Отзывы на книгу «Иллюзия греха. Последняя иллюзия», страница 5

LyubovMajorova

Я закончила читать заключительную часть этой великолепной саги, и у меня бегут слёзы и мурашки по коже. Это такой восторг, который сложно описать словами, но я всё же попытаюсь.

Создать авторский мир нелегко, обычно он затрагивает небольшой промежуток времени, но здесь всё по-другому. Автору удалось создать свой мир и показать его жизнь в течение трёхсот лет с его развитием, индустриализмом, социальными аспектами, будь то гонения церкви, эра технического прогресса или будущее, где уже создалась не первая машина, а идёт речь о колонизации Марса. Это очень сильно, настолько, что поражаешься правильной цикличности. Машина времени, которая сработала и расставила всё по своим местам, смогла каждому герою подарить историю и не оставить ни одной сюжетной дыры.

Завершающая часть цикла не только показала новое время, новую расу и новый порядок вещей, но и открыла все тайны прошлого. То, что вызывало вопросы в первой и второй частях цикла, обрело ответы, и не в духе "чтобы было", а вызывая стойкое ощущение и понимание, что такова авторская задумка, она изначально была настолько глобальной. Паззл, который сложился в итоге, вызывает уважение к мастерству и трепет от всей истории.

Если говорить конкретно об этой части, то, помимо красиво сплетённых сюжетных арок и цикличных развязок, сами герои вызывают неподдельный интерес. Повествование ведётся от лица троих героев и даёт возможность взглянуть на одни и те же ситуации с абсолютно разных ракурсов. Утраченная магия артефакторики тонко переплетается с угасающими возможностями инкубов. Казалось бы, две такие могущественные силы не могут знать поражений, но красной нитью проскальзывает задумка о том, что самое главное — это то, что внутри, будь то магия, сила, характер или любовь. Да и любовь здесь показана с разных ракурсов: между родителями и детьми, между мужчиной и женщиной, между братьями и сёстрами. Это сага, которая напоминает, что, даже живя в наше время, стоит помнить о своей истории, и что случайности не случайны.

Мне импонировали все герои. И главной героине Виоле я сопереживала за её характер и доброе механическое сердце, и Герберту, который смог признаться себе, что для него важнее, и Ричарду, который в итоге нашёл своё счастье. Хотя у Ричарда это был очень непростой путь, от него у меня был целый табун мурашек и поток слёз. Не могу сказать, что я очень сентиментальна, но такие чувства и верность, как будто на разрыв, напоминают о важных людях рядом.

Огромное спасибо и низкий поклон за эти эмоции, читала примерно по одной части в месяц, потому что очень много мыслей после историй, и каждую хочется обдумать и обсмаковать. Тот случай, когда финал прекрасен и добавлять ничего уже даже не хочется.

Margosha18

Третья книга цикла, но с совершенно самостоятельным сюжетом, который лишь отдаленно соприкасается с историями двух других книг, но от этого абсолютно не теряет своей привлекательности. Сюжет исключительный, автор смогла удивить тем, что создала новую историю в старом мире и при этом переплела его с уже имеющимися сюжетами очень легко, ненавязчиво и при этом очень тесно. Это история любви, дружбы, предательства. Всего понемногу предлагает автор, а так же раскроет самую главную тайную всего существования мира: кто же на самом деле этот дворецкий? Всё крутится вокруг него изначально, и тут все карты вскроются. Все герои, в истории, главные и второстепенные и увлекательные личности, которые притягивают своей индивидуальностью. Автор ведёт повествование сразу от трёх лиц, что помогает посмотреть на историю с разных ракурсов, понять, что случайности в жизни могут быть не случайны, что события очень могут быть взаимосвязаны, всё может случиться, и даже если это противоестественно. У каждого героя свои "тараканы" в голове и жизни, но им пришлось "подружиться" и пройти непростые испытания, чтобы стать счастливыми. У героя огромное желание иметь сына, которого родить простая девушка от инкуба не может. Героиня - не простая девушка, родить сына герою она может, но не хочет, у неё и без этого проблем хватает. Герой - "волк одиночка" - ненужный не кому, ни родным, ни друзьям. Героиня - бывшая гимнастка, у которой сестра в коме, которой помочь может только инкуб, который находится при смерти. Всё смешалось в единый клубок, распутать его может только один человек, а для этого надо разгадать тайну дворецкого. Своего рода - это детектив, искусно вплетенный в романтическое фэнтези, ведь без убийств здесь не обойдется, будет самый настоящий серийный маньяк. Эмоции во время чтения зашкаливают, сочувствие вызывают все герои, очень уж они "живыми" получились у автора, и да не поняла почему книга попала в "эротическую литературу" ??? не нашла причин. Очень много орфографических ошибок, очень это "напрягало", читать неприятно...

Jackie_smith

Третья книга цикла #иллюзиягреха очень отличается от первых двух. Наверно потому, что тут несмотря на знакомые фамилии совершенно другие герои. И время действия у нас далеко в будущем, скакнув в повествовании аж на 200 лет. Естественно, что за это время история мира пережила смену поколений, две войны, утратила или заменила некоторые жизненные приоритеты.

Если в предыдущих двух книгах речь шла об иллюзорницах, суккубах, которые с помощью поцелуя исполняли заветную фантазию мужчины. Здесь у нас речь идет об инкубах, мужчинах, которые могут внушить мысли и после ночи с которым у женщины непременно появится ДОЧЬ!!! Нашему герою Герберту Саксу нужен сын, носитель дара! И найдя нужную девушку он пытается ее уговорить. Девушка, Виола Райт, сопротивлялась до последнего. Ей претит холодность и расчетливость инкуба, бездушной и безэмоциональной машины, которая не способна любить. «Жизнь инкубов была ярка и насыщенна. Подобно вспыхнувшим спичкам, они горели и также быстро угасали, чаще всего не оставляя после себя наследников.» ️ ⠀ Надо сказать, что у Герберта и Виолы есть брат и сестра-близнецы. Ричард — обычный человек, Тиффани после аварии лежит в коме и именно дорогостоящее лечение заставляет Виолу думать над предложением Сакса. ⠀ Диана, я аплодирую! Трилогия получилось божественно прекрасной. Сюжет, подача, слог. Безупречно. Надо сказать, что автор продумала мир до мельчайших деталей, закрутив нереальную интригу. И когда в конце каждой из предыдущих частей я думала, что герои будут счастливы, то продолжая чтение я была шокирована событиями, происходившими далее. И это тот самый случай, когда ты узнаешь, что случилось после слов «жили долго и счастливо». Какие же проблемы сопровождали семейство первых героев и их потомков. Я даже составила генеалогическое древо по миру и была поражена открывшейся догадкой. Закольцованность сюжета поразительна. У героев Дианы есть душа. Раз, - и они готовы сойти со страниц в жизнь. Вдвойне круто, что цикл нашел меня сам. Вот что значит в нужное время и в нужном месте все звезды сошлись. У меня сейчас слезы на глазах, потому что цикл закончен, но герои все еще живут в моем сердце. И у меня не хватает слов, чтобы описать, как же крута эта и серия книг. Определённо в топ года

Liya_Kobi

Всем привет. Я только дочитала эту книгу и пишу на чистых эмоциях. Обычно я всегда восхищаюсь острым умом писателей детективов, который способен придумать что-то столь необычное, многоходовое,не раскрывающее тайн до самого конца. Сегодня я скажу, что давно не читала столь продуманной истории. Я обо всех книгах этого цикла, не только об этой. Начиная читать "Последнюю иллюзию", я не собиралась писать отзыв или рецензию, так как уже делилась впечатлениями о предыдущих трех книгах. Но сейчас понимаю, что эмоции нужно выплеснуть. Я думала, что эта книга расскажет о ком-то из детей Лорейн и Лизы, но с первых строчек стало понятно, что речь пойдет о ком-то, кто родился намного позже, чем жили они. Можно упомянуть бесконечное "Пра-пра-пра..." растянувшееся на без малого 200 лет. Итак, далекое от детей и даже внуков Торани и Аластара будущее. Технически мир шагнул вперед, направляемый твердой рукой потомков изобретателей первого самолета. Инкубы. Венец эволюции, или эмоциональные калеки, не доживающие и до 40. И один из них Герберт Сакс. Мужчина, уже почти на пороге смерти, но еще не имеющий сына, которому бы мог оставить все. С братом, что не слишком любит его, и матерью, что считает его экспериментом, длинною в жизнь. А еще есть Виола. Девушка с искалеченной судьбой, стальным сердцем, потерявшая родителей и не дающая окончательно уйти своей сестре, что находится в коме. Их свяжет желание Герберта иметь сына. Но есть и другой брат. Ричард Стоун, единоутробный, но не инкуб, названный в честь обслуги, которая когда-то сыграла огромную роль в жизни Саксов. Мужчина, что всю жизнь прибирал за братом, ненавидящий его и желающий ему помочь. Но то, как обернулось для него это желание... удивительная история, захватившая так много событий, которые уже были упомянуты и даже стерты временем. Как много он сделал, как много пережил, с той, о которой мог лишь размышлять в свое время, став для нее больше, чем мог бы быть... Когда в середине книги я прочитала первые строки попыток помощи Герберту, я едва не бросила читать, так как уже поняла, что произойдет дальше. Но конечно же не удержалась и снова начала читать, вникая, понимая истину, которая только должна прийти в голову к Ричарду, что хотел оставить свой след в истории. К сожалению его встреча с братом получилась совсем не так, как я надеялась, и остается догадываться, что еще происходило с ним, когда для других наступили мирные времена, наполненные надеждой. Огромное спасибо за эту историю и за всех ее героев! Очень тяжело с ними прощаться, но как и было сказано, круг должен замкнуться. Благодарю.

wild_cat

Закончила читать заключительную книгу этой великолепной саги. Сказать, что мне понравилось - это ничего не сказать. Это невероятная история, продуманная до мелочей, очень интересный, захватывающий сюжет, что невозможно остановиться, пока не прочитаешь до конца. Очень рекомендую к прочтению. Огромное спасибо автору за полученные эмоции.

vituska

Если вы ещё не читали эту серию, то очень советую прочитать. Лучше всего без спойлеров. Читала взахлёб, аудиокниги тоже великолепны, а на этой книге рыдала как ребёнок. Это не просто женское фентези, эротика, романтика, детектив это полноценный роман в 4 томах, с крайне сложным и интересным сюжетом, грамотно вывереный, максимально логичный, но крайне не предсказуемый, с героями и событиями продуманными даже в мелочах

Очень понравилась история. Сюжет захватывает. Повороты не предсказуемые.

Рекомендую всем. Присутствует и детектив, и любовная линия, и фантастика, в общем, на любой вкус.

Ставлю пятерку только за историю Ричарда, это прекрасно. Мы с моей сентиментальностью остались довольны. Что же касатеся истории гг - скомканно, сухо, навалено, плюс какая-то никчемная детективная линия. От предыдущих книг было не оторваться из-за накала страстей, поворотов сюжета - а здесь явно не доработано, чувство, что автор устала и сделала акцент на другом. Хотелось бы больше развития отношений между персонажами, раскрытия их личностей, более закрученной и логичной детективной линии, а так история цепляет лишь тем, что все карты выложены на стол. Жаль, задумка классная

Отличная книга, Диана вы молодец, давно не читала такие книги, что было не оторваться. В последнее время попадались книги с одним и тем же сюжетом, скука и тоска, и тут вдруг, как глоток свежего воздуха. Не обычный сюжет, интересные герои. Вообщем супер!

Замечательный цикл. Честно, ничего лучше и продуманнее у наших авторов ещё не читала. Читала другие книги Дианы, на мой взгляд, пока она себя переплюнуть не может.

13 декабря 2018
ИДДК