Отзывы на книгу «Колдовская метка», страница 2

Jacinda__Faur

Не претендуя на верность, хочу поделиться тем, за что мне понравилась эта книга. Это и мои любимые детали, которые я так люблю в книгах, и просто то, что я не смог обойти стороной и то, что зацепило меня.

Магия и её представление. Да, во многих книгах её представляют как отрицательный элемент и мне всегда интересно какую причину для этого выбирает автор. Здесь мне понравилась суть - драконья скверна и в принципе интрига всего этого. Ну, здорово же. Как бы банально не звучало, но - герои Стейнер меня зацепил своей общей разумностью и тем, как отважно от защищал свою сестру. Хьелльрун тоже классная, хотя мне она запомнилась меньше. Но вообще здорово то, что автор решил не сосредотачиваться только на одном герое. Это называют атмосферой? То, что возникает, пока читаешь книгу. Ну не назвал бы я это прямо атмосферой, но все же что-то такое есть. Общее настроение, которое появляется, когда читаешь книгу. Мне в первую очередь было интересно. Любопытство у меня превысило какие-то другие чувства. Но если с чем-то ассоциировать, то наверное что-то вроде тумана, через который пробираешься к сути.

Наверное, можно было бы назвать что-то еще, но для меня это какие-то такие основные причины, по которым книгу лично по своему вкусу я оцениваю на 5

Frau_Totenkinder

У этой книги были все шансы не понравиться мне: корявый перевод, плохая редактура, откровенная клюква в воплощении «зла» в мире книги и подростки в качестве главных героев. Однако моя итоговая оценка - 10 из 10. Почему? Разберемся вместе. ⠀ Во-первых, атмосфера. Она покорила меня с первых страниц, потому что до боли в сердце и дрожи в руках напомнила мне Скайрим: здесь тоже есть магия, якобы вымершие драконы, разнообразие гуманоидных видов и суровость жизненных условий. ⠀ Во-вторых, героям хочется верить. Хоть и возникает иногда желание огреть их чем-нибудь по хребтине, но это понятно, ведь главные герои - подростки, что с них взять? Стейнеру всего 17, а Хьелльрунн 16. Несмотря на свой юный возраст, им приходится вести себя как взрослые. Они не идеальны в своих поступках и принятых решениях, но они всего лишь лишённые детства дети. ⠀ В-третьих, эта книга прекрасно показывает важность и суть товарищества: герои не раскидывают врагов пачками одной левой в гордом одиночестве - они проходят через все испытания и битвы плечом к плечу с верными соратниками. ⠀ В-четвёртых, сами приключения! Как оказалось, мне очень нравятся сюжеты построенные по принципу «кто-то долго страдает и потом с упоением мстит обидчикам». «Колдовская метка» как раз об этом, поэтому моя мстительная душонка вдоволь насладилась последней третью книги ⠀ Поэтому с нетерпением жду доставки продолжения, потому что там приключения главных героев грозят выйти на новый нешуточный масштаб!

ViktorKrovyj

Славьтесь Богини! Это первый за долгое время YA, где я не хотел вырвать себе глаза от какой-нибудь мерзкой любовной линии. Дэн Патрик совсем не Джордж Мартин, давайте скажем это сразу, но он написал замечательный складный мир с живыми персонажами и мифологией. Книга делится на две линии, брата и сестры. Лично мне было куда интереснее читать о девочке, с ее скандинавской эстетикой, страхами и мощью. Стейнер же был очень милым, но невообразимо тупым ._. И, если уж говорить серьезно: это хорошо,что персонаж не умный-сексуальный-лорд-вампир. Второстепенные персонажи тоже выразительные и легко узнаваемые, и, что важно, их много! И у каждого своя предыстория и проблемы. Я очень надеюсь, что как можно скорее издадут заключительную книгу, и я смогу узнать, чем же там все закончится! Но учитывая нынешнюю политическую ситуацию в этом мире, я больше всего боюсь, что победивший “дракона” сам станет “драконом”.

Fireplace_book

картинка Fireplace_book

Как обычно бывает, я купилась на красивую обложку Золотое тиснение, размашистое изображение воронов, таинственные знаки – моя эстетика. ⠀ Тогда на сюжет я практически не обратила внимания, но он определённо интригует. На континенте Винтерквельд Зоркие выискивают детей с колдовской меткой – отголоском опасной драконьей магии. По закону Империи, отмеченных необходимо увезти из родного дома, чтобы, как думают напуганные жители, избавиться от них навсегда. Но однажды всё идёт не по плану, и Зоркие забирают героя без метки… ⠀ С самого начала непроизвольно возникают ассоциации с другими известными сюжетами. Местности Винтерквельд и Циндерфел вместе образуют в уме знакомый многим Винтерфелл, в голове по очереди всплывают образы из Голодных игр, Звёздных войн и даже Питера Пена с его Неверлендом... К счастью, странице к 60-й ассоциации начинают уступать авторскому рассказу. И, как мне кажется, это показатель достойной истории. ⠀ Эта удивительная книга - про драконов и стихии, про силу духа и выдержку, про принятие своей внутренней мощи, про древнюю магию И, к моему огромному удовольствию, здесь безумно осязаемо описывается природа: бушующие волны посреди моря, высокие горы с пронизывающим ветром, просторный лес, где верхушки деревьев упираются в затянутое серой дымкой небо.. Кожей ощущаешь место, в котором всё происходит. ⠀ Мне было очень интересно наблюдать, как меняются герои, попадая в непростые ситуации на пути становления личности, и как раскрывается окружение рядом с ними. Вы полюбите Стейнера и Хьелльрунн, проникнетесь историей их семьи и каждого по отдельности ⠀ К сожалению, в книге есть два жирных минуса - корректура и редактура. Я с любовью отношусь к Эксмо, но такооое количество ошибок вижу у Эксмо впервые. Вместо того, чтобы разгадывать сюжетную линию, пытаешься разгадать тайный смысл несвязных предложений... Ребята, не надо так Надеюсь, что это просто погрешность первого тиража, который вы хотели скорее нам показать) ⠀ Несмотря ни на что, «Колдовская метка» - прекрасная история с открытым финалом! Впереди нас ждёт продолжение, и я с нетерпением буду его ждать

«Колдовская метка» это крайне интересная история. В зависимости от того, чью главу вы читаете, вы попадаете либо в мир Гарри Поттера, где оказались маглом, либо в мир Дивергента.

Насыщенное действие и сюжет о семейных узах, о смелости и жертвенности, о драконах и магии, что просто не может не покорить ваше сердце.

Герои, которые строят из себя колючек, потому что привыкли все время защищаться. Но объединившись, создали невероятно сильную семью и армию.

Признаться честно, я купила эту книгу и не думала, что буду ждать продолжения, но после прочтения со скоростью света бегу за второй частью.

27 декабря 2019
978-5-04-107173-8