Отзывы на книгу «Квартира», страница 2

Очень трудно всю жизнь считать себя неправильным, греховным, испорченным. Пытаться себя исправить или хотя бы создать для других видимость нормальной жизни. Всю жизнь быть в напряжении и страхе, что тебя раскроют.

Но что еще хуже? Быть женой такого человека. Мечтать о любви, крепкой семье. Пытаться быть хорошей, чтобы заслужить хоть немного счастья. А потом узнать, что тебя всего лишь использовали, как заслонку, для того, чтобы чужой человек в чужих глазах мог выглядеть "нормально". Для меня главная героиня этой книги - Лена. Это история о ее боли.

хороша,сюжет нигде не провис,герои реальны и местами противны(дружочек Фролова ,недожених и падлец).теплая.откровенная и иногда грустная книга

Просто великолепная книга! Браво автору! Когда захватает с первой строчки и до последней! Тонкая, пронзительная, глубокая!

MironGetz

Если бы у книги была только аннотация, я бы точно ее не купил. В описании книги нет ни одной детали, которая бы могла меня зацепить. Не указано даже время и место действия (семидесятые и сороковые в СССР), которые имеют для сюжета ключевое значение. Однако была возможность прочесть фрагмент, после чего я решил рискнуть. Меня зацепила локация (советское заводское общежитие) и время действия — семидесятые. Плюс начало текста показалось вполне убедительным.

В описании анонсирован сюжет о "человеке в футляре". О том, на чем он строится, начинаешь догадываться довольно скоро.

спойлер
Это книга о советском гомосексуале 1934 года рождения. Он женился, чтобы не выделяться, спал с нелюбимой женой несколько раз в год, чтоб она не догадалась о его ориентации, а потом встретил свободного человека, и начал разрываться между своим естеством и необходимостью "быть как все". Плюс история про ленинградское детство героя, которое пришлось на 30-е и 40-е. Там центром сюжета является трагедия дяди героя и предательство его матери.

Если коротко и без спойлеров, то это очень хорошая книга об инаковости, о принятии себя, о травме, о жизни в косном, агрессивном обществе. Текст живой, убедительный и очень увлекательный — книгу проглотил залпом. (Замечу, что в момент написания отзыва тартюфы из Госдумы рассматривают (и наверняка примут) законопроект, который снова сделает эту книгу крайне актуальной).

Несколько замечаний для автора и редакторов на случай (увы) весьма маловероятного (см. выше про актуальность) переиздания (хотя книга, на мой взгляд, переиздания однозначно заслуживает). 1. В пятидесятые, на которые пришлось детство одного из героев (Серёжа), макулатуру еще не меняли на дефицитные книги. Обмен макулатуры на Дюма и Жюля Верна начался в семидесятые. 2. Статья о мужеложстве содержалась не в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) РСФСР, а в Уголовном кодексе (УК) РСФСР. Это важно, поскольку УПК и УК — принципиально разные кодексы. УК содержит нормы материального права (за что судят), а УПК — нормы процессуального права (как судят). 3. В одном эпизоде женщина с сумками в руках долго достает ключи, стоя около подъезда. В семидесятые это вряд ли могло произойти. Подъезды тогда не запирались, поэтому ключи доставали непосредственно перед дверью в квартиру. 4. "... открывали припасенный в шкафчике коньяк, который лежал там еще с прошлого нового года." На мой вкус, коньяку в шкафчике как-то больше пристало стоять :)

А в общем и целом — большое спасибо автору и издательству за увлекательную и глубокую книгу. Поздравляю автора с блестящим дебютом!

захлебнулся ей на целый вечер. честно говоря впервые чувствую после истории чьей-то жизни такую воодушевляющую пустоту. словно фролов это и есть я, мы, все его моменты, бесконечное ожидание и борьба. всё там и здесь одновременно. если бы мог, лично выразил бы автору все рвущиеся слова и чувства. потому что.. это бесконечно хорошо. хотелось до самого конца по-наивному думать, что вовка к концу примет себя самого и вернётся на ту самую дачу, к вареникам с картошкой, чайнику и длинномк шарфу. вернётся один, без мамы. но такой финал гораздо важнее было высказать прямо, чтобы поставить в его втором рождении жирную точку и акцент. премного благодарен, что эта жизнь вышла в свет.. правда, дарья, блин, вы лучшая.

Под бой курантов дочитывала последние страницы, и строчку про чистое небо дочитала уже в новом году, ощущалось как-то очень символично.

Захватило меня с первых страниц. Этого и следовало ожидать, я большой поклонник ваших работ и вашего стиля в целом уже много лет.

Эмоциональное ощущение от прочтения - стоишь у железной дороги и смотришь в слоумо, как товарняк на полном ходу с рельс сходит. Попутно с ярлыками комментариев вокруг о том, что именно пошло не так и в какой момент. Бессильные всплески эмоций, а смотреть продолжаешь не отрываясь.

История персонажей ко мне не слишком применима, я хоть и товарищ им по несчастью, но эру не застала, да и вообще, не так остро эта проблема для меня стоит. Но очень многие рассуждения все равно схватили за горло и заставили в бездну вглядываться. Про точку А, точку Б и жизнь в галлюцинациях. Про родителей, которые, сами покалеченные, калечат детей. Про институт, про переезд. Даже много маленьких родных моментов, трудовые будни репетитора английского и инженера. Все так знакомо выходит, прямо здесь, рядом отзывается.

Вроде не такое уж длинное произведение, а столько мыслей здорово пронеслось в голове плотной цепочкой, что-то где-то даже на место повставало и защелкнулось. Ради этого ощущения я читаю, ради экзистенциальной эврики и катарсиса.

Удивлена,что молодая женщина написала такую глубокую и интересную книгу,в напряжении была до конца.Очень хороший язык,хорошо описано влияние матери и психологические проблемы,как последствие такого воспитания.Не пожалела,что купила книгу,автору не останавливаться и продолжать,спасибо!

книга читается легко и захватывает, но конец натянут. Немного разочаровал. И зря тут восторгались переданным духом советской эпохе. Изображение эпохи весьма схематично, но это можно считать и намёком на то, что в любую эпоху метания больной души тяжелы. Эпоха, строй, быт – это декорации, если душа не может быть самой собой. Опять этот посыл только мои потребности от романа, изначально их здесь нет. В общем, очень противоречивые ощущения ..... Но потраченного на чтение времени не жаль. прочитала за ночь.

fus

Редко я прям бегу читать книжки, которые мне настойчиво советуют всякие подозрительные книжные блогеры в интернетах. Впрочем, в этот раз моя мнительность оказалась безгласной, а на Яндекс музыке лежала вполне неплохая начитка. В результате я получила несколько часов запойного прослушивания и, на удивление, вполне милую и жизнеутверждающую историю. Хотя, казалось бы, откуда ей здесь взяться.

Гражданин Фролов тихо-мирно живёт где-то в провинции. У него всё хорошо: и должность, и жена, и взрослый умница-сын. Но вот беда - отсутствует собственная жилплощадь. Комната в коммуналке уже не удовлетворяет амбициям, а необходимость занимать очередь в душ не к лицу мужику в возрасте сорок плюс. Потому в герое вызревает мечта, почти неосуществимая, о которой всерьёз и думать страшно. Он мечтает о квартире, о личном островке, где он был бы полноправный правитель, где он точно взял бы в руки вожжи сложной и неуправляемой реальности, упорядочил и смог полностью контролировать.

И как же раздосадован он тому, что собственная семья его совершенно не понимает. Осознание придёт громом среди ясного неба, снежным комом за шиворот: жена не хочет исполнять роль верной спутницы жизни, сын затеял возню с полупроводниками (кстати, сейчас-то очень даже дельное занятие) вместо того, чтобы ехать покорять столицу. Внешний мир героя приходит в конфликт с внутренним, и происходит извержение всех страхов, комплексов и потаённых желаний на свет божий. Замуровать их в себя обратно? Сложно, почти невозможно.

Фролов вообще персонаж не безынтересный. Не страдалец, не нытик, довольно упёртый. И, тем не менее, слабохарактерный и какой-то асоциальный, что ли. Он вам не безропотная кляча, которой можно пользоваться в своё удовольствие, хотя так может показаться поначалу. Фролов - тёмная лошадка, манипулирующая своими близкими в собственных целях. Он никого не пускает к себе в душу (читателя это тоже касается). Изо дня в день играет одну роль. И в принципе странный тип.

В герое сохраняется этакая нарочитая недосказанность, удобная для разнообразной трактовки его действий. Мы его видим как безэмоционального и отстранённого. Неукоснительно выполняющим правила и навязывающим людям вокруг свой стиль жизни. Получается некий образ среднестатистического маньяка-психопата из сериалов. Поэтому у большинства читателей (как я сделала вывод, основываясь на немногих рецензиях) Володя Фролов вызывает не жалость и сопереживание, а скорее недоумение, а то и вовсе крайнюю антипатию.

Вот так герой мается сорок лет подряд, пока в один прекрасный день не встречает какого-то Серёжу, и тех, у кого душа нараспашку. Полная противоположность. Сергей как персонаж мало интересен, он не особо реалистичен и похож скорее на инструмент повествования, метко брошенный автором аки молоток в стеклянный купол, окружающий главного героя.

В общем, завертелось... Переглядывания, неловкие касания, эротические сны... А там и до совместной рыбалки недалеко. Ага, эта книга из таких. Неожиданно, особенно если дальше аннотации на обложке не интересовался. И, вот уж действительно странно, я в процессе, кажется, уловила пару отсылок на небезызвестное ЛВПГ. Кстати, о барашках. Почему у книги стоит 16+ я искренне понять не могу ну совершенно никак. Это магия, не иначе. Так как в "Квартире" явно содержатся не оборванные на полуслове тисканья под деревом.

Но книга хороша. Не как слеш-фанфик на семидесятые в СССР, не как критика чего-нибудь, лишь бы повонять, и не как высосанная из пальца драма с обиженными жизнью ущемленцами. Пусть в ней неказистый слог, нераскрытые герои и оторванные от реальности спекуляции на тему злостной тоталитарной коммунистической машины. Мне невероятно импонирует главная тема книги: это совершенно простая история в лоб, о человеке, который по каким-то причинам запретил себе жить и наслаждаться жизнью. Как он преодолевает собственноручно выстроенные баррикады и наконец-то вдыхает полной грудью, осознавая себя в настоящей действительности, в моменте. Герой перерождается и освобождается изнутри. Да, может быть через душевные смуты, но в нём родилась осмысленность. Потому я и уверена, что открытый финал ведёт к позитивной концовке. С таким новым отношением к жизни никакая буря ему страшна не будет.

Стиль повествования, эти прямолинейно ритмичные, слегка чудаковатые предложения, словно ещё больше погружают в историю. Вот к чему, так к тексту я точно никаких претензий не имею. Заказала книжку в бумаге. Чтобы было. В любой момент до неё могут дотянуться чьи-нибудь цепкие ручонки, а так хоть больше вероятность того, что, рано или поздно, возможно, мне взбредёт в голову перечитать эту небольшую приятную историю.

lastivka

Прекрасная книга о том, что бывает, когда глубоко травмированный человек пытается жить незаметно, нормально, "как все", затягивает в эту трясину близких людей, ломает им жизни и, в свою очередь, становится для них тем самым кошмаром, от которого он сам когда-то пытался бежать, а вместо этого тащил всю жизнь (нормальную!) за собой. Тот самый случай, когда можно понять и Фролова, и его мать, и всех-всех, но никого - оправдать, потому что открытость одних вредит и травмирует не меньше, чем "футляр" главного героя.

Лично для меня очень важно, что от открытого финала не веет ни необоснованным оптимизмом, ни безнадегой. Хочется верить, что Фролов действительно поймет, что в сорок лет жизнь только начинается, и придумает, что теперь с этой жизнью делать.

27 сентября 2022
978-5-04-173580-7