Отзывы на книгу «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни», страница 2

daffodilfox

Прежде всего, книжка детская, да, но на мой вкус ещё и очень милая, очень девачковая и про такое придурошно-прекрасное нелепство. Ну, вроде того нелепства, когда ходишь в разных носках или разговариваешь с огурцами. По формату – это подборка коротких историй, которые очень удобно читать ребёнку перед сном. Главная героиня – мышь Гликерия. Одинокая, мечтательная, не очень современная. На первый взгляд несуразная какая-то и даже смешная. Похоже, что нигде не работает, но деньги у неё точно есть, потому что она покупает, как минимум, туфли и сыр. Видимо, это «проза жизни», которая по сюжету нам неинтересна. Главное же, что наша героиня живёт с удовольствием! Гликерия вяжет нахвостники и половички, пьёт черничный чай, собирает всякие симпатичные, но бесполезные штучечки, любит ходить босиком, разговаривает со своим отражением, иногда комплексует по поводу внешности или переживает «Какая-то я нетворческая мышь» и придумывает, чем бы ещё новым заняться, творческим таким... Видите, да? Она такая, как все мы с вами, девочки. Именно поэтому, мне кажется, что мальчикам (даже малышам) не зайдёт. Отдельно надо, конечно, сказать, что иллюстрации рисовала Алика Калайда (сестра Дины). У нарисованной Гликерии кокетливые платьица, браслетики и бантики. Она ездит на старинном велосипеде (но не очень успешно), пьёт из разных, неизменно восхитительных чашек и кружек. В её домике много тёплого солнечного цвета, коврики разноцветно-полосатые, красивые баночки под всё, лоскутные одеяла, висюлечки на лампах и стенах, книжки, вазочки, ракушки, мягкие игрушки... А ещё на картинках много-много второстепенных персонажей (жуки всякие, к примеру), которые даже не упоминаются в тексте, но потрясающе живые. В общем, я пишу сказать, что я в восторге.

InsomniaReader

Добрая, интересная, глубокая под кажущейся мимимишностью, но мне кажется, не очень доносящая посыл детям, книга. За ярким, ни на кого не похожим портретом Гликерии они видят только забавную мышку, озабоченную поиском себе нового имени, велосипеда, ключа, нахвостника и тп., но не замечают силы характера, независимости, отсутствие боязни осуждения - в общем, всего того, что хотели показать нам авторы. Не стала книга и особо захватывающей - истории с юмором, но не лежащим на поверхности, мои поняли не все, особой динамики, тайны, сюжета нет. Просто небольшие зарисовки из жизни фантазерки и мечтательницы Гликерии, которые показывают, что радость может принести самое небольшое событие или предмет, например, пластиковая ложечка от лекарства.

Вот такой разрыв между посылом и восприятием аудитории и является самым слабым местом книги, что для детской литературы недопустимо. Хотя мне как маме, понравилось.

mariacara24

Ааааа, какая она классная! Абсолютно девчачья, красивая, со смыслом. А иллюстрации!!! Читаю и разглядываю картинки, в момент 30 лет как рукой сняло)))) Молодильная книга ;)))))))))))))))))

Natalyteterleva

Самое лучшее в этой книге - иллюстрации. Они яркие, крупные, сюжетные и их много. Отдельного внимания заслуживают божьи коровки)) А вот содержание подкачало. Эта книжка врят ли чему-то научит вашего ребенка. Ну может только ходить босиком, как это любила делать Гликерия. И ходить не только по асфальту и земле, но и шлёпать в грязи. А еще мышка немножко глуповата и наивна. Она не знает что такое чердак, для чего нужны часы, престранно читает книги и безумно любит собирать бусинки и всякий никому не нужный хлам. Между тем, книжка забавна, но на один раз. Оценка высокая благодаря иллюстрациям и оформлению.

Lavransdatter

Нравится всё! Девочковость и лёгкость, иллюстрации (ах, с какими вниманием и любовью сделанные!), хороший язык (мне вообще нравится, как пишет Дина Сабитова, с удовольствием её читаю), формат, вёрстка - всё красиво, приятно, продуманно. А читать, зная автора и иллюстратора по их блогам, узнавая их самих в этой книге, - отдельное удовольствие!

26 октября 2021
2011