Отзывы на книгу «Облачный атлас», страница 5

Очень классная книга. Хороший фильм получился. Хочется больше подобных историй, сложной и необычной структуры. Желательно конечно сначала прочитать, а уже после смотреть фильм. Книга очень уникальна во многих аспектах. Единственное что смогла для себя найти похожего это Сэм Клаус -"Сны", но там все таки немного другое. "Облачный Атлас" - несомненно особая книга, рекомендуемая к прочтению каждому.

CoffeeT

Когда я только начал читать «Облачный Атлас», то мне очень быстро стало скучно. Особенности отличия маори от мориори меня волновали примерно так же, как сыр и нефть. Я пока еще не знал, что это первая часть первой части книги, вторая из которых находится на расстоянии 600 страниц. Если бы я об этом узнал, то я написал бы тотчас Дэвиду Митчеллу на его американский почтовый ящик «Ti chto, tupoi?», и был бы таков.

Я решил немного перетерпеть, ну мало ли, «Спартак» Джованьоли тоже начинался как телефонная книга жителей Древнего Рима, а потом мечи, свист стрел, аболиционизм. Но ничего не происходило. Было искренне и честно скучно. До того момента, как первая часть (первой части) кончилась. После чего, достаточно неожиданно, я друг начал читать один из лучших романов, созданных человеческой рукой.

Я бы искренне не советовал вам читать никакие рецензии (кроме этой, конечно). Поверьте, Вы не хотите нарваться на какую-нибудь восхищенную старлетку, которая, брызжа слюней в экран, пересказывает, как она поняла ЗАМЫСЕЛ автора. Вы не хотите читать тысячу цитат об этой книге – вырванные из контекста, они словно отрезанные ноги Адрианы Скленариковой. Ну и наконец, Вам не нужны чужие эмоции, все эти сопли, восхищение, радость, предоргазменный мандраж - вы получите гораздо больше, гуще, моще, если прямо сейчас, вот сейчас же, вот давай выключи компьютер и иди это прочитай. Просто идите и прочитайте эту книгу, я серьезно.

И, оставаясь последние мгновения серьезным, просто знайте, что это единственная книга: которую не сжег бы Гитлер; над которой Иван Грозный расплакался бы как мальчишка, а матушка-Россия, прочитав, выиграла бы Олимпиаду в Сочи.

Ваш CoffeePlushenko

Sunrisewind

О книге: Ладно скроенная книга, выверенная, "великолепная, трансцендентная, ангелами выплаканная".

О ее структуре: Читала я аннотацию перед тем, как открыла книгу. Говорили там, что будет шесть жизней: тот-то, тот-то и тот-то. Подбираюсь к пятой жизни и понимаю, что я не дошла еще и до половины. Как же так?! Весь остаток займет шестая жизнь? Она самая главная, наверное? Нет. Глупая я. Митчелл для таких глупых, как я, и пишет о том, что все жизни важны - и прошлые, и будущие, и раба, и богача, и моряка-пропойцы, и добродетельной красавицы. Каждая душа, подобна инструменту в Божественном Оркестре. Роман - это «секстет накладывающихся соло»: фортепьяно, кларнет, виолончель, флейта, гобой и скрипка, причем у каждого инструмента свой язык — своя тональность, гамма и тембр. Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего, в обратном порядке. Революция или выпендреж? Не узнаю, пока не закончу, а к тому времени будет слишком поздно".

О сюжете: Невероятно увлекательно. Не смотря на то, что философские и моральные проблемы, которые затрагивает книга, воистину неисчерпаемы, она является еще и просто катастрофически интересным и непредсказуемым приключенческим романом. А, может быть, фантастическим. А, может быть, корова. У меня в читалке роман занимал 2500 страниц. Не скажу, что я проглотила его за два дня, но я с "Облачным атласом" не расставалась - в маршрутке, на перемене между парами, в очереди, возле плиты, помешивая макароны. Везде.

О главной идее: "Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?" Или вот так: "Ницшеанская граммофонная пластинка. Когда она заканчивается, Старик проигрывает ее снова, в вечности вечностей." Жизнь, как по нотам. А кто Композитор? Ты?

10 / 10

lost_witch

Если поддаешься массовой истерии в игре "Все побежали, и я побежал" очень приятно, когда эту постыдную вину можно с кем-то разделить (да, да, да, я абсолютно искренне признаюсь в том, что уговорила Дашу satanakoga в рамках нашего одновременного чтения взять "Облачный атлас", наплевав на планируемого лаурета Букера, что ты!) и еще более приятно, когда ты весь такой рассудительный и здравомыслящий подпадаешь под очарование книги и проваливаешься в созданный мир с головой.

А это, признаюсь, ой как непросто: шесть разножанровых историй переплетаются между собой сквозь такие несущественные детали, как время, пол, раса, возраст.

Я решила написать про "Облачный атлас" одной развернутой метафорой (Даша, я уверена, напишет прекрасную рецензию о смысле и концепции, сюжет уже пересказали в остальных ста пятидесяти рецензиях), а я расскажу, почему же мне так понравился Митчелл. Я занимаюсь статистическим анализом и иногда создаю такие математические модели, в которых много разных цифр с помощью формул взаимосвязаны между собой (в двух словах если). Это такая матрица, в которой я вижу натянутые красные нити между данными: ты меняешь одну цифру и, по цепочке, меняется десяток других. Это умопомрачительно красиво. Нет, ребята, это красиво так, что перехватывает дыхание. Но это цифры. Цифры. А Митчелл сделал то же самое, но с живыми человечками, с историями, со словами. Митчелл в самом деле это видит. И я чувствую кожей, что в этой книге натянуты красные нити, сплетающие даже самого последнего матроса на судне, отплывшем с островов Чатем с трехлетним кузеном козопаса. И я знаю, что Митчелл продумал до мелочей свою книгу, знаю, что этого не углядеть с первого раза (по крайней мере, не с моей манерой чтения), и я знаю, что Вачовски и Тыквер - каждый из троих увидели какую-то часть красных нитей, и, объединившись, смогли сравнить свои находки. Именно поэтому их должно было быть трое. Именно поэтому Митчелл - новая "Матрица".

Бесчеловечная и человечная одновременно.

Darolga

Вот уж, действительно, творение Митчелла революция или выпендреж? Как не крути, а книга отличная! Дадада, я в курсе, что мой отзыв далеко не первый и далеко не последний, Америку, тьфу, "Облачный атлас" я никому не открою, но все-таки вставить свои пять копеек в дело восхваления этого романа очень хочется.

Знаю, что многие почитатели тех или иных книг, подвергшихся экранизации, не очень-то любят таких, как я, побежавших читать очередную нетленку, чтобы быть в курсе сюжета перед просмотром, но маем те, що маем. Долгое время из-за шумихи вокруг "Облачного атласа" боялась к нему подступиться, а подруги внезапно позвали на фильм, проведя ему успешную рекламную компанию, и я сдалась, о чем не жалею.

Объемная история, ничего не скажешь. Давненько я не читала так долго одну единственную книгу, а именно, что-то около трех с половиной недель. "Облачный атлас", не скрою, нелегкое чтение, множество деталей, персонажей и названий. Через каждый второй абзац хочется схватить карандаш и бумагу, нарисовать большущую схему всего, о чем читаешь и... не факт, что ты потом в ней не запутаешься. Но! Оно того стоит, поверьте.

Все смешалось в доме Облонских, то есть в творении Митчелла. И кони, и люди, ой, опять я не о том. Здесь не кони, здесь времена и поколения меняются со скоростью света. Кто я, где? Кто все эти люди? Мой вам совет, не отвлекайтесь на все эти вопросы, они тщетны, читайте дальше и под самый конец книги добрый автор подбежит к вам из-за угла и кааааак вдарит пыльным мешком, тьфу, то бишь своей рукописью, так, что вы сразу все поймете. Правда вам до появления автора могут настойчиво помочь мерзкие людишки, не умеющие держать язык за зубами, поэтому всех спойлеровщиков на кол, и читайте дальше, не отвлекайтесь же!

Я часто сравниваю замысловатые книги с собиранием паззла, но "Облачный атлас" это не паззл, нет. Это хитрая путанка, так называемая колыбель для кошки. Ты держишь на пальцах спутанный моток одной цельной нити, злишься и не веришь, что она одна, усердно пытаешься ее распутать, отслеживаешь взглядом ее "путь", а хитрая ниточка, возьми, да и распадись прямой линией перед тобой именно в тот момент, когда ты этого не ожидаешь. Как так вышло? Какое из движений было верным? Загадка.

Браво Дэвиду Митчеллу за идею "Облачного атласа" и ее исполнение, а также отдельный поклон переводчику. Каждая история говорит с читателем своим языком, своими понятиями и метафорами, а в целом все складывается в причудливый узор, некую удивительную мелодию на грани оптового плагиата или удивительного открытия. Очень!

AndreasCorelli
Предвкушать конец света — самое древнее развлечение человечества.

Итак, шесть героев: Адам Юинг – нотариус, застрявший посреди тихого океана. Роберт Фробишер - талантливый музыкант, жаждущий признания. Луиза Рэй – журналист газеты «Подзорная труба», ищет правды и признания. Тимоти Кавендиш – книжный издатель шестидесяти пяти лет, лишившийся свободы. Сонми 451 - девушка клон, выращенная искусственно для работы в ресторане. Захри Бейли - козопас с Гаваев, живущий в постапокалиптическом мире. Имеет дефекты речи.

Книги не дают по-настоящему бежать от действительности, но они могут не дать разуму разодрать самого себя в кровавые клочья.

Чем же связаны эти личности? Автор наверняка поломал голову над этим вопросом. Наверно у Митчелла было заготовлено несколько повестей, он не хотел издавать их по отдельности и решил, связав одной линией, издать в одной книге. А может, была задумка написать книгу и уместить в ней разные жанры. Получилось, кстати сказать, очень неплохо, хотя до половины книги вообще ничего не понятно. - Ну разные герой, живущие в разное время и в разных географических точках. Мелькают какие-то намёки на связь между героями. Но в целом это абсолютно разные по жанру и событиям книги. Мне больше понравились история в письмах - Роберта Фробишера и дневники-воспоминания - Тимоти Кавендиша.

Уныние заставляет человека томиться по жизням, которых он никогда не вел.

картинка AndreasCorelli

girl_on_fire

Что есть любой океан, как не множество капель?

Что есть "Облачный атлас", как не множество судеб сплетенных воедино рукою провидения? Эта книга над которой действительно задумываешься. Ее нельзя заглатывать второпях, ею надо наслаждаться, она как невероятная симфония, идеальное созвучие шести инструментов, шести судеб. Адам Юинг - американский юрист, который по долгу службы плавал на далекие острова близ Австралии, оставив дома жену и сына. Он познал предательство и чуть было не погиб, но возвращаясь домой он понял, что хочет посвятить свою жизнь изменению мира к лучшему, ведь даже один голос имеет силу. Роберт Фробишер - композитор, который написав свой гениальный секстет "Облачный атлас" понимает, что ничего лучшего в жизни он уже никогда сотворить не сможет. Но ведь одной гениальной мелодией можно проникнуть в сердца многих. Луиза Рей - молодая бойкая журналистка, мечтающая о справедливости и верящая, что может изменить мир, докопавшись до правды. Тимоти Кавендиш - пожилой издатель, попавший с легкой руки брата в дом престарелых и желающий выбраться оттуда и изменить свою судьбу. Сонми 451 - девушка, рожденная наукой в маточной цистерне. Одна из миллионов, но лишь она одна стремится изменить этот мир, пусть даже для этого ей придется идти на смерть Мероним - Провидящая, которая своим присутствием близ юноши Закри смогла изменить ход его судьбы, помогая ему, а, возможно, где-то делая выбор за него. Каждый из этих людей мечтал что-то изменить. В своей судьбе, в судьбе мировой - не важно, они просто стремились изменить ситуацию вокруг себя. Каждый из них постепенно, с течением времени вносил свою лепту в изменение мира, а следующий принимал эстафету и продолжал это дело. И пока дело не было завершено, душа эта вновь и вновь перерождалась, чтобы менять и менять что-то вокруг. Мне кажется, что так оно и есть на самом деле - пока не выполнишь свою какую-то миссию покоя не получишь - дудки! Но удивительно и то, насколько судьбы одной и той же души, странствующей во времени и телах, связаны между собой. Роберт Фробишер, читающий дневник Адама Юинга; Луиза Рей, читающая письма Роберта Фробишера к Руфусу Сиксмиту; Тимоти Кавендиш, читающий роман о расследовании Луизы Рей; Сонми 451, смотрящая фильм о Тимоти Кавендише; Мероним, смотрящая оризон Сонми 451. И каждый из них чувствует какое-то необъяснимое родство, какую-то тягу к...своему же прошлому. Это просто удивительно! Это просто сводит с ума!

О чем мне хочется сказать отдельно, так это о восхитительном языке автора. Каждая из шести историй написана разным, абсолютно шикарным языком. В каждой истории чувствуется дух времени, в котором она происходит и энергия того человека, о котором она написана. Даже не верится, что письма Фробишера писал не сам Фробишер, а Дэвид Митчелл. Черт побери, ведь это гениально!

А вообще, я думаю, что совершенно бессмысленным делом является рецензирование "Облачного атласа". Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему, она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Волшебство? Без сомнений.

И, хотела сказать, что теперь я стала совсем иначе смотреть на облака. В них скрывается огромная тайна, которая может раскрыть смысл существования на этой земле или дать к нему ключ. Но за облаками невозможно уследить. Подует ветер и они уносятся туда, где ты их уже не сможешь увидеть, забирая с собой свои секреты. Жаль, что никто так и не смог составить атлас облаков...

oblaka.jpg

kandidat

Что это за книга?

Сначала каждое слово прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего, в обратном порядке. Революция или выпендреж?

Так сам автор охарактеризовал книгу на ее страницах, описывая секстет "Облачный атлас", сочиненный одним из героев романа. 6 историй. Соло в прямом хронологическом порядке, соло в обратном порядке. Пересечения, слияния, развилки. Так что же это, революция или выпендреж?

Отвечу честно. Революцией я это не назову, как не назову взрывом мозга, ломкой сознания, чем-то ярким и незабываемым. Идея связи всего сущего, непрерывности жизненных линий далеко не нова. Более того, она выполнена в этом романе местами очень уж предсказуемо, на мой взгляд, кое-где даже с нарушением временной преемственности (два из 6 героев все же пересекались в реальном времени, т.е. жили одновременно). Хотя в других историях этот же роман поражал, ломал шаблоны, играл смыслом как гранями драгоценного камня.

Выпендреж?! Не без этого. Собственно, и любая революция - это выпендреж, так как процесс это исключительно эгоистичный, направленный на разрушение, далекий от созидания. Слишком много всего автор попытался упаковать в оболочку одного произведения. Есть очень интересные мысли, рассуждения, которые так хотелось бы продолжить, но это не является авторской целью, как видно. Это меня угнетало. Удивительно, но эта "поверхностность" (не уверена в точности характеристики, но другого слова не смогла подобрать) раздражала меня и в одноименном фильме. Прекрасный актерский состав, огромная работа по постановке сцен и гриму... Вот то-то и оно, что эта работа была очевидна. Очевидный грим как неказистая маска. Ты постоянно ловишь себя на мысли, что она отвлекает тебя от слов актера, от его действий.

Итак, что же в сухом остатке?! Интересные идеи, поданные слишком "тесно". Игры разума, в которых слишком много души, от чего слишком много хаоса на этом холсте революционной логики.

Pikwik

Потрясающий роман. Особенно понравится тому, кто любит романы-головоломки, романы с необычной композицией. Перед нами 6 историй: возвращающегося из Австралии в США нотариуса Адама Юинга (середина 19 века); молодого, одаренного и плутоватого композитора Роберта Фробишера (30е гг. 20 века); смелой журналистки Луизы Рей, бросившей вызов энергетическому магнату; мелкого издателя Тимоти Кавендиша, спасающегося от кредиторов (наш современник); клона-прислуги Сонми в Ни-Со-Копросе (Корее будущего); козопаса Закри и "предвидящей" Мероним в постапокалиптическом пространстве. Все новеллы написаны разным языком, каждая в своем стиле. Появляется волшебное ощущение, что читаешь 6 разных книг параллельно. В то же время истории связаны между собой, и не только идеей реинкарнации. Очень интересно искать общие сюжетные элементы, повторение мотивов, отсылки одной истории к другой. Интригует и то, что новеллы композиционно разбиваются  на две части, только история Закри и Мероним подана целиком в середине книги.

Название романа можно трактовать и как размышления Закри о вечном возвращении души (вынесено в заглавие рецензии), и лучшее музыкальное произведение Фробишера получило имя "Облачный атлас", самые счастливые воспоминания Кавендиша для него представляются в виде атласа облаков. И это еще не все смыслы.

Помимо увлекательного повествования, можно отметить в романе совершенно не навязываемые автором размышления о судьбе цивилизации, о диком, варварском, алчущем власти и цивилизованном началах в каждом человеке и о том, какое начало в ком побеждает.

Очень всем советую, пошла смотреть экранизацию.

OlgaZadvornova

Довольно занятный постмодернистский роман. К постмодернизму отношусь с осторожностью, но вот это мне понравилось. Текст очень плотный, ну прям как будто не 700 стр. прочитала, а 3 раза по 700. Такое ощущение приходит, видимо, потому, что здесь 6 слоёв, 6 историй, 6 произведений в одном, и в разных жанрах, иногда ещё и смешанных. Много отсылок, аллюзий, метафор, языковых стилей, и повсюду разбросаны ненавязчивые такие, вылавливаемые при внимательном чтении, тонкие взаимосвязи между частями. Кроме того, каждая из 6 частей подаётся двумя порциями.

Итак, 6 историй, на первый приблизительный взгляд, вообще, разных.

1. История с американским нотариусом Адамом Юингом, в 1850 году приехавшим по своим профессиональным делам в Австралию, но вот с обратным рейсом вышла задержка в несколько недель, так как на одном из близлежащих Чатемских островов корабль простоял на ремонте. Юинг ведёт дневник, где описывает всё, что узнаёт о жизни аборигенов и белых колонистах, свои размышления и впечатления. Жанр – дневник, путевые заметки, этнографические, природные, исторические данные, рассуждения о колонизации европейцев, о племенах аборигенов, о жизни миссионеров. Стиль повествования – классический. Когда корабль готов к отплытию, и Юинг ступает на борт в качестве пассажира и отправляется домой в Америку, это будет ещё и «морской роман». Антиколониальный пафос и рассуждения напомнят классические романы Жюля Верна и Майн Рида.

2. Вторая история происходит в 1931 году с молодым англичанином Робертом Фробишером, музыкально одарённым, богемным, беспечным в практической жизни, но тонко чувствующим юношей. Судьба заносит его в Бельгию и там, поселившись в замке старого больного аристократа-композитора, он в замковой библиотеке находит старое потрёпанное издание дневников Юинга и с интересом читает его. Фробишер пишет пространные подробные письма своему другу Сиксмиту в Англию. По стилю эта история – эпистолярный роман, по жанру – близко к плутовскому роману, а его вторая половина наводит на мысль об экзистенциализме, и к читателю приходит настойчивая отсылка к «Вертеру» Гёте.

3. Теперь переносимся в 1975 год, молодая журналистка Луиза Рей в Калифорнии собирает разоблачительный материал о проекте строительства там атомной электростанции. Она стремится встретиться с пожилым учёным – англичанином, который единственный из 12 приглашённых экспертов не поддался подкупам и угрозам всесильной промышленной корпорации и составил честный отчёт об опасности обсуждаемого проекта. Этот англичанин – тот самый Сиксмит, который хранит до сих пор и перечитывает пожелтевшие письма Фробишера. Теперь он пожилой человек, он стал известным авторитетным в мире учёным-атомщиком. Луизе не удалось с ним встретиться, но к ней в руки попадает копия его сенсационного отчёта. Написана эта часть совершенно в ином стиле, я бы сказала, это триллер с социально-политическим уклоном. Повествование ведётся от третьего лица, первая половина – экшн, вторая и вовсе – крутой боевик, но между строк мне всё время мерещилась ирония над ставшим уже тривиальным жанром и много раз рассказанной подобной истории в кино или литературе. Особенно вспоминаются многочисленные популярные в 1970х фильмы триллеры-политические разоблачения с крутым героем-одиночкой, борющимся за правду.

4. Миллениум, настоящее время относительно написания романа (книга вышла в 2004). История пожилого издателя Тимоти Кавендиша, который всю жизнь звёзд с неба не хватал, ни шатко, ни валко двигал свой бизнес, занимался издательской и редакторской деятельностью. И тут неожиданно он вляпывается в историю с гангстерами, которая началась с того, что один из них собрался у него издать свои мемуары. Кроме того, некий отправитель присылает Кавендишу исследование Луизы Рей о калифорнийской коррупционной корпорации, что и протягивает связь с предыдущей историей. По жанру эта часть вроде бы – криминальный роман, но с таким сарказмом, что похоже на пародию на криминальный роман. Вторая половина истории и вовсе «чёрная комедия», изобилует разными кинематографическими отсылками, главная из которых - «Полёт над гнездом кукушки». Всё выдержано в лучших традициях чёрных криминальных комедий 90-х с невероятным хеппи-эндом.

5. Будущее. По жанру я отнесла эту часть к антиутопии. Плюс чуточку безнадёги, и чуть боевика. И она пострашнее трёх главных классических антиутопий – «451 градус по Фаренгейту», «О дивный новый мир» и «Мы». Здесь главную героиню даже зовут Сонми-451. Цифра нам ясно намекает на классический шедевр Бредбери. Итак, в будущем общество потребления достигло пика, миром правит корпократия, намётки которой мы видели, как зарождались в 1970-х в предыдущей части. Суть обрисованного мира такова, что люди, их называют «чистокровными», производят клонов для выполнения черновых работ, для обслуги. Так, Сонми-451 работает в ресторане прислугой. Естественно, все клоны под иерархическим строгим контролем. Их жизнь – работа, сон и потребление Мыла (Привет, Хаксли!) Для клонов крайне недопустимо – интерес к внешнему миру, развитие интеллекта, отклонения в стандарте поведения. Считается, что у клонов отсутствует душа (Привет, Замятин!) Эта история написана в виде допроса или интервью, в котором Сонми -451 задают вопросы, а она рассказывает о жизни клонов, о порядках и обычаях общества, о себе, о своём пробуждении интеллекта и чувств. Во второй половине этой части к жанру антиутопии примешиваются приключения.

6. Шестая история – постапокалипсис. Ещё более далёкое будущее. Цивилизация рухнула. Где-то остались её осколки, а на территории южных островов живут дикари, позабывшие всю достигнутую ранее материальную и духовную культуру, у них остались смутные образы, которые запечатлелись в коллективной памяти и преобразовались в мифы. Например, им известно слово Сонми – так зовётся их богиня. Здесь прямо на память приходит повесть Джека Лондона «Алая чума». И вот к этим козопасам прибывает посланец цивилизации – её зовут Мероним, с целью изучить живущих там людей на предмет возможности передать им знания, ведь людей в цивилизации осталось очень немного по численности, а аборигены многочисленны. Она сумела дружелюбием завоевать симпатию молодого аборигена Закри, и однажды он в вещах Мероним находит оризон (это такой гаджет) и видит запись интервью Сонми-451,где она рассказывает свою историю. Мероним и Закри спасаются от кровожадного племени конов, что разбавляет повествование приключениями. Стиль этой части тоже отличается своеобразием, оно ведётся от имени Закри, но его действия перемешиваются с его мыслями и словами, которые он произносит вслух и изобилуют слэнгом.

Связующей идеей всех шести частей является идея реинкарнации, читателю определённо даётся понять, что главный герой каждой части романа – это одна и та же Душа. Также можно заметить идею «вечного возвращения», примитив-развитие-пик цивилизации-спад-крушение до состояния дикости. И так бесконечно по кругу. Географически тоже описывается круг – Австралия – Европа (Англия, Бельгия) -Америка-Азия (Часть с антиутопией происходит в Корее)-острова. Африки, правда, не было.

Ах, да, Облачный атлас! Изменчивое облако похоже на человеческую душу. И ещё - «Облачный атлас» - так назвал свой музыкальный шедевр Роберт Фробишер, сочинение которого он завершил в конце своей короткой жизни. Это секстет, то есть произведение для шести исполнителей, шести инструментов, и в этом, наверное, тоже есть свой символ в романе – каждый инструмент ведёт свою партию, так же, как ведёт её каждый из главных героев шести слоёв этого романа.

07 декабря 2011
2012