Читать книгу: «Совенок и Смит»
Глава 2
Вот и пришла долгожданная весна. Хмурый серый лес постепенно превращался в зелёные непроходимые джунгли. Запах зеленых листьев и цветов фруктовых деревьев гулял по лесу, дурманя и радуя всех животных вокруг. Птицы поют дифирамбы, перепевая друг друга, словно соревнуясь, кто мелодичней и громче. Некоторые животные вылезли из нор после зимней спячки, чтобы погреться на полянке под солнечными лучами.
Снежок уже привык жить в лесу вместе со своими добрыми, смелыми и отзывчивыми друзьями. Котенок оправился и немножко подрос: стал игривым, забавным, и пушистым, как одуванчик. Так однажды Снежок в шутку и назвал котенка – Пушок.
Необычная находка
– Ррр…, гав гав, – залаял Снежок и побежал за котенком. Пушок ловко убегал от Снежка, петляя между листьями папоротников и дразня его, – Ты меня не догонишь, Снежок! Ты меня не догонишь! Ну-ка, догони!
– Я не догоню! – крикнул Снежок вслед. – Ну, держись, Пушок. Сейчас я тебя поймаю и укушу твой пушистый хвост.
Вдруг в какой-то момент Снежок потерял Пушка из виду среди зеленой чащи. Он резко остановился, пытаясь увидеть, куда он побежал: покрутил своей головой по сторонам. Но вокруг все как будто замерло. Только пение птиц разбавляли тишину леса, и где-то в глубине леса было слышно эхо поющей кукушки. Снежок пригнулся, и стал тихо красться сквозь заросли папоротников, чтобы быть не заметным и неожиданно напугать рыжего хищника Пушка. «И схватить крепко его за хвост», – подумал Снежок. Он двигался в сторону того места, куда Пушок бежал последний раз.
Пробираясь сквозь листья кустарников, Снежок наконец-таки увидел торчащий хвост Пушка, хотя его нельзя было не заметить – рыжий комочек среди зелёных листьев. В этот момент, Пушок сидел и выглядывал из-за дерева, пытаясь высмотреть Снежка с другой стороны.
– Я напугаю его внезапно, когда он пробежит мимо меня – подумал Пушок.
– Сейчас я незаметно подойду к нему поближе и напугаю его, – планировал Снежок, приближаясь к котенку. Аккуратный, медленный шаг, еще один, и вот Снежок приближается к Пушку, он уже совсем рядом. Осталось буквально несколько шагов приблизиться к нему и можно прыгнуть на него, и он даже не заметит меня. Но тут Снежок наступил на ветку, она громко хрустнула под его лапой.
Пушок резко обернулся назад и увидел Снежка. Но Снежок не растерялся и мигом рванул к нему с криком:
– А вот ты и попался Пушок!
Пушок подпрыгнул от испуга и помчался со всех лап прочь от Снежка, не раздумывая, понимая, что Снежок сейчас вот-вот схватит его своими собачьими зубами. Чувствуя быстрое приближение Снежка, он резво, с разбега вскарабкался на ближайшее дерево своими цепкими когтями, все выше, выше и замер, вцепившись в кору дерева. Его наблюдательный взгляд застыл, глядя куда-то в даль.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе