Отзывы на книгу «Вы дозвонились до Сэма», страница 2

Lina_Elford

Если честно, так я не рыдала давно… Никакие книги за последние 5 лет не вызывали у меня ТАКИЕ слезы, как эта.

Покупала книгу в ожидании милого азиатского романчика. Увы, ни Азии, ни молоты я там не увидела, но это не делает книгу плохой! Теперь она одна из моих запоминающихся, ведь вызвала ТАКИЕ эмоции… Отборное стеклище!

Я не ожидала, что в книге будет так глубоко затрагиваться тяжелая тема: потеря близкого. И не просто члена семьи, а своего самого любимого человека.

Всю книгу читала с интересом, но без слез. А вот последние страницы меня уничтожили, разбили в хлам.

От этой боли внутри хотелось выкинуть книгу в окно и никогда о ней не знать, забыть ее. И все из-за того, что я не хотела думать о возможности происходящего таких событий в моей жизни… Мое сердце разрывалось.

Я потом пол вечера ходила и бубнила под нос в слезах «Ну зачем такое писать?! Зачем затрагивать такие темы, чтобы так разбивать сердце?»

И в этом прелесть этой книги, ведь о смерти близких мы не думаем, не готовимся заранее (и это нормально). Но иногда мы даже не успеваем проститься, помириться или извиниться за что-то, а человека уже нет.

Рекомендую однозначно к прочтению каждому!!

Alsu1998

Книга, которую захотелось поскорее дочитать. Главная героиня, Джули, девушка, которая очень привязана к своему умершему парню и которая никого больше не видит, к сожалению. Было очень мило читать историю знакомства Джули и Сэма, о том, как они проводили свое время, куда ходили, о чем мечтали в будущем. Сэм при жизни был очень хорошим и милым человеком, таким и остался после смерти. Это можно понять по тем моментам, когда он "разговаривает с Джули, переживает за нее по особенному и понимает ее лучше всех". тяжело было читать эти моменты, но я рада, что в конце Джули смогла, наконец, найти свой путь и отпустить своего любимого человека, хоть и сохранила его в своем сердце. Отличная история, которая написана прекрасно и которую обязательно стоит прочитать.)

NadezhdaValerevnaSaveleva

Трогательная история о любви, надежде, потере близкого человека и о том, как еë пережить, принять эту утрату. Немного наивная, но от этого не менее реалистичная, хотя и фэнтезийная.

Ksia_Pashkova

Трогательная сказка о двух молодых людях, чье счастье разрушил несчастный случай. Семнадцатилетняя Джули переживает смерть любимого парня, Сэма. В надежде услышать его голос на автоответчике, она набирает знакомый номер... и ей отвечают.

Идея общения с уже ушедшим из жизни человеком сама по себе довольно тяжелая и угнетающая. Здесь и осознание необратимости случившегося, и чувство вины за произошедшее, и нежелание прощаться. Все это в совокупности должно было дать эффект цунами, но эмоции так и не накрыли меня с головой.

Этой истории не хватает глубины: попадающих в самое сердце слов, сквозящей между строк боли утраты и силы той самой любви, о которой постоянно говорят главные герои. Все написанное оказалось недостаточно проникновенным, чтобы я расчувствовалась и прослезилась. Книга, как мне кажется, (несмотря на пометку 18+) ориентирована больше на подростков.

Из важного: "Вы дозвонились до Сэма" напоминает о ценности каждого мгновения жизни, о необходимости беречь любимых и, как это ни прискорбно, об умении их отпускать. Джули и Сэм благодаря настоящему чуду получили немного больше времени, чем дается всем остальным. И это прекрасно. Несмотря на трагичность сюжета, книга после себя оставляет только светлые эмоции.

картинка KseniyaPashkova474

Asyashik

В самом начале, думала, что это типичный романчик с милой историей о двух влюбленных, но не ожидала, что события будут настолько интересными, необычными и непредсказуемыми. Многие события настолько захватывающе описаны, что хотелось бы не переставая наблюдать за жизнью Джули и хотелось бы, чтобы эта история никогда не заканчивалась. Чаще всего очень резкие переходы из реальности в воспоминания или же сны, после которых сложно понять, что вообще происходит. Это у гг поехала кукуха или что тут творится?

Неожиданно было то, что в книге затронули довольно тяжелую тему для каждого - потеря близкого человека. На своем опыте скажу, что слишком сложно и больно отпускать дорогих людей. Осознать, что вы больше не увидитесь, не поговорите и не обнимитесь хотя бы ещё раз. Что в один момент человека не стало и ваша встреча была последней. Хотелось бы отмотать время назад, уделить больше времени любимому человеку и ценить каждую проведенную с ним секунду, сделать то, что давно планировали и…. попытаться всё изменить?

История немного не реалистичная, будьте к этому готовы. Разговоры с умершим парнем по телефону. Мистика? Особая связь между влюбленными? Почему они могли разговаривать и что было дальше? Хотелось бы получить развернутый ответ на множество вопросов, но книга оказалась довольно сжатой и короткой, хоть и довольно трогательной. В любом случае, я рада, что не прошла мимо этого милого, душераздирающего романчика и хоть осталась с разбитым сердечком, но очень даже довольна. Заметила несколько отсылок к «Алиса в стране чудес» и это мне показалось особенно классным.

Вообщем, роман получился довольно поучительным и трогательным, после которого просто погружаешься в свои мысли и начинаешь вспоминать моменты из жизни ( радостные или грустные, не имеет значения ). Начинаешь ценить каждую секундочку своей жизни и задумываешь о том, что ждёт тебя и твоих близких дальше. Хотелось бы, возможно, и в реальной жизни хоть разочек поговорить с человеком покинувшим мир, только это не возможно.

Потеря близкого человека - тяжкий груз, с которым нужно двигать дальше, не забывать о своей личной жизни и людях которые тебя окружают. Нужно идти вперед и не падать духом. Как бы тяжело нам не было

В целом, очень даже хорошо как для первой и единственной (?) книги автора. Простая, поучительная и трогательная история, правда, с элементами фантастики. Красиво и тонко описана душевная боль и тягость, когда нужно отпустить человека, принять тот факт, что он больше ничего не сможет сделать в этой жизни и вы больше не увидитесь. Всё круто, только всё равно не хватает чего-то большего. Главное научиться ценить моменты прямо сейчас. Не жить будущим, а жить настоящим. Как и упоминалось в книге: «планы редко сбываются» и очень часто всё идёт не так, как хотелось или планировалось. Нужно просто смириться, принять эти ситуации и идти вперед, двигаться дальше не смотря ни на что.

LetalumVinum

Столько же я рыдала наверное, только над " Ты сияешь лунный ночью". Слёзы не прекращались, начиная с первой главы и вплоть до финала истории. Ещё наверное история зацепила тем, что откликнулась знакомым чувством, когда хочется взять телефон и и позвонить, чем-то поделиться, а потом через секунду мозг осознает, что там никто не ответит, и  становится до боли невыносимо.

Все планы Джули на счастливое и прекрасное будущее одномоментно рухнули. Ведь тот, с кем она планировала это будущее погиб в автокатастрофе. И теперь девушка не знает как ей жить дальше? И что делать? Всё вокруг было связано с Сэмом. Она не может отпустить его из своих мыслей и своей жизни. Джули даже не прошла на похороны и не попрощалась с ним как следует. И в один из своих моментов сломленности она набирает номер Сэма, а он отвечает ей. И чем чаще она звонит, тем отчётливо понимает, что не хочет прощаться. Реальная жизнь вообще перестаёт иметь значение. Принесут ли облегчение эти разговоры с мёртвым бойфрендом? Или Джули так и застрянет на том моменте, где он часть её жизни?

Очень больно осознавать некоторые моменты: когда человек, у которого было столько планов, у которого были мечты и было будущее, но который больше никогда и ничего из этого не сможет осуществить. Ну так же с другой стороны заставляет задуматься, о том насколько мелочны наши проблемы и насколько всё в этой жизни не имеет смысла уже после неё, а также о том насколько скоротечно время.

Основная тема - это всё-таки состояние людей, которые теряют близких. Насколько им сложно это переживать и продолжать путь без них. Здесь даже нельзя судить кого-то: правильно или неправильно повела себя Джули, которая не общалась ни с семьёй Сэма, ни с их общими друзьями и полностью игнорировала похороны и прощание с ним. И даже то, что она пыталась выкинуть все его вещи, не делает её безразличной и не скорбящей. Каждый живёт своей потерей, так как умеет. А наверное каждому точно хотелось позвонить умершему и сказать напрощание всё то, что он так и не успел.

Книгу советую. Возможно, она кому-то поможет справиться со своей потерей или в каком-то роде станет облегчением в этот трудный период. А человек, который кого-то терял, наиболее верно сможет понять её.

картинка NastyaGolubkina

Danissimodi

«««Вы дозвонились до Сэма»

Эта книга про потерю близкого человека и то как главная героиня справляется с ней.

Но для меня, это книга помогла в какой то степени переосмыслить свое будущее, мировоззрение. То что все может случится не так как мы хотели бы, и это абсолютно нормально.

Не поступить в колледж мечты, не сдать экзамен, провалиться. Такое случается, но на этом жизнь не заканчивается. Она продолжится, но в другом русле. И не обязательно что в плохом. Все что ни делается, все к лучшему. Возможно сейчас это будет непонятно и кажется будто мир разрушен, но на самом деле это не так. Как в популярном тренде из тиктока  «Living my dream life, because the world did not end when i was seventeen.»

Сэм постоянно подначивал меня, говорил, что мне стоит быть более спонтанной, позволять миру меня удивлять. Хоть и предупреждал: сюрпризы эти не всегда будут приятными.

Действительно, а может стоит просто позволить миру удивлять себя?
После прочтения (и во время) стало как то легче в этом плане. Я человек который много загоняется, боится осуждения и провала. Но на самом деле, всем ведь плевать. А даже если и нет, то что с того? От этого ничего не изменится ведь. Все временно и имеет свойство заканчиваться.

book_days
История действительно грустная, очень трогательная.
Объем истории не большой, но с большим смыслом.
Книга повествует о потери, боли, о том, как по разному люди справляются с этим, как двигаться дальше, о ценности момента и даже самых маленьких мелочах.
О том, что грандиозные планы не всегда сбываются, что не надо все время жить мечтами, и что жизнь может приготовить сюрпризы, и не только хорошие

Книга тронула меня до глубины души, натолкнула на мысли и что-то напомнила. Думаю даже может войти в топ года.
Советую к прочтению
kzlvvlr
Теряли ли вы когда-либо близко человека? Надеюсь, что нет. А главная героиня Джулия - 17 летняя девочка потеряла парня, с которым они ещё столько планировали успеть сделать. И смогла ли она отпустить его? Это вы узнаете в конце.
Это книга про настоящие, живые чувства. Ты не просто сопереживает Джулии, ты сам испытываешь тяжелые эмоции после потери близкого человека, ты просто веришь в эту боль и принимаешь ее долю на себя.Тут по щелчку пальца не перестаёт нытья сердце, ты не забываешь сразу же человека. Здесь можно побыть эгоистом и стараться избавиться от всех вещей, которые напоминают о погибшем, здесь можно думать, что тебе одной больнее всех, забывая, что у погибшего была семья и друзья, которые также нуждались в тебе, как и ты в них. Здесь ты можешь верить в невозможное, считать, что ты сошла с ума и не хотеть отпускать самое дорогое, что у тебя есть в жизни.
Много слез. Очень много. Почти с самого начала. Красивая любовь и потрясное будущее. Могло бы быть. И от этого осознания, что кто-то уже не участвует в жизни больнее всего. Больно видеть, как мучаются друзья и сама героиня, как отказываются принимать смерть друга и парня, но все же находят в силы объединиться и поддерживать в себе изо всех сил.
Главный вывод: цените момент прямо сейчас, не живите будущим, планам чаще всего свойственно не сбываться, нередко что-то пойдёт не так как вам надо и вам придётся с этим смириться и жить дальше. Искренне желаю каждому не проходить через то, что прошли герои️
aulelani1234
Эта книга о девушке и парне, которые распланировали свое будущее на много лет вперёд. Они любили друг друга, и каждый не мог даже и представить свое будущее без другого. Но однажды, Сэм попал в аварию, и не выжил. В течении всей книги автор нам рассказывает о том, как пережила такую огромную потерю в виде парня, любимого человека Джули. В порыве отчаяния она пытается позвонить Сэму, и к ее удивлению, он отвечает.
Над подобными книгами, где на обложке написано о том, что «это история заставит вас заплакать», обычно я не плачу. И над этой я тоже не плакала, но мое сердце разорвалось на тысячи кусочков. Это больнее, чем если бы я просто плакала. Признаюсь, пару слезинок я все-таки проронила.
Помимо главных героев, мне очень понравились второстепенные, хоть и некоторые бесили. Автор их не сделал массовкой для главных героев, а подарил им жизнь, их историю и чувства. Если у меня были бы слёзы, то я плакала бы всю книгу не прекращая. Эта книга вполне заслуживает того, чтобы на ее обложке красовалась надпись «Мировой бестселлер». «Вы дозвонились до Сэма» навсегда в моем сердце ️️‍

20 апреля 2022
978-5-17-145834-8