Отзывы на книгу «Пробуждение воина. Воспитание, мышление, здоровье и отношения в жизни мужчины»

АБСОЛЮТНО согласен с автора комментария Сергеем Мосевым... Книга ооочень поверхностная.. с КУЧЕЙ полнейших противопоставлений внутри своего же собственного текста... Тут должен.. тут не должен... Ни кому не верьте.. но верьте только мне... Что за бред?

Очень плохо. Поверхностно, категорично и попахивает сектанством.

Почему поверхностно? Бегом по верхам, структуры нет. Внезапно появляются непонятные темы, вроде сравнения с животными (?) или обсуждение харизмы. Суждения из разряда "сейчас люди только и сидят в телефонах" или "в детсадах не социализируются, а наносят травмы". Или тема про цели и поиску предназначения - всё сводится у автора к "найдите цель, делайте планирование и выполняйте".

Почему категорично? Ох, тут любимая у многих авторов "мужских" тем, где они любят опираться на прошлое. Где мужчины это добытчики, а женщина - обслуга. И сейчас ведь так, правда? Например, автор просто пишет, что "мужчина выживет один, а женщина нет, ведь "большинство женщин не могут решить банальнейшие вопросы без участия мужчин" не способны принять решения. Более - в аннотации автор пишет про "почему кто-то диктует мужчине, что он должен", а потом сам пишет, что мужчина должен, например, должен уважать родителей жены и не должен дружить с девушками. Откуда такие выводы и почему нельзя дружить - не понятно. Но ОБЯЗАН!

И почему это похоже сектанство? Потому что там есть замечательная рубрика "я вывел пункты идеальной семьи", где есть такое: "женщина не должна повышать голос, не должна красится, должна быть ласковой, должна быть послушной". Серьезно?

Ну и тема, посвящённая воздержанию, на которой (в отличие от постановки целей, например) автор тратит очень много страниц, пытаясь антинаучно доказать, что это верный путь. Вообще, у автора какой-то пункт на мастурбации, он её несколько раз относит к чему-то негативному.

И ведь обидно, что есть хорошие задумки, есть полезные темы. Про здоровье, про мужскую дружбу. Но они просто разбиваются о такие категоричные, антинаучные заявления, вроде "дружить нельзя". И ведь неокрепшие умы поверят.

Сергей Мосев Забавно, как легко критиковать, не вникая в суть. Ваш отзыв просто кричит о желании найти повод для недовольства, а не о реальном понимании того, что я хотел донести. Обвинять меня в поверхностности? Да вы сами бегло пробежались по тексту, не пытаясь вникнуть в глубину поднятых вопросов.

Вы утверждаете, что "внезапно появляются непонятные темы". Может быть, проблема не в темах, а в том, что вам не хватает базового понимания? Харизма, цели, социальные роли — это фундаментальные вещи, которые влияют на жизнь каждого, и если для вас это "непонятно", то это больше говорит о вашей ограниченности, чем о моей работе.

Ваши попытки навесить ярлыки типа "сектанство" — это просто смешно. Прежде чем кидаться такими громкими словами, стоило бы разобраться, о чем на самом деле идёт речь. Если вы не способны понять идеи, заложенные в тексте, это не значит, что они ошибочны. Скорее, это указывает на ваше желание искать только то, что подтверждает ваши предвзятые мнения.

Что касается гендерных ролей и прочего "категоризма", может, это не я слишком категоричен, а вы не готовы принять реальность, которая не укладывается в ваш ограниченный мирок? Мир меняется, но это не значит, что все традиционные ценности должны быть отброшены. Если вам это не нравится, это ваша проблема, а не моя ошибка.

И, наконец, ваш выпад про воздержание и "антинаучные заявления". Если бы вы действительно разбирались в теме, то поняли бы, что обсуждаемые вопросы имеют под собой серьёзные основания. Но вместо этого вы предпочли просто обесценить то, что вам не по вкусу.

Так что, прежде чем разбрасываться критикой, убедитесь, что у вас есть для этого достаточно знаний и понимания. А пока это просто попытка свести счёты с тем, что выходит за рамки вашего узкого восприятия мира.

13 августа 2024
2024