Отзывы на книгу «Анцерб», страница 2

«— Профессиональные импотенты! – рявкнул он, погружая отдел в тревожное и покорное молчание.» (с) Анцерб

Эта фраза из новой для меня книги, уже знакомого автора Дианы Ва-Шаль надолго запала мне в душу. Я теперь всех вокруг в реальной жизни так называю, и на работе косятся, как на чокнутую. ?

На самом деле, на месте автора, я бы смело сделала эту фразу девизом книги «Анцерб» (на обложку её крупными буквами!), ведь она как нельзя лучше передаёт всю суть конфликта, развивающегося по сюжету.

С первых глав мы знакомимся с историей семьи, подвергшейся своеобразным репрессиям мира, в котором им не посчастливилось жить. Автор окунает нас в трагедию троих детей, оставшихся на попечении бабушки и дедушки после того, как родителей забрали жнецы. Первые сцены пробирают до дрожи и невольно вызывают в памяти воспоминания обо всех похожих случаях, но только уже в нашей жизни, вынуждая выдохнуть и прошептать: «Хорошо, что это было в прошлом». Герои книги, увы, не могут так сделать. Для них — это реальность.

«Анцерб» в первую очередь это история именно одной семьи и тех, кто неразрывно связан с ними. Автор показывает нам их, окунает в их чувства, переживания, метания. Хоть они и связаны одной нитью и едиными событиями, но у каждого есть своя жизнь, свой взгляд на происходящее и своё отношение к этому.

Здесь и беспрекословная преданность идеалам или тому, что кто-то считает таковыми. И сомнения в правильности своих поступков и поступков окружающих. И вопрос нравственности сделанного выбора или того, который ещё только предстоит сделать. Но главное — здесь есть и попытка обрести любовь, желание её удержать, наперебой со страхом, а стоит ли оно того, если всё окажется не так?

Книга написана очень красочным языком в неповторимом стиле, заставляющем картину описываемых событий детально прорисовываться перед глазами, что обеспечивает полное погружение в книгу с головой.

На мой взгляд, «Анцерб» никого не оставит равнодушным. Любой, кто познакомится с историей, увидит и найдёт в ней своё, то, что его привлечёт и заинтересует. Ведь здесь представлено несколько сторон политического конфликта, в который оказались втянуты герои… с одной стороны, они ввязались в это по своей воле, но с другой… как знать ?‍♀. Да и зачем рассуждать, стоит просто прочитать!

"Анцерб" Дианы Ва-Шаль о бунте, протесте, семье, любви, предательстве, мифотворчестве, зеленом крае, искусстве и свободе.

Три главных героя: Харрисон, Ариса и Давид (жнец, на стороне правительства), однако POVов намного больше, и я была рада увидеть хорошо знакомых мне героев.

Сюжетно: "Анцерб" - это протестное движение против правительства, объединение всех жертв жнецов (повесть, которую я только что закончила читать). В какой-то момент их сторонники начинают трансформироваться, ужесточать методы, становясь террористами.

Их изначальная идея начинает исчезать, подменяются стандарты, идеологическая составляющая становится иной. Интересно, что Диана показывает, что эту трансформацию можно остановить. Разрушением, катастрофой, вмешательством извне, но моральное разложение (для меня это оно) и подмена ценностей достигнув пика, останавливается. Героям дается второй шанс второй шанс, и остается надежда, что они им достойно воспользуются.

Герои: Для меня Ариса - основной персонаж. Трогательная, идейная, страстная, вдохновенная своим делом, не олицетворение "мягкой силы", а скорее силы непостоянного и изменчивого искусства.

Харрисон - защитник всего и вся, взваливший на себя неподъемный груз.

Давид, застрявший между своим комфортом и семьей.

Их бабушка и дедушка - основатели "Анцерба". Их бабушка покорила мое сердце именно "мягкой силой".

Жан-Паскаль Моро - очень интересный персонаж и достойная пара Арисе.

Любовная линия на фоне панорам города, страстная, обжигающая и запретная, оживает на страницах, столкновением идеологий, мировоззрений и чувств.

Миротворчество: я влюблена в зеленый край, в Богиню Матерь, в терракотовый цвет и легенды, оживающие на картинах, статуях и зданиях.

В ожидании заревского финала прочитала "Анцерб" и теперь лишена слов... Серая мораль в лучшем её проявлении - до сих пор не понимаю, в восторге ли я от финала или тоски больше. Герои живые, линия Арисы и Моро вообще покорила, а когда появились горгоновцы - просто разрыв. Неизгладимый отпечаток оставила книга.

psiheya82

Обладающий силой править всегда должен помнить о тех, кто следует за ним.

"Анцерб" Дианы Ва-Шаль завораживает своей красотой вайба песни печали. Прислушиваешься, читаешь, задумываешься о том, насколько сила желания отмщения может стать искрой, создающей пламя, пожирающее всё вокруг.

Сюжет активный, события стремительные, но динамика скорее напоминает метроном. Ритм выверен с расчётом на то, чтобы читатель в нужном месте замер, в нужном влился в толпу, а где-то бежал от бурлящих потоков вод по буквам и спленениям рисунков Арисы на стенах домов.

Семья Хафнеров хотела спасать страдающих от гнета режима Трёх, давать надежду на отмщение тем, кто потерял в казематах системы близких. Их личное горе утраты влекло к желанию создать новый мир, свободный от ига власти. Но когда из под носа у хищника вырываешь добычу, будь готов, что он последует за тобой. А насколько долго, зависит от силы воли провокатора и скорости бега.

Книга однозначно для взрослого восприятия. Глубокая, обволакивающая своей атмосферой. Красота образов, шокирующие эпизоды, сопереживание персонажам. "Анцерб" пробуждает мысли о контрастах жизни. Автор в словах продолжает шифровать уникальность своих письменных холстов.

Если вы не знакомы с эффектом "оглушающее молчание"... "Анцерб" научит вас этому.

knizhniy_dvizh

На прошлой неделе в Книжном движе проходили совместные чтения по книге Дианы Ва-Шаль «Анцерб». Сами чтения проходили неожиданно серьезно, при чем неожиданно это было как для ридеров, так и для автора. Чем вызвано? Конечно же, серьезностью книги и поднимаемых в ней вопросов. Но, несмотря на столь внушительный настрой читалась книга легко, что само по себе говорит в пользу автора.

В центре сюжета семья. Два брата и сестра, выросшие под опекой деда и бабушки. Лишившись в раннем детстве родителей, двое старших, Харрисон и Ариса выбирают нелегкий путь сопротивления, вступая в организацию «Анцерб», возглавляемую их дедом Обергом. Младший же избирает путь жнеца, вступая в ряды карательного государственного органа, повинного в смерти родителей. Нелегкий выбор для героя, но в том, что движет молодым Давидом читатель разберется по ходу повествования.

В книге все герои харАктерные. Стальной Харрисон с нежным братским сердцем, творческая и воздушная Ариса, умеющая сцепить зубы и принять трудное решение, молчаливый Давид, скрывающий бурю в душе, философ-Оберг, предвидящий последствия и несгибаемая, заботливая, вдохновляющая Харитина, сплотившая семью, как та самая пуговка, на которой все держится. Каждому из них присуща только его мотивация, только его способ справится с выбранным путем.

Здесь нет полностью плохих или абсолютно хороших. Автор дает читателю возможность самостоятельно принять ту или иную сторону. Решить, может ли быть предательство хорошим и может ли быть стремление к лучшему плохим. Каждый поступок в этой истории имеет свои последствия. Здесь есть точка зрения молодых людей и старших поколений, женщин и мужчин. Нет лишь стопроцентных героев и негодяев, каждый просто выбрал свой путь, тот, который смог оправдать внутри себя.

Потрясающая по простоте и сложности задумка подкупает читателя. Честность чувств и реакций персонажей, заставляет думать, что эти чувства и реакции ваши.

В книге есть откровенные сцены, но автору удалось не просто избежать пошлости, Диане удалось описать это глубоко, чувственно и одухотворенно. Так, чтобы читатель ощутил на себе каждый вздох, каждое прикосновение.

А теперь о причинах легкого чтения. Книга написана необыкновенным художественным языком. Я неслучайно выбрала это слово. Вся история пронизана сочными красочными описаниями. Автор смело использует художественные приемы, буквально рисуя каждую сцену. Фон, настроение, ароматы. О них скажу позже. А пока краски, краски, краски. Палитра автора богата, слова, как мазки изысканы, точны, подобраны с большим вкусом по всем канонам классической художественной школы, но с тонкой авторской ноткой, прошившей всю книгу терракотовыми лентами. Это настолько красиво, что в душе надолго остается глубокое чувство наслаждения прекрасным.

Так же мастерски, как выписаны пейзажи, в канву произведения вплетены и ароматы. Автор бережно укутывает читателя кофейным пледом, из сцены в сцену меняя его оттенок. Коричный, апельсиновый, пряный. Запах раннего весеннего утра и теплого летнего вечера. Запах уюта и страха, страсти и предательства. Они еще долго держат вас в своих цепких объятиях, заставляя застыть, размышляя над прочитанным.

На этой ароматной ноте завершу обзор чтений, предлагая, нет, настойчиво советуя прочесть «Анцерб» самим и насладиться чтением так, как наслаждалась им я. Найти книгу можно на Литрес.

Эта история, хоть и самостоятельная, но все же входит в обширный цикл «Хроники змей и серпов», а потому с точностью могу сказать, что обязательно прочитаю и другие книги цикла, написанные Дианой.

alissia_cat

От произведения табунами бегают мурашки не столько по телу, сколько по сердцу: от одних эпизодов, полных чарующих описаний и нежного трепета, и в то же время от абсолютно противоположных - тревога, жалость, погружение во внутренний противоречивый мир каждого героя.

Смесь чувств, смесь эмоций, хождение по краю, танцы со змеями, игры с лезвиями серпов, прятки ярких терракотовых красок во тьме...

Мир несправедлив и жесток, враги четко обрисованы, а душа пылает местью, и самый невообразимый страх любого ребёнка преследует уже взрослого мужчину (гибель родителей из-за Жнецов) - таким представился мне Харрисон Хафнер, лидер и ядро "Анцерба", как и его дед Оберг. Другими словами, одна семья стала основой активного оппозиционного движения в государстве. Поддержка стекается отовсюду: те, кто тоже пострадал от Жнецов - мрачных теней, жестоких исполнителей приказов, посланных государством.

Харрисон вызывает сочувствие и восхищение его твердой непоколебимой волей, стальной преданности. Он искренне верит в праведность своих действий и убеждений. Его можно понять, ведь Анцерб спасает людей из казематов, помогает беженцам и их семьям, оберегает от деспотичного правления Трёх. Пока баланс добра и зла не нарушается. Случайные жертвы - кто они? Можно ли остановиться после очередного прорыва? Об оппозиции шепчутся, о ней знают, её ищут. Становится опасно даже дышать...

Ариса Хафнер - младшая сестра Харрисона - и именно ей отведена одна из главных ролей в истории. Мир её глазами также противоречив: тоска, одиночество, страх, осторожность, тревога... но вместе с тем она умеет чувствовать глубже, видеть сквозь черноту своей разорванной хрупкой души. Ариса талантливая художница, и это особенно заметно в текстовых легких мазках: крутые сравнения, эпитеты, образы, атмосфера города, женская нежность и страсть... она прекрасна.

Загадочный новый знакомый пленил девушку, не подозревая о её причастии к запрещенной организации. Придётся ли ей носить маску рядом с ним? Можно ли доверять ему? А ей?..

Я бесконечно восхищалась красивым сложным текстом, игрой слов, и при всей выразительности речи история читается запоем, быстро, даже слишком быстро!

Отдельный кайф доставлял цвет Западных земель и легенда об этом - терракотовый. Как будто кот урчит...

За интригами Жнецов и представителей Анцерба следит уже знакомая мне (и тому, кто успел прочесть "Зарево") компания из легендарной "Горгоны": уникальный отряд военных, исполняющих задачи, в которых никто кроме них не может быть успешен. Горгоновцы - суровые бравые ребята, и небольшие эпизоды с их участием заставляли меня улыбаться до ушей.

Будь здоров, Норман...

Ещё кофе, Крис?..

Так точно, Роберт!..

Эх, ребята, знали бы вы, ЧТО произойдет через полтора года, с кем вы познакомитесь, с чем столкнетесь...

Неоднозначный персонаж - Давид, самый младший из Хафнеров пошел своей дорогой, и от него я ждала самых непредсказуемых вещей. Он по-своему смог удивить, и о его судьбе я думала даже больше, чем о Харрисоне.

И не могу не сказать о покорившей меня женщине - Харитина, это бабушка Хафнеров. Шикарная леди, мудрая и острая на язык, бесстрашная и добрая, отражающая само сердце всего Анцерба, каким бы он ни был. Чего только стоил эпизод с Кристофером Льюисом.. ?

Анцерб - кто они? Защитники? Мстители? Преступники? Предатели? У меня нет ответа... Закончится ли их история победой? Или грядет поражение?..

История скачет на поворотах, хочется кричать: "Не может быть!" и "Вот это да!", сюжет удивляет и ошеломляет. И финал выглядит ровно так, каким он должен быть... с горечью, с надеждой, с оттенками терракота и запахом дождя...

Прекрасная книга. Тем, кто не знаком с серией, Анцерб поможет понять полноту сюжета следующих книг, обрисует мир и расскажет о нюансах правления, добавит значимости некоторым эпизодам.

Кто уже читал "Зарево" - в Анцербе также найдет много классных упоминаний и отсылок, расширит знания о Жнецах и Трех, да и немного о самой Горгоне.

Благодарю автора за эмоции и ОДНОЗНАЧНО рекомендую книгу к прочтению!!!

nk27Natalya

С первых строк возникло ощущение настоящего голливудского фильма, причем по жанру триллер и драма! Язык автора просто великолепен! Настолько ярко поданы описания, герои, звуки, запахи и цвет, что картинка сама собой возникает перед мысленным взором!

Сюжет развивается в вымышленном Государстве, которым правят Трое. Авторитарный строй усугубляется сильным аппаратом подавления всяческого инакомыслия и служителей сильно засекреченной и жуткой спецслужбы называют жнецы. Они - политическая полиция, и ищейки, и палачи одновременно. Нагрянуть ночью для них обычное дело, чтоб схватить несчастных обвиненных или жертв навета и замучить до смерти в казематах. Именно это произошло с родителями двух братьев и сестры. Но у каждого из них своя судьба и проблема выбора не раз встанет перед Харрисоном, что встал во главе террористической организации Анцерб, призванной противостоять жнецам. И младший брат Давид не раз будет трястись от невыразимого страха, ведь он выбрал путь жнеца! Их сестра, Ариса, натура тонкая. Художница оказалась вовлечена в политические игры своих родственников и едва не поплатилась за это. Кроме жнецов и Анцерба есть ещё горгоновцы - спецназ, которому всякая задача по плечу. Среди горячих парней выделяется Кристофер Льюис. Бедовый, безбашенный герой, которому море по колено.

За острым сюжетом следить безумно интересно. И всё таки кроме политического противостояния ярко встают серьезные вопросы выбора, и всегда ли цель оправдывает средства? Харрисон не раз мучается от того, что сомневается в сделанном и корит себя за человеческие потери. Хотя вначале пути его это совсем не смущало. Чем дальше разворачивается его личная борьба со жнецами, тем больше он понимает свою ответственность за происходящее. Это здорово, что герой проходит несколько ступеней осознания себя и своих устремлений. Его неспокойная душа невольно вызывает сочувствие, хотя я скажу сразу не поддерживаю насилия даже как средство борьбы.

Героев в книге не так много, но они яркие и запоминающиеся. Хочу отметить лирическую линию. Ариса встречает в кафе молодого мужчину, преуспевающего брокера Жан-Паскаля Моро. У них вспыхивает роман. Но их обоих ждёт шокирующее открытие. Не буду раскрывать всего, иначе выйдет спойлер. Хочу только сказать, что этот герой вызвал у меня самые положительные эмоции. Любовная линия удалась. "Анцерб" - предыстория другой книги автора - "Зарево". Думаю, стоит и с ней познакомиться.

Рекомендую к обязательному прочтению!

За острым сюжетом следить безумно интересно. И всё-таки кроме политического противостояния ярко встают серьезные вопросы выбора, и всегда ли цель оправдывает средства? Харрисон не раз мучается от того, что сомневается в сделанном и корит себя за человеческие потери. Хотя вначале пути его это совсем не смущало. Чем дальше разворачивается его личная борьба со жнецами, тем больше он понимает свою ответственность за происходящее. Это здорово, что герой проходит несколько ступеней осознания себя и своих устремлений. Его неспокойная душа невольно вызывает сочувствие, хотя я скажу сразу не поддерживаю насилия даже как средство борьбы.

Героев в книге не так много, но они яркие и запоминающиеся. Хочу отметить лирическую линию. Ариса встречает в кафе молодого мужчину, преуспевающего брокера Жан-Паскаля Моро. У них вспыхивает роман. Но их обоих ждёт шокирующее открытие. Не буду раскрывать всего, иначе выйдет спойлер. Хочу только сказать, что этот герой вызвал у меня самые положительные эмоции. Любовная линия удалась. «Анцерб» - предыстория другой книги автора – «Зарево». Думаю, стоит и с ней познакомиться. Рекомендую к обязательному прочтению!

Обладающий силой править всегда должен помнить о тех, кто следует за ним.

27 августа 2023
Художник: