Отзывы на книгу «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь», страница 2

AntonKopach-Bystryanskiy

Как я мог не прочитать (точнее — прослушать) эту документальную историю, если в октябре этого года выйдет новый фильм Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо, в основу которого положена как раз данная книга? Что ж. История получилась на удивление занимательная, во многом криминологическая и полная подводных камней. А главное — всё в ней правда (представьте, здесь 670 примечаний и ссылок!).

Перед нами исследования журналиста, штатного сотрудника журнала «Нью-йоркер», который копался-копался в разных архивах... и докопался до того, что в итоге нашёл нити к убийцам, которых проглядели сами следователи. А дело давнее, из 1920-х—30-х годов. История про то, как коренные индейцы племени осейджей вначале были согнаны со своих земель в резервации в штате Оклахома, США. А потом вдруг оказалось, что эти земли полны нефти. И в те бурные годы быстрого обогащения сюда потянулись охочие до барышей белые со всех штатов... картинка AntonKopach-Bystryanskiy Май 1921 года, найдена убитой индианка Анна Браун, потом умирает её мать, потом кто-то взрывает дом родственников... Убийства представителей племени множатся. Это время останется в истории как "Эпоха террора". И сколько ни нанималось частных сыщиков, сколько бы власти ни расследовали – всё впустую. Что же это за "бермудский треугольник" и почему один за другим гибнут внезапно разбогатевшие из-за найденной нефти индейцы?

Тут на сцене появляется только зарождающаяся организация (в будущем получит название ФБР), а молодой руководитель Джон Эдгар Гувер посылает следователя из Техаса Тома Уайта с опергруппой в Похаску (административный центр округа Осейдж) и окрестные города расследовать это тёмное дело, которое становится запутаннее и запутаннее.

«Заговор – это всё, чем не является обычная жизнь»

⠀⠀Дон Делилло, «Весы»

Всё дело в том, что индейцам юридически не предоставлялись все права на то, чем они владели, у каждого взрослого индейца был попечитель — белый гражданин США. Права на земельные паи передавались только по наследству, так что те не могли быть проданы кому-то или подарены. И оказалось, что вся система , вплоть до медицинских работников, прогнила и была коррумпирована. Вот почему расследования убийств толком ни к чему не приводили.

«В то время господствовала настоящая круговая порука. Преступления покрывали и сотрудники похоронных бюро, и врачи, и полиция»

Журналистское расследование Дэвида Гранна достойно внимания и похвал хотя бы за огромный объём проделанной работы, которую тот начал в 2012 году. Но книга получилась несколько сухой, полной цитат и фактов, которыми в тебя словно бросают, так что в итоге ощущаешь себя под грудой завалов. Но вот уже во второй/третьей частях чуть разбираешься и уже начинаешь понимать, что тут к чему.

«Сент-Луис пост-диспетч» писала об убийствах: «Шерифы расследовали и ничего не нашли. Прокуратура штата расследовала и ничего не нашла. Генеральная прокуратура расследовала и ничего не нашла. Только когда правительство направило в округ Осейдж агентов министерства юстиции, дело увенчалось успехом»

Здесь будет много семейных драм, много жертв, которые будут считаться жертвами алкогольных возлияний или внезапных болезней, много нитей, которые не будут ни к чему вести, но потом на кого-то точно выведут. И в итоге понимаешь, что лёгкие деньги и нефтеносные залежи портят людей не меньше, чем тот самый "квартирный вопрос" из булгаковской Москвы 1930-х. А ещё перед нами история становления американской криминалистики, появления эффективной системы, личная история техасского рейнджера Тома Уайта, сына шерифа, который был справедлив и не допускал «суд Линча» (и немного история его босса Гувера, который на полвека засядет в своём кресле)... Да, ещё индейцев было очень жаль...

В целом мне было интересно погрузиться в эту историю небольшого индейского племени, столько всего пережившего и добившегося в итоге хотя бы какой-то справедливости. А журналист и автор этой true crime story всё же сумел вдохновить одного из самых титулованных современных режиссёров на фильм с самым что ни на есть звёздным составом. Будем смотреть!

Mina-mnm

Ай, люблю! Книга, где всё то, что я очень люблю. Здесь две сюжетные линии, сплетающиеся в одну. Первая - история племени осейджей. Им повезло, что их в свое время выселили на бесперспективную землю. Но оказалось, что на этой земле довольно много нефти, и они стали довольно богатыми. Но разве могло это остаться просто так? Какие-то индейцы и на золотой жиле? Успешные, богатые, счастливые?! Нет, такого быть не может. С этим надо что-то делать. И вот в этом племени начинаются странные смерти и убийства. Кто за этим стоит? А параллельно с происходящим можно увидеть как зарождалось ФБР. С чего всё начиналось и как развивалось. Я уже читала книгу о зарождении ФБР, но там была история с другой стороны. Тот же Гувер был просто суперменом. Здесь показан этот сюжет с другого бока, и мне он кажется более правдивым. Впрочем, судить мне тяжело, поэтому оценивать реальность не буду. А вот читать было очень интересно. Всегда полезно посмотреть на один и тот же сюжет с разных сторон. Классная книга, которую я проглотила почти залпом, и , уверена, ещё к ней вернусь и обязательно перечитаю.

ElenaOO

Так получилось, что эту книгу я начала читать вслед за "Прислугой" Кэтрин Стокетт. Темы очень близки: несправедливость к не-белым народностям. Сложно сказать, что страшенее: лишенные прав коренные жители страны или лишенные прав привезенные ее жители. В обоих случаях это угнетение человека человеком лишь на основании цвета кожи...

В отличие от "Прислуги", являющейся художественным вымыслом (пусть и на основании реальных фактов), книга Грэнна - так называемая нарративная документалистика. Можно сказать и другими словами - журналистское расследование. Или еще вариант - передача на Investigation Discovery. Местами это вызывало странные ощущения, т.к. цитаты из исторических документов соседствовали с откровенно разговорными фразами. Это не умаляет заслуг автора в плане исследования огромного количества исторических документов в архивах ФБР, федеральных и семейных архивах, публикаций и других документов. Но стилистически очень неровно.

Сама история просто ужастна... Вытесненные со своих территорий в Канзасе, индейцы племени осейдж вынужденны несколько раз переселяться в поисках земель, откуда из не выселят белые первопроходцы. И вот, когда, казалось бы, неприглядные холмы Оклахомы, которые белые посчитали невыгодными для себя, приютили народ, пришла новая беда - нефть. Да, она дала деньги, огромные деньги. А они, как известно, ничего хорошего не приносят. Не смотря на то, что белые на землях Америки - пришлые, они насаждают свои правила, унижая остальных. Вынужденные платить "этим грязным индейцам" за аренду участков для добычи нефти, они, с другой стороны, лишают их возможности распоряжаться доходами: согласно законам многие из осейджев не являются дееспособными, ибо "развиты не более ребенка 5 лет", а значит им необходим белый опекун. Не сложно догадаться, как ведут себя эти опекуны, которые не считают своих подопечных полноценными людьми, и находятся рядом с огромными деньгами... Но ладно бы просто крали и обманывали. В 1920-х годах в резервации началась серия загадочных смертей, названная позже как Осейджский террор. Именно расследование этих смертей и есть основа книги.

История зависти, жадности, подлости, беспринципности, рассизма и многих других нелицеприятных человеческих качеств. Рассказанная через сухие факты и живые воспоминания, через выводы на основании документов и официальных расследований. Несмотря на то, что это громкое дело было чуть ли не первым и главным для становления ФБР, что имел место судебный процесс и наказание виновных, дело совсем не было закончено. Расследовались 24 смерти, процесс рассматривал лишь 2, после чего, найдя, казалось бы, главного виновника, все остальные расследования прекратились. Однако автор показывает, что выводы, сделанные тогда, могли быть ошибочными. И что размах ужаса совсем не ограничился 24 жертвами и 4 годами. Через 100 лет после событий, несмотря на то, что многие документы уничтожены, что многие из сохранившихся документов содержат ошибки или неправдивые сведения, что почти все участники и даже свидетели уже отошли в Землю Счастливой Охоты, Гренн пытается восстановить историческую справделивость и дать потомкам тех событий успокоение, раскрывая тайны того времени.

ApFelSinE

Знаете, Маркс - спорная фигура, но в одном он был тысячу раз прав: в основе всего - экономика. Копни почти любое событие, и найдёшь деньги. Когда речь идёт о преступлениях, ответ на "Cui prodest?" - ответ на все вопросы.

Старые неразгаданные тайны всегда будоражат человечество, тем более если они они мрачные и покрытые засохшей кровью невинных жертв. Они - вызов для мыслящих людей, а для журналистов так вообще Мекка, но только самым классным профессионалам удаётся превратить простое паломничество к неизведанному в разгадку фокуса.

Эта книга - пример хорошо приложенных аналитических способностей и отличного журналистского расследования. Гранн перелопатил все доступные источники информации, в т. ч. архивы ФБР, побывал в местах, где происходили убийства вековой давности, нашёл потомков участников событий. Написано почти художественно, читать - одно удовольствие. Люди, о которых пишет журналист - не просто буквы на бумаге, они живые, фактурные. По ходу чтения я то и дело ловила себя на эмоциональных откликах, для меня это - знак качества. Эмоции не дадут забыть сюжет, а значит, автор очень и очень хорош. Читательское внимание удерживается до последней буквы. Импонировало, что Гранн не лакирует действительность, например, расовая сегрегация показана во всей красе. Однако это не очередной дебильный призыв в духе публичного покаяния хэштегами в каком-нибудь инстаграме, это холодная, отстранённая констатация фактов, ко всем нужным выводам читатель приходит сам. Заключительные тезисы автора логичны, последовательны, базируются только на имеющейся у него информации (никакого додумывания в стиле Рен-тв). Когда раскрывается личность главного злодея, ты в шоке по законам хорошего детектива, потому что до последнего не думаешь именно об этом человеке...

Отличная книга.

i_ty_toje

Очень страшная книга и еще страшнее от мысли что это не художественное, а документальное произведение.

За голову хватаешься как еще совсем недавно над индейцами издевались в самом прямом смысле этого слова, ста лет не про шло как у них появились хоть какие-то права. Я конечно знал и про "дорогу слез" и про то что индейцы в представлении белых властителей тогда "второй сорт, едва ли лучше черных", но вот про систему опеки я не знал. Оказывается индейцев, даже если они разбогатели считали слишком глупыми и назначали им опекунов из числа белых респектабельных горожан для распоряжения имуществом, чтобы не "растранжирили". К чему привело - понятно, - это и сегодня бы стало почвой для невероятного количества злоупотреблений. Но тогда и части богатства индейцев было мало и начались убийства, зарегистрированных случаев поначалу 24, но сколько было "упал со скалы", "умер во сне" и так далее. В книге приводится статистика про смертность среди богатых и она выше чем среди нищих белых.

Гранн скрупулезно идет по следам расследования и рассказывает как менялись следователи, версии, очень интересная часть про то как понятны преступники, но стоит вопрос как их привлечь к правосудию, особенно когда и в присяжных если не причастные, то не считающие чем-то постыдным обворовать или даже убить индейца.

Сильная книга, тяжелая, заставляющая подумать как недавно еще была вопиющая несправедливость по расовому признаку и как на самом деле мы от этого недалеко ушли.

KonstantinSmygin

Если вы хотите экшн, чтобы все как в вестернах: перестрелки, индейцы, федералы, ковбои, коррупционеры, детективы, шпионы, подставные агенты; а еще, чтобы все это происходило в реальности, то эта книга определенно для вас.

Да, забыл добавить. Кровавые и бесчеловечные расправы на протяжение всего чтения. Когда читал, то не мог поверить, что все происходило на самом деле.

А еще поджилки стыли от осознания того, на что могут быть способны люди. И что самыми безжалостными оказывались… нет не отъявленные головорезы без башки. А кто? Узнайте в книге.

Это настоящий детектив с совершенно неожиданной развязкой, которая будет способна сбить с ног даже самого стойкого читателя.

Ставлю книге 5 из 5. Читать интересно, но страшно.

ElenaAnastasiadu

В ожидании экранизации от Скорцезе решила прослушать первоисточник. Не читала аннотаций , взяла,не глядя. И была удивлена, что это нонфик,точнее,гонзо. Я подобное читала у Капоте Хладнокровное убийство . Итак

Дэвид Гранн Убийцы цветочной луны

Начну с конца. Я была поражена масштабами коррупции не только в низших эшелонах власти в Америке в период двадцатых годов прошлого века,но и тем, что в этом были замазаны и отмазаны, а многие просто остались в тени из служб губернатора,а может и еще выше. Все повязаны круговой порукой ,у всех рот на замке,иначе смертная казнь.

А что ж эти людишки такого натворили? Стригли бабло . Организовано было знатно, покровительство властей никто не доказал,но ,как минимум,попустительство и взгляд сквозь пальцы.

На землях индейцев - осейджей в Оклахоме нашли нефть. Начали качать,как не в себя, самим индейцам платили сумасшедшие,по тем временам ,деньги за то,что арендуют их земли. Индейцы,по идее должны были бы жить,как в Эмиратах,но ... Хитромудрые американские власти придумали одну закавыку юридическую, мол индейцы глупы,как пробки, и чтобы управлять своими финансами,им нужны попечители - "высокоморальные" белые господа. Это значит, что если не останется никого в живых из семейства индейцев,то все эти огромные суммы достаются попечителям. А таких собственников у попечителей было не один,и не два, суммы крутились баснословные. И вот в этом штате стали происходить странные дела, стало страшно жить,даже не только индейцам.

И ещё этот период стал становлением ФБР в том виде,в котором оно существует и по сей день. Раньше это ведомство занималось только расследованиями, агенты не имели оружия и даже не могли производить аресты. Гувер создал своё детище и руководил им несколько десятков лет. Я даже предполагаю кого сыграет Лео в экранизации (агента Вайта,думаю). Размотали они,конечно,как могли это змеиное кубло. Жалко только ,что были созданы все условия для геноцида коренного населения. Просто жесть какая-то.

Я ,конечно,понимаю,что это гонзо. Но мне чуть-чуть не хватило именно немного художественности, текст сухой, как будто читаешь отчёт (это он по сути и есть,но)

desusada

В 1870-х годах белые американцы выселили индейское племя осейджи в резерват. Индейские семьи должны были драться за кусок земли, их выпустили одновременно в определенный день. Это была сухая вымершая степь, не плодородная, не перспективная.

В то время никто не мог и предположить, что скрывает эта земля, но уже через несколько лет выяснилось, что под резерватом расположены богатые месторождения нефти! Нефть обогатила народ осейджи, они сдавали в аренду свою землю белым и получали проценты. Вскоре проценты с добычи нефти выросли настолько, что никто из индейцев не работал, многие имели автомобили уже в начале 20-го века и белую прислугу. И много денег. Очень много.

Но по законам того времени индейцы не могли свободно распоряжаться своими деньгами, ибо считались не совсем дееспособными, относились законодательно к несовершеннолетним и нуждались в белом опекуне (!!!) Полукровки были счастливым исключением, банковские счета других вели белые опекуны. Разумеется, опекуны злоупотребляли своей властью, часто не давали индейцам денег даже на самое необходимое; некоторые просто убегали с деньгами, другие наживались на перепродажах, третьи спекулировали на пьянстве осейджи и воровали со счетов…

В начале 1920-х годов в резервате случилась серия загадочных убийств, которая приобрела большую известность. Настолько большую, что, тогда лишь зарождавшееся FBI, должно было перенять расследование.

Грэнн пытается дойти до сути этих убийств, раскопать — почти 100 лет спустя — все мотивы. Книга основана на сотнях документальных материалов и тысячах часов работы.

Прекрасное журналистское расследование!

dashasln

история, которую долгие годы пытались скрыть и о которой знают далеко не все. книга «убийцы цветочной луны» написана в жанре документальной прозы. здесь практически нет диалогов, нет экшена или чего-то подобного, только сухие факты. расследование дэвида гранна основано на архивных документах, официальных отчетах, воспоминаниях детей, внуков и правнуков осейджей, которые стали жертвами «эпохи террора» в 1920-е годы в США.

еще в 1870-х годах индейское племя было вытеснено белыми поселенцами в резерват, на территории, где, казалось бы, нет ничего. однако в начале ХХ века здесь были найдены огромнейшие запасы нефти. нефти было столько, что она била фонтаном из-под земли.

осейджи быстро разбогатели — они сдавали в аренду богатые нефтью земли и получали с этого миллионы долларов. но параллельно с этим индейцев притесняли. например, практически полностью уничтожили бизонов (которые были для осейджей жизненно важны), что привело к голоду в племени. более того, во многих случаях к индейцами прикрепляли опекунов, которые должны были следить за всеми расходами осейджей. индейцы иногда не могли купить себе не просто машину или, к примеру, дом. они не могли купить себе даже зубную пасту.

история, рассказанная дэвидом гранном, строится вокруг семьи молли беркхарт. она потеряла всех членов своей семьи — троих сестер и мать, которые были безжалостно убиты, взорваны и отправлены. во время суда над ее мужем, который был прямо причастен к убийствам, она потеряла четырехлетнюю дочь. саму молли так же пытались убить — ее травили.

«эпоха террора», начавшаяся намного раньше, чем считается (первые убийства начались в 1908-1910-х годах), унесла жизни, по некоторым оценкам, нескольких сотен осейджей. долгие годы пронизанные коррупцией правоохранительные структуры даже не пытались расследовать убийства. однако все изменилось в 1920-е годы, когда Том Уайт, агент Бюро расследований, которым руководил Эдгар Гувер, смог собрать все доказательства и привлечь к ответственности всех виновных в преступлениях. хотя даже после того, как виновные были отправлены в тюрьму (кстати, никто из них не был приговорен к смертной казни за убийства; все отделались пожизненным заключением или каторжными работами, а потом и вовсе — были выпущены из тюрьмы «за хорошее поведение») убийства осейджей продолжились.

эта история не просто про убийства, коррупцию и покрывательство. эта история про то, в какое чудовище деньги и власть могут превратить человека. про то, что даже самый близкий человек может стать убийцей.

LoisHelcoid

Прочесть книгу решила только оттого, что собираюсь посмотреть фильм Скорсезе. Совершенно не знакомилась заранее с историей, не читала отзывов. Первые страницы были довольно увлекательными и сюжет закручивался так, что я подумала: "Ох и отличный должно быть фильм получится". Только чуть позже заглянув в Википедию, осознала, что это все не выдумка! Это абсолютно реальная история. Боль и страх сдавили глотку от понимания, что могут творить люди в погоне за наживой и легкими деньгами.

Сюжет описывать не буду, вы, вероятно, уже ознакомились с рядом рецензий, чтобы примерно представить себе основные события. В самом начале книги автор просто рассказывает нам историю, с фактами, датами, жестокими подробностями. К концу книги основные события заканчиваются и вроде как видится хэппи энд, злодей пойман, но не тут-то было. На сцену выходит сам автор и проводит уже собственное расследование и тут открываются еще более страшные детали.

Мы видим расцвет коррупции, то как власти и полиция закрывали глаза на очевидные вещи, как покупались детективы, страх индейцев доверять собственной семье, предательства самых близких, муки детей и внуков убитых индейцев даже спустя сотню лет.

Когда, несмотря на бесчеловечные злодеяния, преступники ушли от возмездия, последний суд иногда может произвести хотя бы история и, опираясь на уцелевшие документы, назвать злодеев поименно. Однако многие убийства осейджей так хорошо утаили, что это невозможно даже сегодня. Большинство дел, к горечи семей потерпевших, остаются не раскрытыми.
Многие страницы из нашей истории вырваны. ...Просто было слишком много лжи, слишком много документов уничтожили и слишком мало сделали для расследования. Выжившие лишены права на торжество закона даже задним числом - им отказано в возможности узнать, кто убил их детей, матерей и отцов, братьев и сестер, дедушек и бабушек. Им - как и мне - остается лишь гадать.

Эта книга погружает нас в темные уголки человеческой природы и заставляет задуматься о том, что произошло в прошлом и какие уроки мы можем извлечь из прошлых ошибок. В ней отражены тяжелые испытания, с которыми сталкивались индейцы, живя в те времена. А еще, в конце книги автор удивительно оживил сюжет, включив фотографии всех героев истории, придавая ей еще больше реализма и глубины.

12 марта 2019
978-5-04-099134-1