Отзывы на книгу «Пари, миледи?», страница 5

Natalymag

Завязка несколько напоминает роман того же автора "Сиделка". Вводные данные почти те же: увечный лорд, получивший ранение... а вот тут не совсем понятно - то ли на службе отечеству, то ли в результате несчастного случая в своем имении, бедная, но гордая дева, мечтающая о карьере в медицине по зову сердца, а не корысти для. Соответственно, поначалу он рычит и огрызается, она проявляет божественное терпение и такую же настойчивость, а потому своего все-таки добивается - пациент встает на ноги. Вот только устраивает сей факт далеко не всех в его окружении. Причем, дело тут даже не столько в личности лорда Стейна, сколько в его семейном наследии. Сюжет и его развитие в первой части понравились безоговорочно - автор умело подвел отношения главной пары к некой критической точке, после которой им обоим уже не удается тешить себя самообманом, а также развесил на стенах несколько ружей с довольно интересным зарядом. К сожалению, второй том несколько утратил динамику, показался затянутым. Причем, в своих чувствах герои, как и ожидалось, определились уже в начале повествования. Однако потом в романтической линии пошли ненужные осложнения вроде "сам придумал, сам обиделся" или "сбежала в закат, не пожелав расставить все точки над "и". А в детективной составляющей львиная доля вышеупомянутых ружей выстрелила холостыми. Например, подозрительно целеустремленные тетушка и кузен Рольфа - первые претенденты на его солидное состояние при отсутствии прямых наследников - оказалось вполне себе законопослушными, хотя и слабовольными людьми, бывшая невеста - взбалмошной дурой, лавры злодея и вовсе достались случайному, на мой взгляд, человеку. Зато сами герои по большей части были мне симпатичны. Медсестра София Экман пришлась по душе порядочностью, принципиальностью, уверенностью в правильности однажды сделанного выбора, искренней преданностью профессии. Даже не всегда светлую силу загадочных подземных жителей эри ей удалось повернуть на благо людям, поскольку пользуется ею София исключительно как целитель. А целитель она действительно от бога - в чем-то мягкая, в чем-то решительная, отзывчивая, сострадательная, милосердная, органически не способная пройти мимо чужой беды, бросить на произвол судьбы того, кто нуждается в помощи. Будь то знатный лорд или оставшиеся сиротами детишки. Единственное, что подводит Софи - низковатая самооценка и идущие из прошлого страхи, которые порой толкают на поступки, лишь усугубляющие имеющиеся проблемы. Рольф Стейн, несмотря на неуживчивый нрав, при заявленных обстоятельствах показался довольно сдержанным, воспитанным, умеющим держать под контролем дурное настроение и темные порывы мужчиной. Скажем, в общении с Софией он ни разу не опустился до откровенной грубости, как, впрочем, и при встречах со своей неприятной родней. Кроме того, герой, несомненно, не только умен, но и рассудителен, слова "честь" и "долг" для него совершенно точно не пустые звуки, а обещание равноценно клятве. Рольф благороден, надежен и ответственен, умеет признавать свои ошибки, трогательно заботлив и внимателен по отношению к любимой женщине, для которой становится и воином, и защитником, и по-настоящему близким, понимающим, достойным доверия человеком. Признаюсь, эта дилогия понравилась мне больше "Сиделки" именно благодаря главному мужскому образу - все-таки Рольф Стейн не такое откровенно неадекватное хамло, как Фредерик Горн. С ним вполне можно иметь дело, понятие "компромисс" явно присутствует в личном словаре героя. Моя оценка - "4+".

Ну вот куда опять лезет ГГ никого не предупредив? Вот и выяснили ведь всё с мужем, договорились вместе работать, и поперлась одна в неизвестный проход, не отправив даже одного из домовиков предупредить мужа! Это ведь секундное дело, просто отправить одного сообщить где она. Зачем всё так глупо усложнять? Такие нелепости в сюжете интересной книги просто раздражают

Неплохо написана. Но в сравнении с другими произведениями этого автора, послабее. Не так захватывает. Часто теряла нить, пару раз хотела бросить чтение, но все таки дочитала

Первая часть была в разы динамичнее, во второй было много описаний, которые часто читала по диагонали, не хватало действий и диалогов, но уже ближе к концу события стали развиваться стремительно и снова появился интерес.

Вторая часть больше разочаровала, чем порадовала. Книга написана для очень наивных девочек, верящих в сказки. и читающие только их. Скажу по секрету, не только такие девочки читают подобную литературу. Но и вменяемые взрослые женщины, которые хотят уйти от суеты в волшебный мир фантазии. Но не такой фантазии! Здесь намешано все в одну кучу: и Джейн Эйр и Домовёнок Кузя и Десять негритят и приемные дети какие-то… добавьте к этому очень неуклюжие и поверхностные постельные сцены и вы получите полное представление об этом романе. А начало было довольно милым.

Первая часть была интригующей, здесь же автор спустил большую часть достижений. Недостаточно убедительны как Гг, так и ее муж; злодей картонный, интрига кажется плоской, хотя дело в описании. Пролистала большую часть, нудно и описательно до ужаса.

Сказать, что пари милорд/миледи «похожи» на «сиделку» – это ничего не сказать. он такой весь сильнющий/ влиятельный/богатый/ нелюдимый и почти инвалид красавчик-тёмный маг. Она вся такая нищая/ рассудительная/ любящая своё дело, будущий врач и вообще эри. И это далеко не все совпадения. Теперь объем. В сиделке страниц примерно столько же, сколько в обеих книгах про пари. Товарищи, есть подозрение, что автор специально написала аналогичную историю, пытаясь повторить творческий успех. А пытаясь повторить денежный успех – размазала одно произведение на 2 книги.

Интересно, но первая книга понравилась больше. Больше интриги в первой книге. во второй вроде и приключений больше, а детективная линия показалась совсем не интересной

Из всей серии, это дилогия не понравилась совсем. Много повторов, которые очевидны уже сначала, но я решила все-равно закончить серию. Сама идея напомнила «ходячий замок» Софи, капризный герой и живой замок. Но реализация подкачала. Все опять крутиться на страхах эри и высших магов. И если 1-ая книга еще читаема, то 2-ую я прочла по диагонали. Чрезвычайно затянуто, заполнено бессммысленными диалогами, никакого развития сюжетной линии, постоянные повторы реплик. Герои откровенно начали раздражать. Присутствие «старых» персонажей не спасает, а скорее наоборот выглядит странно. Мелькнул пару раз глава полиции, а потом в конце просто сообщил имя «главного злодея». Вымучено.

Нормально. Читабельно. На один вечер можно, тем более 1 книга бесплатная. Похоже на «Сиделку» этого же автора. Согласна с предыдущими отзывами, что детективная линия крайне неудачная, автору не стоит браться за этот жанр.

28 июля 2022