Отзывы на книгу «Тупик», страница 2

Книга интересна, читается легко и быстро. Есть интересные мысли о таком явлении, как современная проституция. Интересно наблюдать как быстро меняется мышление главной героини в угоду ее общепринятому нравственному падению. Единственное, что очень разочаровал финал, что так и не закрыл все сюжетные арки и не расставил точки на i.

Очень увлекательная книга! Местами жесткая, жизнь как она есть!Легко читается и тяжко оторваться. Прочла за день! Рекомендую к прочтению!

Среди современной литературы, что российской, что зарубежной, книга неплохая. Написана простым (но не примитивным) языком, без лишнего морализаторства и философии. Начало размеренное, вторая половина книги динамичнее, и мне её было читать интереснее. Сама по себе история не нова, но прочитать книгу стоит, чтобы увидеть её в современных реалиях.

Очень захватывающая современная книга! Не легкий , слащавый романчик о любви, а книга о наших реалиях! Думаю будет полезна для молодежи, что действительно легких денег не бывает, за все свои поступки приходится расплачиваться!

Книга наполнена горестными нотками и призывом о помощи культурно расслоенного нынешного общества в лице прекрасной половины нашей замечательной Земли-матушки. Социальное неравенство, упадок моральных устоев, отчуждение от наработанных веками норм и всех этических составляющих неукоснительно приводит к драматическим изворотам в людских душах, изнемогающих от несправедливости. Как известно чуткое девичье сердце – есть лакмусовая бумажка этики, природных установок – яркий показатель процветания или увядания культуры.

Автор не боясь и не выбирая выражений, несет в свет картину Мира, какая она есть. Хоть и характер героев явно собирательный и случившееся с ними события переполнены драматическими моментами, мы то, живущие здесь и сейчас, понимаем, что никакого фальша здесь нет.

Каждому человеку порой приходится выбирать между совестью и нуждой. Те счастливчики, кто не стоял у этого прилавка.

Считаю, что книга стоит потраченного времени и советуется молодежи. Роман смелый и без пошлости. Приятного чтения вам, друзья и благодарность за труд автору!

Книга очень понравилась, читала взахлёб. Хотелось бы продолжения, конечно. Написано интересно, про жизнь во всей её красе.

Anastasia246

Есть такое расхожее выражение «безвыходных ситуаций не бывает». Позволю себе не согласиться с ним – бывает да еще какие…Вот и прочитанная книга - Дина Серпентинская - Лезвием по уязвимости - о том же самом…

Книга о нелегких женских судьбах и о навязанном им выборе; выборе, который лишь на первый взгляд кажется свободным, на деле же – очередная иллюзия в этом мире, где сказок не бывает, в этой стране, где даже надежду надо еще заслужить…

Пересечение историй нескольких женщин построено на контрасте, и каждая из историй удачно оттеняет другую. Алла, выбравшая сферу эскорта (назовем это таким образом), Ольга, живущая в нищете с маленьким сыном и мечтающая оформить опеку над сиротой-племяшкой, Яна, ищущая свое женское счастье на сайтах знакомств, Маринка, работающая за копейки медсестрой и неожиданно нашедшая богатого мужчину, у которого якобы на содержании…

Каждый делает свой выбор в этой жизни, и нам ли кого-то осуждать? Осуждать ведь вообще легко, понять сложно. Поставить себя на место другого человека и увидеть жизнь его глазами. Никогда ни от чего нельзя зарекаться в этой жизни – аукнется. Страшная и горькая история (для меня, несмотря на нескольких героинь, это все же одна цельная история) наглядно докажет нам это.

Книга, написанная в мрачных тонах, изредка все же освещается проблесками счастья (или хотя бы надеждой на него), но не обманывайтесь: чудес в России не бывает. Вообще весь роман ставит по большей части вопросы не к героиням, выбравшим «легкие деньги» (хотя они совсем не легкие…) или «призрачное счастье», а к государству, допустившему равнодушие к своим же гражданам. Как так получается, что героиня, окончившая экономический факультет, не может найти работу, которая позволила хотя бы оплачивать съемное жилье? Речь ведь в случае Аллы не идет о каких-то там заграничных поездках, дорогущих шмотках, собственном авто и проч. – девушке просто нечем платить за аренду квартиры. Ей фактически негде жить. Жизнь, по ее собственному признанию, превращается в борьбу за выживание, и тут она права. Борьба будет неравной, с переменным успехом, но рук героиня не опустит…

Жесткий, страшный, жестокий даже финал окончательно перечеркивает призрачность надежды на что-то светлое, на справедливость в конце концов. Вот, пожалуй, финал меня чуть огорчил – хотя чего я ждала от книги с российскими реалиями?...

А вот что очень понравилось в книге, так это тема женской дружбы, пронесенная через весь роман. Женской дружбы, которая вынесет испытание всем. А еще здесь очень красивые виды Владивостока)

Произведение, думаю, все же больше для женской аудитории, хотя могу и ошибаться, просто женщинам, на мой взгляд, будет легче понять героинь и их внутреннюю драму, их метания и надлом…

4/5, мораль в контексте книги – не что-то однозначно простое и понятное, поэтому сложно говорить об уроках истории, рассказанной нам автором. Но вот стойкости у героинь можно поучиться: всегда нужно подниматься и идти дальше…

Arleen

Кажется, теперь я окончательно полюбила современную российскую прозу. Редко встречаю книги, которые затронули бы меня так сильно, заставили переживать, прочувствовать положение героев, их эмоции... А в 2021 году уже две таких книги встретились на моём читательском пути — "Учитель Дымов" и роман Дины Серпентинской. "Лезвием по уязвимости" — история о нашей реальности, о современной России, где, с одной стороны, доступны все блага мира, а с другой, процветает нищета и безысходность. Страшно читать о такой действительности, где человек с высшим образованием, умный, способный, усердный, не может найти себе применения, а рождённый в неблагополучной семье, не получивший хотя бы капли любви со стороны родителей, не говоря уже и здоровом питании, образовании и прочих "излишествах", обречён на нищую жизнь без малейшего просвета, неуважение, болезни, отчаяние... Даже не жизнь, выживание.

В романе переплетаются судьбы двух женщин из совершенно разных слоёв населения. Алла, несмотря на то, что родилась в далеко не богатой семье, смогла получить хорошее образование на экономическом факультете ДВФУ. Казалось бы, красный диплом на руках, перед тобой открыты все двери, работай, достигай своих целей, и будет тебе счастье. Алла так и жила: у неё была стабильная работа в банке, любящий, заботливый и перспективный молодой человек из хорошей семьи, верные подруги, на которых всегда можно положиться. Обустроенная, сытая жизнь. Но одно слово, сказанное в адрес девушки, способно разрушить всю её жизнь...

Судьба Ольги оказалась трудной изначально. Она вместе с младшей сестрой росла в плохих условиях. Мать, страдающая от алкогольной зависимости, никогда не интересовалась девочками и предпочитала устраивать свою личную жизнь, приводя домой таких же, как она сама, опустившихся на социальное дно мужчин. Оля и Вика не видели в жизни ничего хорошего, но стремились выбраться из болота. Вот только предпочли они совсем разные пути.

Произведение затрагивает очень важные, серьёзные темы. Во-первых, травля. Сейчас очень легко сломать человеку жизнь, оклеветав его, например, в сети. Для этого не нужно прикладывать никаких усилий, всего лишь выложить в городскую группу порочащий пост, и всё, репутация сломана. И пусть это ложь, восстановить доброе имя будет очень и очень сложно. Во-вторых, любовь. Я постоянно задавалась вопросом: любил ли Павел Аллу? Иногда казалось, что всё же любил, ведь он так заботился о ней, собирался жениться. Но потом я поняла, что не было там никакой любви. Была обычная юношеская влюблённость, идеализирующая объект чувств, но это не могло продлиться долго. Да и о какой любви может идти речь, если он так легко поверил писанине какого-то анонима, даже не поговорив с невестой?! В-третьих, деньги, а точнее, на что человек готов ради них. В современном мире эта тема актуальна как никогда.

Я думаю, что такие книги необходимо читать юным девушкам, которые любыми путями жаждут улучшить своё материальное положение. Картинка может быть и красивой, но что скрывается за ней? Не просто так достаются деньги героиням романа. Они красивы, обеспечены, но при этом унижены, втоптаны в грязь, и последняя глава иллюстрирует их положение без прикрас. Насилие, моральное и физическое, лишь малая часть всего ужаса, с которым им приходится сталкиваться. У них есть деньги, но потеряны самоуважение и право на счастье, на любовь, дружбу. Так что важнее?

Конец вызвал бурю эмоций. Я знала, что всё сложится примерно так, ведь автор описала не сказочную жизнь с счастливым финалом, а вполне реальную. И всё же... где-то в глубине души я по-прежнему надеюсь на лучшее будущее для каждой из героинь произведения.

TatyanaKrasnova941

А ведь эта история могла бы никогда не произойти. Если бы один-единственный пост не появился в соцсети, репутация девушки не была бы погублена, она не потеряла бы ни любовь, ни работу. Могла бы благополучно жить дальше, делать карьеру, встречаться с подружками, ездить в гости к родителям, выйти замуж…

С почти сказочной сцены и начинается книга: три девицы под окном — то есть в баре — щебечут о личной жизни, о том, как лучше знакомиться с мужчинами, в интернете или офлайн, или благодаря «мужскому» хобби вроде мотоциклов, и вообще, «где же их взять, хороших перспективных парней». Вечная тема, в любые времена и эпохи. Подставьте сюда хоть викторианских барышень, хоть советских студенток.

И если бы бывший молодой человек Аллы не оказался негодяем и не облил ее грязью в специфической группе «Курицы Владивостока»… И если бы ее теперешний возлюбленный поверил ей, а не тому, что написано на заборе/в интернете…

Увы, в реальности не всегда работают причинно-следственные связи, беда порой случается просто нипочему, и начинается полоса несчастий, «и от судеб защиты нет». Причем в прямом смысле. Оклеветанная девушка обращается в полицию, но не находит там ни помощи, ни защиты.

«Женщина абсолютно беззащитна перед злом, несправедливостью, закон и общество равнодушны к ее страданиям; в своих бедах она предоставлена самой себе, но слишком слаба и уязвима для того, чтобы вести борьбу в одиночку».

Невольно вспоминается роман Фаулза «Женщина французского лейтенанта», героиня которого также стала изгоем. Однако события там происходят в конце 19-го века, когда еще не слыхивали слов «харассмент», «шейминг», «троллинг» и т.п. Прошло больше ста лет, а репутационные риски и уязвимость женщины всё так же высоки! Мир изменился до неузнаваемости, но только внешне — а по сути действуют всё тот же домострой, двойные стандарты и двойная мораль.

Сбежать на край света девушка не может — она уже на краю света. И если сама локация, где разворачиваются события, необыкновенно интересна, поскольку для большинства читателей Дальний Восток настолько дальний, что не доехать и не повидать, это фактически, еще одна, неведомая Россия — то для персонажей книги отдаленность от центральных регионов становится еще одним ограничением, практически ловушкой.

«И как же вышло так, что портовый город с бешеным товарооборотом в миллиарды долларов имеет бедное население, которому не по карману приобрести даже «гостинку», если не влезть в ипотеку на много лет? По сравнению с Центральной полосой зарплаты здесь выше на двадцать процентов – именно таков дальневосточный коэффициент – в то время как жизнь дороже в полтора-два раза. Такова она, приморская действительность».

Еще один вопрос без ответа: как такое может быть, что человек с высшим экономическим образованием и опытом работы в банке не может найти работу с нормальной зарплатой? Отсутствие в провинции каких бы то ни было перспектив, невозможность устроиться без протекции — как же всё это знакомо.

«Работать за три копейки и всю зарплату отдавать за хату? Копить на новые трусы и ходить в магазин как в музей, смотреть на «экспонаты»? Состариться раньше времени, потому что лишения, нищета быстро стирают молодость и красоту? Подохнуть, так и не пожив, не насладившись жизнью?»

Два персонажа — две крайности, два выбора, две версии женской судьбы. Алла проходит путь от «буду зарабатывать на жизнь умом, а не другим каким-то местом» до «пашите сами за три копейки – я не собираюсь! Добьюсь лучшей жизни… стану той, кем вы меня назвали». Ее подруга Ольга — из тех, кто копит на трусы и не может не то что купить ребенку компьютер, но даже нормально накормить. Почему, почему жить честно — это непременно не жить, а выживать, во всем себе отказывать?! Причем от человеческого достоинства отказались обе женщины — Ольга с ее покорностью судьбе вызывает не меньше досады, чем жалости.

Раньше проституцию связывали прежде всего с низким уровнем культуры и цивилизованности, в 19-м веке казалось — стоит только научить всех грамоте, дать женщинам равные права и возможность получить профессию… Что-то не так с равенством/равноправием/социальным государством, если девочка, выросшая на классической литературе, пополняет печальный перечень Сонечек Мармеладовых и Катюш Масловых.

«Это была не та проституция по нужде, когда женщина торгует собой, чтобы прокормиться, свести концы с концами, и ненавидит себя за это. И не тот публичный дом со страниц повести Куприна, не та проституция по несчастью, когда проданные, обманутые существа ничего в своей судьбе не решают, вовлечены в порочный круг из-за жестокости и подлости людей. Современная проституция куда более страшна тем, что она осознана, желанна и завуалирована под благопристойность. К ней приходят не от крайней безысходности – к ней толкает желание заработать «легкие» деньги, в ней видят альтернативу официальной работе по восемь часов в день, пять дней в неделю. Больше всего эти девушки страшатся огласки, но наедине с собой не испытывают ни угрызений совести, ни презрения к себе. На фоне всеобщего упадка нравственности их деятельность не кажется им такой уж аморальной. Они лишь подстраиваются под веяние нового времени, а в обществе, помешанном на успешности, одна тенденция – разбогатеть любой ценой. Они усвоили простую формулу: воруй или любись с теми, кто наворовал, авось и перепадет с барского плеча. Жизнь предоставляет выбор, и они выбирают деньги».

Логично? Вот только всё это — размышления «спонсора», клиента, выбирающего «товар, который не переведется никогда», по его мнению.

Книга не предлагает выхода, не отвечает на вопросы, конец у нее запоминающийся: «Тупик на карте города. Тупик на карте страны». Да и нелепо было бы ожидать ответов на вопросы от писателя, который, по словам Герцена, не лекарство, он — боль.

Santa_Elena_Joy

картинка Santa_Elena_Joy «Современная проституция, которой занимались Алла и такие, как она, была осознана, желанна. К ней приходили не от крайней безысходности – к ней толкало желание заработать «легкие» деньги …»

«Интернет стал ее наркотиком, пожирателем времени, надежд, иллюзий.» (Дина Серпентинская. «Тупик». 2021)
«"На кой мне хрен банк с зарплатой в тридцать тысяч? – посмеялась про себя она. – Когда за вечер я могу срубить больше бабла!"» (Дина Серпентинская. «Тупик». 2021)
«На фоне всеобщего упадка нравственности их деятельность не казалась им такой уж аморальной. Они лишь подстраивались под веяние нового времени, а в обществе, помешанном на успешности, одно стремление – разбогатеть любой ценой.» (Дина Серпентинская. «Тупик». 2021)

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком …» Как там дальше у гения русской словесности? – Помнят все, наверно. Времена меняются, а мы с вами?

Разные девицы у Пушкина. И запросы были у них разные. Глубинные. Из самой сути. И Царицей стать суждено лишь одной: самой «правильной». Почему одним всё, а другим – дырка от бублика?

Вот и в романе под таким выразительным и мрачным названием – «Тупик» молодого автора – Дины Серпентинской встречают нас три девицы – Марина, Алла, Яна. И где же лучше всего им нас встретить? – В баре!

Конечно же: сразу ясно, что не село, а город; время – наша реальность; поведение и разговоры – свидетельствуют о том, с кем имеем дело. Яркая бытовая зарисовка мира потребления и его почитательниц – потребительниц XXI века. И никуда от этого не денешься: реалии нашего времени и наша печаль. Не вчера-с началось …

Интернет. Ещё не назван Проклятием нашего времени? А надо бы. Вспомнить хотя бы о современных технологиях информационных войн. Воевать стало в разы проще. Это если в мировом масштабе. А на уровне отдельно взятого человека? – Ещё проще, если поставить целью его уничтожить, растоптать! «Как два пальца об асфальт» … Так чего же мы срослись с ним, Интернетом? Почему не опасаемся?

Интернет – герой нашего времени и романа «Тупик». Смотрим, как Дина развивает эту тему.

Лично я согласна с автором, когда она в самом начале книги, используя разговор Марины, Аллы и Яны, ясно даёт понять, какие иллюзии порождает общение в Сети, и как непросто найти и выбрать спутника жизни, создать крепкую семью, воспитать умных, добрых и счастливых детей и … достойно встретить старость.

«В интернете общение идет легко, ведь человек не боится раскрыться и рассказать о себе, своих тайнах и желаниях.»

Ну, да. Как же … В Интернете можно такую лапшу на уши навешать … Так заморочить, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Но в 24 года «девчулям» из романа пора бы стать уже посообразительнее. Инфантильность как стремление оставаться молодой как можно дольше – тоже порождение Интернета и его сообщников – телевидения, рекламы, индустрии красоты … Дина слегка иронизирует, шутит, но в каждой шутке …

«Худющие, губастые и глазастые – как и положено, по всем канонам современной красоты.»

А «шакалы» стали изобретательнее. Они не подстерегают добычу в подворотне на сквозняке, а удобно устраиваются дома в тепле, у мониторов … Парни в 20 лет – «зрелые мужики», нацеленные получить «своё», и не нести при этом ответственности.

«Я не дурак, не старикашка-импотент, чтобы платить за это. Я молодой, мне и так дадут.»

Интернет отупляет, ослепляет и развращает вседозволенностью и безответственностью: делает жадным, завистливым, мстительным, подлым ... Разобщённость между людьми – тоже примета настоящего, порождение Сети.

Эти и многие другие проблемы поднимает Дина в «Тупике». Время «собирать камни»: насмотрелись уже досыта, куда приводит интернет-общение, интернет-знакомства, интернет-зависимость, интернет-враньё – пора подводить итоги.

Актуальная тема для современного романа. Может быть хоть кто-то задумается? Даже если один человек остановится вовремя у роковой черты, то уже не зря была эта книга.

*** Женские судьбы. Каждая из них так, или иначе связана с Интернетом. Но мы настолько с ним сжились (в буквальном смысле слова), что уже и не видим, откуда берутся истоки зла. Конечно, за монитором сидят живые, реальные люди, но у них настолько развязаны руки и … языки.

Сначала – развязность. За ней следует порочность вкупе с алчностью. В ней-то и суждено увязнуть персонажам романа. Простая история. Обычная. Не новая. И современная. Дина ничего не выдумывает. От этого и страшно. Тупик. Реально тупиковая ситуация … А Интернет только подогревает страсть к жадному потреблению, усиливая развращённость, бездуховность, забирая остатки ещё сохранившейся духовности …

Тупик возникает не вдруг. К нему движутся. По выбранной дороге. Выбор и тупик – это причина и следствие. Автор предлагает нам проследить, как и почему героини романа оказались там, где оказались.

*** Место начала действия даёт представление о том, какой это город. Владивосток. «Владик» … Автор поможет читателю почувствовать, что это «Владик», как говорят на «Земле», а не Москва, или, например, Екатеринбург … Начинающая писательница трепетно относится к таким деталям повествования. Это приветствуется. Атмосферность Дальнего Востока, Приморья: природные особенности, топонимы – даются в оптимальном объёме – современно (читатель отвык от обширных, чуть ли не панорамных описаний прошлого). Образно. Лаконично. Красиво.

«Дорога в Пластун убегала на северо-восток, через все Приморье, с его лугами, протяженной синевой Сихотэ-Алиня, с поросшими заповедной тайгой сопками. Лес, с виду неприметный, таил в себе такие природные богатства, о которых западный россиянин мог лишь догадываться, но сосед-китаец знал наверняка.»

… Дина убедительно передаёт психологические мотивы поведения персонажей. Именно психологизм описываемой истории: нравы и мотивация молодёжи наших дней, нашей страны привлекли моё внимание к этой книге. Я с удовольствием «потираю ручки»: ага, кто тут у нас главный с нарциссическим отклонением? Кто нажмёт на спусковой крючок, чтобы потешить своё тёмное эго и запустить интригу? Об этом читаем в истории Аллы – банковского сотрудника.

Тут же мыслями уношусь в XIX век. Не было интернет-технологий, но страсти бушевали нешуточные. Вспомнить хотя бы интриги Мишеля Лермонтова … Интернет в разы ускорил реализацию коварных планов нарциссических тварей, и удар от их осуществления по скорости и мощности можно сравнить с ядерным взрывом в жизни и судьбе отдельного человека. Автор проникает в самую суть «перевернутого» мира для Аллы после предательства перверсивного Павла («любимого Пашки»). Тем более, до Пашки Алла уже была в отношениях: очень современно. К тому же ей – 24 года, однако.

Вообще, 24-25 лет для женщины, как мне кажется, возраст очень уязвимый и ответственный. Особенно, для умной девушки. А Алла отнюдь не глупа. Хотя рассуждает о внешней и внутренней политике Государства на уровне обывательницы, ничего не видящей дальше кончика собственного носа.

Лучше бы молчала: за умную сошла бы. Но не одна она такая. Видимо, так и было задумано автором современного романа: героиня книги не читает, в политику не вникает – тусуется по барам, клубам, зависает в «ВКонтакте», подхватывает досужие домыслы – дитя Интернета …

Образ Аллы у Дины получился живым и характерным для описываемого времени. А история с «курицами» и сайтом «Курицы Владивостока» не совсем уж «из головы». Дина права, когда пишет, что подобные «куриные» сайты («курятники») есть и в других городах. Да и само понятие «курицы», как оскорбительное для женщины, – далеко не новость.

История Аллы такая, какой она создана автором: её право. А вот рассуждать над реакцией девушки на клевету в Интернете, а ещё более – её парня – это право читателя.

Каждый из нас смотрит своими глазами. И, как мне кажется, автор не навязывает нам собственную точку зрения. Это хорошо. Дина описывает события, а разбираться мы будем сами.

Павел – богатый «мальчик» (инфантилизм!) только и ждал повода для расставания (моё мнение). Любви здесь нет. Есть легкодоступная девушка, живущая в его квартире, и играющая роли. Понятно, какие. Удобно, не правда ли?

Но это всё и есть проза современной жизни: расплата за «лёгонькие», необременительные, безответственные отношения. Даже «штамп в паспорте», как бы несерьёзно к нему не относиться, позволил хотя бы на минуточку остановиться и подумать прежде, чем резать по живому. А так – легко сошлись – легко расходиться надо. Совершенно права Яна, подруга Аллы, когда говорит:

«Пашка не поверит, раз не поверил сразу.»

За этой короткой фразой стоит многое, характеризующее молодого человека: приоритет собственного имиджа, отсутствие любви, самолюбие, слабохарактерность, ненадёжность, легковерность … Стоит ли за такого нарциссического «героя» цепляться? Не разобравшись, он сразу поверил в худшее. Нарциссов удерживать нельзя. Уходит? – И слава богу.

История Аллы Воронцовой – типичная история. Безбрачные отношения – выбор Аллы. Её никто не толкал на этот путь. Пашка – не первый. Ей так удобно было. Необдуманные предыдущие отношения: короткий служебный роман, который вовсе не был нужен Алле. Теперь получите и распишитесь: за всё нужно платить.

Алла после мерзкой клеветы на себя, распространённой с помощью сайта «Курицы Владивостока» поумнела: всё поняла про Павла. Автор держит руку на пульсе психологических и социальных моментов.

Как дальше будет развиваться история Аллы? – Об этом нужно читать самим.

*** Дина пишет так, что хочется вести с ней обсуждение, как с подружкой, вступая в мысленные диалоги, задавая вопросы.

Например, почему Алла согласилась на увольнение по собственному? Она ведь молодой специалист с высшим образованием (24 года): её не имели права увольнять, как молодого специалиста.

Почему не обратилась в Центр занятости за пособием по безработице и помощью в поиске работы?

Для начала стоило согласиться и на небольшую зарплату, и на временную работу … Но в этом направлении искать работу у Аллы даже «не зажглось». Не престижно, видите ли. Бывает, люди с двумя высшими устраиваются уборщицами. Если другой работы нет. Не в проститутки же идти?

Почему героиня не вернулась в село к родителям? У неё приличная семья. Не оставили бы в беде. Наверняка, и родственники есть … Поиском работы стоило заняться основательно, подключив все имеющиеся связи. Не в проститутки же идти!!!

Экономист, бухгалтер с высшим образованием могла бы найти работу, если не в селе, то в области: мир большой, и на Владике свет клином не сошёлся.

Зерно прорастает там, где почва благодатная. Поманил дьявол в лице сутенёрши Ирины пальцем, указав путь к «лёгким» денежкам, и вот уже прорастает зёрнышко порока в душе: почва-то благодатная, мягкая, удобренная. Чего греха таить, разве не известны случаи, когда девочки в 5-м классе мечтают стать проститутками? Ну, подбирают для определения какой-нибудь более мягкий эвфемизм …

Дина подключает читателей к внутреннему диалогу главной героини (точнее, персонажа, ибо геройства она не проявляет) с самой собой. Смотрим, как девушка встаёт на тупиковый путь. А сон Аллы про золотой, солнечный Сеул, где она жила «роскошной жизнью» – та самая, удобренная золотым тельцом, почва в её душе.

Дедушка Фрейд не ошибается! Он бы уж точно ответил на вопрос: «Зачем мне это снится?» Девушка была готова попробовать ещё в Сеуле, только не давала себе в этом отчёта. У Ирины – сутенёрши – глаз намётанный: знала, кого зазывала. Вот Алла и решилась.

«Без паники: никто и не узнает, все будет анонимно. На этот шаг толкает сама жизнь.»

А ведь она не предприняла и сотой доли из того, что можно было сделать. Соблазн Ирины грел ей душу, и по-настоящему действовать она не стремилась. Что толку спорить с собственной совестью, когда в душе уже проросло зерно порока?

«Я хочу жить, а не выживать, понятно?»

Сказала, как припечатала. Твёрдо. Вот и всё. Цена тебе – полкопейки, Алла. А дальше всё по отработанной схеме и по наклонной плоскости. Закономерно.

Кстати, та роковая поездка в Сеул на родительские деньги, заметный штрих к портрету нашей современницы: «Красиво жить не запретишь!» Да. Но только на свои, заработанные, деньги. Где была в это время её совесть? Ни работы, ни жилья, зато для себя, любимой, – Южная Корея! Так бездарно потратить родительские – кровные. Возможно, последние 30 тысяч рублей.

Интересная история Аллы/Лики. Не зря в народе говорят: «К сухому не пристанет»: пристаёт к липкому. Даже «куриная» история с клеветой Авдеева приобретает какой-то иной смысл … Как прелюдия к дальнейшим событиям, что ли?..

Дина показывает, как девушка из среднего класса опускается на социальное дно России. При этом повествование ведётся с долей провокации, рассчитанной на неоднозначное мнение читателя (!) Ибо проститутки – представители самого нижнего слоя низшего класса – «десоциализированное социальное дно». В России сюда относятся не только преступники и полупреступные элементы, но и опустившиеся люди: алкоголики, наркоманы, проститутки, бродяги, бомжи и т. д.

Проститутки – это социальное дно. Несмотря на то, что автор знакомит нас с рассуждениями Аллы, провоцируя на выражение собственного мнения.

«Ей открылось, что элитной проституткой может стать далеко не каждая, нужно соответствовать статусу, располагать умом, внешностью, техникой, умением …»

Представительницы «наидревнейшей профессии» вне зависимости от категории и ранга: от плечевой, промышляющей на трассе, уличной и привокзальной до гламурной элитной проститутки находятся на одном уровне – «десоциализированное социальное дно». Каковы бы ни были мотивы, приводящие людей на самое дно, итог будет один и тот же – тупик.

… Дина развивает тему проституции, схожую с современной «Интердевочкой», перенося её в XXI век на колоритную Владивостокскую землю. И никаких извращений. Только деньги и, как правило, классический половой акт.

Интересно, что подумают читатели? Особенно, – молодёжь. Суждения будут у всех собственные: глаза-то разные … Мы ведь оцениваем зачастую не само произведение, а себя, любимых. Какое оно произвело впечатление лично на МЕНЯ в текущий момент: при настоящем настроении, собственных знаниях, личном опыте и внутреннем мире, которыми обладает каждый из нас. Опять же, информации СМИ – море … нам в помощь.

*** Путилина Ольга. Она встречает читателя во II части романа. Женщина сложной судьбы. Так представляет её Дина. На самом деле это история из разряда, которые принято называть – «чернуха». А ряд преступлений в среде социального дна России – «бытовуха».

«– Мы регулярно сталкиваемся с "бытовухой", но этот случай вопиющий, – сказал ей следователь, – на теле убитой двенадцать ножевых ранений, но дело даже не в количестве, а в зверстве и жестокости, с которыми они наносились.»

Понятно, что первая и вторая части романа пересекаются: Ольга и Алла встречаются. Обе представительницы социального дна России. Гламурный блеск «элитной» проституции высшего разряда и серость с убогостью существования на пороге нищеты. Но одна – чистая, а другая – погрязла в пороке. Автор намеренно устроила этот контраст, чтобы и мы не только осуждали, но и пытались понять беду Аллы.

«Она увидела другую сторону медали: успех, достаток шли рука об руку с пороком, грязью. И даже после этого она не осуждала Аллу: умела понимать людей и жизнь.»

Справедливости ради следовало бы отметить, что резкой границ между социальными слоями общества нет: они плавно перетекают друг в друга. И одним из переходных мостиков между ними является проституция не ради денег.

У этого вида проституции – другие мотивы, но суть одна. Дина не рассматривает в своём романе этот вид. Но он, как и любой иной вид проституции, проистекает со дна развращённости общества, укреплению которого способствуют СМИ, как у нас, так и за рубежом. Это тупиковый путь: он не решает проблем. Но выбор всегда остаётся за человеком. «Уж лучше голодать …» картинка Santa_Elena_Joy «– Как бы банально ни звучало, но жить нужно все-таки в реале!»

Тратить свою жизнь на «жизнь» в Интернете – это тупик в лабиринте … Чтобы из него выйти нужна путеводная нить.

P.S. Спасибо, Дина, что взялась за такую непростую тему: проституция в России как десоциализированное социальное дно. Я бы не сказала, что получилось плохо. Тема раскрыта. Проблема поставлена ясно. Решать её, а не разводить руками, можно и нужно различными способами, вынося как проблему государственную. И авторы, писатели также могут внести свой посильный вклад, вкладывая в руки неискушенного читателя тоненькую ниточку Ариадны.

Несмотря на шероховатости и некоторую необъективность, я оцениваю это произведение на «отлично»: за смелость и правду. Плюс текст в этой версии романа – хороший со всех точек зрения.

21 августа 2020
978-5-532-04411-1