Отзывы на книгу «Тайнопись видений», страница 3

snoyaway
Эта часть мне понравилось меньше, несмотря на то что нам частично раскрывают загадку Сетерры, Чёрного солнца и Назначение рождающихся с Целью детей.
В книгу вводят несколько новых персонажей. Они очень колоритные, в них, а также в их родных местах нетрудно проследить аналогию с культурами наших стран.
Постепенно судьбы всех героев переплетаются, пересекаются, влияют на становление и  жизни друг друга. «Неважно, маленький ты человек или большой. Важно - действуешь ты или стоишь, опустив руки, сродни валуну посреди речного течения».
Самый главный для меня минус – введение Кайоши-танады, мальчика-провидца. Вообще вся восточная культура мне не особо интересна, а здесь через каждую главу идёт описание его жизни в монастыре в качестве главного провидца императора, их отношения с наставником, заговоры придворных против него. Всего этого лично для меня было слишком много, хотя его провидение спасало остальных героев и приоткрыло завесу тайны Сеттеры.
А самое главное - оказывается, что всем сеттерийцам вскоре грозит гибель, и их не спасут ни заколоченные окна, ни пещеры, ни подвалы. Больше они не смогут спрятаться от чёрного солнца.
DianaFedorovich

Я, прочитав роман «Сетерра. Тайнопись видений» Дианы Ибрагимовой, пишу отзыв, выделяя самые впечатляющие цитаты

Начну с того, что «Тайнопись видений» - вторая книга трилогии Сетерра, значительно отличающаяся от первого тома. «Шепот пепла» был захватывающим приключением, который «привязал» нас к героям канатом мыслей, слов, чувств; Тайнопись же проверяет, насколько эти канаты прочны - приключения полюбившихся героев продолжаются, а карты таинственного мира потихоньку раскрываются. Первый том трилогии показал то, каким было начало пути, какими были сами герои на пороге изменений. Второй же том - дорога испытаний.

Все началось с Кайоши - героя-тайны, человека-загадки. Он совсем молод, но и мысли, и чувства его не имеют возраста - их мудрость и сдержанность поражают и вызывают уважение. Кайоши - главный провидец Чаина. Всю свою жизнь он верно служил императору и стране, но все изменили сны о странном незнакомце. Тогда Кайоши еще не знал, что прималь из его видений - Такалам, человек, который смог отыскать истину Сетерры. Провидец считал, что, стоит старику умереть, как все прекратится, но как же он ошибался... На место Такалама во снах появились совершенно разные люди, которые, как казалось на первый взгляд, абсолютно никакого отношения к Кайоши не имеют. Но все не так просто - и юный предсказатель, и люди из снов связаны одной тайной, и только вместе они смогут ее раскрыть. Сыну Драконов-Близнецов нет другого выбора, как вступить в неравную борьбу с самой Судьбой.

«Я понял намеки, вы не научите меня управлять природой. Но если так, то вы не дали мне шансов против Судьбы. Она ходила первой, а у меня нет ни одного моку преимущества. Разве это справедливая игра?»

Его первая фигура на доске - принц Нико. Судьба испытывала принца жестоко и безжалостно - весть о свержении отца, воцарении врага, сокрытое туманом будущее и сгинувшая в страхе надежда - все это было подобно ударам, только убивали эти удары не тело, а разум. С каждой вспышкой боли Нико менялся, терял и заново находил себя, чтобы снова себя потерять и снова найти.

«Он чувствовал себя ничтожным, одиноким и маленьким. Пустой оболочкой прежнего принца. Кожицей цикады»

Много испытаний выдержал он, прежде чем снова встал на ноги и вновь бросил вызов Судьбе. Пришлось обманывать. Подчиняться. Отказываться от лучшего. Спонтанно срываться с места. Искать. Ждать. Терпеть. И понять, что значит любовь. Настоящая любовь. Ради которой не страшно махнуть на благополучие рукой и снова отдать свою хрупкую жизнь в руки судьбы. Любовь, которая рождается, когда плохо и больно, когда стоит закрыть глаза и смотреть на мир сердцем.

«Все решили строки книги, спрятанной в кармане камзола. Все решил ворох тряпья, колючие крошки и болезненные объятия. Все решил Илан, которого больше не было, потому что он защищал своих»

У второго тома есть еще одна причина, по которой его невозможно не полюбить - он знакомит нас с Астре. С настоящим Астре - ранимым, чутким, понимающим и отчаянным. Срывается маска равнодушия, загораются в грозовых глазах чувства - и мы понимаем, что на самом-то деле ничего об Астре не знаем! Он умеет плакать. И улыбаться. И даже смеяться. Он, как и обычный человек, умеет болтать ни о чем, искренне переживать и раскаиваться. Он любит свою семью, и именно в разлуке с близкими понимает, насколько они нужны ему. Гнет долгого пути и потерь раскололи его, но не сломили, а открыли внутреннюю суть - его душу. Астре от этого не стал слабее - наоборот, он обрел настоящую свободу.

«Астре зарыдал. Внутри накопилось столько всего, что калека не смог сдержаться. Слова Элиаса сдвинули последнюю защелку и выпустили наружу настоящего Астре - ранимого, испуганного, беспомощного и слишком маленького для такого огромного мира»

Каждый герой уникален и необычен, их ни за что не спутаешь между собой. Они непредсказуемы и невероятны - никогда не будешь уверен, что сделает в следующую минуту Липкуд, что решит Кайоши и что почувствует Сиина. У каждого - своя история, своя роль в великой тайне черного солнца. Кайоши, Астре, Нико, Олья, Чинуш, Такалам, Сиина, Липкуд, Цуна, Элла, Тавар, Генхард - все они, словно частицы единого пазла, дополняют друг друга, и не будет целостной картины, если хоть один человек исчезнет из этой истории.

Для меня второй том Сетерры - книга, в которой я всё полюбила. Я полюбила решительную Олью, потерявшую надежду на семейное счастье и выбравшую долгий путь. Я все больше и больше люблю рысей и теперь задаюсь вопросом - кто больше любит сладкое, Морошка или Кайоши?.. Как и прежде, я влюблена в море, в котором, наверное, мать и дочь встретились и вместе поют рыбам. Я почувствовала, как начинаю любить зиму и старые избы, в которых ещё пышет тепло в печках - может, в одной из таких изб живёт мрачный, но добрый старик-отшельник, так напоминающий Зехму?.. Я прониклась интересом к механике - после прочтения Тайнописи я вижу в механизмах скрытую мощь и тайну. Полюбились восточные ценности и традиции - кто-то вспоминает Китай, а мне на ум приходит Чаин...

"Тайнопись видений" принесла мне море эмоций и впечатлений, а мысли о третьем томе разжигают желание вернуться в неповторимый мир Сетерры, ставший таким близким и дорогим. Уверена, финальный том всех изумит - истории продолжатся. Избранные встретятся. Тайна раскроется. Чёрное солнце войдёт в зенит.

Грядет буря.

DomianusDefeats

Хотели бы Вы быть видеть будущее?А если за не увиденное бьют палками? И это еще я о других проблемах не рассказала. Дар-это проклятье в жестоком мире. Очень понравится поклонникам японских легенд и поэзии.

NikitaKuznetsov768

О цикле Фэнтези-цикл «Сетерра» - мрачный победитель, VIII cезона литературного конкурса «Новая Детская Книга». Это история, показывающая нам быт планеты, каждый третий день на которой может стать последним для её жителя. Привычное жёлтое солнце, сменяется чёрным. Не спел убежать до начала затмения? Поздравляем, отныне ты пепел. В своё время, люди, желавшие дышать полной грудью, избавились от мешавших нравственных ценностей и связанных с ними чувств и черт характера: совести, сострадания, преданности и умения доверять. И, видимо, боги решили им отомстить. В дни затмения, рождаются дети-чувства, воплощения утраченных чувств. Порченые, как принято их называть, за изъяны внешности и здоровья. Так, безногий Астре – воплощение совести. Родители, избавшиеся от груза совести, вынуждены таскать на себе ребенка… Мир Сетерры жесток, родители убивают порченых детей и забывают их, словно сон. Тем временем по округе ходят местные колдуны - примали, чья задача разобраться, в истинном положении дел сетеррийцев. «Шепот пепла». Впечатления от первой части. Мрачное по своей атмосфере произведение, в которое тяжело вникнуть. Мы начинаем собирать огромный причудливый пазл, постоянно перемещаясь в прострастве-времени. Меняются материки, меняются даты, меняются даже фокальные герои. Одинокую правдолюбицу Цуну приютил Акулий остров, а история рыжеволосого Липкуда Косички началась на материке Намул. Вот мы наблюдаем за наученным Такаламом выжидать, действовать во время Нико и подопечным Тавара яростным бойцом Чинушем, мечтающим получить почести, награду, власть. Параллельно с этим, где-то далеко ищет приют сирота и калека Астре. огромный плюс за то, что автор сама не запуталась в героях и координатах пространственно-временного континуума. Диана Ибрагимова огромный молодец, что отвественно подошла к проработке мира. Но, читателю будет трудно соориентироваться в мире Сетерры. Известно, что на рабочей стене Дианы висит, большая подробная карта. Которой, увы, нет у читателя. По карте же на форзаце понять, где находится, например, материк Террай довольно проблематично. Сборка данного пазла, процесс хоть и интересный, но требующий терпения, внимания и концентрации, обдумывания всего узнанного. Итак, за героями интересно наблюдать, есть желание узнать мир лучше. Да, читается тяжело. Но, тем не менее, данный цикл можно рекомендовать к прочтению. «Тайнопись видений». Впечатления от второй части. Собирать пазл с краёв имеет смысл, если доподлинно знаешь, какую форму получишь в итоге. Читая «Шепот пепла» осознаёшь, что это не прямоугольник, и даже не круг. А настоящая паутина из незамкнутых ломаных линий. Стратегию сборки пора поменять. Текст «Тайнописи видений» помогает нам справиться с это задачей. Устав, бегать по краям, беремся за середину. И помогает с этим, то самое центральное звено, имя которому Кайоши. Шикарный герой (да-да, это следы культа личности всемогущего К.), через призму видений которого, мы видем все остальные события. Текст перестал быть мрачным, тяжелым. Он стал мягким пушистым, поймав, ту самую, позвольте мне выдумать термин, сине-фиолетово-пурпурно-восточно-мифологичную атмосферу. Чтобы понять разницу между томами цикла, достаточно прочитать первое словосочетание, аннотаций. «Мир Сетерры жесток» и «Мир Сетерры милосерден». Два разных взгляда на быт сетеррийцев, попытка переосмыслисть всё ранее прочитанное, ведет к тому, что на несколько минут задумываешься, а правда ли, то что Сетерра лишилась чувств? Но, потом, снова видишь зверства, неугомонных людей. Смерти персонажей, идея создания пороховых пистолей. Щелк в голове. Понимаешь, что в мире всё относительно. Мир Сетерры и жесток, и милосерден, смотря с чьей точки смотреть. Но есть ещё и третий том. Тогда, вся эта паутина станет целым. И так, наш ждёт третий взгляд на быт сетеррийцев. Жесток, милосерден, и …. ??? Третья грань, третий взгляд, нечто третье, вновь переворачивающее всё с ног да на голову….

Genius_of_SAD

И так, это уже вторая часть цикла Сетерра. Она вообщем тоже не плоха. За героями все так же интересно следить. И да, что-то было мало Эллы и Липкуда в истории( Мне больше всего понравилось как Нико пытался разобраться в себе, как он работал хотя никогда подобного не делал. В этой части он был молодцом. Порадовало что в этой части чаще мелькал Чинуш. Надеюсь они с Нико скоро встретятся) Мне очень сложно представить чем вся это заваруха закончится':D

Книга интересная, небольшая путаница может возникнуть из-за большого числа

персонажей. Кроме того – вопросов появилось не мало, будем читать заключительную часть)

Задумка, конечно, интересная, но чтобы прочитать эту книгу нужно приложить не мало усилий. В последней книге добавляется чересчур много персонажей. Уследить за всеми крайне тяжело, почти не возможно. Главы поделены не честно. Например, в самом начале Кайоши, где-то 1/4 главы, а всю остальную главу мусолят какого-то другого персонажа. Астре и Сиина попадаются осень редко. Когда они попадаются, то ты уже забываешь, о чем там речь. В общем книга так себе, но свою «3» она заслужила.

13 ноября 2018
978-5-353-08953-7