Отзывы на книгу «Одинокий пишущий человек», страница 8

TatyanaGoncharova86

Дину Рубину не надо читать. Даже не так: ее читать нельзя. Только слушать, причем в исполнении автора. Это какой-то особенный улёт! Её голос, как теплая, ироническая морская галька массажирует чувства и слух. Акценты, ритмика, мелодика — сам, с бумаги так не прочтешь.

"Одинокий пишущий человек" — писательский stand-up длинною в жизнь. Мемуарами как-то язык не поворачивается назвать эту книгу, слишком еще молода Дина Ильинична. Скорее это калейдоскоп из воспоминаний, рассуждений, авторских интерпретаций писательской кухни.

Это не хрестоматия по написанию бестселлера, не ждите готовых алгоритмов и чек-листов. Скорее это — роман-не-роман о неизлечимом зуде писательства. Рубина горит, чешется, врет, ворует, потому что просто не может иначе.

«Мечта любого стоящего писателя: личные воспоминания о личных похоронах»

annafedotova7874

Долго же читающая улитка ползла до последней страницы книги "Одинокий пишущий человек" Дины Рубиной. И надо сказать, отношение моё менялось по ходу чтения.

Сначала не заходило. Знаете, меня, как показалось, опустили куда-то ниже плинтуса, вызвав мысли: "И куда я лезу? Консерваторий не кончала, в "Юности" не печаталась"

Но ближе к середине книги прониклась. Многие мысли отозвались, много цитат сохранила и, главное, захотела прочитать другие книги автора, которому я, наверное, в чем-то завидую. Она представилась мне очень открытым человеком. Открытым людям, миру, жизни.

Кому будет инересна книга? Поклонникам автора, а ещё тем, кто хочет подсмотреть, как творит пишущий человек, где берёт воздух для творческого дыхания, пищу для ненасытного внутреннего творца, и тем, кому интересен чужой опыт, кто по крупицам собирает в шкатулочку слова, фразы, детали, полезные для собственного роста.

Вот некоторые цитаты.

"Тема романа – о, это золотой слиток, на который натыкается старатель, промывая песочек изо дня в день"

Удивительно, как мы сошлись в этой мысли, ведь у меня даже есть стихотворение, которое так и называется "Старатель".

"Творчество – это привычка. Привычка к неудовлетворённости. Вечное стремление создать кого-то, кого ещё не бывало"

О, да.

"Слово – вещественно и плотно; за него можно схватиться и спастись, как спасся из преисподней, схватившись за луковицу, грешник в какой-то сказке"

Верю в волшебную силу слова. На моём профессиональном поле боя всё решают слова. Жаль, что слов хватает в этом мире не всем.

И, наконец, то, что я подсмотрела у Дины Ильиничны, хоть это и не её слова, но очень отражают моё теперешнее состояние.

"Где ты, там и мир – узкий круг, в котором живёшь, познаёшь и действуешь; остальное – туман" Томас Манн

️ Что читали у Дины Рубиной? С чего посоветуете продолжить знакомство?

Это очень реалистичный рассказ о труде писателя. Читала медленно, всегда читаю книги Дины Рубиной не спеша. Закончила и пойду искать другие ее книги, еще непрочитанные.

Дина Рубин как всегда великолепная – живая, вкусная, заразительная! Микромир ДНК писателя взрывается картинами суперновых в моем мозгу

Точно объяснить почему не отлично затрудняюсь, видимо потому что не на одном дыхании читается, как обычно книги Дины Рубиной. Может это и нормально, я ж не писатель, хотя интересных с точки зрения познавательности фрагментов много.

Восхитительная книга. Талантливый , умный, ироничный автор . Сколько развязано узелков, сколько расплетено нитей, сколько необыкновенных историй рассказано! Прекрасный автор!

Эмоционально и без прикрас о профессии писателя. В фирменном стиле Дины Ильиничны – лоскутно, ярко, сочно, образно и великолепно! Похоже на творческий вечер с автором, будто диалог вживую. Много личного и берущего за душу. Очень интересно и увлекательно, необычная книга.

Книга посредственная. Язык вычурный и вместе с тем бедный, стилистически неряшливый, замусоренный клише, пустыми неточными и безликими определениями, логическими ошибками и искажением фактов (допустим, не намеренным, но невежество лучше ли подлога?). «В нашем доме стояла кромешная тишина» (которой требовал отец Д.Р.) и тут же – никакие отец часто слушал классическую музыку. И таких нелепостей в тексте слишком много, даже для начинающего автора, опытному писателю просто стыдно издавать подобный полуфабрикат под своим именем.

Очень показательна фактологическая ошибка: ДР утверждает, что переводчики (конечно же, советские) убрали из сказки Андерсена «Новое платье короля» последнюю фразу (А король шел и думал: «Ничего я не взял у своего народа»). Этот «факт» ДР позаимствовала у Марка Галесника (из пьесы 2010 года), выдав за малоизвестную историческую правду.

Но в целом – все по-честному: самом начале книги ДР пишет, что ложь -неисчерпаемый источник творчества. Стоит ли многого ждать от автора, который не отличает лжи от вымысла, сочинительства от творчества, сноровки от мастерства?

Дина Ильинична Рубина — моя любимая писательница. Обожаю в её книгах всё: сюжет, стиль, слог, неподражаемый юмор, мудрость и опыт, запакованный в лёгкие образы. Эту книгу читала — не могла оторваться. С наслаждением вспоминала героев любимых книг. Захотелось перечитать всё ещё раз:)) И как мне близко всё, что она рассказывает о внутренней душевной работе одинокого пишущего человека! Благодарю и желаю долгих-долгих творческих лет

В этой книге есть секретища, о которых вам никто и никогда не расскажет. Все, что утаили другие авторы. Все – из первых уст и рук. Профессия «писатель» глазами Дины Рубиной. Прочла электронную, теперь хочу аудио . Чтобы и глазами и ушами в любой момент.

29 октября 2020
978-5-04-110763-5