Отзывы на книгу «D. V.», страница 2

LidiyaMilesh

Хотите побывать в 20х годах, увидеть ночную жизнь Парижа и Лондона, заглянуть в квартал красных фонарей, погулять с Энди Уорхолом и сразу перенестись на коронацию, где мимо вас будут гордо шествовать слоны? И это лишь крохотная часть того, что расскажет вам Диана Вриланд.

Забегая вперёд, скажу, что эта книга просто обязательна для прочтения всем, кто пишет романтическое фэнтези про аристократов, просто про аристократов и про богему. Здесь есть все. И даже больше. Но вернусь к началу...

Итак, кто же такая Диана Вриланд? Для многих (очень многих) это имя не скажет ровным счётом ничего. Для гораздо меньшего числа людей это имя стоит в одном ряду с Шанель, Диор, Баленсиагой и другими людьми, изменившими моду и мир.

Диана вриланд была модным редактором «Harpez’s Bazaar», главным редактором журнала «Vogue» и организатором выставок костюма в «Метрополитен-музее». Но книга не о ней. Хотя это и ее автобиография. Вот такой приятный парадокс.

Кстати, после прочтения, я специально посмотрела отзывы и рецензии, и увидела очень много негатива и разочарования. Один из вопросов, который попадался мне на глаза довольно часто - почему нет фото? Другой - почему ничего не сказано о моде? Так и хочется сказать на это все: да потому что книга совершенно не о том!

Представьте, что у вас есть великолепная подруга (думаю, этот пункт проблем в представлении не вызовет), которая любит поговорить, которая объездила пол мира, побывала на самых элитных вечерах и в самых странных местах, познакомилась с целой толпой знаменитостей и при этом не обременена бытовыми заботами. И вот, вы садитесь с ней на террасе, берете шампанское, накрываете ноги пледом и она начинает рассказывать вам...

Она говорит обо всем: кого видела, где была, как искрится платье на солнце, как прекрасно, когда мужчина носит шляпу...

Она перескакивает с одной темы на другую и вы уже слышите, как звучит город, в котором она была, чувствуете вкус еды, которую подали ей на стол, вдыхаете аромат духов, которыми она восхитилась. Вы смущаетесь, когда из огромной подарочной коробки выходят два сумоиста, вы хотите сказать, что так нельзя, когда она показывает вам письмо к своей матери... В общем, вы общаетесь. Это не история и не автобиография. Это книга-диалог со старинным другом.

Мода - это не просто красивая одежда. Мода - это отражение эпохи. Редактор модного журнала должен, как никто другой, чувствовать пульс времени и жизни, чтобы идти быстрее, чтобы оставаться интересным. Поэтому в книге нет фотографий, описаний модных показов или долгих рассказов о создании модели. Поэтому эта книга не о человеке. Диана не является главным героем. Она просто транслирует вам картинку, которую видит перед собой, подмечая детали, о которых вы и не думали никогда.

Это автобиография эпохи глазами очень чувственной женщины, которая способна видеть прекрасное. И я просто в восторге от этой книги.

nikitina_2488

Диана Вриланд - главный редактор модных журналов «Harper’s Bazaar» и «Vogue». Культовая фигура в направлении моды: обладала острым чутьем к цветовой палитре, прекрасным чувством юмора. Любила Москву и даже в юности танцевала на одной сцене с Анной Павловой. В книге делится некоторыми сюжетами из знакомства с известными людьми: Джеком Николсоном, Энди Уорхолом, Кларком Гейблом, Коко Шанель.

Люблю автобиографии таких влиятельных людей как Диана Вриланд.

️️️️️

ChristinaKaus
Книга для таких же впечатлительных людей, как и Диана Вриланд, воспринимающих этот мир через эстетику и красоту.
Жизнь Дианы Вриланд - это блеск и фейерверки былого Голливуда, это красота и смыслы даже в самых, казалось бы, бессмысленных вещах. Прекрасная интересная жизнь, о которой можно мечтать или которую можно строить своими руками. У книги нет линейного повествования, лишь урывки воспоминаний Дианы, но как же, все-таки, эти воспоминания прекрасны. После прочтения этой книги,  начинаешь тоньше чувствовать мир и видеть красоту в вещах обыденных.

daria793

Ярка, харизматичная, властная Диана Вриланд - модный реактор Harper’s Bazaar, главный редактор журнала Vogue и организатор выставок костюма в Метрополитен-музее - была женщиной, чей талант и чувство стиля определяли мир моды на протяжении полувека. Благодаря ей Vogue приобрёл славу, вес и значимость, а ее необычайный взгляд на красоту и стиль сделал знаменитыми многих артистов, моделей и фотографов. Книга погружает нас в ослепительную жизнь и энергию этой удивительной женщины и знакомит с ее друзьями: Коко Шанель, герцогом и герцогиней Виндзорскими, Кларком Гейблом, Джеком Николсоном и другими известными деятелями XX века.

Про Диану Вриланд я слышал очень давно, но не придавала особо значения. Конечно, как вышла книга (а точнее это переиздание Книги, которую Диана Вриланд выпустила в 1984 году), про неё было просто невозможно не услышать, чему я очень рада. Но купила я ее, потому что нравится мне читать про мир глянца и моды, а в книге про это, к сожалению, уж очень мало. Но сама Диана просто потрясающая женщина.

Читать про ее жизнь - одно удовольствие. Ты действительно будто сидишь с Дианой за чашечкой чая (ну или чего другого, тут уж каждый выберет сам) и слушаешь ее рассказы про жизнь. Книга читается очень быстро и легко, буквально за выходные. Поэтому обязательно советую к прочтению. У Дианы многому можно научиться и почерпнуть

Ну а теперь мои любимые цитаты из книги:

«-Как тебе удаётся оставаться в такой форме?

Она явно хотела явно услышать в ответ, что я вовсе не в такой уже хорошей форме. И потом мы могли бы пожаловаться друг другу. Это очень по-русски.

Но я сказала:

-А чего ты от меня ждёшь, чтобы я зачахла и умерла?

-Это трудно, не находишь?-продолжила она. - Трудно оставаться живым.

-Нет, - ответила я, - не так уж трудно, если тебе есть чем заняться, если ты любопытен, если ты правильно питаешься, если не теряешь ритма….»

«-Я умру очень молодой.

-В каком возрасте?- спрашивают ее.

-Не знаю, может быть, в семьдесят, может быть, в восемьдесят или девяносто. Но я буду очень молода.»

olesyanartova
Это история настоящей аристократки, родившейся в фамильном доме на одной из самых престижных улиц Парижа и ставшей культовой фигурой в мире моды. Диана Вриланд - редактор Harper’s Bazaar, главный редактор Vogue, организатор выставок костюма в Метрополитен-музее, но в первую очередь - женщина сногсшибательной яркости и удивительной судьбы.

Роман, написанный модным редактором мог оказаться очередной глянцевой историей о превратностях мира моды, сдобренной женскими советами. Но нет, автобиография Дианы Вриланд - это слепок целой эпохи, вихрь событий, путешествий, вечеринок и захватывающая история Европы и США XX века в лицах. Её окружение - это целый калейдоскоп богатейших людей, культовых фигур мира искусства, знаменитостей и даже монарших особ.

Вриланд дружила с Коко Шанель, принимала в гостях Елену Рубинштейн и Грету Гарбо, любила прогуливаться по улицам Нью-Йорка с Энди Уорхолом, открыла для широкой публики Твигги и Шер, организовала двенадцать выставок, собрав по всему миру наряды, обладающие исторической и культурной ценностью. От блузы, в которой была убита стилетом императрица Австрии Елизавета, до платья из зеленых занавесок Скарлетт О’Хара.

Я с головой погрузилась в жизнь Вриланд и непрестанно гуглила незнакомые города, новые имена и события - это оказалось захватывающе интересно. Несколько фактов из её головокружительной жизни.

- В фойе отеля в Марселе она столкнулась с королем Испании Альфонсо 13 в сопровождении всего королевского двора. Накануне они были изгнаны из своего дворца.
- Во времена сухого закона в Нью-Йорке Вриланд отдыхала с компанией в подпольном клубе, по соседству с гангстерами, в числе которых был Лего Даймонд с его  подружкой Дики. В тот вечер бар накрыла полиция, застрелив трёх человек.
- Вриланд была представлена к двору монархам Георгу V и королеве Марии.
- Тремя этажами выше ее номера в мюнхенском отеле произошло 14 убийств в рамках операции, прошедшей по всей стране, известной как «Ночь длинных ножей».
- Вриланд покинула Францию на последнем пассажирском корабле, идущем в Нью-Йорк, накануне начала войны.

Этот рассказ можно продолжать бесконечно, но лучше услышьте его от первого лица, горячо рекомендую.

Книга увлекательная, легкая, прочитала с большим удовольствием. Картинки жизни того времени впечатлили, так как они изложены с потрясающей подробностью

Книга увлекательная, читается легко, интересные факты из жизни Вриланд, многое подчеркивала, для дальнейшего чтения. Интерные факты из жизни Коко Шанель

Чудесная книга. Внутренний мир автора причудлив, непривычен, местами жеманный – загадочная игра света и тени. Но сколько же в нем свободы личности!

Книга очень интересная, как будто прожила жизнь Дианы. Очень интересны переходы времени моды начало,середина века. Автор передала свою жизнь, очень яркую.

Книга без сюжета, автор пишет свои мысли и впечатления о событиях, свидетелем которых стала. Интересно в этой криге то, что автору удается погрузить читателя в атмосферу прошлого, передать образ жизни людей ее времени. В книге нет истории успеха, мотивирующих лозунгов. Книга - воспоминания о жизни без сожаления.

09 ноября 2021
1984