеве и книга могла оказаться последней. Но я чертовски рада, что это не так!

Jokk

Выход книги был мной пропущен, в этот раз. Прочитано, вполне достойное продолжение, не считая некоторых странностей с характерами определенных героев. Ну люди ж меняются, героям тоже что ли нельзя. Книги Емца у меня имеют свою форму оценки, отличную от обычных предпочтений в чтении, проще говоря, все воспринимается на ура и пять, пока он пишет в этом своем стиле. Так что и эта книга крута, конец понравился.

zmii32

случайно наткнулась на книгу в магазине и поняла, что получила прям новогодний подарок. Давно перестала следить за творчеством ДЕ, но по старой памяти читаю о Мефе, потому что не могу удержаться, когда вижу заветную обложку. Действительно, эта книга лучше предыдущей. И, к сожалению, заметно, что все движется к финалу. Как начинают исчезать некоторые герои. Но, что действительно неясно, зачем изменять так характеры? Многие писали о Матвее и Мефодии. Да, они уже не такие, как при первой встрече. И меня пугает изменение Багрова. Но никто не упомянул о Ирке. Это же совершенно другой персонаж! Не думаю, что на нее могла так сильно повлиять то, что она борется с Аидой Плаховной, я считала ее очень сильной личностью, вдохновляющей Матвея на высокие поступки. Увы, но эта линия автором как-то заброшена. Зато линия Улиты не покрывается плесенью. Думаю, что ее ребеночек нас чем-то выдающимся порадует в следующих книгах.

Что я теперь жду? Жду с нетерпением появления крылатого Мефодия и реакцию Дафны. Жду дуэли с Черной дюжиной(очень любопытно кого они взамен Джафа найдут, главное, чтобы никого из покойников не воскресили :)). Ну и жду, что Матвей и Ирка разберутся все-таки в своих гормональных проблемах. Кстати, иногда мне кажется, что этой парочке не хватает Антигона :)

В общем, ждем продолжения...

11 января 2014
2013