Отзывы на книгу «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном», страница 8

Книга и понравилась и не понравилась одновременно. Окончание книги несколько смазано, на мой взгляд. Читать или нет? Думаю, что да. Там есть один хороший смысл. В погоне за деньгами, работой, мы теряем себя и не наслаждаемся данной нам жизнью.

Соглашусь со многими отзывами, что «не получилось». Закрыла книгу и не поняла, что я прочитала. Ожидала намного большего, сказки, очарования, интриги… А получила просто жизнеописание, ни к чему не привязанное. В чем смысл? В чем мораль? В чем интерес? Не поняла.

Эта книга, по сути, показывает жизнь очень сильного человека, ко всему, страдающего шизофренией. На мой взгляд, автор показал максимально, судьбу человека пережившего боль и потери .

Если «Тринадцатая сказка» этого автора до последнего держала в напряжении, то здесь к концу охватывает скука и разочарование оттого, что уже знаешь, какой примерно будет концовка

Книга не вдохновила!ожидала большего.13 сказка во много раз интереснее.дочитала до конца,только лишь потому что,начала читать и надеялась на интересную развязку.

Захватывающая книга. Но скорбная и тяжелая. С первых страниц погружает читателя в мир смерти и траура. Хочется ее быстрее прочитать, перевернуть последнюю страницу и забыть.

Интересная книга. Прочитала за вечер, не могла оторваться, хотелось узнать, чем всё закончится – хотя через некоторые моменты, описывающие нюансы похоронного дела, пришлось продираться. Повествование о второй части жизни героя, когда он постепенно утрачивал всё человеческое в себе, вообще читать тяжелее.

Книга наполнена символизмом, который автор не расшифровывается, и каждый поймёт по-своему. Для меня основная мысль в том, что, не желая видеть и помнить что-то в себе и прожитой жизни, человек становится пленником своего прошлого, пленником своих грехов, прошлой боли. А, пытаясь бороться с жизнью и своими чувствами, перестаёт быть человеком. В конечном итоге невозможно куда уйти от себя, прошлое всегда догонит. Мысль и память не имеют жалости… Но в них заключается и наше спасение. И это никогда не поздно – найти своё спасение.

Сильная книга, но в то же время не покидает ощущение, что автор не сумела полностью воплотить свой замысел. Хочется большей мощи и целостности повествования, большей ясности развязки. Но, может быть, в том и был авторский замысел, чтобы каждый читатель, не получив ясного ответа, подумал сам.))) Сложил из намёков и недосказанностей свою картину, нашёл свой ответ.

Прочитала Тринадцатую сказку и Пока течет река. Очень понравились. А этой не прониклась; слишком много деталей производства и слишком мало сюжета как такового. Тема мистера Блэкмена раскрыта как-то неясно. Не сложилось того впечатления, которое ощущала после прочтения двух других книг.

После прочитанных двух книг этого автора с таким азартом принялась за третью и была, если не сказать больше, разочарована. Повествование затянуто, много лишних подробностей, а финал почти никакой. Ждала большего.

Ожидала большего. Где интрига? Где кульминация? Ничего не зацепило. Нет ни атмосферы готики, ни мистики, ничего. Просто история жизни одного человека – хваткого, цепкого, сообразительного.

Что больше всего не понравилось – непонятно, сколько времени прошло – год или 20 лет. Изредка проскальзывают фразы типа «уже 10 лет прошло» или такому-то герою уже столько-то лет. Все.

Главный мессендж – Мысль и Память. Можно было как-то иначе его приподнести? Однозначно.

Стоит ли читать? Возможно, да. Может быть, кому-то книга придет по вкусу и принесёт пищу для размышлений.

Безусловно это не лучшая книга Сеттерфилд. «Тринадцатая сказка» была подана гораздо интереснее и увлекательнее.

15 мая 2014
2014