Отзывы на книгу «Я – хакер! Хроника потерянного поколения», страница 2

Шокирующее событие потрясло страну в 2010: неизвестные осуществили интернет-атаку на «Аэрофлот», парализовав транзакции компании, а восстановление систем заняло несколько недель. Этот инцидент и следствие привело к талантливому хакеру Дмитрию Артимовичу. Но при очевидной, на первой взгляд, вине, дело оказалось сложнее и запутаннее, а российские и зарубежные журналисты активно обсуждали хакеров, возникали вопросы об их способности воздействовать на мировые структуры и события, включая банки или даже выборы в США.

Как раз события про «Аэрофлот» и описаны в книге «Я — хакер» от лица того самого Дмитрия Артимовича, также показаны и другие стороны следствия, другие версии участников, дела о вмешательстве в выборы США русских хакеров, когда к власти пришел Трамп.

Вообще книга получилась разнообразной, из нее можно собрать три. Это одновременно и плюс, и минус. Здесь много ностальгических и биографических моментов из молодости, читал с удовольствием, также понравилось про путешествия. Много про технические моменты, довольно подробно, для кого-то может даже слишком подробно, много про те самые уголовные дела, тоже местами показалось, что слишком затянуто. Людям, кто в теме будет интереснее, но, возможно, не так понравятся другие главы. Поэтому да, как будто три книги в одной с немного сумбурными переходами: путешествия, взросление, технические моменты и громкие дела.

В то же время читается легко, слог не перегружен, хотя местами в грубой форме и нецензурной бранью, присутствуют интернет-переписки.

Это вторая мной прочитанная книга автора, в целом хорошая, хоть и со спорными моментами, спорными мыслями, но интересными. И это нормально. Первая прочитанная была про интернет-безопасность, к ней претензий вообще нет, надеюсь, что позитивная динамика продолжится, потенциал есть.

Биографическая книга от лица Дмитрия Артимовича — «Я - хакер. Хроники потерянного поколения»

Широкую известность он получил после организации DDoS-атаки на серверы процессинговой компании Assist, в результате которой с 15 по 24 июля 2010 года клиенты «Аэрофлот» не могли совершать покупки на сайте авиакомпании.

Текст может показаться сложным из-за появляющихся волнами, технических определений и компьютерных терминов. Их не так много, но я все равно каждый раз повторяла: как хорошо, что до этого прочитала «Искусство цифровой самозащиты» под авторство Дмитрия, кстати говоря. Это однозначно облегчило понимание некоторых моментов.

Читая подобные книги, вы можете быть согласны или не согласны с выбором, моделью поведения и образом жизни автора, поэтому я всегда держу в уме, что он не манипулирует читателем, не пытается направить по своему пути, а лишь рассказывает о нем, причём без попытки подстроиться под чужие нормы и показаться иным человеком.

И как следствие, видеть в других отзывах вопросы «зачем то и зачем это надо было описывать?» меня немного удивляет.

Либо многие не способны определять жанр и понимать, что значит биография, либо надеются, что все люди живут и мыслят под стать лишь их образу.

Рекомендую относиться к чужим жизням намного проще, вынести для себя важные выводы на фоне ошибок и почерпнуть новые знания, не более.

«Самое главное - это желание. А я-то уж знаю, что мысли материализуются. Правда, иногда в скверной форме»

События в жизни Дмитрия, происходят под грузом семейного давления, ответственности и общепринятых слухах о хакерах.

Поэтому хорошо, что автор самостоятельно, используя лёгкий язык и реальные примеры, подтверждает или опровергает бытующее мнение.

У читателя появляется хорошая возможность погрузиться не только в его прошлое, но и в виртуальный мир.

В книге говорится о:

* Первом в жизни взломе.

* Об учебе и жизни в общежитии, первой работе.

* Отчислении и выбранной новой цели.

* Совместно с автором читатель побывает в азиатских странах и в Европе.

* Рассказывается о специфике различной системной работы.

* Приводятся примеры реальных хакерских атках, а также много внимание уделяется аресту.

«Я осознал, что если у вас есть некий ресурс — будь то деньги, знания или связи, — всегда найдутся люди, которые хотели бы получить этот ресурс и манипулировать вами. Даже больше — паразитировать на вас. Как произошло и со мной: сначала мой брат, моя тайская девушка, следователь Дадинский, потом Врублевский и Матросов, который захотел стать крутым экспертом»

Рекомендую книгу любителям жанра, кто интересуется it направлением и хакерами, хочет больше узнать про скрытую жизни и работу таких людей.

Легко ли быть хакером?

Именно на этот вопрос я хотела получить ответ в книге «Я – хакер! Хроника потерянного поколения». И можно сказать, что получила :)

О чём книга?

Это автобиография известного русского хакера Дмитрия Артимовича. Здесь он рассказывает о своём пути становления как хакера и как программиста в целом. Начиная с детства, автор показывает, какими программами пользовался, первые работы, проекты и т.п. Все эти хакеро-программистские истории чередуются с личной жизнью Дмитрия. Он рассказывает о детстве, семье, влюбленностях, дружбе, конфликтах и путешествиях.

Книга написана простым, я бы сказала, разговорным языком. Есть ощущение, что ты просто болтаешь с другом. Ну и кстати, здесь есть не только сленг, но и нецензурная речь. Но это было пару раз, у меня в этом плане никакого напряжения не возникло.

Книга позволяет погрузиться во всю эту внутреннюю кухню жизни программистов. Вот я читала книгу и просто узнавала своего мужа (а он у меня, если говорить простыми словами, преподаёт программирование детям). Лёгких путей программисты не ищут, всегда идут к цели через какой-то непроходимый лес и миллион проблем. Ну и очень откликнулась мысль про то, что если ты хочешь быть программистом, заниматься чем-то глобальным, классным, интересным, то ты должен сам развиваться, ежедневно. Образования недостаточно, иногда программировать недостаточно. Настоящий программист должен гореть своим делом, он должен хотеть этим заниматься постоянно и создавать какие-то свои проекты, даже маленькие, даже бессмысленные. Иначе развития не будет.

Ну а если говорить конкретно про деятельность хакеров, то да, автор у нас – известный хакер, который когда-то парализовал работу компании «Аэрофлот» на неделю с лишним, а также успешно зарабатывал деньги на спам-атаках.

Я всегда думала, что хакеры – это чуваки, которые взламывают странички Вконтакте, сливают по заказу чьи-то переписки, взламывают сайты, влияют на оплату товаров на некоторых сайтах, чтобы деньги шли не продавцу, а самим хакерам. Но оказывается, что это не только вот это, и тут мой мир перевернулся. Подробно не буду здесь останавливаться, чтобы заинтересованные в книге люди сами всё прочитали и узнали :)

Про Дмитрия как личность мне тоже было интересно почитать. Непростая у него судьба, конечно, и ориентируясь на его детство, юность, понимаешь, почему он в каких-то моментах поступал так, а не иначе. Интересно было почитать про путешествия с точки зрения обычного человека, а не travel-блогера: «вот здесь было красиво, а здесь вообще некрасиво, а вот здесь я отравился, не ешьте такое, а в Китае я хотел бы жить». Короче, отзывы автора вызывали доверие.

В книге много интерактива: фото, переписки, скриншоты компьютерных программ, коды, документы. Чуть ли не на каждой странице, вот за это огромный плюс автору.

И немного поговорим о минусах книги (субъективное мнение, все дела).

Первый момент: я не программист, но благодаря мужу и своей работе, связанной с обучением детей программированию, я хоть как-то в теме. Что-то я сама понимала, что-то автор объяснял читателям простыми словами, но были моменты, которые были вообще непонятными, типа как работает такая-то программа, как работает физика в игре (ну это я к примеру). Вот это было ориентировано на узкую группу читателей. Но благо, таких моментов было немного.

Второй момент: уже в конце книги Дмитрий рассказывает про судебные разбирательства, и там прямо так много всего написано, с такими подробностями: и кто что сказал, и какие свидетели были, и кто кого купил, кто кого продал. Ситуацию обсосали со всех сторон. Но к сожалению, подробности могли быть интересны только непосредственным участникам этого процесса или же знакомым автора. Как мне кажется, большинству читателей достаточно было бы узнать, почему был суд, чем он закончился и почему он закончился так. Всё. Возможно, это только моя придирка, и другим читателям будет нормально, не знаю.

Кому я рекомендую эту книгу: читателям, которые в целом любят читать биографии известных людей, которые чего-то добились в жизни, а также читателям, которые интересуются темой программирования, жизнью программистов, ну и тем, как живут и чем дышат хакеры.

Книгу я оценила на 4 из 5 и тут же передала на чтение мужу. Он вообще кайфует при чтении, потому что многие вещи ему знакомы и понятны.

Хорошая история, но многое написано не понятным языком даже для специалистов. И много воды как я считаю которая путает. А так книга хорошая

это самое несуразное произведение о чём либо компьютерном. Скомканное повествование с безумными вставками различных узкоспециализированных вещей никак не относящихся к исследованию защиты (о чём кричит заголовок) вроде описания 3d аж на целую главу.

Зря, очень зря потраченные деньги. Не советую ни спецам ни кому бы то ни было, кто хотел проникнуться.

книга про жизнь автора, про его трудности. Он даже не русский хакер. Пол книги это нытье, вторая половина книги как его поймали и предали. Никакого мастерства в области программирование я не увидел…

Книжка не разочаровала. Издана в добротном твёрдом переплёте, напечатана классным шрифтом, хотя на последней странице кегль мелковат. Текст сопровождается множеством небольших чёрно-белых иллюстраций: скриншотов, фотографий, фото-копий документов, иногда чересчур мелких и от того неразборчивых.

Текст написан простым языком с небольшим количеством профессиональных терминов. Повествование автора о своей жизни, понимании происходящих событий и некотором устройстве окружающего мира, перемежается с техническими пояснениями и пояснениями о своём подходе в программировании: что и почему надо изучать, как это применено на практике. Попытка обосновать свою позицию и поэтапно разложить формирование взглядов происходит на фоне, постепенно разворачивающейся, криминальной драмы в мире, в который лучше не соваться.

Читать, наверное, будет интересно тем, кто любил лазать по интернету в начале нулевых (2000-х) и пропадать на компьютерных форумах. С середины повествования концентрация имён и событий нарастает, от чего появляется желание перечитать по второму разу!

Всё описанное показано довольно не однобоко, это повествование нельзя назвать повествованием от лица гения или изгоя, также как и от лица разгильдяя или преступника. Вы сможете сами сделать свои выводы, хотя автор сделал вполне чётко свои.

04 августа 2022
978-5-17-145941-3