Отзывы на книгу «По волчьим следам», страница 2

Маржана – нелюбимая крестьянская дочка, и немного ведьма, Томаш – избалованный княжич, сбежавший из терема, и волколак, Чонгар – витязь и колдун, ослепленный жаждой мести. Их пути сходятся воедино, и что из этого выйдет им только предстоит узнать.

Здесь есть:

Славянская мифология

Волколаки, ведьмы и князья

Дарк и гнетущая атмосфера

Идея мести, ставшей проклятием

Мир выглядит плотным и осязаемым. Люди в нем живут по своим правилам и законам. Ведьмы, волколаки, подгорные змеи и поклонение старым богам на капище органично вплетены в повествование. Мир мрачный, суровый и жестокий. Совсем недавно в нем прошла смута, и раны на душе у многих еще не затянулись.

Стиль повествования очень подходят для славянского фентези. Он образный, наполненный характерными словами и выражениями, но легкий и не затрудняющий чтение.

Видно, что автор разбирается в том, что пишет. Быт героев выглядит достоверно и реалистично. Я не такой эксперт по истории Древней Руси, чтобы во всем разбираться, но глаз ни за что не цеплялся.

Герои вышли интересными. Среди них нет однозначно хороших и плохих. За каждым стоит свое прошлое, свои беды и желания.

Из субъективного мне немного не хватило объема текста, чтобы поверить в связи, сложившиеся между героями.

Подытожив, я получила бурю эмоций от прочтения атмосферного и мрачного славянского фентези, думаю, что буду продолжать знакомство с творчеством автора.

Роман «По волчьим следам» переносит читателя в Звенецкие княжества - дивный мир, где антураж средневековой Руси смешивается с почти сказочными, но вполне реальными здесь историями об оборачивающимися волками князьях, о способных усмирить зверя охотниках и о девицах, которых отчего-то тянет за околицу, прочь от родного дома с его обыденностью и разговорами о грядущем замужестве.

В первой же главе представляют трёх главных героев: Маржана – та самая деревенская девица, Чонгар – чародей-воин-охотник с прошлым, которого не пожелаешь врагу, Томаш – княжич-волчонок, коему отчего-то не сидится в расписных стенах отчего терема. Судьбы их (где по случайности, а где и по злому року) причудливо переплетаются и вскоре оказываются связаны так, что и мечом не перерубишь.

По тому, как я любовно выписываю этот отзыв, можно понять, что роман мне очень понравился. Стоило открыть его, и я мигом окуналась - то в деревню на отшибе, которую всем героям ни в жизнь не забыть; то в могучий густой лес, укрывающий от одной беды, но таящий свои опасности; то в богатый город, где ни единому человеку нельзя доверять. Каждая локация, куда попадают персонажи, так и вырастает перед глазами читателя, и спасибо сказать за это стоит авторскому слогу, парой мазков создающему в воображении чудесные и яркие картины.

Герои здесь тоже чудесные. По-человечески мне запал в душу Чонгар, по-писательски – Томаш. Я не любила его, а порой и ненавидела, но при этом смаковала каждый раз, когда автор позволяла нам заглянуть в его мысли: таким живым и реальным создан этот волчонок. Мастерство, с которым это проделано, заслуживает уважительного поклона.

Ещё ниже кланяюсь за работу с матчастью. Деревни и города здесь кажутся такими правдоподобными ещё и потому, что автор изучила вопрос – всё описано практически в точности таким, каким было в далёком прошлом. Но особенно я кричала и супонила ножками от восторга, когда нам рассказали про князей, оборачивающихся волками: вышло так, что на днях я почитывала нон-фикшн о русских сказках, где упоминалась теория – мол, один из упомянутых в «Слове о полку Игореве» князей неспроста «волком ходит» поблизости войска. Уж не оборотень ли он?

В результате собственные изыскания на околославянские темы смешались в моей голове с предложенной автором историей, ещё более выгодно оттенили её и заставили меня испытать невероятное удовольствие от прочтения. Чтобы вы понимали, насколько невероятное, я сейчас сделаю то, что в последнее время делаю нечасто – поставлю этой истории максимально возможный балл в личном рейтинге.

Итого: 10/10, прикидывающаяся сказкой глубокая история о проживании горя.

Я не так часто читаю славянское фэнтези, да и вообще стараюсь не углубляться в этот жанр. Поэтому я мало разбираюсь в тонкостях и каких-то критериях!!! (возможно чего-то не понимаю)

Сказка пролетела залпом, читала взахлеб. Персонажи Маржана и Чонгар вызывают эмоции, и это хорошо! (вы бы видели, сколько раз я молилась всем и вся, чтобы Чонгар помылся х)))

Слог у писательницы легкий, хоть глаз и спотыкался на старорусских словах, но читалось без особых проблем. Сюжет богат на приключения и динамику, что я очень ценю в любой истории. Если есть движ - я иду к нему!

Отдельно скажу, что в книге своя мифология, основанная на славянской. У местных оборотней и ведьм свои правила и обряды, у княжичей свои секреты. Все объясняется по пути следования за героями, и про леших и про оборотней и про ведьм. Кто что делает, где и чем живет. Говорится это не в лоб списком-анкетой, а грамотно вплетено в сюжет.

В начале каждой главы идет цитата, авторский стих или загадка (это меня очень удивило и порадовало).

Диалоги героев не кажутся искусственными, они все звучат обыденно и живо. Действия героев обоснованы логикой, у каждого есть своя мотивация и цель.

Единственный для меня минус, что очень резко и странно оборвалась арка Томаша. Хотелось бы что-то подробнее, не смогла с ним найти коннекта даже для сочувствия, к сожалению.

02 октября 2023
2024