12+
текст

Объем 250 страниц

1966 год

12+

Другие версии

3 книги
Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона

текст
4,6
111857 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда-то это считалось фантастикой.Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.Изменения с Чарли Гордоном происходят на наших глазах, здесь и сейчас. Первые отчеты полны ошибок, а потом они исчезают, и изложение мыслей становится безупречным. А в итоге – все просто. Гении и идиоты – две стороны одной медали. У них разные IQ, отличаются условия жизни, но они похожи в одном – часто и те, и другие бесконечно одиноки. А цена за мечту – стать умным – становится слишком высокой.У Чарли есть двойник – мышонок Элджернон, только Чарли понимает поведение мышонка и то, что ему самому отведена та же роль подопытной мыши, не больше. Ему плохо, и финал предсказуем. Сжимается сердце, и текут слезы…«Я положил на его могилку букетик ромашек и долго плакал».Роман неоднократно экранизировали в разных странах, в 1968 году в США был снят фильм «Чарли», а актер Клифф Робертсон награжден «Оскаром», в 2006-м был снят фильм во Франции, в 2007 году в Александринском театре был поставлен спектакль по одноименному рассказу, в 2015 году вышел фильм в Японии, и в том же году поставлен спектакль в «Таком театре» «Эффект Чарли Гордона», режиссеры Игорь Сергеев, Варя Светлова.Никого не оставляет равнодушным!В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Грустная, но очень сильная история, которая заставляет пересмотреть свои взгляды на окружающих людей и общество в целом. Главному герою сопереживаешь с первых страниц, его наивность и видение мира трогают до глубины души. По ходу повествования мы вместе с ним в той или иной степени разочаровываемся и с грустью принимаем финал...

все должны её прочитать! сильная книга. о человечности, о дружбе, о любви, об этом непростом мире и человеке, который изначально умнее многих. Очень советую к прочтению всем взрослым людям.

"Цветы для Элджерона" - не просто роман, а мастерский союз научной фантастики и глубоких эмоций. Книга виртуозно рисует обостренную реальность, задевая ценность человеческого разума. Герои, словно живые, переносят читателя через эпоху перемен, вызывая множество эмоций. Это неотъемлемая часть литературного наследия, которая заставляет задуматься о смысле человеческой жизни.

Пронзительная и невыносимо грустная история. Была любимейшей книгой в юности. Сейчас с удовольствием перечитала, и, кажется, открыла её для себя заново, с какой-то другой стороны. Великолепно!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда-то это считалось фантастикой.

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Изменения с Чарли Гордоном происходят на наших глазах, здесь и сейчас. Первые отчеты полны ошибок, а потом они исчезают, и изложение мыслей становится безупречным. А в итоге – все просто. Гении и идиоты – две стороны одной медали. У них разные IQ, отличаются условия жизни, но они похожи в одном – часто и те, и другие бесконечно одиноки. А цена за мечту – стать умным – становится слишком высокой.

У Чарли есть двойник – мышонок Элджернон, только Чарли понимает поведение мышонка и то, что ему самому отведена та же роль подопытной мыши, не больше. Ему плохо, и финал предсказуем. Сжимается сердце, и текут слезы…

«Я положил на его могилку букетик ромашек и долго плакал».

Роман неоднократно экранизировали в разных странах, в 1968 году в США был снят фильм «Чарли», а актер Клифф Робертсон награжден «Оскаром», в 2006-м был снят фильм во Франции, в 2007 году в Александринском театре был поставлен спектакль по одноименному рассказу, в 2015 году вышел фильм в Японии, и в том же году поставлен спектакль в «Таком театре» «Эффект Чарли Гордона», режиссеры Игорь Сергеев, Варя Светлова.

Никого не оставляет равнодушным!


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2023
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
1966
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-197546-3
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают